NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+127
busia04112008@mail.ru
korney
Stranger
stranik9
plitonit
Mr.Credo
user_bad
Papuas
viktor63
altin1
13shaman
urem
I-Com
Bravo
miromad
maxfomin2007
лисиня
vladhome
Sled
Mike
Stas
white bear
склероз
mito_kupona
Micro
otrok
kiss
FAYa
misha25
nazar
drmel
eridan
Fema
abdurahman
jhonwhite
tiger2007
rezoner
kostyn
SOS-SOS
vkinter
yakutenko
klikker
piko
svetly
F19sf
tonus
zyklon
Дятел
Goliath
Garrdo
ND
Fontomasik
mebius
.san
Lexx8057
Evgen1972
StarCat
Гольфштейн
MSN
RTL
nikoniko
Cleverest
bogdan64
Kasper
Princess
Heiser
Zabrain
cricket175
missioner
ust
garysi
АндрейК
dencyaupin
Виталий
Gennadii
Admin
БОРОДА
luboput
SlyFox
alt
Profic
m11
Akella
AAA-58
mihali4
2nick
Metatron
klosius
revverso
iled
ANIT
Петр
dynatron
fan
Буратино
diod
dmoleg
dimamariupol1
CrazyAlex
Ezo
serge
Freeng
amigo
Ingener
proube
vlad112
Alien
ТТ
pS
LASER
Troll
toptamburg
VVS
piton6
lost
vreditel
anevagno
WinCh
madsatbg
Willer7
Dedyshka
Livemaker
vs
sergxp
elf2010
Serg54
tehnar6
Участников: 131
  • Ответить на тему

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

tehnar6
tehnar6
наш человек


Сообщения : 63
Баллы : 5174
Дата регистрации : 2010-04-04

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор tehnar6 Пт 23 Апр 2010, 00:25

Первое сообщение в теме :

А зачем тебе 50кw постоянно кушать, одного сердечника на год хватит если с умом черпать, хотя жаль конечно что и тут халява не без гранична)

klosius
мегаличность


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2010-04-07

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор klosius Вс 02 Май 2010, 01:59

Пробои вв исключены?

Вот и думаю, может попробовать намотать два симметричных
плеча
Купером и поочередно их коротить транзюками. Получим КЗ на транзюке
Как транзюки буш защищать?

vlad112
ведет за собой массы


Сообщения : 173
Дата регистрации : 2010-04-01

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор vlad112 Вс 02 Май 2010, 02:13

Стоп! Почему не смотрим на отличия от конструкции Капанадзе. Например где его перпендикулярная катушка, которую хорошо видно в аквариуме и которая видимо есть и в зеленой коробке напротив силовой катухи? А толстая спиральная труба медная? Да и не думаю, что у Капанадзе используются ферриты, ведь ни кто из тех последних кто приблизился к СЕ не смог снять более 150Вт, а у него все 5Квт и более.
Чето ферриты не туда всех повели (тупик в снятии мощности).
Заметьте, даже у TPU Стивена Марка его не было, одна медная проволока. Видимо феррит слишком тормозной в деле добычи СЕ. Тут все дело во взволнованой статике, которая не хило отрывается на том заземленном десятиметровом литцендрате.

Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 02:15

vkinter пишет:Есть интересный эффект, может кто-то мне объяснит его
физический смысл? 

 Но вот при случайном замыкании начала и конца одной из
обмоток, навитых толстым проводом дало сильное увеличение яркости свечения
лампы. Ток в лампе возрос с 0,25 А до 0,5 А. Напряжение (амплитуда по
осциллографу) - с 3В до 6В. 

И еще чуть не забыл - через диод пропустил ток с лампы на купере - он несимметричный! В одну сторону лампа горит, а в другую - нет! Чет не помню, чтоб так трансформаторы работали... 
Вот насчет несиммеричности Купера момент интересный, надо его посмотреть...Насчет замыкания толстой обмотки - она, вероятно, сыграла роль "токового зеркала", отразив назад то, что обычно рассеивалось...
avatar
abdurahman
ведет за собой массы


Сообщения : 139
Баллы : 5258
Дата регистрации : 2010-04-03

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор abdurahman Вс 02 Май 2010, 02:21

[quote="luboput"]
abdurahman пишет:провод от синуса 50 Гц НЕ ИДЕТ на базу строчного транзистора, в том-то и дело. этот провод идет вдоль стеклянной кромки корпуса и припаян к двум базам мощных силовых транзисторов. я сначала тоже думал, что это генератор на 15 кгц, однако потом разглядел внимательно и понял, что был неправ. посмотрите , это примерно в середине ролика SR193. вот стоп-кадр: https://redcdn.net/ihimizer/img265/4845/96989412.png[/quote]
теперь увидел - благодарности
Походу , реле вернее всего имеет один перекидной контакт (похожее в авто применяется)
Кто видел такое реле, именно как у SR193  ? мне нужно знать , как у него контакты подключаются!??
avatar
ust
мегаличность


