NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+21
Freeng1
wukowar
michpal
DDR
Dr.Techno
Фёдор
Александр 73
URAURA
avdlexst
Troll
atom
fel
dfyzcorp
лисиня
юрий61
одис
дуб
amigo
Admin
Johnlis
kapa007
Участников: 25
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

СЕ для чайников на примере Капанадзе

kapa007
kapa007
новый перец
новый перец


Сообщения : 19
Баллы : 4364
Дата регистрации : 2012-05-08
Возраст : 51
Откуда : Воронеж

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор kapa007 Вт 08 Май 2012, 07:17

Первое сообщение в теме :

Добрый день. Я в теме чайник, и физикой владею на уровне школы. Но не дурак, способен самостоятельно мыслить логически. Во всех темах разговор всегда скатывается на уровни, которым обыватель типа меня может только удивляться какие профи у нас еще бывают. И мне жалко что они бессмысленно ругаются. Хочу помочь массе таких же как я, от которых мог бы быть толк, но не на таком уровне постановки проблем. Зачем мне СЕ? Меня не интересует коммерческий эффект, мне есть где жить, что кушать, на чем ездить. Я не хочу продавать изобретенное не мной. И если у нас в магазинах я смогу купить генератор нужной мне мощности, меня бы это устроило. Я хочу чтобы эти открытия свершились и были доступны всем, и мне плевать кто на этом заработает. Если открытие свершилось, его можно повторить. Если всё обман, то хотя бы кучка чайников будет чуть лучше знать физику Smile

Вокруг куча схем и отсебятины, я темы читал как детектив. В итоге все хотят ссылок на достоверную инфу, часть народа говорит, что ее нет, часть что вы искать не умеете, но тоже ничего не дает. Результат один.
Еще все жалуются что мало народу собирает схемы. Может Профи могут упростить схемы, давая возможность собрать их некую часть для проверки некого обсуждаемого эффекта? И чайники будут втягиваться, и статистики будет больше.

Как чайнику из всего прочитанного мне показалось наиболее логичным следующий обзор некого Magic:
http://halerman.narod.ru/TTCG/Kapanadze.htm

Профи, что вы думаете? Человек начал с разбора патента Капанадзе, разбора ошибок и т.п.
Прав он в оценке ситуации(естественно IMHO)? Со своей колокольни ошибок не вижу Smile

Кстати что за программа симулятора использовалась? Есть где взять?
>Проверку в симуляторе, что трансформатор в импульсном режиме работает, как генератор тока провел GTK5:

одис
наш человек


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Вс 17 Июн 2012, 03:15

Из теории спиральных антенн известно, что при соизмеримости длины витка спирали с длиной волны диаграмма направленности по оси спирали. Если меньше, то спираль эквивалентна штырю.
Если подать широкополосный сигнал в такую антенну, то на разных частотах она будет иметь разные диаграммы направленности.
Для нас важен вектор напряжённости поля - по оси или перпендикулярно оси.

Для меня термин "не излучающая спираль" не понятен. Либо имеется ввиду не излучение по оси. Либо Вы имеете ввиду мощность поля в бублике вокруг эквивалентного штыря?

Важным параметром спирального резонатора является его частота резонанса - частота стоячей волны, которая зависит от длины провода спирали и способа накачки - током или напряжением (пучность тока или пучность напряжения).

Существует также резонанс стоячей волны в спирали, как цилиндрическом волноводе. Но вряд ли он использовался у Капанадзе.

юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Вс 17 Июн 2012, 03:49

Позвольте и мне поддключиться к данному увлекательному диалогу. Несмотря на полученное в свое время высшее классическое радиотехническое образование (правда в этой теме зтот факт больше мешает, чем помогает, из за вдолбленных в процессе обучения стереотипов) отношу себя пожалуй у категории "чайников". Несмотря на это попробую конечно по мере своих способностей поучаствовать в дискуссии. Что касается вопроса о большой мощности поля неизлучающего соленоида, то ответ вообщем то находится в самом вопросе, т.е. энергия от источника питания, попадая в цепь (в данном случае соленоид), в зависимости от его волновых параметров, может:
а) полностью излучиться в окружающее пространство, если пространство не препятствует этому процессу (применяется в радиопередающих устройствах). Оставшаяся, неизлученная энергия в контуре является потерей, снижающей КПД радиопередатчика
б) накопиться (и возможно при определенных условиях даже приумножиться!) в соленоиде в виде мощного поля, т.к. при невозможности "выплеснуться" наружу за пределы соленоида происходит накопление энергии внутри цепи в виде уплотнения поля соленоида. При этом очень важно по максимуму исключить излучения - это потери.
Нас интересует именно вариант "б".
На мой взгляд, если добиться режима стоячей волны в резонаторе (это практически осуществимо) с подключением к нему устройства съема энергии - типа ассиметричного трансформатора (исключающего влияние нагрузки на параметры резонатора), то можно получить КПД выше 1. Эффективность должна быть пропорциональна частоте и напряжению.
Может попробовать поэкспериментировать? Кстати об экспериментах. Есть все необходимое - и оборудование и время.

Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2010-12-10

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вс 17 Июн 2012, 04:59

Вижу в нашем полку прибывает и явно не чайники и это радует )). Юрий 61 не скромничайте )), то, что есть оборудование это хорошо, экспериментировать пока не надо (уже проведены), давайте уже всё объясню до конца, не долго уже осталось, ну зависит от уровня понимания чайников, для них ведь стараюсь разжёвываю, время пока позволяет.

Одис, по поводу спиральных антенн всё верно сказано, но излучение нас как раз и не интересует, как и последнее предложение по поводу цилиндрического волновода, СВЧ излучения там конечно же нет. Речь идёт о спиральном резонаторе, в котором установлена стоячая волна, такая система, создаёт вокруг себя достаточно мощное электромагнитное поле, при очень низком уровне излучения в окружающее пространство, как пример тому качер Бровина, только спиральный резонатор покруче будет, так как добротность гораздо выше. Их давно используют в качестве различных фильтров в передающих устройствах, как пример http://u3m.chat.ru/s_rez.htm

Юрий 61, ваш план б полностью устраивает )), только по поводу съёма пока прошу не торопиться, давайте немного замедлим бег, а то чайники не поймут )). Лучше расскажите для чайников почему поле получается мощным в таком резонаторе?

Р.S. Как говорил Капанадзе, Мельниченко близко подошёл к этому, но его увели в сторону, это правда. Он был близок, но со съёмом, как он излагает в своём патенте, ничего лишнего не выйдет, там нужен совсем другой способ.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Вс 17 Июн 2012, 06:14

В резонаторе происходит отражение волн.В результате отраженная волна накладывается на прямую волну и возникает стоячая волна.Этот процес
называется интерференцией волн. Интерференция -взаимное усиление или ослабление амплитуды двух или нескольких когерентных волн, в нашем
случае усиление.
Энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Вс 17 Июн 2012, 06:20

Чисто стоячая волна, строго говоря, может существовать только при отсутствии потерь в среде и полном отражении волн от границы. Обычно, кроме стоячих волн, в среде присутствуют и бегущие волны, подводящие энергию к местам её поглощения или излучения
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вс 17 Июн 2012, 17:53

дуб, верно излагаете, идеального в жизни ничего не бывает, ни как чисто бегущей волны, так и стоячей. Вообще связистов учат как бороться со стоячей волной как с паразитным явлением с целью его минимизации, в нашем же деле по иронии судьбы всё с точностью до наоборот, бегущая волна - явление паразитное и с ней нужно бороться всеми методами, которыми нас не учили ))). Итак со стоячей волной определились, что в ней происходят колебания энергии, следовательно спиральный резонатор представляет собой полный аналог резонансного контура, только не совсем обычного. И ведёт он себя в зависимости от способа вода энергии либо со стороны пучности тока как последовательный контур, либо со стороны пучности напряжения как параллельный контур. Вообще можно сравнить с механической аналогией - струна, в которой также при внешнем воздействии устанавливаются стоячие волны и вся упругость и масса равномерно распределены по всей длине струны. Так и в нашем спиральном резонаторе вся электромагнитная масса равномерно распределена вдоль полотна спирали, в отличие от механической её натягивать не надо. Самая главная особенность такого резонатора в том, что он является несимметричным, т.е. ему нужна точка опоры. Этот несимметричный резонатор можно по аналогии сравнить с полотном от ножовки по металлу с жёстко заделанным одним концом, второй конец может при этом также совершать свободные колебания. Давайте посмотрим как выглядит идеальная эквивалентная электрическая схема заземлённого резонатора и такие цепочки с индуктивностью и ёмкостью состредоточены на длине провода стремящейся к нулю, а количество таких цепочек стремится к бесконечности. Его поверхность играет роль обкладок конденсатора, а длина - роль индуктивности.

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 23691ad3ee0b
avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Вс 17 Июн 2012, 19:15

Johnlis пишет:

Р.S. Как говорил Капанадзе, Мельниченко близко подошёл к этому, но его увели в сторону, это правда. Он был близок, но со съёмом, как он излагает в своём патенте, ничего лишнего не выйдет, там нужен совсем другой способ.

