NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Принцип отбора энергии из окружающей среды. КПД около 400%
ГК практикум - Страница 10 Image011

ГК практикум

dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Баллы : 2821
    Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 10 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
    Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 10 Fd2a7a09618b
    Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
    Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
    Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
    1 Измеритель RLC
    2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
    3 Измерительная рамка магнитного поля
    4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
    5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
    Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
    Лехерова система и её применение в практике коротких волн

Александр 73
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2011-11-03

ГК практикум - Страница 10 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 в Вс 19 Авг 2012, 05:04

Вот кое чего достиг в прямой раскачке резонатора.
    Резонатор полностью собран, зазор разрядника порядка 1-1.2 мм.
    Заземление на батарею.
    Режим искры с характерным негромким шипением.
    Было замечено что при подборе частоты на возбуждение ТВС плавают пики резонанса на резонаторе,
    на осциллограмме с развёрткой 1 микросекунда что приравнивается к 1 мГц на деление можно посчитать частоту следования пиков и частоту заполнения между пиками.
    Если я всё понимаю правильно то у меня резонатор работает на двух частотах одна 6 мГц другая порядка 24 мГц хотя этот вопрос и спорный.
    При всевозможных манипуляциях с зазором ,скважностью,частотой получал устойчивый разряд в искровом промежутке на 7 мГц с соответствующим заполнением между пиками.
    К сожалению не заснял ещё одну осциллограмму с размахом пика но если на словах то так на контрольный датчик катушку в 5 витков наводилась ЭДС в 0.75 вольт на расстоянии в 3-4 см от катушки, на осциллограмме с соответствующей чувствительностью по входу просматривался один основной пик и незначительные шумы до следующего.

Из своего эксперимента я сделал следующие выводы :
    1 Резонатор работает на двух кратных частотах
    2 Резонатор в своём излучении имеет значительные пики сигнала в нужном для нас диапазоне
    3 Скорей всего эти пики должны хорошо возбуждать линию резонанса №2
    4 Есть несколько режимов разряда шипящий,без звука.
    Без звука характеризуется устойчивой и чёткой осциллограммой.На резонансных частотах
    5 В раскачке резонатора от ТВС без конденсатора и диода надо рассматривать ТВС как контур
    с распределённой ёмкостью заложенной конструктивно, соответственно со своей частотой и
    гармониками.
    Эксперимент показывает взаимную зависимость ТВС и резонатора в моменте подстройки частоты
    резонатора путём подстройки частоты и скважности ТВС.
    6 Можно не добиваться наноимпульсов разряда а напрямую возбуждать резонатор хоть и по средством
    искры, искра в данном случае нужна для создания высоковольтного потенциала в системе
    ТВС-Резонатор.

Прикладываю фотографии:
    Спойлер:

ГК практикум - Страница 10 S7304603
    ГК практикум - Страница 10 S7304602
    ГК практикум - Страница 10 S7304604
    ГК практикум - Страница 10 S7304605
    ГК практикум - Страница 10 S7304607
    ГК практикум - Страница 10 S7304608a
    ГК практикум - Страница 10 S7304609
    ГК практикум - Страница 10 S7304610

dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 19 Авг 2012, 14:07

Александр, поздравляю. красивые затухающие коллебания получились)
    Всем привет, признаться я запутался где "то" а где не то. Джонлис рассказывал нам, что при разработке своей теории, опирался на слова Тариля и СР. В его теории в последствии участниками форума нашлось несколько нестыковок, а так же я, перечитывая форум СР-а, когда он разгадал принцип, нашел что он сам говорит что дело не в нано импульсе, что никаких коллебательных контуров не нужно строить, что вобще забудьте такие выражения как колебательный контур, параметрический резонанс и просто резонанс.. Резонанс там проявляется несколько в другом виде (я думаю электромагнитный). Есть и другие нестыковки и весьма весомые. Я не хочу сказать что его теория не рабочая, я убедился в несоответствии его теории с устройством установки Тариэля и СР про которые он нам рассказывал. Жаль что джонлис взял и пропал, хотя обещал что не бросит!
    Будем тащить сами.

wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Вс 19 Авг 2012, 15:03

dfyzcorp пишет:Александр, поздравляю. красивые затухающие коллебания получились)
    Всем привет, признаться я запутался где "то" а где не то. Джонлис рассказывал нам, что при разработке своей теории, опирался на слова Тариля и СР. В его теории в последствии участниками форума нашлось несколько нестыковок, а так же я, перечитывая форум СР-а, когда он разгадал принцип, нашел что он сам говорит что дело не в нано импульсе, что никаких коллебательных контуров не нужно строить, что вобще забудьте такие выражения как колебательный контур, параметрический резонанс и просто резонанс.. Резонанс там проявляется несколько в другом виде (я думаю электромагнитный). Есть и другие нестыковки и весьма весомые. Я не хочу сказать что его теория не рабочая, я убедился в несоответствии его теории с устройством установки Тариэля и СР про которые он нам рассказывал. Жаль что джонлис взял и пропал, хотя обещал что не бросит!
    Будем тащить сами.
    К этому выводу я тоже пришел. Предпологаю что в конструкции все намного проще чем кажется на самом деле! Там ипользуется принцип резонанса в резонансе как говорил Капа в прямом смысле! Я провел один интересный опыт, всем извесно что такое пьезоэлемент, если взять любой излучатель с телефона, китайского будильника неважно, подключить к нему светодиод и в темноте постучать по пьезику, светодиод начнет моргать. После этого эксперемента я подключил к пьезику осцил, а сам пьезоэлемент плотно прислонил к ферриту катушки предворительно загнав катушку в свой резонанс чтобы она запела и на осциле я увидел шикарнейший сигнал, который мы все пытаемся вытянуть из катушки! На ютубе куча роликов с экспериментами на пьезиках, там можно для себя подчерпнуть много интересного как раз для наших экспериментов. Существуют пьезики в точ по габаритам как ставил Капа в свои катушки, но и КПД у них на порядок больше, а теперь представте если в катушке в место принятых как обычно феритов стаят в наборе пьезики и резонанас катушки совпадает с максимальной эфективностью срабатывания (частотой) каждого пьеза, в общей сумме эта колбаса из пьеза выдаст патанциал намного превосходящий тот чнто мы все затрачиваем на возбуждение данной катушки! Вот вам прибавка и самозапит! На этом пока все, буду дальше ставить эксы. Всем удачи!
    fel
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2753
    Дата регистрации : 2012-04-11

Сообщение автор fel в Вс 19 Авг 2012, 19:09

https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/706/74843015.jpg/
    во получилось отправить.делать простую Теслу с небольшим тором.я думаю это больше может походить на правду за исключением кое каких деталей надо доработать!!!!!
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Баллы : 3045
    Дата регистрации : 2011-12-29

