NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Принцип отбора энергии из окружающей среды. КПД около 400%
ГК практикум - Страница 12 Image011

ГК практикум

dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность

Баллы : 2821
    Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 12 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp в Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
    Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 12 Fd2a7a09618b
    Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
    Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
    Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
    1 Измеритель RLC
    2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
    3 Измерительная рамка магнитного поля
    4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
    5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
    Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
    Лехерова система и её применение в практике коротких волн

tiger2007
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 12 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 в Пт 31 Авг 2012, 02:09

Александр 73 пишет:Хотел ещё раньше по поводу "атомной батарейки" сказать, да видно время пришло.
    Тут нет СЕ.

А если переводить на Теслу к примеру , то большой вопрос превысит ли расход, приход?

В том и прикол установки на фото что это долгоиграющая батарейка топливом в которой является радиоактивный элемент.И на него не тратятся во время эксплуатации.

Вот и всё.

Погуглите по изображению, много ссылок найдёте во многих форумах этим давно переболели.

Александр 73 , А вы что , реально хотели энергию из эфира получить ? А может быть " энергия вакуума " , или " нулевой точки "
    Взрослее надо быть . Любая энергетическая установка это костер или холодильник . Переведу на русский . Костер - энергетическая система , которая для извлечения полезной энергии использует энергию распада вещества . ( уголь , газ , нефть , уран , дейтерий , тритий , антивещество и т.д. )
    Тепловой насос ( холодильник ) . Используется энергия окружающей среды . Т.е. энергия забирается методом отбора тепла из носителя . ( ветровые , приливные , гидроэлектростанции , Станции , использующие внутреннее тепло земли , )
    Есть источники прямого преобразования ( например фотоэлементы ) . Если в предыдущих источниках вещество ( или его осколки , пепел )остается , то тут оно полностью переходит в нужный вид энергии .
    А что такое по вашему так называемое СЕ ??? Вот никто , ни один человек мне это толком не смог объяснить . Отсюда автоматом возникает другой вопрос - А что мы тут все ищем ? Для чего мы тут собрались ?

Погуглите по изображению, много ссылок найдёте во многих форумах этим давно переболели.[/quote]

Вот - переболели и пускай , значит им так надо . Я тоже , как дурак всем сувал схемку рабочей установки аварийного освещения . Да , маловата конечно мощность , но светом в подвале обеспечит на долго . Нет - не надо ... Тогда мне не понятно ЛЮДИ ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ? ЧТО ВАМ НУЖНО ?
    Нужен атомный реактор в спичечном коробке ? .... Так не будет его .

yvs
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2010-09-02

Сообщение автор yvs в Пт 31 Авг 2012, 02:26

tiger2007 пишет:
    Александр 73 пишет:

Я тоже , как дурак всем сувал схемку рабочей установки аварийного освещения . Да , маловата конечно мощность , но светом в подвале обеспечит на долго . Нет - не надо ... Тогда мне не понятно ЛЮДИ ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ? ЧТО ВАМ НУЖНО ?
    Нужен атомный реактор в спичечном коробке ? .... Так не будет его .[/quote]

Что за установка ав. освещения? Где можно ознакомиться. Меня б это пока устроило, а то электричества нет вообще, телефон негде зарядить, не говоря о компьютере.

Александр 73
    ведет за собой массы

Дата регистрации : 2011-11-03

Сообщение автор Александр 73 в Пт 31 Авг 2012, 02:52

Мы здесь говорили про это

Uploaded with ImageShack.us

Для Тигра 2007
    Да может быть вы и правы, СЕ как таковое это в своём роде "Эльдорадо".
    в него верят те которые хотят либо обогатиться либо поправить свой быт ну и как вариант это чисто академически интерес в целях изучения вопроса.
    Естественно и то что люди хотят получить всего и побольше, ведь вложились же!

Халява это очень заманчивая вещь.
    Но согласитесь с тем что тратим мы с вами на это своё время, силы , средства и жизнь как таковую.
    Для меня это больше хобби.
    И я буду дальше изучать на практике всякие бредовые и не очень теории.
    Так что ГОСПОДА расставляйте приоритеты своей жизни, ведь в дороге, ни кто кормить не обещал.