Очень интересно! К чему подошёл Мельниченко?
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Вс 17 Июн 2012, 20:57



Юрий 61, ваш план б полностью устраивает )), только по поводу съёма пока прошу не торопиться, давайте немного замедлим бег, а то чайники не поймут )). Лучше расскажите для чайников почему поле получается мощным в таком резонаторе?

Думаю, что поле в таком резонаторе получается мощным из за еще одного удивительного свойства резонатора - замедлять распространение поля у себя внутри (тем самым повышать его концентрацию)

avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Вс 17 Июн 2012, 22:56

ИМХО увеличение мощности в резонаторе - накопление энергии во времени. КПД всегда <= 1.
В резонаторе идёт накопление энергии (напряжённости) поля за счёт интерференции волн (сложения падающей и отражённой).
P=U*I - киловольты на катушке резонатора или на ёмкости - это не киловатты на нагрузке.

Резонатор не может быть использован как источник избыточной энергии. Сколько в него закачали, столько и сняли за вычетом потерь.

У Капанадзе резонатор использован как вспомогательное средство для формирования направленного воздействия. Кстати, соленоид тут не удобен, так как имеет другую направленность вектора поля.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вс 17 Июн 2012, 23:53

Давайте всё таки рассмотрим, почему поле резонатора получается мощным. Есть у резонаторов коэффициент замедления фазовой скорости, но этот параметр скорее характеризует геометрические размеры резонатора, и является отношением скорости волны в свободном пространстве к скорости прохода волны от начала резонатора до его конца, так как в спиральном резонаторе электромагнитная волна движется так-же, как вода по винтовому подъемнику и приходит более замедленной, скорее его можно отнести к способности системы к излучению т.е. чем больше коэффициент, тем меньше способность к излучению.

Исходя из телеграфных уравнений Хевисайда, входное сопротивление для четвертьволновой линии без потерь т.е. линии, которая питается от генератора с длиной волны в четыре раза больше её электрической длины определится по формуле:

Rвх = Zтр2/Rн ;

Где Zтр – волновое сопротивление отрезка линии (трансформатора), Rн – сопротивление нагрузки на конце линии.

К примеру возьмём кусок коаксиального кабеля и будем питать его от генератора с длиной волны в четыре раза больше, чем электрическая длина отрезка кабеля. Если на выходе центральная жила не будет касаться оплётки кабеля т.е. сопротивление нагрузки бесконечно, то нетрудно видеть по формуле, что входное сопротивление такой линии будет равным нулю и такой отрезок будет представлять из себя высокодобротный последовательный колебательный контур. И наоборот, если центральная жила кабеля на конце будет замкнута на оплётку, то входное сопротивление такой линии будет равным бесконечности и такой отрезок будет являться высокодобротным аналогом параллельного резонансного контура.

Теперь давайте посмотрим какой будет ток на конце короткозамкнутой четвертьволновой линии к примеру телевизионного кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом, если питать его на резонансной частоте напряжением 3000 В. Формула зависимости тока в конце линии от напряжения в начале линии будет выглядеть следующим образом:

Iк = Uн/Zв ;

где Uн – напряжение в начале линии, Iк - ток в конце линии, Zв – волновое сопротивление.

подставляем данные: Iк = 3000/50 = 60А. Причём от генератора энергия потребляться практически не будет, так как резонансная линия высокодобротная (только не подумайте, что это уже сверхединичность) И наоборот, если эти 60 ампер подадим в линию и на обратном конце она будет разомкнута, то на выходе будет те же 3000 вольт. Все эти вычисления справедливы и к спиральному резонатору.

Как видно высоковольтные источники необходимы в установке для создания переменного высокочастотного тока в резонансных цепях с большой амплитудой и для этих целей нам подойдёт любой высоковольтный источник, будь то ТТ, ТВС, тестатика и прочее, всё конечно зависит от требуемой на выходе мощности.

Как известно циркуляция энергии в резонансных контурах во столько раз больше, чем полученной от источника питания, чему равна его добротность. Но не всё так просто, классическим способом эту энергию не снять ни с контура, ни со стоячей волны. Почему? Да потому, что подключив съёмное устройство и "украв" энергию магнитного поля стоячей волны, мы тут же получим ослабленное электрическое поле, которое в свою очередь создаст слабое магнитное поле и при таком способе снять больше, чем вложили в резонатор не получится. Съём осуществляется неклассическим способом!!!!!! Первичная главная задача – это обеспечить циркуляцию энергии вокруг съёмной катушки, превышающей источник питания, так сказать создать сильное высокочастотное магнитное поле для съёмной катушки и это поле для неё пока будет являться мёртвым полем, не способным совершать работу, пока не подключим второй процесс!!! И спиральный резонатор с этим благополучно справляется. Но о съёме пока рано говорить, поскольку разобраны ещё не все элементы резонансной цепи и их назначение. Так вот как продолжение напрашивается логический вопрос: Что же является источником возбуждения для резонатора?

Одис, в своём международном патенте Мельниченко подошёл к способу съёма энергии со стоячей волны, но способу неверному.


Последний раз редактировалось: Johnlis (Пн 18 Июн 2012, 00:06), всего редактировалось 1 раз(а)
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Пн 18 Июн 2012, 00:05


Одису.

Все правильно, резонатор не является источником избыточной энергии, если считать его "классически" закрытой системой. Но если принять эфирную теорию Теслы,и рассматривать взаимодействие резонатора с эфиром, то резонатор становится ключевым элементом в генераторе СЕ (Да простит меня уважаемый Johnlis, если я своими размышлениями, непреднамеренно введу участников дисскуссии в заблуждение. Если это окажется так, то поправьте меня и строго не судите).
Итак, по Тесле, окружающий эфир гораздо более плотная субстанция (я представляю это как большое количество надутых шариков, плотно соприкасающихся друг с другом, находящихся в равновесии между собой, и поэтому невлияющими на наш менее плотный мир. Мы, же живем как-бы внутри пузыря воздуха находящегося в воде. А что будет, если мы возьмем, и ткнем иглой в ближайший шарик эфира?
Из-за разницы давленеия содержимое шарика выплеснется к нам (останется ее принять и утилизировать), а место лопнувшего, сразу же займет другой, чтобы сохранить предыдущее равновесие. Такой нашей "иглой" и может стать устройство, в котором резонатор должен решить задачу - накопить от источника побольше (обычной) энергии и выдать ее в виде очень короткого по времени (чем меньше, тем лучше т.к. энергия импульса есть ее площадь) , и достаточно высокого по ампдитуде импульса. Т.е. затратив на организацию одного "прокола" совсем немного, получаем несравненно больше. Учитывая, что надутых шариков (источников потенциальной энергии) вокруг - бесконечно много, то проколы можно организовать миллионы в сек., и тогда становятся понятны утверждения и Теслы,
и Капанадзе, что мы купаемся в море энергии.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пн 18 Июн 2012, 00:21

Юрий61, это стандартные рассуждения о строении вселенной которых полно на форумах, они нам ни к чему, освежайте свои полученные институтские знания, они вам будут нужны )). Мы будем иметь дело с высокодобротными резонансными системами и наличие полосы пропускания при высокой добротности спиральных резонаторов определяет их работу как устройств, в которых токи могут изменяться только по синусоидальному закону, никаких “ударных волн” там, в принципе, быть не может. Будет применяться термин ударное возбуждение резонансных линий, с технологиями 19 века )) Но всё можно модернизировать. Пока разберём принцип.
avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Пн 18 Июн 2012, 03:14

Ключевая фраза - "съём осуществляется не классическим способом".

ИМХО с резонанса невозможно снять энергию. Это закон равновесия в природе.
Для меня это "догма".

По поводу эфира - для меня существует материальный мир, который обладает конкретной и осязаемой энергией. Поэтому нет необходимости, в том числе и для генератора Капанадзе, привлекать "туманную" теорию эфира. Самое простое "электрическое" проявление этой неисчерпаемой энергии - природный или искусственный магнетизм.

Согласен с ключевой фразой, но не в отношении резонатора. Резонатор - лишь условие для возникновения "мёртвого" поля. А поле стоячей волны - вполне "живое" и является лишь проявлением потенциальной энергии обычного электромагнитного поля, которое мы привыкли воспринимать в виде кинетической энергии.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пн 18 Июн 2012, 04:25

"Мёртвое" поле это уже "классика", досталась в наследство от СРа, так сказать СЕ жаргон. По поводу туманных теорий, так здесь всё просто как в тюрьме, как говорится не нравится, не ешь)). Хотелось бы услышать вашу, Одис, теорию работы генератора Капанадзе с детальной увязкой к осязаемому неисчерпаемому источнику в виде природного магнетизма на понятном техническом языке.
avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Пн 18 Июн 2012, 16:42

Неиссякаемым источником энергии в генераторе Капанадзе является электрон, определяющий магнитную ориентацию атома кристаллической решётки любого ферромагнетика в рамках доменной структуры, дарованной нам природой при его первичном создании, например, в недрах ядра нашей планеты или солнца...

Великий закон энтропии "прячет" от нас это замечательное свойство материи. Но вся классика успешно научилась использовать это свойство электромагнетизма в многочисленных электромагнитных приборах.