Сообщения : 87
Баллы : 5186
Дата регистрации : 2010-04-13

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор ust Вс 02 Май 2010, 02:33

vkinter пишет:Но вот при случайном замыкании начала и конца одной из
обмоток, навитых толстым проводом дало сильное увеличение яркости свечения
лампы.
И еще чуть не забыл - через диод пропустил ток с лампы на купере - он несимметричный! В одну сторону лампа горит, а в другую - нет! Чет не помню, чтоб так трансформаторы работали...
То же сегодня ставил опыт. Намотки перечислять не буду - также сделал как и у тебя получилось (когда увидел пост чуть не подпрыгнул). Только питание через усилитель, сигнал от ГСС. Кольца 45х28х12 20 шт. Намотка на 50 мм трубе, кольца вставлены вовнутрь.
Резонанс по осциллографу, вольтметру, на слух - 846 герц. Потребление схемой и выдача на галогенку - почти 1 к 1. Но на замыкание обмоток реакция отрицательная. Потребление не увеличивается, но на нагрузке выход падает. Возможно имеет значение либо питание (у меня двух полупериодное меандром) Может нужно импульсное подавать. Или от местонахождения обмоток сильно зависит.
avatar
urem
новый перец
новый перец


Сообщения : 3
Баллы : 5115
Дата регистрации : 2010-03-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор urem Вс 02 Май 2010, 03:01

[quote="abdurahman"]
luboput пишет:
abdurahman пишет:провод от синуса 50 Гц НЕ ИДЕТ на базу строчного транзистора, в том-то и дело. этот провод идет вдоль стеклянной кромки корпуса и припаян к двум базам мощных силовых транзисторов. я сначала тоже думал, что это генератор на 15 кгц, однако потом разглядел внимательно и понял, что был неправ. посмотрите , это примерно в середине ролика SR193. вот стоп-кадр: https://redcdn.net/ihimizer/img265/4845/96989412.png[/quote]
теперь увидел - благодарности
Походу , реле вернее всего имеет один перекидной контакт (похожее в авто применяется)
Кто видел такое реле, именно как у SR193  ? мне нужно знать , как у него контакты подключаются!??
Вложенные файлы
Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 AttachmentРеле.doc
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(24 Кб) Скачиваний: 59
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Баллы : 5895
Дата регистрации : 2010-03-30
Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Admin Вс 02 Май 2010, 03:09

ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Tesla-11
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Баллы : 5895
Дата регистрации : 2010-03-30
Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Admin Вс 02 Май 2010, 03:19

Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
2.Раскачать ее до максимально возможного КПД. А он не малый!!!
3. Решить проблему снятия напряжения, без нарушения резонанса. Или предложить схему авто резонанса.
Хватит болтать, пора за дело!!!


Последний раз редактировалось: Admin (Вс 02 Май 2010, 03:53), всего редактировалось 1 раз(а)
vlad112
vlad112
ведет за собой массы


Сообщения : 173
Баллы : 5291
Дата регистрации : 2010-04-01

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор vlad112 Вс 02 Май 2010, 03:29

Admin пишет:Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
2.Раскачать ее до максимально возможного КПД. А он не малый!!!
3. Решить проблему снятия напряжения, без нарушения резонанса. Или предложить на схему авто резонанса.
Хватит болтать, пора за дело!!!

А видео опять не прилагается. Sad
Ладно хоть админ выложил, ему то верить можно...
nazar
nazar
ведет за собой массы


Сообщения : 492
Баллы : 5725
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 58

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор nazar Вс 02 Май 2010, 03:48

abdurahman пишет:
nazar пишет:
Ну насчет спектроанализатора ты загнул малеха. На такой не то, что у тебя... у меня бабла не хватит, чтоб его купить. Very Happy
Ветку на скифе читать незачем. Там много вумных как вуток а СЕ нет Very Happy А вот насчёт искры ты прав. Я искоркой с самого первого дня, еще с января занимался и искровиков много перепробовал, помнишь мои баталии с форумчанами еще того некстенерги? Very Happy Ты прав , искра искре да и дуга дуге рознь. Тут уж ты хрен чем её обмеряешь, только по цвету и по звуку можно ориентироваться. У кого есть скоростная камера, то хорошо бы еще и момент запала смотреть. Еще абсолютно точно - есть момент запала и токи на запал требуются больше, чем на продолжение горения дуги. Итак искра нужна при силовой коммутации, например резко разрядить конденсатор высокого напряжения, что нам даст это? в пессердечной катухе (да и сердечной тоже) всплеск магнитного поля. Дуга - дуга нам нужна для продолжителшьного воздействия на катуху, имеющую малую индуктивность для наличия продолжительного магнитного поля. Цвет искры, чем белее и щелчок чем громче тем она мощнее. Дуга, чем она белее, тем мощнее, чем фиолетовее, тем выше частота и ниже ток.
 Не цепляйтесь за 500 кГц. пока что используем дугу. Пардон, дугу мы используем только для ферритового сердечника, а вот искру надо использовать при наличии железного сердечника.
   очень здорово , что речь пошла про искру. меня эта искра дольше всего волнует. я почему-то насчет синуса не так обеспокоен. как-то все предсказуемо там, частота низкая и на входе и на выходе системы. а искра подойдет не всякая: спектр у искры сильно зависит от характера, или это нсапряжение, длина разряда, тмпература , цвет разряда. звук, которым он сопровождается. мощность разряда, частота, наличие "бегания по поверхности разрядника" и т.д. вот какая искра у самого изобретателя, у Капанадзе. выкладываю более менее качественный фрагмент видео Капанадзе. НАЗАР!!! я так понимаю, у Вас имеется определенный опыт наблюдения за искрой и дуговым разрядом. поскольку Вы с ними успели "поиграться". поэтому, что конкретно вы скажете по поводу, какие примерно свойства искры в видеоролике Капанадзе вы наблюдаете. Ваши комментарии?!!! и кто что вообще думает по поводу увиденной правильной искры, как такую можно сформировать???         https://www.youtube.com/watch?v=ul4ZXwwKerM
Да, Вы правы, тогда еще все недоумевали по поводу искры в тариэлевском девайсе. Все занимались катушками Тесла (Капа навел на это), а для этого нужна именно искра, Дуга в передаче потока не подойдет, это уж точно. Только сейчас наверное многим становится понятно почему у Капы искровик такой топорный и почему искорка такая "слабенькая".
Что касается искровиков. Для сильной передачи потока импульсом нужен искровик из электродов массивных, торцы которого строго параллельны между собой и отполированы, как у кота... хвост. Для дуги (холодной) при очень высоком напряжении порядки 10 и выше киловольт , но без сильного потока нужны конуса и желательно позолоченые. И теперь внимание..
А для дуги , передающей как бы не поток и не излучение, а нечто вроде информации, искровик может быть любой, играет роль только расстояние между электродами для достижения равномерности и снижения нагрева электродов. Лучше конечно торцы делать полукруглыми. От себя добавлю, что "лохматость" торцов электродов в любом случае вредна. Вот у тариэля искру можно вполне назвать информационной. почему? Потому, что она модулирована.
vlad112
vlad112
ведет за собой массы