С УВАЖЕНИЕМ.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Баллы : 3045
    Дата регистрации : 2011-12-29

Сообщение автор юрий61 в Пт 31 Авг 2012, 04:50

В моем понимании энергия - это способность произвести работу.

Работа - результат воздействия одной или нескольких сил, в результате чего, например произошло перемещение некого объекта имеющего массу на некое расстояние. В этом случае, проделанная работа, и соответственно, затраченная энергия пропорциональна массе объекта и расстоянию, на которое он бвл перемещен.

Но силы, приложенные к этому объекту и выполнившие эту рвботу, могут быть разными. В некоторых случаях этими силами могут быть и сила тяжести (гравитация), и сила инерции, и как вариант потенциальная энергия магнитного или электрического поля земли и т.д.

Получение СЕ, например для меня, это не поиск мифической халявы, а лишь попытка научиться управлять (использовать), хотя-бы мизерной частью, пока еще совершенно не изученных потенциальных, материальных источников энергии, в том числе например, реактивной знергии, или же т.н. энергии эфира, или энергии нулевой точки.

Например, тот же самый эфир, вполне можно рассматривать как практически неиссякаемый источник топлива, так же как и дрова и уголь, и пр. Научившись "поджигать" его энергией маленькой спички, можно получать в результате громадные значения знергии, которую конечно нельзя назвать СЕ.

Поэтому и устройств, которые мы обзываем "СЕ", также, наверняка будет достаточно много и по конструктиву и по принципу. Главное сдвинуть это "болото" с мертвой точки, сломать стереотипы, после чего эта тема (СЕ) начнет развиваться по геометрической прогрессии.

Как то вот так...

R-nik, если Вас не затруднит, выложите свои соображения по правильной земле, особенно, если они подтверждены практикой.
    Что касается разрядников и емкостей в цепи накачки, то буквально сегодня я перебрал довольно много комбинаций их включения, получал совершенно неожиданные результаты, для возможного использования которых, еще требуется время на осмысление.

caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2601
    Дата регистрации : 2012-08-31

Сообщение автор caesar в Пт 31 Авг 2012, 05:16

Приветствую всех.... Где то пол года занимаюсь поиском СЕ, перепробывал кучу теорий и схем но пока кроме радиотехнического опыта ничего ну и это хорошо. Теория Джониса считаю не полна или немного не верно описана но тем не менее она одна из лучших что я встречал по сему провожу опыты. Пару дней провожу следующий опыт. Мы производим возбуждение резонатора искрой и да это правильно но правильно ли мы ее используем. В общем проведя несколько опытов пришел к схеме возбуждения резонатора в которой холодный конец твса не используется вообще. Схема такова твс только горячий конец далее разрядник 1 мм далее резонатор и к ниму же с другого конечно конца заземление. Результаты таковы. длина провода заземления 20 метров 16 кв мм провод земля хорошая 4 кв м лист нержавейки на метр глубины. По всей длине заземления при искрении на резонатор ток в кабеле и приличный светодиод на небольшой индуктивности горит вполне. Далее искра маленькая синяя и немного шипящая сравнивал с СР и Капой искра один в один, да разрядник облудил покрыл припоем так почему то лучше работает и разрядник не греется мощи там минимум. Далее мой очень средний осцил показывает приличные по качеству затухающие колебания на частотах от 2,1 мгц на ферритовых катушках и до гдето 7,5 мгц. Почти любая катуха в таком включении ловит стоячую легко и быстро. Проверьте мой вариант возможно мы близко.... во еще использую как индикатор поля индуктивность и светодиод опыт следующий резонатор на феррите классика капы колбаса 20 колец на ней 1000 витков 0,25 провода, пучность прощупывается ровно до середины далее тишина и далее снова нарастание пучности.