Сверхтонкие поля между доменами обеспечивают многочисленные эффекты резонансов структуры материи, проявлением которых является также скрытое для нас (чайников) "мёртвое поле" вибрации этих структур.

Заслуга Капанадзе в том, что он ИМХО нашёл простой способ с помощью стоячей волны возбуждать "мёртвое" поле вещества для получения энергии. Не исключаю, что стоячую волну можно заменить любым другим источником электромагнитного возбуждения. Но это уже будет другой конструктив.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пн 18 Июн 2012, 17:45

Одис, это всё рассуждения о великом. Вы правда верите, что архитектор из Грузии разобрался в сверхтонких полях между доменами? Вы можете конкретно увязать эти "знания" к элементам установки Капаназде? Этому мёртвому полю можно вполне дать научное определение, но пусть оно ещё поумирает немного )))
avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Пн 18 Июн 2012, 20:02

Очевидно, что ни СР ни Капанадзе не влезал в такие дебри физики твёрдого тела.

Была либо подсказка от специалистов, либо случайно наткнулись на эффект. Скорее - первое. Но то, что Тариэля консультировали радиотехники - это точно. Ведь конструкция очень простая и действительно может быть собрана в "сарае" средним радиолюбителем.
Все элементы очень подробно описал СР и тут это было тщательно обсосано (СР-ов было несколько, но истинный тот, кто первый).

Желающие могут потратить время и при наличии способностей (умственных) полностью обосновать физические принципы работы генератора, используя информацию этого сайта (раннюю), в том числе и Ваши подсказки. Ваши посты действительно разворошили затухающий костёр поиска.

Сразу отмечу, что у меня нет для Вас полного описания принципа работы генератора с привязкой к конструктивным элементам, так как я не ставил такую цель перед собой.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пн 18 Июн 2012, 23:51

Понятно. После полугода бесплотного мотания и паяния различных схем, по мотивам известных "писателей" на форумах (называть не буду), я поставил цель самостоятельно в деталях разобраться в процессах, не слушая ни кого на форумах, используя только свои знания, практические навыки и спасибо неплохо развитой аналитике за годы работы на предыдущей работе. Так вот на сегодняшний день после анализа и большой серии опытов, не только своих, но и других участников форума, полное описание готово, есть результаты, но только результаты, не мощная установка (потом поймёте почему). Документация обсуждалась на уровне конструкторского бюро одного из медицинских заводов в России, резонанс был в отделе, но возникают извечные проблемы с внедрением таких технологий, поэтому думаем как это использовать пока в медицинских технологиях. Если мы начнём внедрять это широко, то этот переход на новые технологии не за горами, как никак пророчество 21 декабря как конец электричества близок, надо исполнять )))))))

За авторитет взял слова СРа и Капанадзе, кстати СРу огромное спасибо за подсказки, всё основное он дал, они действительно очень помогли в этой непростой мозаике и пожалуй соглашусь с ним о гениальном расположении обмоток, сам бы такое хрен когда придумал бы )). Но полгода я занимался разными ферритами, колол, пилил, жёг, подавал разные частоты, разве что только их не ел)). Но на сегодняшний день могу со 100% уверенностью сказать, что эта энергия не берётся из ферритов и из воздуха тоже не берётся, этот эффект легко списать на феррит, что и сказал СР на радостях потому, что он в установке используется (только не нужно столько много как у СРа), а потом сами знаете какие фекалии на него потекли, вот и сдали ещё неокрепшие нервы у парня, что у него даже деньги тухлыми стали))). Установка полностью эфиродинамическая, за что можно сказать большое спасибо товарищу Эйнштейну за наше счастливое детство, Тесла рулит)))) Скажу, что 99% установки построено на классике (просто для некоторых участников уже классика кажется чудом). Конструкция простая, но с настройками на искровых технологиях возбуждения есть небольшой геморрой ((. Попытки с полгода назад, что то объяснять на других форумах зафлуживались так, что задавался вопросом, а адекватны ли его участники, может санитаров вызвать?))))) Поэтому выбрал этот как самый спокойный и пока без флуда (надеюсь будет и дальше).

Одис, ваш пост № 63 несколько расстроил, он показателен тем, как можно с помощью догматического мышления пройти мимо эффекта уже на уровне обсуждения и уйти в сторону фантазий. Вспомните слова СРа про образованность. Поэтому с чайниками проще работать, так сказать сажать знания на недогматичную почву )))). Да тут ещё капа007 создал тему соответствующую.

Поэтому разработал даже программу обучения для чайников и начал последовательно её реализовывать от простого к сложному, от явлений к конструктиву, от одного элемента установки к другому, потом взаимосвязь элементов. Только так можно объяснить принцип и прыгать для более понимающих от начала к концу и от конца к началу не буду, просто не люблю хаос. Либо идём все вместе, либо каждый разбирает сам, тем более, я даю не только описание, но и количественные оценки в виде небольших расчётов, что неплохо разомнёт мозги бывалых связистов, а для начинающих будет хороший стимул для изучения науки. Объяснению будут подлежать всё процессы, ни один не останется без разбора с научной физической стороны, в том числе количественной, мистика, отсебятина, эзотерика обсуждению не подлежат. Поэтому нужно настроится на серьёзную работу мозгами, обсуждаем элемент или эффект, как доходит до чайников (ну не всех конечно, всем объяснить невозможно, за ориентир возьмём например участника с ником дуб), двигаемся дальше и так до самого конца, пока не прибьют )))) тьфу, тьфу, тьфу конечно. В постах я задаю вопросы, это не потому, что не знаю, а проверяю как вы поняли, потому что как правило вопросы задаются на смекалку и на понимание пройденных материалов, абсурда не спрашиваю. Так сказать создаётся виртуальная школа СЕшников)). Надеюсь в таком ключе общения уровень флуда на форуме сведём к минимуму и халявщикам, которые не захотят напрягать мозги на форуме будет скучно, ведь науку же обсуждаем, а не друг друга)) Наверно обращусь к хозяину форума: Админ, как вы относитесь к данному предложению, может есть какие то дополнения или предложения?
avatar
одис
наш человек


Сообщения : 55
Баллы : 5167
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор одис Вт 19 Июн 2012, 03:51

Спасибо за откровенность.
Я этой темой занимаюсь с самого начала появления ролика СР-а.
Ферриты не ел и даже не запивал...
Но эфиродинамика меня не прельстила. То, что мусолится на всех сайтах про Теслу и эфир на проверку оказалось обычной радиотехникой. Сам я специалист по автоматике, а диссертация по информационным системам диагностики. Поэтому пришлось изучить радиотехнику (старые и новые теории резонаторов и антенн). И, к сожалению, ничего волшебного у Теслы и эфироманов не нашёл для генератора Капанадзе. Но убедился, что все "фефекты" от неправильных измерений и непонимания сути процессов.
Возможно я глубоко ошибаюсь, но практические результаты говорят в мою пользу.
У Вас, похоже, аналогичная ситуация и поэтому после обнадёживающих результатов появилось желание направить новичков по "правильному пути".

Ваш метод обучения новичков весьма эффективен для собственного развития и понимания всей глубины проблемы. Поэтому желаю Вам и Вашим ученикам успехов.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Вт 19 Июн 2012, 06:09

Доброй ночи !
Судя по рассказу Johnlis (склеил ласты выходной транзистор)резонатор цепляется к выходу усилителя УКВ радиостанции.До того как его свернули в спираль он был излучающей антенной.Значит источником возбуждения резонатора вполне может быть высокочастотный генератор.(У Капанадзе собраный на двух ВЧ транзисторах).Имхо.
Спасибо за доверие.Согласен быть ориентиром,но в связи с тем что эта тема для меня является новой,объяснять прийдется основательно. СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 110589
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вт 19 Июн 2012, 14:28

Дуб, начёт объяснений не переживайте, изложу доступно и в сравнении в механическими аналогиями, кстати как у вас с электротехникой? В описании про свой эксперимент с антенной, я хотел сделать акцент на спиральном резонаторе, который не излучает энергию. Дело в том, что по правилам конструирования высокочастотной техники, выходные транзисторы так не располагают, как мы видим их в грин боксе, следовательно они низкочастотные, их назначение сейчас обсуждать слишком рано, оно понадобится лишь в конце. Читали, что я говорил о технологиях 19 века?

Юрий 61, не пропадайте, вас будет нехватать.

Одис, вы уж меня простите за мой сарказм в отношении вас, но как мне кажется за вами наблюдается склонность поучать других, заранее предвидя негативный результат, не понимая предмета обсуждения, что явно подтверждает длительное время нахождения на форумах. Пессимизм не служит стимулом для изучения чего то нового. Для того чтобы создать взрывчатку, не нужно взрывать весь дом, так и я искомый эффект получил, дальше колаидеров строить пока не вижу смысла. Ну а насчёт правильных или неправильных измерений, они вообще лишены смысла при описании принципа. За напутствие спасибо и вам, как говорится всех благ и не хворать.