Сообщение автор юрий61 в Вс 19 Авг 2012, 22:43

На рисунке система состоящая из двух устройств.
    1 - ТТ тесла (является 1/4 волновым резонатором)
    2 - Длинная линия (кабель заземления), также представляет собой резонатор. При правильном подборе длины кабеля получаем систему двух контуров 1/4 + 3/4 (все, как и у Джонлиса).
    Лампочка на выходе возможно гореть будет, но в лучшем случае примерно настолько, сколько потратим энергии на входе. Снимать нагрузку надо не впрямую, как на рисунке, а иначе, чтобы не разрушать колебания ЭМП. Вариантов съема, на самом деле достаточно много, не только тот, что давал Джонлис, но все они строятся на свойствах т.н. асииметричного трансформатора, в котором пераичка - воздействует (наводит ЭДС) на вторичку, а вторичка ни как не влияет (при изменении параметров нагрузки) на первичку. Конструкций таких трансформаторов придумано достаточно много (можно набрать в поисковике "ассиметричный трансформатор" и ознакомится с ними). Ссылку на один из самых простых трансформаторов я выкладывал ранее, просил Тигра проверить (когда у него не получалось снять по методу Джонлиса), но о результате Тигр к сожалению не отписался (и вообще последнее время пропал, а жаль, он ведь дальше всех ушел в проверке девайса Джониса).
    Еще о представленной катинке. По ссылочке Александра 73 (спасибо ему большое) можно найти еще одну статью (Виктора Грига - prinsiprabotialaKapanadze.doc), вышедшую в 2010 г, на которую судя по стилистике, так же опирался Джонлис, разрабатывая свой девайс. Там рабочее (по утверждению автора) устройство СЕ именно на ТТ с согласованным кабелем заземления, почти такое же как и на рисунке. Но на мой взгляд у него будет та же самая проблема - правильного съема. Так что надо все проверять экспериментально. Если у кого есть возможность (ТТ + нормальное заземление + кабель + 1-й этаж или ч/дом + ясная голова), то несложно повторить, и не забыть отписаться здесь
    о полученных результатах. У меня пока еще нет к сожалению хорошей земли ...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 20 Авг 2012, 00:26

wkaktuz - эксперементируйте конечно, но пьезы, это совсем отношения к УТ не имеет.

Юрий, если интересно мнение СР по поводу грига, то то что красиво рассказывает григ, не совпадает с установкой СР, лабуда.
    Так же СР отвечал на вопрос "Хочу по 5-му пункту спросить: Тариель Капанадзе говорит, что это изобретение Николы Тесла, что тогда он имел ввиду?" не однозначно, он сказал:
    - "Можно сказать на 50% трансформатор тесла . Но все таки там используются несколько иные принципы, чем в трансформаторе Тесла. Хотя в одном из патентов Тесла есть упоминание, но в патенте не трансформатор Тесла. Все , что говорил Капанадзе- это правда, но люди почему то извращают смысл сказанных слов"
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 20 Авг 2012, 00:54

Пытаясь понять девайс Капанадзе Джонлис сам говорил, что опирался на работы многих авторов (Смит, SR, Мельниченко, Царев, Григ и т.д.) У всех этих конструкций были свои недостатки, от коих он и хотел избавиться в своей конструкции. Я не утверждаю, что Григ или SR или др. на 100% правы, но у каждого из них есть своя изюминка, которую можно и нужно использовать. Исходя из этого, я так думаю, и рождался девайс Джонлиса. Что он работоспособен в принципе - я ни сколько не сомневаюсь. Подтверждение этому - результаты Тигра. Конечно не все так просто с накачкой и съемом, но это все решаемо. По правильной накачке, уверен, требуются эксперименты с разрядником (скорее всего с двумя, один так сказать черновоцй, другой, за счет первого - емкостной (наносекундный)со стабильными параметрами. Ссылку на описание и схему промышленной (а не теоретической) такой установки-спектроанализатора я выкладывал ранее, не поленитесь почитайте, поразмышляйте как это задействовать и по возможности результаты экспериментов - сюда! Я во всяком случае этим займусь в ближайште дни, но как говорится одна голова хорошо, а много - намного лучше...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 20 Авг 2012, 01:00

что если наш спиральный резонатор заменить вторичной катушкой ТТ? её легче раскачать.. она так же будет = 1\4 волны и пр.. может я что то упустил..?
    Да и вобще по накачке: куда эффективнее накачивать контур его же частотой, тогда и будет принцип сложения волн по Мельниченко.

И ещё, кто нить мне подскажет кто автор этих схем и фото:
    ГК практикум - Страница 10 2326425mГК практикум - Страница 10 2316185mГК практикум - Страница 10 2305945mГК практикум - Страница 10 2302873m

FEL
    картинки вставляем так:
    картинки вставляем так:
    1. загружаем с компьютера сюда: http://savepic.ru/ картинку
    2. настраиваем вкладку "показать дополнительные параметры" и нажимаем "ОТПРАВИТЬ"
    3. Потом появятся несколько ссылок на картинку нужно скопировать ссылку из второй строки - "2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой)" И вставить её в сообщение на форуме.
    НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ!!!
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Баллы : 2743
    Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение автор Genadi в Пн 20 Авг 2012, 01:28

юрий61 пишет:По правильной накачке, уверен, требуются эксперименты с разрядником (скорее всего с двумя, один так сказать черновоцй, другой, за счет первого - емкостной (наносекундный)со стабильными параметрами.
    Вот такой разрядник, что-ли?

ГК практикум - Страница 10 5f63334272d8t

Что-то я его покрутил, ни чего особенного..
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 20 Авг 2012, 01:49

Один из разрядников попробуйте зашунтировать индуктивностью или высокоомным резистором, номиналы не знаю, надо пока попробовать наугад, а если будет видимое отличие между разрядами в первом и втором промежутке, тогда подбирать. Должна в зашунтированном разряднике появится требуемая искра (возможно по Джонлису - голубая и не очень мощная, но стабильная)
    yvs
    ведет за собой массы

Баллы : 3467
    Дата регистрации : 2010-09-02

Сообщение автор yvs в Пн 20 Авг 2012, 02:05

Можно так попробовать ГК практикум - Страница 10 2352030m
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Баллы : 3013

Сообщение автор Александр 73 в Пн 20 Авг 2012, 02:51

Проверил сегодня устройство от Джонлис на земле с хорошим заземлением.

Вынужден начать забивать гвозди в крышку ящика.
    Начну с того что амплитуда размаха сигала на резонаторе зависит напрямую от манипуляций с обмоткой модуляции, достаточно просто взять в руку два провода от неё и амплитуда падает, при простом замыкании, амплитуда синуса между пиками падает почти до нуля.
    Ладно намотал небольшой дроссель из этого же провода на кольце эффект чуть сгладился.
    Хорошо, попробовал произвести модуляцию.
    Взял трансформатор 220-24 диод и лампу накала на 12 вольт 55 ватт от автомашины всё это соединил с обмоткой возбуждения последовательно.

Если я бы задумал изготовить глушилку на КВ диапазон то скорей всего это был бы лучший вариант устойчивое излучение с АМ модуляцией в 25 герц.
    На даче есть приёмник.
    Надо отдать должное этому устройству оно фонило во всех диапазонах.
    Сколько я ни пытался согласовать его с заземлением у меня не чего не вышло.
    Но тут скорей всего нужен КСВ метр потому как на глаз настраивать равносильно что иголку искать.
    И может скорей всему в том вина в форме сигнала на резонаторе которая получилась при модуляции,
    такие закарючки никак не назовёшь ровным сигналом который должен сложиться с отражённым.
    Правда кабель у меня был малость длинен 16 метров но я его и крутил в кольца и поднимал как тот "бичо"(если я правильно помню грузинский это мальчик )в Гринбоксе.

В общем сделал вывод что обмотка модуляции в резонаторе не рабочий вариант.
    Стал перерабатывать информацию и вспомнил что есть уже готовые решения ЧМ модуляции на 494 которой я пользуюсь для раскачки полевика на ТВС.

Вот теперь убедившись на опыте пришёл к выводу что надо модулировать задающий генератор по ЧМ синусом, это и проще и самое главное не будет вносить такие глобальные изменения в сигнал с резонатора.А учитывая что с ней уйдет и феррит то увеличится добротность, а там кто знает может и быть.......