Сообщения : 173
Баллы : 5291
Дата регистрации : 2010-04-01

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор vlad112 Вс 02 Май 2010, 04:30

nazar пишет:
abdurahman пишет:
nazar пишет:
Ну насчет спектроанализатора ты загнул малеха. На такой не то, что у тебя... у меня бабла не хватит, чтоб его купить. Very Happy
Ветку на скифе читать незачем. Там много вумных как вуток а СЕ нет Very Happy А вот насчёт искры ты прав. Я искоркой с самого первого дня, еще с января занимался и искровиков много перепробовал, помнишь мои баталии с форумчанами еще того некстенерги? Very Happy Ты прав , искра искре да и дуга дуге рознь. Тут уж ты хрен чем её обмеряешь, только по цвету и по звуку можно ориентироваться. У кого есть скоростная камера, то хорошо бы еще и момент запала смотреть. Еще абсолютно точно - есть момент запала и токи на запал требуются больше, чем на продолжение горения дуги. Итак искра нужна при силовой коммутации, например резко разрядить конденсатор высокого напряжения, что нам даст это? в пессердечной катухе (да и сердечной тоже) всплеск магнитного поля. Дуга - дуга нам нужна для продолжителшьного воздействия на катуху, имеющую малую индуктивность для наличия продолжительного магнитного поля. Цвет искры, чем белее и щелчок чем громче тем она мощнее. Дуга, чем она белее, тем мощнее, чем фиолетовее, тем выше частота и ниже ток.
 Не цепляйтесь за 500 кГц. пока что используем дугу. Пардон, дугу мы используем только для ферритового сердечника, а вот искру надо использовать при наличии железного сердечника.
   очень здорово , что речь пошла про искру. меня эта искра дольше всего волнует. я почему-то насчет синуса не так обеспокоен. как-то все предсказуемо там, частота низкая и на входе и на выходе системы. а искра подойдет не всякая: спектр у искры сильно зависит от характера, или это нсапряжение, длина разряда, тмпература , цвет разряда. звук, которым он сопровождается. мощность разряда, частота, наличие "бегания по поверхности разрядника" и т.д. вот какая искра у самого изобретателя, у Капанадзе. выкладываю более менее качественный фрагмент видео Капанадзе. НАЗАР!!! я так понимаю, у Вас имеется определенный опыт наблюдения за искрой и дуговым разрядом. поскольку Вы с ними успели "поиграться". поэтому, что конкретно вы скажете по поводу, какие примерно свойства искры в видеоролике Капанадзе вы наблюдаете. Ваши комментарии?!!! и кто что вообще думает по поводу увиденной правильной искры, как такую можно сформировать???         https://www.youtube.com/watch?v=ul4ZXwwKerM
Да, Вы правы, тогда еще все недоумевали по поводу искры в тариэлевском девайсе. Все занимались катушками Тесла (Капа навел на это), а для этого нужна именно искра, Дуга в передаче потока не подойдет, это уж точно. Только сейчас наверное многим становится понятно почему у Капы искровик такой топорный и почему искорка такая "слабенькая".
Что касается искровиков. Для сильной передачи потока импульсом нужен искровик из электродов массивных, торцы которого строго параллельны между собой и отполированы, как у кота... хвост. Для дуги (холодной) при очень высоком напряжении порядки 10 и выше киловольт , но без сильного потока нужны конуса и желательно позолоченые. И теперь внимание..
А для дуги , передающей как бы не поток и не излучение, а нечто вроде информации, искровик может быть любой, играет роль только расстояние между электродами для достижения равномерности и снижения нагрева электродов. Лучше конечно торцы делать полукруглыми. От себя добавлю, что "лохматость" торцов электродов в любом случае вредна. Вот у тариэля искру можно вполне назвать информационной. почему? Потому, что она модулирована.
А про материал не забыл? А то тут проскакивало, что свиннец - металл самое то.
хз, тебе виднее.. Объясни..
avatar
Виталий
новый перец
новый перец


Сообщения : 7
Баллы : 5124
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Виталий Вс 02 Май 2010, 04:43