С уважением Johnlis
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Ср 20 Июн 2012, 01:03

Я не пропал и никуда не пропаду, пока не докопаюсь до истины (сам или с Вашей помощью), т.к. сработал чисто психологическо-профессиональный комплекс, "чем я, радионженер, хуже архитектора из Грузии?" (в тоже время понимая, что он всех нас и нам подобных оставил далеко позади). Да и что тут можно сказать, если из всего моего окружения - ни один человек упорно не верит в существование СЕ и Капагена в частности. Подход у всех такой - сделай, покажи, тогда попробуем разобраться в происходящих в устройстве процессах. Это говорят и простые знакомые инженеры и авторитетные ученые знергофаков местных ВУЗов. Это я к тому, что без веры в успех, с подходом что этого не может быть, потому что ..., не будет положительного результата. Энтузиастам, которые вопреки всему, чего-то достигли и тем самым всколыхнули это столетнее болото - памятники при жизни ставить надо.
В Вашем посте прозвучало, что практический результат по получению СЕ в Вашем устройстве уже есть(правда небольшой мощности) и без всяких Тесла-теорий-мироздания (все объясняется только классической физикой), но я пока что еще уверен, что классикой мы можем только подтянуть КПД устройств близко к 1 (например сократить ЭДС самоиндукции и т.д), но не как не более. Чтобы получить СЕ, хочешь-нехочешь, а придется изучать и разбираться с теоретическими и практическими наработкам Теслы и его последователей. А у него в основе взаимодействия с эфиром - короткий ВВ импульс. Получается, что Ваше устройство работает несколько иначе, если в нем только синус-колебания? Хотя далее Вы все-таки подтвердили, что устройство - эфиродинамическое. А если так, то стоит наверное и теме - эфиродинамика (уже антинаучное понятие) уделить пару-тройку постов для полноты понятия процессов.
Если еще не рано - можете озвучить практически полученную мощность?
Кстати о проблемах внедрения. Мой хороший товарищ, проректор НИИ занимающегося разработкой и внедрением новых (альтернативных)источников энергии (вмяуие ветряки и пр.), могу, если конечно Вам это интересно, свести Вас (правда он закоренелый материалист, и моя единственная попытка поговорить с нрм на тему СЕ закончилась фразой: "ко мне довольно часто приходят студенты с различными вариантами вечных двигателей, я говорит заметил, что отбоя от них нет в полнолуние (типа крыша едет), хочешь я их к тебе буду отправлять?" Но я его знаю как очень вменяемого человека, и если продемонстрировать установку,думаю с продвижением сможет помочь, это его работа ...
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Ср 20 Июн 2012, 03:35

Добрый вечер. Абсолютно верно, мы же ничем не хуже, самое главное желание, наблюдательность, ну и наличие инженерных незакомплексованных мозгов. Вот только памятников не надо, а то нездоровые ассоциации возникают )))). В теории мироздания можно не лезть, я же вам писал, что 99% классики и 1 самый интригующий процент оставил на закусь, прикол в том, что этот процесс многие из нас знают в его механическом проявлении, но находясь в плену догм просто не задумываемся над этим, потом когда озвучу поймёте, почему СР всех тупыми называл )). На крутящих пальцом у виска не обращайте внимание, разве мы не такие, когда узнаём, что то такое, чего быть не должно потому, что быть не может. И вас попрошу, не приставайте с такими глупостями как СЕ к профессорам, они потом вас сами будут искать. Так, чтобы получить этот 1%, мы должны освоить сначала, как вы понимаете эти 99%, всё озвучу, не бойтесь, не убегу, наберитесь терпения, иначе начинающие будут отставать, им ещё домашние задания будут выдаваться (шутка) ))). Главное не быть в плену формул и математики, а иметь здравую голову, чтобы хотябы иногда осмысливать, что то, это к тому, о чём я толковал в законе Кулона в своём трактовании. Мне в этом очень помог преподаватель в университете по теории линий передачи, научил думать, но что это нам стоило, треть группы из за него вылетело, мы его боялись и ненавидели, а теперь в его адрес могу сказать только слова благодарности. Как вы может успели заметить в начале прикол с армейской подушкой )). Ещё к примеру можно взять пружину и сдавить до определенного размера и остановить сжатие, в мат. аппарате работы в точке покоя нет, сила упругости и сила давления уравновешены и сумма равна 0, но напряженность то материала осталась, а энергия типа не тратится )). Мощность вы можете взять любую, здесь Капанадзе нас не обманывал, только под извлечение большой мощности габариты должны быть соответствующими. И можете сообщить своему профессору, что это устройство не сверхъединичное и с законом сохранения порядок. Извлекая энергию генератором из речки, мы же не говорим, что получили сверхединичную мощность. Представьте что то наподобие транзистора, на базу которого мы подаем слабый сигнал возмущения, а коллекторная цепь подключена к источнику и извлекает энергию, которой, как сказал Капаназде пропитан весь космос. Всё не буду больше вас путать. Там всё по Тесле, и короткие ВВ импульсы применялись ввиду того, что в 19 веке не было полупроводников. В ТПУ у Стивена Марка этот недостаток, как короткий ВВ импульс устранён.

Теперь давайте всё таки к делу и по порядку, начнём напрягать мозги (жаль, что автор топика отдыхает). Перед вами спиральный резонатор из грин бокса. Начнём разбирать его по косточкам. Вопрос пока остаётся прежним: что является источником его возбуждения?

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 D3b38f15d01a
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Ср 20 Июн 2012, 15:02

По просьбе Юрия61, всё же напишу небольшой философский пост. Для тех, кто думает, что окончив на отлично учебное заведение, зная на зубок все законы и дисциплины наперёд (правда таких я ещё не встречал), что всё уже изобретено и ничего больше сделать невозможно, то читаем слово из советского большого энциклопедического словаря: Догматизм – метафизически одностороннее, окостеневшее мышление, оперирующее догмами, в основе - слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений. Так вот, придя на форум с такой установкой разве что нибудь получится сделать? Если у поэта нет вдохновения, сможет ли он написать шедевр? С возрастом многие приходят к этому состоянию ума. В начале вам привёл видео Бориса Тихомирова, он поражает своей любознательностью к природе и ясностью ума как в молодом возрасте. Хотя встречаются такие молодые люди с психологией старика нигилиста. Если вы видите, что такие установки невозможны, то вы найдёте тысячу причин, по которым они работать не будут. На форумах присутствует один, так сказать с позволения "учёный", не буду называть имя этого достаточно известного "учёного", который всем вещает, что установка Капанадзе работает от энергии волн ближайшей радиостанции 160 кГц, это ж какое знание надо иметь чтоб вещать такой бред. Но если вы поменяете подход на то, что это возможно, вы будете искать возможности и если серьёзно зададитесь целью, то рано или поздно она будет достигнута. Так что на обсуждение вооружаемся настроем не критика, а аналитика. А про теорию мироздания лучше чем Тесла я не напишу. Вот вам короткая статья о свободной энергии, там есть можно сказать вся мозаика этого генератора, только обсуждает её каждый про себя, а вектор обсуждения я задал постом выше. http://www.adventure.df.ru/project/power/energ.htm . Кстати, будет полезно также ознакомиться с научно-фантастическим рассказом доктора геологических наук, инженера электросвязи Отто Эстерле, у которого имеется также множество научных публикаций. http://n-t.ru/tp/nf/kse.htm
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Чт 21 Июн 2012, 01:41

Вопрос пока остаётся прежним: что является источником его возбуждения?

Раз никто не ответил на заданный вопрос, с целью продолжения диалога и перехода к следующим этапам (вопросам) отвечу я. Источником возбуждения резонатора являктся генератор, работающий на резонансной частоте резонатора. Во времена Теслы такой генератор можно было построить только на основе ВВ источника, емкости и разрядника, при этом, из-за широкого частотного спектра искры разрядника, резонатор возбуждался практически без настроек. Думаю, что в ГК резонатор возбуждается именно от такого "искровика", хотя это наверняка можно реализовать и на современной элементной базе
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Чт 21 Июн 2012, 06:47

Да-а-а уж,правду говорят:поспешиш-людей рассмешиш.Так и я выдал версию о ВЧ генераторе на транзисторах.Оказывается не верно.На ошибках учатся.
Но на вопрос не ответил бы ни один чайник,потому что тема для нас новая,нас этому не учили и нам это не говорили.
Если поискать в интернете ответ на этот вопрос то можно найти
(методы возбуждения резонаторов и волноводов в принципе не отличаются.
В них применяются те же элементы:
штырь,петля,щель или отверстие.)
А вот каким боком все это относится к установке то хрен его знает. И относится ли оно вообще.
johnlis у меня к Вам небольшая просьба.Возможно ли проводить обучение как вшколе? Сначала допустим Вы объясняете тему,а потом по ней спрашиваете(задаете вопросы,Вам задают)и определяете усвоен урок или нет,можно двигаться дальше или еще заострить внимание на этой теме.
Вы меня конечно извините что я Вам советую, и не пощитайте за наглость.
Я просто хочу чтобы нам было легче.Надеюсь что сомной согласятся все чайники.
То что резонатор возбуждается искрой можно было бы предположить,а вот как это все обосновать-пока не известно.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Чт 21 Июн 2012, 22:53