Фотографии прикладываю:
    Спойлер:

ГК практикум - Страница 10 S7304621
    ГК практикум - Страница 10 S7304615
    ГК практикум - Страница 10 S7304626

Вот пока и всё, с УВАЖЕНИЕМ ко всем участникам форума.

Истина где то рядом
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 20 Авг 2012, 12:49

Рано забивать гвозди.
    Смущает несколько моментов в Вашей установке, которые выполнены не по Джонлису:
    1. Диод в цепи модулятора - убивает Sin, т.к. срезает полволны, и как следствие порождает кучу гармоник,которые убивают чистые свободные колебания в резонаторе.
    2. Необходимо предусмотреть регулировку тока через обмотку модуляции и начинать смотреть влияние обмотки с минимальных значений
    3. В цепи между ТВС и разрядником - диод и кондер - обязателен! Что это дает?
    а) получаем возможность сначала настроить правильно блок ВВ путем подбора частоты и скважности работы ТВС по критерию МАХ амплитуды и МИН потребления тока
    б) развязываем (фильтруем) влияние возможного звона в ТВСе от звона резонатора.
    в) получаем возможность с помощью подбора разрядной емкости практически в любом диапазоне регулировать частоту следования разрядов в разряднике. Без этого кондера Вы прикладывали к разряднику каждый максимум полуволны ТВС с его рабочей частотой , т.е. если ТВС генерит на 30 КГц, то и пробой происходил тоже на этой частоте! Причем, если нет емкости, трудно сделать разряд строго периодичным, т.к. зазор в разряднике выставлен так, что он происходит не в мах амплитуды переменного ВВ, а немного раньше, за счет этого частота разряда будет меняться во временени. Постоянка ВВ устраняет эти проблемы. Емкость накапливает от постоянного ВВ заряд на протяжении нескольких периодов(чем их больше-тем лучше) и обеспечивает стабильный разряд
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 20 Авг 2012, 12:58

Александр 73 Чтоб фото не были гиганских размеров, попробуйте выкладывать как я приводил постом выше.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Баллы : 2845
    Дата регистрации : 2012-07-05

Сообщение автор DDR в Пн 20 Авг 2012, 16:07

александр, извините, но ваша интерпретация опытов неверна. Изучайте теорию резонаторов лучше. Твс не имеет распределенных параметров. Блин, писал вам ответ, но с телефона, пропало все сообщение. Потому пишу повторно кратко. Все ваши выводы неправильные, и нет заколачивания гвоздей в крышку,..
    Для всех кто разуверился, добавлю, я обнаружил некий эффект, который не был озвучен никем. Это двойной резонанс, но это говорил капа, но никто не понял. Я пришел с другой стороны к этому. Это то что имеется несколько частот, на которых имеется процесс подобный фазовому переходу. Это связано с ЯМР протонов., и с подмагничиванием с частотой 50гц синусом. Когда меняется напряженность магнитного поля с этой частотой, от нуля до некоторого максимума, вернее не от нуля а от значения магнитного поля земли, то частота прецессии протонов меняется от 2,4кгц, до некоторого значения. Если нет в ферритах рядом никаких магнитов. Тогда эта частота определяется пиковым значением магнитного поля, это может быть в пределах от 0,1 до 0,5 тесла вплоть до насыщения феррита. смотря сколько подавать мощности в катушку 50гц. Если пиковое значение 0,5, тесла, тогда частота прецессии доходит до 21мгц. Она проходит все значения от 2,4кгц до 21мгц, 200 раз в секунду,..
    Причем в области низкой частоты, находится момент, изменения полярности поля, это означает что при том что частота прецессии минимальна, 2,4кгц, в этот момент происходит смена направления вращения. Происходит это через переворот, кувырок. Помните детские годы? Нитка и пуговица? Примерно то же происходит и тут.
    У меня есть предположение, что имеется связь между условиями этого подмагничивания, и частотой в резонаторе, и начальным значением магнитного поля., которое можно задать размещая рядом постоянные магниты. При определенных параметрах, появится сильное выделение электронов, и распад ядер водорода. Причем, сначала отрываются электроны, от ядра водорода, который связан с кислородом, в водяном паре, при этом происходит отрыв этого испорченного атома водорода от атома кислорода, вернее сразу два атома. При этом образуется много озона, и водорода. Но они не могут реагировать-потому что водород сразу распадается на электроны, протоны и нейтроны. И одновременно происходит синтез, соединяется углерод и эти протоны. Электроны также использованы, но они создают периодические волны с частотой 50гц, также как0и нейтрино, которое даст дополнительный прирост магнитного поля. Получается что синтез делается 100 раз в секунду и распад тоже. Итого 200 циклов в секунду. Все это и есть выделение энергии с частотой 50гц. В результате получается некоторое количество вещества, наподобие парафина. Также имеется некоторое охлаждение пространства где идут эти реакции.

Поэтому,говорить что некая накачка резонатора, она не такая как надо это неправильно. Необходимо лишь иметь правильно сделанную систему катушек, и подавать различные мощности подмагничивания, и немного изменять частоту резонатора меняя евы размеры и параметры искры. Пройти методично весь диапазон, можно найти случайно частоты фазового перехода. Эти частоты и так можно обнаружить, по охлаждению например, ширина частотной области довольно большая. За счет синуса происходит автонастройка

при этом еще такой момент, частота происхождения разрядов, если мала, например 150гц, это даже лучше для поиска частоты фазового перехода, поскольку эта частота и есть первая гармоника накачки. Это значит что ряд частот будет кратный 150гц, и больше шансов попасть на частоту 2,4кгц. Тем более что эти разряды нестабильны по частоте. Если мы хотим уже получать больше мощность на выходе нужно будет увеличить частоту разрядов дп частоты 2,4кгц. Это даст максимально возможный выход. Но тогда надо повышать стабильность частоты следования искры. Делать это с помощью подбора частоты на твс. Чтобы она была кратна частоте 2,4кгц. Но в этом случае поймать эффект о котором я говорю очень тяжело. Хотя можно сразу довести эту частоту измеряя точно частоту прецессии, в фоновом магнитном поле. Трансформатор питания и любое оборудование на 50гц нужно ставить от резонатора как можно дальше! Чтобы не было помех в поле. Частоту на твс берите 24кгц, .