 Девайс Дмитрий-айс. Админ, они не похожи (схемы включени нагрузок)???
toptamburg
toptamburg
наш человек


Сообщения : 56
Баллы : 5177
Дата регистрации : 2010-03-31
Возраст : 60
Откуда : Алтай

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор toptamburg Вс 02 Май 2010, 05:02

Admin пишет:ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Пару дней назад размещал на соседнем форуме странную схемку, неизвестно откуда попавшую в мой архив.Смысл её мне самому не до конца понятен, а народ как-то проигнорировал.....Очень уж она похожа на схему MicroТариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 66018471
avatar
abdurahman
ведет за собой массы


Сообщения : 139
Баллы : 5258
Дата регистрации : 2010-04-03

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор abdurahman Вс 02 Май 2010, 05:33

nazar пишет:      
Да, Вы правы, тогда еще все недоумевали по поводу искры в тариэлевском девайсе. Все занимались катушками Тесла (Капа навел на это), а для этого нужна именно искра, Дуга в передаче потока не подойдет, это уж точно. Только сейчас наверное многим становится понятно почему у Капы искровик такой топорный и почему искорка такая "слабенькая".
Что касается искровиков. Для сильной передачи потока импульсом нужен искровик из электродов массивных, торцы которого строго параллельны между собой и отполированы, как у кота... хвост. Для дуги (холодной) при очень высоком напряжении порядки 10 и выше киловольт , но без сильного потока нужны конуса и желательно позолоченые. И теперь внимание..
А для дуги , передающей как бы не поток и не излучение, а нечто вроде информации, искровик может быть любой, играет роль только расстояние между электродами для достижения равномерности и снижения нагрева электродов. Лучше конечно торцы делать полукруглыми. От себя добавлю, что "лохматость" торцов электродов в любом случае вредна. Вот у тариэля искру можно вполне назвать информационной. почему? Потому, что она модулирована.
вот и я , глядя на 100 киловаттный ролик Капанадзе не могу не замечать, что искра прерывистая. можно сказать, что промодулирована по времени возникновения, своего рода "синхронная модуляция".  можно так сказать? искры (их три ) сухо трещат (точнее - шуршат) , как будто "в такт" с частотой 50 герц. кроме того, когда у меня был мотоцикл, я в нем переделывал систему зажигания на электронную(была контактная механическая, которая ломалась и разрегулировалась без конца). и когда я увидел ролики Капанадзе, то сразу вспомнил, как бегала искра со свечного провода от бобины зажигания, и что искра была холодная и негромкая. тонкая такая, подвижная и не фиолетовая, а скорее - синеватая чуть в белизну. 
nazar
nazar
ведет за собой массы


Сообщения : 492
Баллы : 5725
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 58

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор nazar Вс 02 Май 2010, 05:49

vlad112 пишет:
А про материал не забыл? А то тут проскакивало, что свиннец - металл самое то.
хз, тебе виднее.. Объясни..
Ты кто? jocolor
avatar
abdurahman
ведет за собой массы


Сообщения : 139
Баллы : 5258
Дата регистрации : 2010-04-03

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор abdurahman Вс 02 Май 2010, 06:00

nazar пишет:
vlad112 пишет:
А про материал не забыл? А то тут проскакивало, что свиннец - металл самое то.
хз, тебе виднее.. Объясни..
Ты кто? jocolor
ПРОСКАКИВАЛО Smile искра наверное Smile свинец -металл самое то Smile уран сойдет для начала. как материал для электродов разрядникаSmile  или лучше из золота электроды делать. чтоб разрядник красивый был, не то что у Капанадзе. лох он, не знает какой материал применить...  а оказывается самое то - это свинец. или ртуть. тоже металллллл.
nazar
nazar
ведет за собой массы


Сообщения : 492
Баллы : 5725
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 58

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор nazar Вс 02 Май 2010, 06:55

abdurahman пишет:
nazar пишет:
vlad112 пишет:
А про материал не забыл? А то тут проскакивало, что свиннец - металл самое то.
хз, тебе виднее.. Объясни..
Ты кто? jocolor
ПРОСКАКИВАЛО Smile искра наверное Smile свинец -металл самое то Smile уран сойдет для начала. как материал для электродов разрядникаSmile  или лучше из золота электроды делать. чтоб разрядник красивый был, не то что у Капанадзе. лох он, не знает какой материал применить...  а оказывается самое то - это свинец. или ртуть. тоже металллллл.
Ну если учесть то, что сопротивление материала для разрядника значение не имеют, то для искровика лучше взять вольфрам. для холодной дуги золото или платину (лучше контакет с окр средой) для дуги постоянного тока угольные электроды, для модулированной дуги - все, что проводит ток. Медь, латунь, нержавейка.. бронзу можно применить.. Да все, что угодно. Алюминий не надо, рассыплется быстро. Свинец можно бросить в чай и наслаждаться жизнью Very Happy
avatar
anevagno
ведет за собой массы


Сообщения : 198
Баллы : 5344
Дата регистрации : 2010-04-01

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор anevagno Вс 02 Май 2010, 07:01