юрий61, верно. Конечно же источником возбуждения резонатора в установке Капанадзе является высоковольтный блок с главным элементом - искровым разрядником. Искровой разряд является аналогом быстродействующего высоковольтного ключа. Как видите ничего мистического и сверхединичного в искре нет, как многие пишут, поэтому придётся забыть о распаде каких-то мезонов, мюонов, якобы отделяющимся в результате работы разрядника, этим пусть занимаются релятивисты на своих колайдерах. Спиральный резонатор очень важный элемент, поскольку он задаёт в установке всю "музыкальную симфонию", поэтому его рассмотрение и способа его накачки, думаю займёт несколько постов. Наша главная задача - это обеспечить в резонаторе цикруляцию как можно большего количества энергии в виде реактивной мощности, весь прикол в том, что с этого контура мы не снимем ни грамма активной мощности, он будет работать полностью ненагруженным, но при взаимодействии с пространством, в виде его реакции на эту реактивную мощность, на нагрузке выделяется активная мощность с энергией эквивалентной той, что протекает в резонансной системе (не только в спиральном резонаторе). Но это у нас будет делать уже другой процесс, который станет возможным благодаря такому важнейшему свойству линий с распределёнными параметрами, как то, что напряжения и токи являются функцией двух переменных: времени и координат, в отличие от простого колебательного контура. И никаких электронов из земли в даном случае не вытягивается, ни подаётся, там совсем другие частоты, и в теле самой земли создавать стоячих волн не нужно . Земля лишь точка опоры! Сейчас главная задача сосредоточится на простом классическом способе накачки резонатора высоковольтным потенциалом, как аналога параллельного колебательного контура. А теперь давайте вспомним наших предшественников, точнее способ возбуждения вибратора Герца в 19 веке.

Спойлер:


Так вот исходя из диаграммы накачки вибратора, видно, что после одного разряда в разряднике вибратор совершает ряд колебательных движений, убывающих по экспоненте и останавливается, ожидая следующего разряда, и так происходит от разряда к разряду, можно сравнить это с игрой на гитаре: оттянули струну рукой, резко отпустили (искра) и струна совершает свободные колебания, затухающие по экспоненте, как только колебания струны прекратились, рука всё повторяет. И ни каких схем с фазовой подстройкой частоты, для подкачки резонатора придумывать не надо, такое могут заявлять только голимые теоретики, которые не проверяли как ведёт себя искра в разряде, стабильность нарушается по частоте, не говоря уже о фазе, автоматически её не подстроить, и никаких микрочипов не надо, это я о Капанадзе, когда он начал шифроваться. Отсюда вырисовывается простая схема возбуждения резонатора, параметры которой будем рассматривать позже. ВВ ВЧ - высоковольтный высокочастотный генератор накачки. Много времени пришлось потратить на исследование искры, поскольку знаний в этой области не было, о ней поговорим в следующих постах.





СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 A2a5eef4d852
дуб, хорошо, давайте тогда рассмотрим кое какие понятия, которыми оперируют связисты, чтоб вам было понятно. Это понятия физическая длина проводника и электрическая длина, которые пригодятся нам дальше, это вещи достаточно разные. Но прежде давайте выясним откуда берётся скорость света, вернее из каких параметров она вытекает. Опишу максимально подробно, так как этот момент нужно прояснить для всех участников форума. Используются для этого всё те же параметры - абсолютную диэлектрическую и магнитную проницаемость вакуума. По первой формуле мы можем вычислить скорость распространения электромагнитных волн в вакууме. Можно привести полый аналог - магнитная проницаемость представлена индуктивностью, соответственно диэлектрическая ёмкостью. И тогда скорость распространения электромагнитных волн можем записать по второй формуле.
Для длинного проводника с бесконечно малым радиусом скорость распространения электромагнитных волн будет равна скорости света. Почему? Потому что при увеличении длины проводника будет увеличиваться индуктивность, но и пропорционально будет увеличиваться ёмкость. Но что будет если мы возьмём проводник с диаметром уже не бесконечно малым? Индуктивность проводника у нас представлена его длиной, а ёмкость представлена площадью его поверхности, то есть чем больше диаметр проводника, тем больше площадь его поверхности, тем большей ёмкостью обладает наш провод. Соответственно во второй формуле подкоренное значение ёмкости будет увеличиваться и как следствие скорость распространения электромагнитных волн будет квадратично уменьшаться.
Так вот какой вывод мы можем сделать. Даже если проводник находится в вакууме или воздухе обладая определённым диаметром (поверхностью) к значению ёмкости во второй формуле уже добавляется корректирующий коэффициент. У радистов есть такое понятие как коэффициент укорочения, который показывает во сколько раз скорость распространения электромагнитных волн вдоль проводника меньше чем скорость в вакууме. Так вот, если физическую длину провода умножить на этот корректирующий коэффициент, то получим его электрическую длину. Прямой провод, поверхность которого отлична от нуля всегда обладает более короткой физической длиной, чем электрической. Если возьмём этот кусок провода и свернём его в соленоид, то его индуктивность увеличится и его физическая длина станет ещё короче, чем электрическая. По другому сказать, если взять часть физического провода и свернуть его в спираль, то произведём электрическое удлинение этого провода.
Вообще, кто мотает свои катушки на различных каркасах, то нужно понимать, что эти каркасы выполнены из диэлектрического материала, который отличается каждый своим диэлектрическим коэффициентом. Для примера: дистилированная вода - 8,1, слюда и стекло - 6, трансформаторное масло - 2,2, кабельная бумага - 2,3 - 3,5, полистирол и полиэтилен - 2,4 фарфор - 5,5 и.т.д. К примеру, если вы мотаете катушку на пластмассовом каркасе, на определённую частоту, то при расчёте физической длины провода этот коэффициент надо учитывать.
СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 D55018b76cdc
Ну всё, хватит уже для чайников, чтобы не перегружать )). Как и обещал, всё строго по науке, ничего лишнего. Дуб, как поняли, жду ответа. Дальше будем считать частоту резонанса грин бокса, обсуждать способ накачки и считать мощность, циркулирующую в резонаторе.
P.S. Для небольшой разрядки приведу анекдот, который отражает картину поиска СЕ на форумах )))
Спойлер:
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5310
Дата регистрации : 2010-04-23

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор лисиня Пт 22 Июн 2012, 01:02

Доброго всем.
Интересно пишите,я даже вспомнил свой первый учебник "азы радиоэлектроники для самоучек",когда мне было лет так 15.
Читая вас прихожу к выводу,что начиная со спирального резонатора мы подойдем к катушке тесла как таковой.Про резонанс интересно,полезная вещичка.Только один человек на форумах "обрадовал",что создав условия резонанса в первичке теслы мы не сможем снять в нагрузку эту мощность,самому это проверить пока нет возможности.
Ладно,извините за вмешательство,я лучше почитаю что вы напишите в дальнейшем.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Пт 22 Июн 2012, 03:44

Супер интересная тема! Спасибо огромное за эту школу...!
Про физическую и електрическую длину проводника - понял. Интересно было прочитать.
С ув. Иван.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Пт 22 Июн 2012, 06:20

Johnlis,Вы прекрасный преподаватель.По этой теме я понял все,хотя раньше этого я не знал,вернее не вникал в такие подробности.Оказывается как много интересных вещей существует вокруг нас с Вами.Надеюсь что и всем остальным участникам форума по этой теме все понятно.Cпасибо!!!
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пт 22 Июн 2012, 20:15

Ну что ж коллеги, я рад, что получается доходчиво объяснять, но так было не всегда )). Раньше, по долгу службы был вынужден проверять качество технического обучения персонала на предприятиях с личным участием, так вот помню соберёшь человек двадцать, начинаешь что либо рассказывать, раза с пятого уже сам начинаешь понимать, а они ни в какую )))).

Вот ещё на что я хотел бы обратить ваше внимание, это то, что в установке классический трансформатор Тесла, каким мы его знаем, не используется. Первое, на, что мы обращаем внимание, когда впервые смотрим видео грин бокса, так это на толстую шестивитковую обмотку и принимаем её за классический индуктор в этом трансформаторе, но это в корне не верно, со стороны Капанадзе это был хороший увод всех нас в сторону, говоря, что это трансформатор Тесла. Сейчас объясню. Дело в том, что эту шестивитковую обмотку из толстого провода, мы можем рассматривать в двух ипостасях. Первый вариант: возбуждение как классический индуктор (система с вынужденными колебаниями) для которого характерна токовая накачка с мегабабахами через разрядник заряжённого до высокого напряжения конденсатора емкостью в микрофарады. Второй вариант: возбуждение как спирального высокодобротного резонатора (система со свободными колебаниями) для которой характерно возмущение при относительно слабом воздействии. Думаю, что нетрудно догадаться какую систему возбуждения мы видим при просмотре видео. Дело в том, что спиральный резонатор мы можем сравнить по аналогии с механической высокодобротной системой такой как колокол. Для того чтобы колокол зазвенел, не нужно бить по нему со всей дури, а нужен короткий и быстрый удар. Вот если мы выстрелим из пушки по этому колоколу (разряд конденсатора большой ёмкости) То всё, что этот колокол успеет воспроизвести, разве, что звук ХРЮ…..)))).