То что написал Александр насчет твс неправильно. Там если есть диод то у него имеется своя емкость, хотя и небольшая, но есть. Резистор перед конденсатором обязательно ставить и подбирать чтобы при заданном разрядом промежутке можно было точно настроить частоту разрядов. Можно использовать высоковольтный переменный резистор от телевизора, белый прямоугольный что фокус регулирует. Параллельно ему ставить постоянный,потому что номинал у него большой, кажется 6.8м

я вам еще месяц назад, еще до того как джолнис написал последний % теории, написал что ЧМ надо делать, для движения бубликов поля. Вы же фомы неверующие уперлись все- будем делать колбасу феррит искру! Я сразу написал также что это тупиковый путь, если надо иметь лишь движение бубликов, то намного легче иметь ее с генератора который варикапом сделает ЧМ, подавать на полуволновой резонатор сразу, с помощью токового трансформатора! Если бы вы послушали, уже половина из вас сделали бы генераторы, и усилители и имели бы возможность проверить теорию именно самый главный ее момент, что движение мертвого поля бублика вдоль катушки дает в нее эдс. Но ладно. Хорошо хотя один из вас уже понял что пора бросать искру и заниматься генератором с ЧМ. Только выбор микросхемы неудачен! Или вы хотите провод заземления делать 200 метров длиной? Частоту нужно выбирать в пределах 10-20мгц, исходя из размеров разумных для провода и катушки съема. Но лучше сделать сразу на 21мгц, дабы заодно проверить и еще один аспект. Это позже. На днях я разработаю схему, для генератора на эту частоту, чтобы бы имели возможность ее легко сделать. И выложу. А пока думаем и осознаем. И еще.. Ладно, пока все...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 20 Авг 2012, 16:54

DDR "Если бы вы послушали, уже половина из вас сделали бы генераторы, и усилители"

- Странно что у вас, в отличие от нас - Фом не верующих, ещё ничего не появилось Very Happy
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 20 Авг 2012, 18:20

я сделал генератор. Разве я не выкладывал фото? Но я сразу погнался за мощностью, начал делать генератор на 10вт. Это было ошибкой. ЧМ я даже не стал делать потому как стабильность генератора была очень плохой! Кроме того резонатор фиксировал частоту на себя. Поэтому я решил резонатор проверить и еще в других схемах. Да че я оправдываюсь? Я просто убедился что с наскоку простыми решениями не добиться результата. Надо заходить с другой стороны. И более методично пробивать тему! Но вы думаете просто в условиях когда никто не идет тем же путем начинать и заканчивать в одиночку? Поэтому я и готовлю общественное мнение. Я пошел немного вашим путем, чтобы бы видели что я не сижу слоев руки. И доказать и показать что ваш путь еще более труден чем мой вариант. Возможно кто то из вас согласится со мной пробовать мой вариант попытку решения проблемы. Проверять нужно два куска, один это убедится что ЧМ сама по себе не дает СЕ, в катушку съема, в этом я почти уверен на 95%, и поэтому не очень то и хочется начинать этот кусок. И второе, это то что ЧМ, это лишь вспомогательный способ, для того чтобы облегчить поиск нужной частоты.

Имеются некоторые практические данные других форумчан, о том что если СЕ появляется, то делает это лавинообразно, при этом процесс не управляемый, и все перегорает вмиг! Даже толстые провода в несколько квадратов. Можете тигра спросить.вспомните опыты людей когда вдруг начинали лампы вспыхивать при разрядах на обмотки.. Это говорит о том что когда Складываются условия для получения СЕ, тогда энергии прибывает сразу очень много., в сотни раз больше чем затрачено. Может даже в тысячи. Поэтому даже то, что накачка в резонатор идет с большой скважностью, и большую часть времени резонатор пуст от колебаний, все равно энергии достаточно!

Есть большое подозрение что все проблемы поиска СЕ, происходят от плохой плавности регулировки частоты используемых генераторов! По крайней мере вал001, говорил что эффект проявления СЕ появляется вдруг, при очень плавном изменений частоты, нужно очень точно выставить частоту, плюс минус несколько герц, на кгц, это очень очень малые подстройки! Практически недостижимые для генераторов самодельного изготовления, тем более что при попадании в нужную частоту, изменяется потребление тока, и генератор спрыгивает скачком с этой частоты. Те эффект склонен к ускользанию.. Поэтому и необходима частотная модуляция. Она позволяет гарантировано пройти нужную частоту, многократно за малое время! В общем случае 200 раз в секунду при частоте 50гц, значение требуемого параметра будет пройдено, даже если стабильность генератора крайне паршивая.. Кроме того, тот факт что нужная частота будет пройдена за минимальное время, наверняка всего за сотую долю периода частоты 50гц, или менее, то выделенной энергии недостаточно чтобы повредить детали схемы. Поэтому не имеет значение частота ЧМ, ПРИ НИЗКОЙ частоте суммарная длительность когда выделится СЕ, такая же как в случае высокой частоты. Если нужно, я нарисую вечером график, чтобы было почему так.,

Также понятно почему в интернет имеются слухи о сложении тока и напряжения от двух источников. Просто речь идет о сложении двух частот в катушке трансформатора, разных частот, одна из них берется от искры, вторая это какая либо гармоника, от частоты подмагничивания, потому как в основном идет использование прямоугольных сигналов. И переменное магнитное поле, которое дает изменение частоты прецессии. Просто народ неправильно понимает свои опыты.. Все это дает надежду и можно просто в трансформаторе смешивать несколько сигналов разных частот. Должна быть хорошая развязка генераторов, чтобы они не привязывались друг к другу в малых расстройках частоты. Чтобы легче было это осуществить, один из них должен быть с ЧМ, а второй должен быть цифровой, либо сигнал от компа...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Пн 20 Авг 2012, 18:29

ДДР пишет:СЕ появляется, то делает это лавинообразно, при этом процесс не управляемый, и все перегорает вмиг! Даже толстые провода в несколько квадратов.
    Вот искра у Тариэля, как мне кажется, как раз то и нужна чтоб сбрасывать лишнию накопленную энергию из системы.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 20 Авг 2012, 19:10

система добычи СЕ должна состоять из трех катушек. Катушка 1 и катушка 2 должны быть как катушка подмагничивания и резонатор, соосны друг другу. Только резонатор должен получать высокую частоту, но малую мощность, это катушка 1. Катушка 2 имеет больше витков, и в нее подадим частоту низкую, с большим током. Нужно так расчитать чтобы энергия катушки 1 и 2 были примерно равны. Частоты их должны соотноситься гармонически. Например частота 2, пусть будет 1кгц, тогда частота 1, будет 10мгц,.

катушка 3, также должна подаваться частота 2, и тоже большой ток, но она намотана ортогонально первым двум, это просто провод идущий вдоль оси первых двух катушек, по центру. Этот провод создаст перпендикулярное поле магнитное. Там может быть один или два витка. Катушка 3 мотается одним и тем же проводом как и катушка 2, и есть ее продолжение. Это мы видим почти во всех катушках капы., что обмотка подмагничивания продолжается - провод уходит внутрь катушки. Весь прикол в том что величина магнитного поля от катушки подмагничивания должна быть больше чем величина поля от резонатора, во столько раз - во сколько частота резонатора больше чем частота подмагничивания, это для условия равности энергии. Если 10мгц, и 1кгц, это разница 10000 раз! Поэтому искра на резонатор такая слабая., и там не нужна никакая добротность вообще. Весь сигнал СЕ, выделяется на катушке, которая идет параллельно катушкам 2 и 3, в катушке 2 напряжение, в катушке 3 ток, они суммируются в нагрузке, поскольку включены последовательно! ЧМ, необходима лишь для попадания в частоту ЯМР.это и есть секрет, на они взгляд...
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 20 Авг 2012, 19:20

это маловероятно, поскольку искра не сможет поглотить, столько энергии, которой может собраться там, ее энерго буферные свойства крайне малы. Просто сама установка является саморегулируеной, когда растет выхлоп, повышается амплитуда изменения магнитного поля, и соответственно растет скорость изменения прецессии, при этом уменьшается интервал времени в котором имеется попадание в правильную частоту, сильно уменьшается при этом время выделения СЕ, и выхлоп уменьшается. Это просто как обратная отрицательная связь. Система никогда не пойдет в разнос, и нет необходимости сбрасывать излишки. Это обеспечивает также регулировку, при изменении величины нагрузки. Думаю запас регулировки достаточный чтоб включать и без нагрузки, и с максимальной, но без КЗ. Увеличить выход энергии можно только увеличивая размеры катушек. Чтобы напряженность магнитного поля осталась в тех же пределах. Увеличив в 2 раза размер резонатора, увеличение мощности будет 8 раз.. Те в кубе.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Пн 20 Авг 2012, 19:29

поэтому если вы даете мощную искру, то просто магнитное поле катушки 2 и 3, мы не сможем никогда разогнать такой величины чтобы оно поглотило поле катушки 1. Говорю образно, там реально другие процессы. Не поглощения, а смена спина, вывод энергии прецессии в перпендикулярном направлении. Тут джолнис был прав, говоря о маховике, и энергии запатенной в нем. Аналогия полная. Только он походу неправильно решил задачу по съему этой энергии.. Хотя.. Мы же так и не дошли до стадии движения пучности тока вдоль катушки съема. Поэтому говорить о ошибочности теории джолниса рано.. Но теперь имеем 3 варианта, какой из них правильный покажут опыты. Третий вариант, я писал пару недель назад, не буду повторяться..
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вт 21 Авг 2012, 01:59

Мне радостно что есть люди которым не всё равно что происходит на этой ветке.