Admin пишет:Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
2. Раскачать ее до максимально возможного КПД. А он не малый!!!
3. Решить проблему снятия напряжения, без нарушения резонанса. Или предложить схему авто резонанса.
Хватит болтать, пора за дело!!!
Это очень интересная штука. Я делал что-то подобное, только на половинке (качер).
Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 45834045
Даже в такой половинке сами можете посчитать КПД. Больше всего радует разность потенциалов между базой и катушкой.
Но в этих системах самое ужасное то, что нагрузка может быть только активная, и в зависимости от нагрузки меняется напряжение и частота.
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Баллы : 5895
Дата регистрации : 2010-03-30
Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Admin Вс 02 Май 2010, 12:13

Согласен! Нужна схема подключения нагрузки, без обратной связи. У Капанадзе, трансформатор с нагрузкой, расположен у торца транса включенного в контур, и расположен к нему перпендикулярно. Тогда бери и качай халяву и нет обратной связи!
avatar
ust
мегаличность


Сообщения : 87
Баллы : 5186
Дата регистрации : 2010-04-13

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор ust Вс 02 Май 2010, 14:10

Admin пишет:ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Tesla-11
Сама схема рабочая. Если паралельно ВВ до жесткий старт и не нужен - сама стартует. По его идее подобрать индуктивности не вышло, не было времени, а такой же усилитель - генератор использую на питание транса на ферритах. Если базы отключить от L1 - прекрасно работает с внешним генератором. Электролиты действительно греются. Вольтаж надо побольше. Емкость - от частоты.
Alien
Alien
ведет за собой массы


Сообщения : 146
Баллы : 5277
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 44
Откуда : Оттуда ↑

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Alien Вс 02 Май 2010, 14:17

ust пишет:
Admin пишет:ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Сама схема рабочая. Если паралельно ВВ до жесткий старт и не нужен - сама стартует. По его идее подобрать индуктивности не вышло, не было времени, а такой же усилитель - генератор использую на питание транса на ферритах. Если базы отключить от L1 - прекрасно работает с внешним генератором. Электролиты действительно греются. Вольтаж надо побольше. Емкость - от частоты.
ДД! Что удалось получить по мощности на входе /выходе?
avatar
ust
мегаличность


Сообщения : 87
Баллы : 5186
Дата регистрации : 2010-04-13

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор ust Вс 02 Май 2010, 14:48

Alien пишет:
ust пишет:
Admin пишет:ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Сама схема рабочая. Если паралельно ВВ до жесткий старт и не нужен - сама стартует. По его идее подобрать индуктивности не вышло, не было времени, а такой же усилитель - генератор использую на питание транса на ферритах. Если базы отключить от L1 - прекрасно работает с внешним генератором. Электролиты действительно греются. Вольтаж надо побольше. Емкость - от частоты.
ДД! Что удалось получить по мощности на входе /выходе?
Вот на что я ее использовал: https://next-energy.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t13-700.htm#3119
или здесь http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg9258#msg9258
Это фото как выглядит транс, с расположением катушек.Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Img0068ch
Думаю перекинуть обмотки от автогенератора прямо поверх четырехслойной съемной.
avatar
diod
ведет за собой массы


Сообщения : 201
Баллы : 5328
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор diod Вс 02 Май 2010, 14:50

ust пишет:
Admin пишет:ВСЕМ СТОП!!!!! СТОП!!! СТОП!!!
Пару дней назад, micro схему выложил с подробным описанием. Через нее перешагнули и дальше поперли. А в схеме то подробное описание сборки генератора. Схема рабочая!!!!
Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Tesla-11
Сама схема рабочая. Если паралельно ВВ до жесткий старт и не нужен - сама стартует. По его идее подобрать индуктивности не вышло, не было времени, а такой же усилитель - генератор использую на питание транса на ферритах. Если базы отключить от L1 - прекрасно работает с внешним генератором. Электролиты действительно греются. Вольтаж надо побольше. Емкость - от частоты.
Такую схему включения нагрузки я предлогал давно, уже не помню на каком форуме.Все обошли вниманием.Предлогалось емкость определенного номинала(нужно подбирать) заряжать и разряжать через нагрузку с помощью еммитерного повторителя.Один транзюк открыт, конденсатор заряжается, лампочка горит. Первый закрылся, кондер заряжен, открылся второй, кондер разряжается, лампочка горит.Только я предлогал вместо двух емкостей со средней точкой включить один.Один из выводов на лампочку, а второй на землю.И небольшое дополнение к написанному...Я думаю функции заряда-разряда емкости нужно возложить на тиристоры или оптотиристоры с соответствующим управлением.
avatar
proube
ведет за собой массы


Сообщения : 101
Баллы : 5210
Дата регистрации : 2010-04-08
Откуда : Питер

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор proube Вс 02 Май 2010, 14:57

Admin пишет:Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
А что дальше то? Эту схему нарисовал еще радиовасилий ,и все посмеялись ,о том что никакие транзисторы 5 КВт не выдержат . И мы будем опять в тупике .
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 15:17

proube пишет:
Admin пишет:Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
А что дальше то? Эту схему нарисовал еще радиовасилий ,и все посмеялись ,о том что никакие транзисторы 5 КВт не выдержат . И мы будем опять в тупике .
Ну поперезаряжает оно емкости, а откуда возьмется изобилие Ра?
avatar
diod
ведет за собой массы


Сообщения : 201
Баллы : 5328
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор diod Вс 02 Май 2010, 15:32