А здесь немного порассуждаем о классической физике:

Спойлер:


P.S. Завтра будем считать резонатор, а сейчас ухожу на пляж )).
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5310
Дата регистрации : 2010-04-23

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор лисиня Пт 22 Июн 2012, 23:50

Хорошо позагорать))
Только в колоколе акустические колебания происходят.
Вот ни как не возьму в толк каким боком это имеет отношения к электромагнитным полям и к конструкции в целом??Ожидаю дальнейших пояснений этого момента.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Сб 23 Июн 2012, 00:17

Johnlis пишет:раза с пятого уже сам начинаешь понимать, а они ни в какую )))).

Да, правда, сам для себя сделал такой вывод: "Если хочешь что то понять - попробуй разжевать это другому человеку. Понимание придет в процессе."
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор юрий61 Сб 23 Июн 2012, 03:50

... "А это уже другая физика, где возможно не только СЕ, но и такие вещи как антигравитация и перемещение с огромными скоростями в пространстве".

Я бы добавил еще к перечисленным эффектам и эффект изменения течения времени и телепортацию.

Еще, для поддержания темы, добавлю от себя.
Что поле и волна нематериальны понял давно, как и то, что поля тесно связаны (имеют воздействие) с материальным миром (как материальнвй организм человека со своей нематериальной душой).

Поле способно переносить не только энергию, но и информацию (команды) по её использованию (выделить, поглотить и т.д. в любой точке пространства, и возможно времени) , причем мгновенно на любые расстояния без затрат на перемещение самих материальных частиц.

Например, с помощью продольной волны, поле может передавать энергию в любую точку пространства, через материальную (но упорно не признаваемую) среду, имеющуюся везде, т.н. "эфир".

Простой пример передачи энергии без затрат на перемещение мат. частиц, звестный из школьной физики опыт с несколькими подвешенными соприкасающимися в ряд металлическими шариками. Оттянув и отпустив первый в цепи шарик, получаем энергетический отклик (перенос энергии) в виде подскакивания последнего в цепи шарика. Все промежуточные остались в процессе передачи энергии от первого к последнему, в состоянии покоя. Перенос энегрии произошел в среде, состоящей из мет. шариков.

Тоже самое происходит и в других средах, воде, воздухе, эфире (если признать его существование)






Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вс 24 Июн 2012, 00:18

Юрий61, верно мыслите, рад что есть понимающие люди, но эти вещи малодоступны для сознания простого человека, пока он пребывает в плену догм, поэтому вернёмся ближе к теме с генератором Капанадзе, чтобы скорее развенчать все мифы вокруг него и тогда можно будет двигаться дальше.

Лисиня, не будем торопиться с объяснениями наперёд, обещал чайникам изложить максимально доступно для них, поэтому всё будет строго дозированно)). Потом увяжем всё воедино, как будут поняты отдельные части. Да и для профи это тоже необходимо для понимания, так как мелочей в этом деле нет. А по поводу колокола это сравнения по аналогии с колебательными электрическими системами для простоты понимания, такие аналогии можно провести как механические – электрические, как пример: масса тела – индуктивность катушки, упругость пружины – ёмкость конденсатора, отклонение тела от положения равновесия – заряд на конденсаторе, скорость тела – ток, потенциальная энергия – энергия электрического поля, кинетическая энергия – энергия магнитного поля, и.т.д.

Теперь займёмся расчётами:
Спойлер:

P.S. Так, где наш главный ориентир из чайников, жду вашего ответа, как понят вопрос с резонансной накачкой и пойдём дальше разбирать сам процесс ударного возбуждения, так как он также крайне важен )).
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Вс 24 Июн 2012, 02:09

Оооочень интересно, прям как профессора слушать на лекциях.Все просто и понятно, простыми человеческими словами. Вроде все понятно.. Но с первого раза все не внять - "на зубок". Понимание и знание придет наверно уже в практическом применении расчетов. Как всегда примного благодарен... СПАСИБО.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Вс 24 Июн 2012, 05:21

dfyzcorp, конечно же это интересно.И вникнуть в суть с первого раза не получается- это правда.Если Вам все просто и понятно то объясните мне пожалуйста:
1.Почему при не замкнутом сердечнике феритовая колбаса дает увеличение индуктивности примерно в 3 раза.Этот коэфициент постоянный?
2.Почему коэфициент толстого медного провода замедляющего волну равен приблизительно 1,4? Этот коэфициент постоянный,или зависит от толщины,длины провода или материала из которого он изготовлен?
3.Зависит ли частота от количества витков толстого провода, от диаметра витка,и от расстояния между ними?
4.По каким параметрам выбирается физическая длина провода?
Мы ее рассчитывали по формуле,приблизительно и глядя на картинку.
Узнав ответы на эти вопросы мне тоже станет все понятно.
СПАСИБО!


fel
fel
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 33
Баллы : 4403
Дата регистрации : 2012-04-11
Откуда : г.Лыткарино

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор fel Вс 24 Июн 2012, 07:17

Очень приятно увидеть(услышать)на форуме знающего теоретика!!!!!А я всё свою Теслу насилую думаю надо с ней завязывать.Johnlis буду с большим интересом читать ваши посты.Я себя отношу к чайникам но к тем которые пытаются чего то сделать а то как вы правильно сказали что на некоторых форумах только флудом занимаются сами не чего не делают и другим руки опускают.Да к стати Johnlis о грин боксе не может быть такое что это не резонатор а муляж как в аквариуме со старыми платами от телевизоров.А то получится что обсуждаем одно а получится как всегда.С уважением!!!!!
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Вс 24 Июн 2012, 11:46

дуб пишет:
1.Почему при не замкнутом сердечнике феритовая колбаса дает увеличение индуктивности примерно в 3 раза.Этот коэфициент постоянный?
2.Почему коэфициент толстого медного провода замедляющего волну равен приблизительно 1,4? Этот коэфициент постоянный,или зависит от толщины,длины провода или материала из которого он изготовлен?
3.Зависит ли частота от количества витков толстого провода, от диаметра витка,и от расстояния между ними?
4.По каким параметрам выбирается физическая длина провода?
Мы ее рассчитывали по формуле,приблизительно и глядя на картинку.
Здравствйте, я конечно не такой умный (как вы подумали) но объясню то что я для себя уяснил из написанного.

1. Думаю что феррит хорошо по отношению к изоляторам и меди проводит электромагнитные волны, за счет этого (волнам легче существовать так сказать) получаем увеличение индуктивнсти. На счет замкнутый не амкнутый не знаю. Коофициэнт видимо постоянный, кол-во материалов ведь не меняется и их геометрия. Резонатор вроде как тоже не замкнутый... (да ))! начал отвечать - думать - начал сам путаться - начал сам разбираться - Так намного лучше поймем, когда будем сами думать а не просто читать и запоминать).

2. Коофициэн зависит от материала (если конкретней от магнитной проницаемости материала), само собой от его объёма, ну и как я щас выяснил от замкнутости или нет контура. (почему, не разобрался пока))) Коофициэнт тоже постоянный.. Вобще если логически подумать, если бы он был меняющимся то смысл в коофициэнте как токовом отсутствовал бы. Коофициэнт на то он и придуман, он постоянен. Эта величина определяет во сколько раз что-то отличается от другого.. В нашем случае он зависит от объема материала и наверно длины. Как его нашли для меня тоже вопрос. Тут хотя бы надо уяснить саму анологию расчетов.. а все что не понятно можно найти в классической физике. Я стараюсь не лезть с вопросами дабы не сбивать ход повествования.

3. Частота зависит от длины.

4. Пока не знаю. Мы длину взяли примерную, а чтоб было легче все понять мы рассматриваем всем известный вариант - грен бокс.

Пользуясь случаем, хотел бы прояснить для себя:
а) Почему электрическая длина провода изменится ?
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5310
Дата регистрации : 2010-04-23

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор лисиня Вс 24 Июн 2012, 15:43

С формулами у меня еще со школы "караул,сушите весла",но разберемся.
В принципе своем все пока доступно и понятно.
В свое время заприметил что у Смита то имеется конденсатор на схеме в блоке накачки,то на другой схеме он отсутствует.
Логика в ваших описаниях непременно присутствует.
Наверно забегу немного вперед,но частота,пусть даже виртуальная на данный момент в 7 мгц это очень назовем ее так:"сложноподъемная" частота для утилизации.Тут придется сильно поломать мозг придумывая как ее довести до уровня нормально употребляемого и не потерять в мощности.Из своей практики могу сказать,что выпрямляя ее диодной сборкой мы теряем очень приличную мощность на этом этапе.Выпрямлял простым советским приметивом,высокочастотные диоды не пробовал.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Вс 24 Июн 2012, 17:10

Лисиня расслабся, зачем пытаться думать за учителя? Он учит нас правильно мыслить.. а когда мы правильно мыслим, таких думаю ситуаций не возникает.. Наше дело внимать и стараться не мешать лишними раздумьями. С раздумьями можно далекооо от темы уйти.
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5310
Дата регистрации : 2010-04-23

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор лисиня Вс 24 Июн 2012, 18:14

dfyzcorp пишет:Лисиня расслабся, зачем пытаться думать за учителя? Он учит нас правильно мыслить.. а когда мы правильно мыслим, таких думаю ситуаций не возникает.. Наше дело внимать и стараться не мешать лишними раздумьями. С раздумьями можно далекооо от темы уйти.