В отличие от "метров" которые набили себе шишки во всех видимых и невидимых местах и поэтому не хотят в очередной раз нам и себе тоже, доказывать нашу же не правоту и ошибки.
    Которые кстатьи в большинстве случаев происходят от нашего невежества и простого не знания основ вопроса.

Ну да ладно от лирики к делу, как было правильно подмечено много отклонений от теории но я исправлюсь.

Видимо только у меня есть реальная возможность в этой ветке проверять то что все пытаються сделать, я попробую принять общие догматические построения схемы раскачки резонатора с последующей модуляцией к тому же что цена вопроса ничтожна мала так как всё есть просто надо более точно относительно теории подойти к вопросу.
    На это всё нужно время так как прейдётся провести ряд дополнительных эксперементов перед завершающим на природе.
    Плюс нужен КСВ метр пару схемных решений у меня есть но нужно пробовать.
    Так что не переживайте я пока в строю.

Переходить к другому схемному решению я считаю можно будет только после того как несостоятельность этого будет полностью доказана и блуждания в наших рядах уляжутся что даст нам всем дальнейший толчок к поиску того 1 % а может и 10% это всё зависит лишь от того насколько мы близко к истине.

А всё же истина где то рядом, только карту поиска зашифровали.

С УВАЖЕНИЕМ ко всем на этом форуме.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вт 21 Авг 2012, 02:38

А я сегодня проверял предположение о способе получения голубой искры с помощью двух разрядников. Практически, вроде бы получил то что хотел, и очень мягкую, как маленький красивый огонек, совершенно беззвучную, стабильную искру голубого цвета (на приложенном фото она вышла белая, т.к. яркая, но если присмотреться рядом на корпусе разрядника видно ее отражение голубого цвета) и как следствие - колебания в резонаторе очень похожие на стоячую волну (видно на прилагаемой осциллограме, как суммируются амплитуды колебаний).
    Кончно, без каких либо настроек и без использования заземления (помните ножовочное полотно в пластилине?) трудно было рассчитывать на хороший звон, поэтому получилось то, что получилось. При этом, потребление тока ВВ БП (видно на приложенном фото, показания А-метра с коэф 0,1) составило около 40 мА.
    Но, несмотря на полученный результат, вопросов стало только больше. Совершенно не понятно теоретически как работают два разлядника, включенных последовательно. Причем, в одном (с меньшим промежутком) искра голубая, в другом с большим промежутком искры нет совсем, даже нет шипения. При уменьшении в нем промежутка, появляется пробой и искры уже идут в обоих разрядниках, но обычные, с возрастанием тока потребления блока ВВ.
    Огорчает факт, что введение фер. стержня в резонатор существенно снижает кол-во свободных колебаний, но совсем не влияет на их частоту! Ранее у DDR феррит понижал частоту раза в полтора, здесь я этого не обнаружил.
    Ну вот пока и все. Рад буду, если хоть кто нибудь отложит в сторону молоток и гвозди, которыми забивают крышки, и снова возьмется за паяльник. Хотя я не исключаю, что я ошибаюсь в оценках результатов экспериментов и выдаю желаемое за действительное.
    PS. В установке ТВС110Л + IRF3205 + ИГ, кондер 10 пф, два разрядника (основной - с очень малым зазором, не было чем замерить),а так же "пустой" резонатор.
    Фотки цепляю
    http://savepic.su/2353951.htm
    ГК практикум - Страница 10 2341663m
    ГК практикум - Страница 10 2322207m
    ГК практикум - Страница 10 2302751m
    ГК практикум - Страница 10 2351902m
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вт 21 Авг 2012, 03:19

у вас картинка нестабильна, извините, нужно увеличить длительность развертки, и сместить линию луча на 1-2 клетки вниз, включить ждущую синхронизацию.. Тогда возможно будет стабильная картинка..
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вт 21 Авг 2012, 03:27

КСВ метр если нужно я могу вам рассказать как сделать, если идет речь о частотах порядка 20 -30мгц, реально работает и очень простой. На частотах меньше я думаю не будет работать. Выше работает до 300мгц. Какие у вас частоты колебаний? 7мгц?
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вт 21 Авг 2012, 03:35

Не совсем понял, развертка на фотке с Sln 0,1 мкс * 0,1 (дополнительным переключателем), итого 0,01 мкс/клетка. Ручкой "синхронизация" наложения волн не убирались..
    ГК практикум - Страница 10 2301718m

Последний раз редактировалось: юрий61 (Вт 21 Авг 2012, 03:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вт 21 Авг 2012, 03:41

"Кувалдой" возбуждалсч на 10 мгц, голубой искрой почему-то на частоте около 30 мгц. Еще один вопрос без ответа ...
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вт 21 Авг 2012, 04:10

DDR пишет:КСВ метр если нужно я могу вам рассказать как сделать, если идет речь о частотах порядка 20 -30мгц, реально работает и очень простой. На частотах меньше я думаю не будет работать. Выше работает до 300мгц. Какие у вас частоты колебаний? 7мгц?

Да буду развивать диапазон 7 мГц.
    По КСВ метру дайте ссылки думаю будет всем полезно.

По поводу двух разрядников думаю так тот где зазор большой идёт ёмкостная связь там где поменьше непосредственный пробой и дуга разряда.

По поводу понижения частоты колебаний у меня тоже наблюдалось.
    Но что самое интересное при подключении к реальной земле резонатор начал работать на частоте чуть выше чем просто на батарею.

Да и по поводу двух разрядников, сейчас перед мной лежит электроподжиг от котла правда не такой как в видео на 200 ватт .
    Так вот в нём стоят два газовых разрядника последовательно на общий провод (читай корпус устройства)с одного высоковольтного вывода катушки ,а с другого высоковольтного на разрядник поджига.

Вот я и думаю к чему эти танцы?
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вт 21 Авг 2012, 04:30

голубая искра видимо короче, или ее сопротивление выше, значит емкость конденсатора получается вне контура, насчет земли. Когда вы ее подключаете, изменяется волновое сопротивление. Хотя эт предположение. Если мне получится проверить это я смогу точно сказать тогда. Для улучшения стабильности картинки, установите резистор менее 1к параллельно катушке пробнику, на входе осциллографа. Сожалею, но сегодня не смог поработать с схемой... Упадок сил.. Нужен очень генератор с высокой точностью установки частоты.. Пытаюсь себя заставить сделать из микросхемы МАХ038
    Armton
    новый перец
    новый перец

Баллы : 3445
    Дата регистрации : 2010-04-20

Сообщение автор Armton в Вт 21 Авг 2012, 04:52

юрий61 пишет: Совершенно не понятно теоретически как работают два разлядника, включенных последовательно. Причем, в одном (с меньшим промежутком) искра голубая, в другом с большим промежутком искры нет совсем, даже нет шипения. При уменьшении в нем промежутка, появляется пробой и искры уже идут в обоих разрядниках, но обычные, с возрастанием тока потребления блока ВВ.