Bravo пишет:
proube пишет:
Admin пишет:Теперь задача всем;
1. Собрать схему.
А что дальше то? Эту схему нарисовал еще радиовасилий ,и все посмеялись ,о том что никакие транзисторы 5 КВт не выдержат . И мы будем опять в тупике .
Ну поперезаряжает оно емкости, а откуда возьмется изобилие Ра?
Мы тратим энергию в основном на заряд емкости, а при разряде тратится только энергия управления ключа, но при разряде на нагрузке снова выделится мощность.
avatar
m11
рады видеть
рады видеть


Сообщения : 42
Баллы : 5149
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор m11 Вс 02 Май 2010, 15:36

Схема то рабочая а разность свечения ламп из за того что напряжения питания выше чем то что на выходе соотвественно и ампер в цепи меньше вот лампа слабо и горит.
avatar
13shaman
новый перец
новый перец


Сообщения : 4
Баллы : 5110
Дата регистрации : 2010-04-05

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор 13shaman Вс 02 Май 2010, 15:43

Пробовал я эту схему, в ней гена на транзисторах хорошо запускается еще одной обмоткой высокого напряжения через разрядник и хорошо держится и не срывается нагрузкой
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 15:53

diod пишет:
Мы тратим энергию в основном на заряд емкости, а при разряде тратится только энергия управления ключа, но при разряде на нагрузке снова выделится мощность.
Без сомнения... вопрос в том СКОЛЬКО ЕЕ ВЫДЕЛИТСЯ? По логике все правильно, переливаем из ведра в ведро, а в шланге вертушка...
НО!!! Не забываем. что нагрузка это вертушка с дырявым корпусом. и чем больше нагрузка, тем больше дырка... Казалось бы - чем больше нагрузка, тем меньше ее сопротивление, тем больше заряда сохранится ... А в реале???
avatar
ust
мегаличность


Сообщения : 87
Баллы : 5186
Дата регистрации : 2010-04-13

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор ust Вс 02 Май 2010, 16:15

Bravo пишет:
diod пишет:
Мы тратим энергию в основном на заряд емкости, а при разряде тратится только энергия управления ключа, но при разряде на нагрузке снова выделится мощность.
Без сомнения... вопрос в том СКОЛЬКО ЕЕ ВЫДЕЛИТСЯ? По логике все правильно, переливаем из ведра в ведро, а в шланге вертушка...
НО!!! Не забываем. что нагрузка это вертушка с дырявым корпусом. и чем больше нагрузка, тем больше дырка... Казалось бы - чем больше нагрузка, тем меньше ее сопротивление, тем больше заряда сохранится ... А в реале???
А в реале смотрите схему динатрона. Там транс как магнитный усилитель работает.
Запитка четырехслойного транса с такой схемы удалась, без потерь на питание самой схемы. Сколько входило - столько и на нагрузку уходило. Это было без ВВ (ну Не держит у меня высоковольтный диод после ТВС нагрузкуSmile и глохнет при нагреве).
Есть опыт Динатрона и еще кто-то (не помню) повторил его. Там есть прирост. Как я понимаю от работы ВВ. Как я понимаю тут нужно копать и выходить на РЕЗОНАНСЫ.
Mike
Mike
ведет за собой массы


Сообщения : 237
Баллы : 5372
Дата регистрации : 2010-04-02
Откуда : Shambala, Северные Гималаи ( Зажопинск 1)

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Mike Вс 02 Май 2010, 16:45

To dynatron : Повторил Вашу схему-12 склеенных колец 40х25х11 изолента,лента фум, потом провод 0.6(примерно) виток к витку, потом намотка купера, как на схеме, проводом 1 мм, многожильный. Генератор - 555 ирф 540 твс 110 пц 15 диод кц 201е батарея кондеров 2мкф 650в последовательно 10 шт. транс 220-18. на выходе лампа 220 75вт. при без вв лампа не горит, при подаче вв лампа ярко вспыхивает в такт разряду, зазор в разряднике 2 мм, слышны громкие сухие щелчки, частота разрядов-2-3 гц.Приувеличении зазора частота разр. падает, лампа вспыхивает с перекалом, если уменьшить зазор, то все наоборот, лампа светится тусклее, частота разрядов растет. Имеет ли смысл увеличивать емкость кондеров, и как добится непрерывного горения лампы как у Вас на видео? ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КТО БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ-БЕЗ КОНДЕРОВ НЕ РАБОТАЕТ !!!
avatar
Micro
рады видеть
рады видеть


Сообщения : 45
Баллы : 5160
Дата регистрации : 2010-04-07

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Micro Вс 02 Май 2010, 17:00

Народ, выложенная мной схема является только маленькой частью установки Капанадзе, но если не поймете ее дальше не пройти. Соберите эту простую схему и прогоните по частотам, посмотрите как пменяется КПД, хотя бы по лампам. Самое нехорошее, что только можно было сделать - включить лампу непосредственно в контур, но даже такое включение покажет, что в контуре (при достаточно высокой частоте, десятки кГц) энергии будет больше чем потребляет схема от источника пос. тока. Внешнй генератор управления базами особого смысла не имеет, т.к. всеравно будет лишь одна единственная оптимальная точка-частота при которой КПД схемы будет наибольший и вам эту точку надо будет искать. При ПОС организованной базовой индуктивностью, автогенератор сам "выходит" в оптимальный режим (по другому он просто работать не может - работа только в режиме резонанса, что в общемто следует из теории автогенераторов), остается только подобрать коэффициент связи для выбора желамой рабой точки транзисторов. В эту схему проситься реактивная нагрузка...
avatar
vkinter
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 5157
Дата регистрации : 2010-04-19