Думать самому никогда не было вредным.
Мы 70 лет не думали и вот пришли к дерьмократии.
А в конституции написано,земля крестьянам,фабрики рабочим,ее(конституцию)ни кто еще не отменял.А вот теперь выйдите на улицу оглянитесь и спросите себя:как так вышло ,что все как сейчас??
Но это лирика,да простит меня админ и наш СОБЕСЕДНИК.
По мимо того,чем с нами делится наш собеседник,за что я лично ему признателен,я воплощаю свои идеи и провожу исследования самостоятельно,вне зависимости от того,что происходит на ветке.
Спасибо всем,извините за текст если кому покажутся некоторые мои высказывания резковатыми.
С ув.
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Вс 24 Июн 2012, 20:38

Здравствуйте! dfyzcorp, электрическая длина провода всегда больше физической.Есть такое понятие как коэфициент укорочения.Так вот если умножить физическую длину провода на этот коэфициент,то мы получим электричесскую длину.Об этом очень хорошо рассказал johnlis в сообщении43.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вс 24 Июн 2012, 21:46

Коллеги, то что вы наметили в качестве экспериментов, делайте не взирая ни на что, его величество эксперимент это ИСТИНА. Но цель опыта должна быть поставлена такая, что в результате для себя вы должны что то выяснить новое, может даже записать, раз за разом в копилку знаний добавляется что то новое. И вся беда, что потом эти опыты мало кто осмысляет. Анализ, если хотите чего то добиться обязателен, тогда будет мощная практическая и теоретическая база.

Лисиня, не торопите с выводами насчёт утилизации, вы сейчас залезли в тот 1%, который оглашать совсем рано Wink Дело в том, что нам нужно обеспечить циркуляцию ЭНЕРГИИ в окружающем объёме проводника (впрочем это обсуждение ещё впереди, нам нужно сначала воскресить пресловутое «мертвое поле»), а на какой частоте будет эта циркуляция происходить, нам абсолютно фиолетово (вообще чем выше, тем лучше, но для искровых технологий это можно сказать потолок, буду объяснять уже в следующем посте), так как съём будет на той частоте, на которой нам нужно и для этого не нужны никакие выпрямители, инверторы и прочая лабуда, там всё гораздо проще, чем вы думаете, читайте СРа. Почему оглашать рано, поясню. Предположим мы живём в 19-м веке и на дворе эпоха изобретения радио, ваш зажиточный зараза сосед купил радиоприёмник за 5 тыш баксов )))). Денег на покупку такого приёмника нет, а радио послушать очень хочется. Так вот ночью мы к нему прокрадываемся с отвёрткой, вскрываем его приёмник и зарисовываем в деталях расположение его деталей и переписываем все номиналы. Потом найдя все детали по дешёвке, собираем этот приёмник, но принцип, то его работы остался за бортом, хотя внешне, то конструкция не отличишь. Но когда включим этот «приёмник», то вряд, ли что то от него добьёмся услышать без понимания принципа его работы. Поэтому устройства никогда не появляются вперёд знаний! Принимаясь за сборку такого генератора, не зная принципа его работы, это называется ставить телегу впереди лошади )). Почему я и акцентирую внимание сначала на классической физике, с которой многие мягко говоря не дружат, а потом уже полезем в альтернативку, хотя занавесы буду периодически приоткрывать. Невозможно проснуться сразу образованным, для созревания нужно время, поэтому нужен необходимый минимум в качестве базы, на которую можно опереться, чтобы идти дальше. Поверьте лишнего, чем это требуется не даю, я же не в качестве учителя физики пожаловал на форум ))). Вот и идём курсом ускоренного созревания (не титаника) ))). Тьфу, тьфу, тьфу, пока идём намеченным курсом с минимальным уровнем флуда, пока айсбергов не видать ))).

fel, аквариум с чипами памяти от старых советских телевизоров мы точно обсуждать не будем ))). Что касается грин бокса, видимо Тариел не думал, что получится такой мировой общественный резонанс, и там всё показано как на ладони, можно сказать читаешь как открытую книгу, как и видео 5кВт от 28.04.2004г. Но такие резонаторы раскачать несколько сложнее (обязательно обсудим), чем те, которые видим в турецкой установке 3кВт, сделан так сказать апгрейд с Пентиум 1 на 3 ))). У СРа самая первая обмотка на всю длину «колбасы» тоже спиральный резонатор, но уже с учётом апгрейда, только насчёт СРа пока не спрашивайте, у него был ряд косяков (если будет желание, можем обсудить после того как с грин боксом не останется тёмных пятен), которые не позволили получить мощность выше. А сейчас обсуждаем принцип с привязкой к конструктиву грин бокса.

dfyzcorp, отвечу на ваш вопрос на простом примере. Поскольку при длине волны соизмеримой с длиной проводника, при её определённой длине, он может вести себя как индуктивное, ёмкостное или активное сопротивление. Следовательно может проявлять свойства как параллельного колебательного контура, так и последовательного. Как говорил ранее, ёмкость антенны можно представить её внешней поверхностью, индуктивность- длиной. Если ёмкость провода увеличить за счёт увеличения его поверхности, то для сохранения условий резонанса индуктивность провода должна быть уменьшена. Но это означает, что длина этого провода должна быть меньше теоретической. Отсюда и возникает этот коэффициент. Это можно разобрать на примере формулы Томсона, вычисляющей период собственных колебаний контура.

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 59c75c53f7813ed7a3ecfa18b313db4a где Т- период колебаний, L и C соответствено индуктивность и ёмкость.

Дуб, я всё таки не зря выбрал вас в качестве ориентира, так как задаёте правильные вопросы. Отвечу на них. По поводу увеличения индуктивности от наличия ферритов я вам дал, так сказать свои эмпирические данные, так как не хочу вас ещё загружать и расчётом магнитных цепей с разными значениями магнитной проницаемости. Он ни к чему. Коэффициент конечно же зависит от марки феррита, его количества, диаметра колец и.т.д. По поводу коэффициента укорочения толстого провода, можно найти кучу справочников, там таблицы, по которым он определяется, но прикол в том, что в разных таблицах иногда встречаются разные значения, вот и я взял по минимуму. На третий вопрос отвечу да на все пункты, но резонанс у нас распределённый и влияние диаметра и количества витков, не так влияют на резонанс, в отличие от резонанса цепи с сосредоточенными параметрами где ток одинаков в любом сечении проводника. Если этот расчёт делать по уму, то мой пост бы занял страницы три, думаю вам это не надо )). Дело в том, что теоретический расчёт не даст нам точной величины, вот к примеру поднесёте руку к спиральному резонатору, особенно в зоне пучности напряжения, вы увеличите ёмкость между проводом и рукой и частота свободных колебаний уменьшится. СР обозвал качер игрушкой, но это хорошая учебная игрушка по исследованию свойств четвертьволновой резонансной линии, да собирать её проще некуда. Четвёртый вопрос пока зарезервируйте в голове, мы его будем разбирать позже. Поэтому, чтобы не изучать данную науку на коленках, в базе экспериментатора нужно иметь осциллограф на частоту желательно не ниже 100 МГц. И тогда по картинке процесса всё наглядно будет видно. А вот когда соберёте пару, тройку генераторов, вот тогда можно уже использовать коленный вариант ))).

Вот ещё о чём надо упомянуть. Постом выше обещал рассмотреть вопрос о волновом сопротивлении проводника. Так вот по формуле для четвертьволновой линии зависимость тока в пучности от его напряжения в начале линии Iк = Uн/Zв ; где Uн – напряжение в начале линии, Iк - ток в конце линии, Zв – волновое сопротивление, нам понятно, что чем ниже это сопротивление, тем выше ток в пучности. Если это сопротивление будет высоким, то значение тока, будет малым. Поэтому понятие волнового сопротивления нужно раскрыть подробнее. Вообще, что такое волновое сопротивление: — это отношение амплитуд электрического и магнитного полей электромагнитных волн, распространяющихся в среде.

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 7c40011b07c084910b0beef57d57b4b4 где Z0— волновое сопротивление, СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 1eb2498749d3cf1bd8db893cdab5b985 — погонная индуктивность, СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 3192032aeb8fb2db286130fb39c55a2b — погонная ёмкость, СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Af3ed479bb4fcc2d44517440bfc92a3c — амплитуда напряжения в линии, СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Dc28fbffb247710acab3a2fd5bcd92ba — амплитуда силы тока в линии.

И как вы догадались, что простым омметром это сопротивление не измерить. Так вот исходя из формулы волнового сопротивления видно, что оно зависит от ёмкости линии и индуктивности. Индуктивность уменьшать не рекомендую на пару с Теслой ))) А вот ёмкости поддобавить немного можно, для этого внутрь колбасы можно ввести цилиндр с горизонтальной прорезью из диамагнитного тонкого материала и обязательно его заземлить. Эта процедура увеличит ёмкость между цилиндром и спиральным резонатором и уменьшит волновое сопротивление резонатора, правда с незначительным снижением добротности, но здесь, как говориться, важна золотая середина.