Величина пробойного напряжения зависит не только от напряжения, а и от скорости нарастания этого напряжения (на концах разрядника). Идет зарядка емкостей в цепи, первым пробивается малый зазор и при этом резко увеличивается скорость нарастания напряжения для второго разрядника. Что способствует в следующий момент пробить бОльший зазор на втором разряднике. Первый разрядник обзывается как "обостряющий". Эффект очень полезный для нашего дела, тк на втором, рабочем, разряднике формируется более короткая по времени искра. Хорошую искру не видно, но глаза от нее лучше беречь, она из анода вышибает рентгеновское излучение, летящее перпендикулярно искре.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вт 21 Авг 2012, 05:57

для раскачки резонатора, нужно подбирать скорость роста тока, не факт что нужно еще обострять. А вот заканчивать искру, тоже нужно вовремя, и тоже не резко, а с необходимой скоростью падения тока,только в этом случае будет максимально использована ее энергия. Безгранично обострять искру, даже нет необходимости, потому как даже обычный конденсатор, способен отдать энергию за 2нс на емкосную нагрузку, давая спектр до 500мгц. И выше!
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Вт 21 Авг 2012, 17:44

чем больше зазор в разряднике, тем больше энергия импульса тока искры. Поэтому изменяя величину зазора мы можем управлять наклоном фронта импульса тока в резонаторе. А это определяет именно сколько энергии из конденсатора перейдет в резонатор. Поэтому и необходимо настраивать величину зазора. Тем самым мы настраиваем сопротивление искрового промежутка, и можем добиться чтобы оно было равным волновому сопротивлению резонатора. Хотя, тут есть моменты. Например: увеличивая зазор, мы увеличиваем напряжение пробоя, увеличивается энергия разряда, увеличивается и наклон фронта импульса тока. Но незначительно также растет сопротивление искрового промежутка, поэтому рост скорости импульса не прямо пропорционально увеличению зазора идет. Кроме этого рост тока в импульсе ограничивается индуктивностью резонатора. Поэтому где то на какой то величине зазора должен быть не очень явный максимум передачи энергии. Это будет видно по увеличению количества свободных колебаний.
    toptamburg
    toptamburg
    наш человек

Баллы : 3527
    Дата регистрации : 2010-03-31

Сообщение автор toptamburg в Ср 22 Авг 2012, 00:04

DDR пишет:...Тем самым мы настраиваем сопротивление искрового промежутка, и можем добиться чтобы оно было равным волновому сопротивлению резонатора...
    Вряд-ли это возможно - сопротивление канала искрового разряда штука весьма нелинейная.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Ср 22 Авг 2012, 02:51

Всем добрый вечер!
    Сегодня у меня был день размышлений и осмысления полученных ранее результатов.
    Экспериментально вчера выяснил, что от разных типов искры, резонатор заводится на разных частотах (у меня это 10 и 30 мгц). DDR предположил, что на частоту звона резонатора, через разрядный промежуток, в зависимости от типа искры, оказывает влияние разрядная емкость. Если это так, то возникает вопрос, а нельзя ли этот эффект использовать для передвижения бублика, вместо подмагничивания ферритами? Т.е., например, организовать попеременно (лучше пачками) возбуждение резонатора то на одной частоте, то на другой. Не знаю только, при этом, бублик будет перемещаться вдоль провода заземления с одной точки в другую, или будет просто пропадать в одном месте, а затем появляться в другом, без перемещения вдоль провода?
    В таком случае можно отказаться от ферритов и обмотки подмагничивания.
    Сразу же у многих возникнет вопрс, а как же получить 50 Гц на выходе?
    Ответ очень простой, нам сначала достаточно получить в обмотке съема переменку любой частоты и приемлеиой амплитуды, (кстати, чем частота выше - тем лучше), преобразовать переменку в постоянку (на ВЧ это делается просто - диод и кондер) а затем с помощью инвертора преобразовать постоянку в переменку промышленной частоты
    Предполагаю, что пара транзисторов у SR не модулятор, а банальный инвертор, выдающий 50 гц.

PS Дальнейшие опыты без устройства себе заземления не представляю. Предлагают мне сделать землю 2-3 ома (кстати как это проверить, что с чем замерять?) путем забивания в нее 6-ти полутораметровых омедненных, соединенных на резьбе, труб. Получается на глубину 9м. Пойдет такая?
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Ср 22 Авг 2012, 14:03

Привет. У СР и Капанадзе мощные транзисторы и испольуются для формирования миандра 50Гц.
    Предложенное Юрием заземление - одобрено джонлисов в ветке теории.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Ср 22 Авг 2012, 14:06

я же много раз писал что землю не надо, надо подстилающую поверхность для резонатора. Качество самого заземления может быть не очень хорошее. Купите штукатурную сетку железную самую дешевую, такой длинны как провод заземления плюс 1 метр, и десяток палочек рогулек, чтобы провод поддержать на высоте 10-20см над сеткой. Это и будет вашим заземлением.
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Ср 22 Авг 2012, 18:05

А я бы не рисковал, и делал все качественно, чтоб не сомневаться потом.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Ср 22 Авг 2012, 20:49

ребята, ищите литературу по резонаторам, по линиям задержки. Также по теории распространения радиоволн. Читайте все повышайте свой уровень образования. Вы практически на нулевом уровне находитесь. И вам трудно понять иногда некоторые моменты. Я не могу разжевывать каждое явление. Когда поймете о распределеной земле, для ВЧ, тогда поймете зачем штукатурная сетка! Кто не хочет читать, сделайте просто как я говорю, проверьте и убедитесь что иногда проще тупо кого то послушать, кто знает больше в том или ином вопросе.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Ср 22 Авг 2012, 21:52

DDR пишет:Когда поймете о распределеной земле, для ВЧ, тогда поймете зачем штукатурная сетка!
    ДДР прав. Я ещё где-то в начале темы писал что ВЧ заземлить невозможно, тем более на таких частотах. Я хочу попробовать вообще отказаться от земляной линии, а просто взять и свернуть её в контур и добиться стоячей волны уже в этом контуре. С увеличением частоты конструкция получиться очень компактной. А если всё это дело поместить в хороший экран, то и излучать она будет минимально в пространство, напрмер, как микроволновка (хотя та фонит вокруг себя не слабо).
    fel
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2753
    Дата регистрации : 2012-04-11

Сообщение автор fel в Чт 23 Авг 2012, 05:39

Ребят может я удаляюсь от темы,но прошу меня выслушать,если чё то поправьте.мы все и я упёрлись в стоячую волну которая и стоит на месте(на то она и стоячая)чтоб с неё что то снять её должно колбасить,а вот тороидальный вихрь имеет постоянное движение и энергии в нём в несколько порядков больше а если они будут лететь постоянно с частотой 50гц.Что то мне подсказывает что я прав.
    wkaktuz
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2653
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Чт 23 Авг 2012, 11:52

Парни а кто нибудь эксперементировал с дисковым контролером? Ведь с ним больше возможностей появляется при комутации катушек. Даже появляется возможность зашевелить стоячую волну меняя полюсовку катушки!
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Чт 23 Авг 2012, 12:23

Felу,
    Тороид.вихрь, и есть тот искомый бублик (по Джонлису), который должен появляться как следствие наличия стоячей волны, в кабеле заземления. Его то и надо заставить двигаться вдоль кабеля, желательно с частотой 50 гц , через катушку съема ...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Чт 23 Авг 2012, 14:41

Мужики, все свои теории и предложения вы можете проверить сами, а потом обсудить свою уже проверенную идею Cool Не забываем об этом)
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 23 Авг 2012, 15:37

парни, есть еще один способ дергать или двигать бублик стоячей волны магнитного поля. Это способ Тигра. Дело в том что он создавал импульсную модуляцию, а можно синусоидальную. Немного изменив схему.