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор vkinter Вс 02 Май 2010, 17:02

Mike пишет:To dynatron : Повторил Вашу схему-12 склеенных колец 40х25х11 изолента,лента фум, потом провод 0.6(примерно) виток к витку, потом намотка купера, как на схеме, проводом 1 мм, многожильный. Генератор - 555 ирф 540 твс 110 пц 15 диод кц 201е батарея кондеров 2мкф 650в последовательно 10 шт. транс 220-18. на выходе лампа 220 75вт. при без вв лампа не горит, при подаче вв лампа ярко вспыхивает в такт разряду, зазор в разряднике 2 мм, слышны громкие сухие щелчки, частота разрядов-2-3 гц.Приувеличении зазора частота разр. падает, лампа вспыхивает с перекалом, если уменьшить зазор, то все наоборот, лампа светится тусклее, частота разрядов растет. Имеет ли смысл увеличивать емкость кондеров, и как добится непрерывного горения лампы как у Вас на видео? ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КТО БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ-БЕЗ КОНДЕРОВ НЕ РАБОТАЕТ !!!
Майк, сколько потребление схемы и сколько на выходе?
Ingener
Ingener
ведет за собой массы


Сообщения : 181
Баллы : 5299
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Ingener Вс 02 Май 2010, 17:24

Micro пишет:Народ, выложенная мной схема является только маленькой частью установки Капанадзе, но если не поймете ее дальше не пройти. Соберите эту простую схему и прогоните по частотам, посмотрите как пменяется КПД, хотя бы по лампам.
Схема работает, только что собрал, спасибо, весьма интересное решение!питание 15-24В, ключи 818-819, транс на ферритовом кольце, основная обмотка 5 витков синий провод, базовая 4 витка жила от UTP, кондеры 10мкФ/1200В (по совету автора ))Лампы обе одинаковые 12В/21Вт. Балластная лампа (по цепи питания) вообще темная, лампа в нагрузке светит в полную яркость. Замеры пока не делал, это первые впечатления. Ничего не настраивалось, собрано на коленке. Запускается от прикосновения к базам любым мет. предметом.Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 E6daf9146e0ft
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 17:30

Mike пишет:To dynatron : Повторил Вашу схему-
Майк... Уменьшая зазор, Вы уменьшаете напряжение до которого заряжается конденсатор. Увеличивая зазор , Вы увеличиваете  время зарядки и соответственно напряжение до которого зарядите емкость. Что вобщем-то истекает из того, что заряжаете Вы ее источником ТОКА.  Зависимость энергии запасенной конденсатором от напряжения квадратична... далее полагаю объяснять не нужно?
avatar
m11
рады видеть
рады видеть


Сообщения : 42
Баллы : 5149
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор m11 Вс 02 Май 2010, 17:34

Ingener пишет:
Micro пишет:Народ, выложенная мной схема является только маленькой частью установки Капанадзе, но если не поймете ее дальше не пройти. Соберите эту простую схему и прогоните по частотам, посмотрите как пменяется КПД, хотя бы по лампам.
Схема работает, только что собрал, спасибо, весьма интересное решение!питание 15-24В, ключи 818-819, транс на ферритовом кольце, основная обмотка 5 витков синий провод, базовая 4 витка жила от UTP, кондеры 10мкФ/1200В (по совету автора ))Лампы обе одинаковые 12В/21Вт. Балластная лампа (по цепи питания) вообще темная, лампа в нагрузке светит в полную яркость. Замеры пока не делал, это первые впечатления. Ничего не настраивалось, собрано на коленке. Запускается от прикосновения к базам любым мет. предметом.Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 E6daf9146e0ft
Померяйте ток потребления генератором.По свечению ламп судить о КПД нельзя.
Ingener
Ingener
ведет за собой массы


Сообщения : 181
Баллы : 5299
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Ingener Вс 02 Май 2010, 17:40

m11 пишет: Померяйте ток потребления генератором.По свечению ламп судить о КПД нельзя.
при 15В ток 480мА (лампа горит в пол-накала)при 24В ток 620мА (лампа горит в полный накал)
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 17:46

Ingener пишет:при 15В ток 480мА (лампа горит в пол-накала)при 24В ток 620мА (лампа горит в полный накал)
А вторая лампа последовательно питанию? почему она не светится при таком токе?
Mike
Mike
ведет за собой массы


Сообщения : 237
Баллы : 5372
Дата регистрации : 2010-04-02
Откуда : Shambala, Северные Гималаи ( Зажопинск 1)

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Mike Вс 02 Май 2010, 17:51

Потребление не удается замерить мультиметр с ума сходит, стрелочный приобрету-померю, после 10 минут работы сгорел транс 220 на 18в это был блок питания от советского паяльника на 35 ватт.По поводу изменения зазора bravo подсказал, спасибо! Просто схема динатрона работает, насчет кпд-не уверен, надо сделать чтоб лампа непрерывно горела и мерить.После праздников докуплю кондеры-позкспериментирую.Вообще, скорее всего уже гдето близко к решению, народ на 4 форумах всерьез взялся !!! Предположу что ср какимто образом сложил импульсное вн с приличным током, в подобие транса зацарицина.никак не могу понять как он получил тухую искру, у меня если искра шипящая(высокочастотная)-толку нет, если с кондерами, то хоть какойто эффект!
avatar
klosius
мегаличность