Теперь немного приоткрою взгляд на альтернативную физику, только не подумайте, что это тот самый 1%, просто нужно готовить постепенно, чтоб сознание сразу не теряли )))

Спойлер:
P.S. Снова для разрядки, посмотрите одно "научное" видео ))) https://www.youtube.com/watch?v=MDVz9ETsozU&feature=player_detailpage#t=133s
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5310
Дата регистрации : 2010-04-23

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор лисиня Вс 24 Июн 2012, 23:16

Да с измерялками нет проблемм))
Осцилка цифра,2х25 мгц.
Генератор.меандр-пила-синус,до 2 мгц.
RLC очень приличный.
Остальную лабуду в виде стандартных тестеров,токовых клещей,прибора распознавания и фазировки по фазам,и пары высоковольтных самодельных стрелочных тестеров до 5000 вольт,измерителя магнитного поля,я в учет уже не беру...
дуб
дуб
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 34
Баллы : 4339
Дата регистрации : 2012-06-15

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор дуб Пн 25 Июн 2012, 01:52

johnlis спасибо за ответы на поставленные мной вопросы.Теперь все понятно,можно переходить к следующей теме.
fel Вы не внимательны.Если внимательно прочитать сообщения на форуме,
то johnlis аж никак нельзя назвать знающим теоретиком.
Прочитайте еще раз сообщение 68 и сделайте выводы.
Теория выкладывается только для того,чтобы нас чайников ввести в курс дела(чтобы мы вникли в основы происходящих процессов).
Причем(начитка лекций)ведется по личной инициативе johnlis БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!
Найти такого преподавателя в наше время практически не возможно.Так что тихонько сидим внимательно читаем,изучаем,смотрим и говорим спасибо.
.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Пн 25 Июн 2012, 16:04

Дуб, Фил, Лисиня хочу обратить ваше внимание, что лишняя болтовня не по намеченному курсу, выходит нам самим же боком. Сейчас бы уже разбирали процесс ударного возбуждения. Рошу именно по моему посту не вносить более постов, просто хотел обратить ваше внимание.
Johnlis пишет:
P.S. Так, где наш главный ориентир из чайников, жду вашего ответа, как понят вопрос с резонансной накачкой и пойдём дальше разбирать сам процесс ударного возбуждения, так как он также крайне важен )).
С уважением Иван
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Пн 25 Июн 2012, 20:50

Всем привет! В начале допустил ошибку в том, что не обозначил карту маршрута нашего движения от начала до конца, чтобы было понимание в какой точке изученного материала находимся и сколько уже осталось. Обозначу сейчас, впереди осталось разобрать:
1. Технология ударного возбуждения спирального резонатора.
а) Параметры искры, методы измерения;
б) требования, предъявляемые к источнику ВВ;
2. Назначение кабеля на землю, требования к заземлению.
3. Расположение катушки съёма, развенчание мифа о "мёртвом поле".
4. Самый главный "секрет" съёма энергии эфирного поля, тот самый 1% информации (всего 1 пост)
5. Назначение в установке ферритов, двух выходных силовых транзисторов и второй обмотки, расположенной под спиральным резонатором.
6. Сборка колаидеров, крах мировой экономики ))).
Вчера говорил, про волновое сопротивление. Вот ролик, где хорошо показан метод его измерения, который применим и к резонатору.

P.S. Сейчас убегаю, позже вечером рассмотрим процесс ударного возбуждения.
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вт 26 Июн 2012, 04:06

Прежде, чем приступить к обсуждению технологии ударного возбуждения, давайте вспомним, что узнали о спиральном резонаторе. Мы вычислили его резонансную частоту свободных колебаний которая составила 7,7 МГц, также определили реактивную мощность, циркулирующую в стоячей волне резонатора – 34 кВАР. Из условия расчётов был задан параметр потенциала в размере 3000В в пучности напряжения резонатора, получаемого через искровой разряд от ВВ источника. Сегодня надо разобрать вопрос, как получить такой потенциал, на таком коротком резонаторе, длиной 2,5 метра. Так как если этот вопрос оставить без внимания, то можно сборкой заниматься ещё три года, так как этот вопрос наиважнейший в установке. Поэтому надо хорошо разобрать теорию этого процесса и применить практические методы измерения.

Спойлер:
Ну вот, как то так)) Внимательно читаем, что непонятно спрашиваем и идём дальше.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор dfyzcorp Вт 26 Июн 2012, 12:56

Так интересно что читаешь затаив дыхание... Вопрос: Искра сама повторится для следующего удара? Мощности ВВ источника должно же хватать чтоб успеть зарядить выходной конденсатор до 6000в в паузы между разрядами ? При такой схеме оптимальная частота разрядов установится сама и роли не играет ?
С уважением Иван.
atom
atom
новый перец
новый перец


Сообщения : 1
Баллы : 4294
Дата регистрации : 2012-06-26

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор atom Вт 26 Июн 2012, 13:32

Исходя из длины резонатора 2.5 метра, то четверть волновой резонанс возникнет при подаче импульсов с частотой ~ 30МГц.
avatar
Troll
ведет за собой массы


Сообщения : 298
Баллы : 5428
Дата регистрации : 2010-03-30

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Troll Вт 26 Июн 2012, 16:22

Johnlis пишет: Ну вот, как то так)) Внимательно читаем, что непонятно спрашиваем и идём дальше.
Johnlis, спасибо.
Если можно - вопрос...
Я о частоте следования этих наносекундных искровых разрядов.
С длительностью разряда и длинной провода резонатора, вроде бы, понятно. Но частота самих разрядов не может быть выше 30 кГц. Я имею ввиду стандартные условия (атмосфорное давление, состав окружающего воздуха, его температура). Вот дальше у меня затык - и по Смиту и по Капанадзе... резонатор 7,7 МГц, а частота импульсов наносекундной длительности, 30 кГц (в лучшем случае). Как все это дело должно работать?
Johnlis
Johnlis
мегаличность


Сообщения : 73
Баллы : 4937
Дата регистрации : 2010-12-10
Возраст : 50

СЕ для чайников на примере Капанадзе - Страница 2 Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

Сообщение автор Johnlis Вт 26 Июн 2012, 16:38

Atom, Troll, если возбуждать резонатор импульсами, да с частотой следования в районе 30 МГц, это будет слишком затратный способ, так как импульс сам по себе уже занимает определённую полосу частот. Нам не нужно каждый период «пинать» импульсом высокодобротный резонатор, а делаем один раз за несколько сотен периодов затухающих колебаний. Резонатор легко возбуждается одиночным разрядным импульсом, полоса частот которого, в спектре где сосредоточено 90% энергии сигнала, занимает также чуть выше 30 МГц. Единственное условие - это длительность самого разрядного импульса не должна превышать четверти периода колебания резонатора.
Dfyzcorp, частота искры зависит от мощности, потребляемой источником ВВ. Когда ёмкость ВВ источника разрядится на резонатор, энергия, на заряд ёмкости берётся от источника питания, поэтому, достигнув напряжения пробоя разрядника, она разряжается и процесс снова повторяется. Но ёмкость разряжается не до конца, а до половины своего напряжения (пример с бутылками). Давайте разберём какую мощность будет потреблять источник питания при параметрах, которые мы разбираем, а именно: Потенциал на спиральном резонаторе в 3000 вольт, частота разрядов 5кГц. Здесь ещё нужно знать один параметр это величину ёмкости спирального резонатора, она лежит в пределах сотни-полторы пикофарад (опытные данные). Считаем мощность:
Ёмкость ВВ источника, как и говорил выше, должна быть аналогична ёмкости резонатора, то возьмем её значение 150 пикофарад или 0,15∙10-9 Фарад. Как говорил выше её нужно зарядить до 6000 вольт, чтобы на резонаторе был потенциал в 3000 вольт. Считаем какую энергию нужно сообщить конденсатору за один цикл по известной формуле для импульсного или постоянного тока W = C∙U2/2 = 0,15∙10-9∙60002/2 = 0,0027 Джоуля. Но как уже известно, что эта ёмкость разряжается до половины своего напряжения т.е. до 3000 вольт, значит эта энергия сохраняется и в следующий раз от источника питания требуется меньше энергии, чтобы зарядить ёмкость ВВ источника до 6000 вольт. Значит из значения энергии, полученной от источника питания при заряде конденсатора до 6000 вольт, нужно вычесть значение энергии, остающейся в ёмкости ВВ источника после разряда с напряжением 3000 вольт. Считаем: W = 0,0027 - 0,15∙10-9∙30002/2 = 0,002 Джоуля. Т.е. мы получили значение энергии полученной от источника питания за один цикл разряда. А по условиям, у нас в секунду проходит 5000 таких циклов, поэтому полученное значение энергии умножаем на эту частоту и получаем мощность, которую потребляет источник питания Р = 0,002∙5000 = 10 Вт. С учётом кпд ВВ преобразователя, потребляемая мощность будет несколько выше.
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Чт 28 Мар 2024, 22:28