Смысл в том, что если изменять сопротивление на конце провода заземления, там где он подключен к заземлению, то будет изменяться сопротивление и на другом конце. Если конец заземлен, то сопротивление равно нулю. И тогда провод пол длины волны резонанс имеет такой- на концах пучность тока, в середине пучность напряжения. Если конец оторван от земли, тогда сопротивление бесконечность, и пучность тока там не будет, на концах в этом случае пучности напряжения, в середине пучность тока. Значит если заземление отключать и подключать, то пучности будут скакать то на концы то в середину. Скорость их движения будет равна скорости изменения магнитного поля, иначе говоря такой вид манипуляции бубликом будет двигать его на длину четверти волны за время четверти периода волны. По любому это происходит почти то скоростью света. Тогда в обмотке съема, будут наводиться короткие импульсы, с большой скважностью, но спектр их будет в полосе частоты накачки резонатора., это наши 7-30мгц. Толку от этого никакого!

Но это все как делал Тигр. Теперь что предлагаю я.
    Нужно между проводом заземления и самим заземлением поставить изменяемое сопротивление. Чтобы оно менялось с нужной нам частотой, форма графика синус. Тогда пучности будут менять свое местоположение лишь немного, и с малой скоростью. При этом в катушке съема должно появиться напряжение с частотой модуляции. Это все заменит модуляцию ферритом! Значит можно делать без феррита. И даже без четверть волновово резонатора. Лишь кусок провода длиной в пол волны, и передатчик на пару десятков ват. Как подключить? Все просто. Выход подключаем центральный вывод на разъеме передатчика на провод, земляной вывод на заземление. Другой конец провода тоже на заземление только через резистор и трансформатор включенные последовательно. Резистор безиндуктивный на 20вт 10ом. Трансформатор на 40вт с 220 на 12в. Его включить в 220. Он будет модулятором - переменным сопротивлением.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 23 Авг 2012, 18:15

DDR пишет:Выход подключаем центральный вывод на разъеме передатчика на провод, земляной вывод на заземление. Другой конец провода тоже на заземление только через резистор и трансформатор включенные последовательно. Резистор безиндуктивный на 20вт 10ом. Трансформатор на 40вт с 220 на 12в. Его включить в 220. Он будет модулятором - переменным сопротивлением.
    Что-то я не понял совсем ничего. ДДР, нарисуй что-ли..
    Но если отказываться от резонансного контура и использовать обычный передатчик, то что нам мешает промодулировать это-же передатчик по частоте?
    Ну, то есть, собираем передатчик, допустим на 7 мгц, модулируем несущую по частоте 50ю герцами, загоняем всю систему в стоячую волну и в узле тока стоячей волны забираем что нам надо. Уровнем девиации регулируем амплитуду съёма. Very Happy
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Сообщение автор dfyzcorp в Чт 23 Авг 2012, 18:34

ДДР пишет:Если конец оторван от земли, тогда сопротивление бесконечность, и пучность тока там не будет,
    Very Happy Если землю убрать и пучности тока не будет и пучности напряжения и вобще самого бублика Very Happy Потому-шо Добротность и без того никакущая упадет и накачки не произойдет)
    Спойлер:
    Всегда читаю с улыбкой сообщения Very Happy
    Лишь кусок провода длиной в пол волны, и передатчик на пару десятков ват. Как подключить? Все просто.
    УУ как все просто то оказывается)) а мы то дураки сидим и глупим. ))) Раз все так просто берите и делайте, может практика вам что нибудь раскажет)
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 23 Авг 2012, 18:49

ну а я о чем толкую 2 месяца??! Я с самого начала предложил простой путь, никто не понял, но все отказались сразу!

Ну парни, вы даете!:-)

Полистайте форум. Найдете мое предложение накачивать полуволновой резонатор от передатчика с частотной модуляцией. я искал простой вариант передатчика, но пока не нашел. Есть неплохие, но они достаточно сложные. Сегодня нашел несколько схем усилителей на 20-50вт. Есть даже очень простые и на дешевых деталях. Ссылку дам вечером. Осталось найти простую схему передатчика, с выходом 1-2 вт с широкой частотной модуляцией. Потому что обычная модуляция это 5-10кгц всего. А в радиостанциях фирменных там вообще 3кгц . Но вот для примера один вариант усилителя.
    Http://radioshema.vov.ru/radiolubiteljam/um/irf520.html
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 23 Авг 2012, 19:25

я делаю, меня не надо подгонять!
    я, знаю что говорю. Если вы не поняли, это лишь говорит о том что вы не поняли. Землю не убрать, а отключить дальний конец провода длинной пол волны от точки подключения к подстилающей поверхности. Для начала разобраться вам нужно что такое подстилающая поверхность, что такое земля, и что такое заземление. Это совсем три разных понятия, а вы все смешали в кучу.

Итак еще раз. Все должны понять что чтобы мы могли правильно на одном языке общаться и доносить друг другу мысли, нужен словарь.
    1. Заземление- это метод подключения к земле какой либо электроустановки. Обычное заземление делается вставлением в землю железной конструкции, из труб или листов металла. Данная конструкция из частей соединена электрически, и имеет точку подключения. Это гайка или болт или отверстие, куда можно подключить провод заземления.
    2. Подстилающая поверхность, это поверхность под резонатором, или линией передачи высокочастотной энергии, или под линией задержки, обладающая некоторой проводимостью. Обычно сопротивление подстилающей поверхности имеет активный характер. Индуктивность и емкость собственная у нее близка к нулю. По теории волн сопротивление подстилающей поверхности должно быть распределенным, для частот до 5мгц та величина которая имеется у земли(грунта) считается нормальной, это килоомы на метр. Для более высоких частот необходимо понижать это сопротивление на порядок,для частот выше 50мгц это уже должно быть представлено листовым металлом., выше 300мгц уже даже не хватает проводимости меди, поэтому ее покрывают серебром и полируют.
    3. Резонатор или линия задержки или линия передачи вч. Это проводник размещенный на расстоянии от подстилающей поверхности. Чем ближе проводник к ней, тем больше емкость между ними.
    4. Добротность резонатора. Чем меньше сопротивление подстилающей поверхности тем выше добротность резонатора. Если мы хотим сделать резонатор, мы должны повышать проводимость подстилающей поверхности, при этом растет добротность и распределенная емкость проводника-резонатора. Если мы хотим сделать линию задержки, нам эту емкость нужно увеличивать, если мы хотим сделать линию передачи, тогда стараются уменьшить эту емкость.
    5. Волновое сопротивление. Этот параметр обычно применим к линиям передачи и резонаторам. Оно тем меньше, чем больше емкость между проводником и подстилающей поверхностью. Те чем ближе провод и ней тем меньше волновое сопротивление . Когда делают линию передачи стараются уменьшить сопротивление, потому что в этом случае добротность высокая не получится. Если нам нужна высокая добротность в резонаторе, мы должны увеличивать волновое сопротивление, и уменьшать распределеное сопротивление подстилающей поверхности. В общем случае их отношение и равно добротности. Но тут есть еще такой момент как волновое сопротивление воздуха, это 377ом. Если мы приблизим сопротивление резонатора к этому значению, тогда он будет излучателем. Это будет происходить если мы провод длиной пол волны поведем наклонно к земле, и конец поднимем на четверть волны. Все что ниже это будет меньше чем 377.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Чт 23 Авг 2012, 19:26