Сообщения : 70
Баллы : 5185
Дата регистрации : 2010-04-07

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор klosius Вс 02 Май 2010, 18:09

Лампочка в разрыв питания схемы как себя ведет?
avatar
m11
рады видеть
рады видеть


Сообщения : 42
Баллы : 5149
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор m11 Вс 02 Май 2010, 18:11

Если лампы взять на напряжения питания то они будут светиться одинаково.Ток потребляеться такой же как еслиб просто лампу подключить плюс потери на генераторе.
Mike
Mike
ведет за собой массы


Сообщения : 237
Баллы : 5372
Дата регистрации : 2010-04-02
Откуда : Shambala, Северные Гималаи ( Зажопинск 1)

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Mike Вс 02 Май 2010, 18:13

Ну наверное должна моргать, в такт лампы нагрузки, только это ниочем не скажет, буду добиватся непрерывного горения.
Ingener
Ingener
ведет за собой массы


Сообщения : 181
Баллы : 5299
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Ingener Вс 02 Май 2010, 19:07

продолжение экспериментов. В нагрузку включена лампа от фары (подключена нить ближнего света 40Вт). балластная лампа 21Вт. Лампа в нагрузке светит с намного большим накалом, чем балластная (40Вт ярче, чем 21Вт). Ток потребления 870мА  при 24В. Ключи греются еле ощутимо. PS - относимся трезво, без иллюзий насчет СЕ, но эффективность генератора удивляет

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 F3b90a9790a2tТариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Fd40232df8c1t
avatar
LASER
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 5128
Дата регистрации : 2010-04-16

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор LASER Вс 02 Май 2010, 19:15

Че вы ерундой страдаете! Обыкновенный последовательный резонанс! Че тут сверхединичного!??
avatar
m11
рады видеть
рады видеть


Сообщения : 42
Баллы : 5149
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор m11 Вс 02 Май 2010, 19:17

LASER пишет:Че вы ерундой страдаете! Обыкновенный последовательный резонанс! Че тут сверхединичного!??
Любой опыт полезен.У вас что есть идеи полудше?
Ingener
Ingener
ведет за собой массы


Сообщения : 181
Баллы : 5299
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Ingener Вс 02 Май 2010, 19:19

LASER пишет:Че вы ерундой страдаете! Обыкновенный последовательный резонанс! Че тут сверхединичного!??
никто не говорит о СЕ именно в этой схеме, но нужны инструменты для экспериментов, и подобный генератор для этой цели весьма интересен.
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 19:20

Ingener пишет:. PS - относимся трезво, без иллюзий насчет СЕ, но эффективность генератора удивляет

Иллюзии насчет СЕ убрать можно следующим образом - в качестве нагрузки поставить выпрямитель заряжающий емкость. Такую же емкость зарядить до напряжения питания и подключить в качестве источника. Ежели у нас заряд в выходной емкости превзойдет заряд в питающей, то пакуйте чемоданы и к Нобелю...
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 19:21

LASER пишет:Че вы ерундой страдаете! Обыкновенный последовательный резонанс! Че тут сверхединичного!??
При обычном резонансе балласт должен рассеять столько же. сколько нагрузка... Нет?
avatar
LASER
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 5128
Дата регистрации : 2010-04-16

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор LASER Вс 02 Май 2010, 19:22

Хорошо! Может тогда запитать базы от генератора (соответственно настроив в резонанс этого контура) и посмотреть разницу. Второе ,что можно предположить это дросселя в питании,пробовать с ними и без них...
avatar
LASER
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 5128
Дата регистрации : 2010-04-16

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор LASER Вс 02 Май 2010, 19:27

Браво, нужно просто замерить ток потребляемый и ток в нагрузке,в нагрузке ток можно замерить только осцилом,подключив последовательно резюк допустим на 1 ом и посмотреть амплитуду на нем на осциле(думаю все умеют расчитывать мощность) .и конечно же размах напряжения,не забудьте,что это амплитудные значения!
Потом можно бужет судить о чем-то!
Ingener
Ingener
ведет за собой массы


Сообщения : 181
Баллы : 5299
Дата регистрации : 2010-03-31

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Ingener Вс 02 Май 2010, 19:31

Bravo пишет:
Иллюзии насчет СЕ убрать можно следующим образом - в качестве нагрузки поставить выпрямитель заряжающий емкость. Такую же емкость зарядить до напряжения питания и подключить в качестве источника. Ежели у нас заряд в выходной емкости превзойдет заряд в питающей, то пакуйте чемоданы и к Нобелю...
сказано - сделано. После выпрямления и накапливания на конденсаторе 450мкФ напряжение на лампе составляет....5,6В. Ток 1,2А. При этом лампа ярко светит. 
avatar
Bravo
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 5112
Дата регистрации : 2010-04-30

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор Bravo Вс 02 Май 2010, 19:31

LASER пишет:
Потом можно бужет судить о чем-то!
Грубо и навскидку - лампа вполне приличный индикатор рассеиваемой мощности...
avatar
diod
ведет за собой массы


Сообщения : 201
Баллы : 5328
Дата регистрации : 2010-04-08

Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор" - Страница 15 Empty Re: Тариэл Капанадзе и его "чудо генератор"

Сообщение автор diod Вс 02 Май 2010, 19:32

Схему выложи.
  • Ответить на тему

Текущее время Пт 29 Мар 2024, 01:29