Жалко ломать теорию ДДР с передатчиком (хотя возможно, что я не прав, поправьте).
    Резонатор и кабель заземления у Джонлиса - система связанных контуров с распределенными параметрами. Именно в таких контурах возникает сдвиг тока и напряжения на 90*.
    Передатчик (вместо резонатора) к таковым вреде бы не относится...
    URAURA
    новый перец
    новый перец

Баллы : 3417
    Дата регистрации : 2010-05-26

Сообщение автор URAURA в Чт 23 Авг 2012, 19:46

Уже писал, модуляция должна возникать непосредственно в резонаторе, и быть вызвана воздействием на какой-либо его параметр (L,С, длину и т.д.)иначе не будет движения пучности.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 23 Авг 2012, 19:51

поэтому джолнис и рекомендовал волновое сопротивление в районе 150-200 ом, потому что это компромис между добротностью и потерями на излучение. В идеале это 377/2,..

Насчет того как должен быть изготовлен полуволновой резонатор, нужно очень хорошо себя подготовить, поскольку в нем все самое важное. То что вы делаете катушку и искровик и накачку, это лишь подготовительный этап, это лишь способ создать высокочастотные колебания, причем методом товарища Попова. Не стоит заморачиваться на этом, потому что этот способ может быть заменен несколькими другими вариантами. вы погрязли в мелочах, потеряв основное. Прочитайте еще раз теорию. И постарайтесь найти то что потеряли! И не нужно обид и злости. вы угрохали кучу времени на способ добычи высокочастотных колебаний, самым тупым методом, и что самое худшее, то что этот метод нестабилен, и с паршивой эффективностью. И очень труден в реализации как выяснилось.

За тремя соснами заблудшие... Мне жаль что вы все еще не доверяете никому, кроме своих граблей..

Все эти катушки, и искры, нужны лишь для того чтобы можно было иметь колебания тока с частотой, длина волны которой будет в 2 раза больше длинны провода, идущего к точке заземления.. Те это способ токовой накачки полуволновово резонатора. Но его можно накачать и массой других способов. Например от передатчика. При этом отпадает надобность в геморое и с катушкой, и ферритом и искровиком и с Твс преобразователем., и по большому счету даже не нужен осциллограф, чтоб наблюдать эти резонансы. Все делается вч пробником и радиоприемником. Приемником вы определите частоту передатчика, пробник нужен чтобы убедиться что пучность движется.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Чт 23 Авг 2012, 20:12

Я считаю что тоже с простым передатчиком толку не будет. Судя по своему опыту наладки и постройки усилителей мощности (в основном ламповых)сверх той мощности что выдаёт усилитель получать не получалось.
    Знаете как без приборов настроить выходной каскад усилителя? Очень просто. В разрыв между выходным контуром и антенной включается обычная лампочка на 220 вольт требуемой мощности.Затем манипулируя переменниками и и подбирая витки выходного контура добиваешься максимум свечения лампочки. Например, усилитель на одной лампе ГУ-50 никогда не спалит лампочку на 40 ватт, хоть как загоняй антенну, хоть в стоячий режим, хоть в бегущий. Втыкаешь параллельно ещё одну ГУ-50 - всё, надо в разрыв ставить 100 ватную лампу. Получить СЕ с простого передатчика, я думаю, дохлый номер.
    Другое дело импульс. С импульсом я только сейчас начал работать, и это действительно необычное дело.
    Вчера на работе провёл простейший опыт. Трансформатор 220 на 3000 вольт 170 ватт:

ГК практикум - Страница 10 6a97faf7d58d

Без всяких контуров и разрядников вешаю на вторичную обмотку (3000 вольт) галогенку 150 ватт (220в.)Лампочка загорается неполным накалом (естественно всё это дело кратковременно), ток первички около 4 ампер. Разрываю эту-же лампочку через разрядник (конденсатор 0.04 мкф) - лампочка загорается полным накалом, ток первички падает до двух ампер. Вот так вот.
    Я, думаю, всё-же повторить опыт по Джонлису, максимально приблизив всё по описанию. Только после это можно будет что-то уже думать.
    DDR
    DDR
    ведет за собой массы

Сообщение автор DDR в Чт 23 Авг 2012, 20:18

так давайте не все сразу.Smile во первых теория не моя, а это теория радиотехники, которую писали много народу ученого, и она на практике работает. Даже если бы вы ее хотели сломать, у вас бы не хватило бы ни знаний, ни умений.Smile извините.

Насчет системы связаных контуров. система связанных контуров это всегда два резонатора, между которыми имеется СЛАБАЯ СВЯЗЬ. если связь между ними выше критической, то добротность стремится к нулю... Но в нашем случае, те в вашем, связь максимальна, и мало того она еще зависит от того какова емкость между землей, и блоком высокого напряжения.. Чтобы эту емкость как то учесть, необходимо питать все от аккумулятора, и минус подключить к заземлению. Но естественно с другой стороны подстилающей поверхности, если она создана принудительно. Те в данном опыте, надо иметь две точки заземления, и между ними обеспечить расстояние в пол волны. И хорошее малое сопротивление грунта. Но это мелочи. По сравнению с более грубыми ошибками. Например совершенно неважно каким способом будет осуществляться изменение частоты колебаний, которые мы подадим в полуволновой провод-резонатор.

Мало того, примерно прикиньте сколько мощности вы собрались подать в него? Ведь всего лишь 10-20% от потребляемой высоковольтным блоком мощности. Сколько он потребляет? 20вт? Значит менее 4вт подадим в систему резонаторов. Ну или около того, но никак не более 10вт, при любых раскладах. Но собираемся получить как минимум 1квт. ведь так? Это примерно для добротности 200. Те практически 100% от реактивной мощности что гуляет в резонаторах. Но, ведь их два, и мощность делится пополам, в том числе и реактивная. Значит уже 500вт. Но что такое 20 потраченных вт? И что будет если часть из них улетит, например половина, просто так, в воздух, то мы все равно должны получить как минимум 250вт, но даже если мы еще половину выбросим на ветер, то уж 120вт мы не сможем не получить. А это означает, что мы можем расчитывать на хороший результат, если изготовим резонатор, наполовину излучающий, как антенна. С малой связью с выходом передатчика, и если возьмем передатчик мощностью 50вт, мы можем разбрасывать эту мощность направо и налево, все так или иначе 5вт, как то дойдет до резонатора, и возбудит в нем пол киловата реактивной мощности. Которую мы размажем вдоль резонатора с частотой частотной модуляции. При этом мы можем четко регулировать, как частоту сигнала, так ее мощность, и величину сдвигания пучностей, изменяя девиацию частоты. Причем для получения частотной модуляции нам не потребуется давать в катушку подмагничивания несколько десятков вт мощности.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 22 Сен 2019, 04:05