С Уважением....
    лисиня
    ведет за собой массы

Баллы : 3660
    Дата регистрации : 2010-04-23

Сообщение автор лисиня в Пт 31 Авг 2012, 11:05

Молодчина caesar.
    Наконец-то еще до кого-то "дофыркало",что резонатор можно запитать и вышеописаным методом.
    И нам совершенно по барабану какую емкость и индуктивность в этом случае имеет вторичка повышающего трансформатора!!
    Индуктор так мотать не стоит, как показано на картинке в шапке ветки.Кольца должны быть одинакового диаметра,это все-же паралельный резонансный контур как ни как,и каждое кольцо это самостоятельный LC контур.
    Что-бы не заморачиваться с частотой искры решил собрать генератор на кварце который будет качать твс,а может авто-бобину поставлю.Простенькую схему нашел тут,на форуме,в теме ЯМР вроде..
    Успехов.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Баллы : 2743
    Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение автор Genadi в Пт 31 Авг 2012, 14:57

Я представляю себе "СЕ" так (в будущем).
    Мощности будут не нужны, ну разве что на производстве. Любой прибор, бытовой или даже промышленный, будет со своим питанием, то есть, со своим СЕ источником, начиная от лампочки.
    Допустим, покупаешь телевизор, а у него уже встроено питание. Покупаешь двигатель киловатт на 50, и он идёт с встроенным питанием. То есть, любой прибор автономен. Представляете какой это переворот? Very Happy
    Не надо проводов (ни где), не надо никаких подстанций, ЛЭП, котельных. Не надо промышленные мощности связанные с газом, нефьтью, углём, в общем, любой энергетикой - полная автономия и безопасность.
    Я к чему? Гнаться за мощностью не надо. Она будет нужна только в крайних случаях, ну или на первых парах.
    Теперь по Борьщёву.. эээ, то есть, по Капанадзе. Very Happy
    Посмотрите на мастерскую Капанадзе. Нет там ничего электронного, даже захудалого лампового осциллографа. Сами гринбоксы и другие конструкции не являются образцом последних достижений микроэлектроники и радиотехники, то есть, сплошной колхоз! Какие там мегагерцы? Нету там никаких согласующих земель, а есть одна хорошая земля для низкой, относительно, частоты не больше 100 кгц.
    А теперь очень важный вопрос - как соединялись лампочки в гирляндах на демонстрациях? Последовательно или параллельно? Кто владеет этой информацией? На видео рассмотреть не удалось.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пт 31 Авг 2012, 16:16

Не помню, на каком-то из видео Капа демонстрировал, что прибор устойчиво работает при различной мощности нагрузки, вкручивая или выкручивая лампы. Это возможно только при параллельном их включении.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Пт 31 Авг 2012, 18:56

Ну, я только помню, что его помошник, при зажжённых двух пятисотках (непонятно как соединёны), параллельно автоматом подключали другую гирлянду из двухсот ватных одинаковых лампочек.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пт 31 Авг 2012, 23:15

caesar, добро пожаловать к нам!
    Я раньше тоже проделывал такие же эксперименты, сначала горячий конец качера использовал, затем ТВСа (пока не спалил его ВВ обмотку!). На том и бросил (транса было жалко), но получается, что зря. Тоже были и мягкая искра, и неплохой звон, но правда не было возможности попробовать с подключенной землей. Чтобы запустить резонатор одним (горячим) концом, в связм с отсутствием нормальной земли, приходилось из ТВСа выжимать максимум напруги, пока не задымилась и пробила вторичка.

Если не трудно, подробнее о Вашей установке, желательно с фото, в каком бы она виде не была, а так же фото осциллограм, схемы удачных и не очень экспериментов.

К сожалению, практиков, в т.ч. и на этом форуме не густо, поэтому все мы, выкладывая здесь свои результаты, в том числе и отрицательные, экономим друг другу время, тем самым приближаясь к намеченной цели

PS Для тех, кто еще не определился с ферритами. Сегодня проверил на практике, насколько критична марка ферритов.
    Действиткльно, только ВЧ ферриты (у меня они 100нн) практически не влияли на добротность резонатора (на сей день она составляет около 100). Все остальные типы, что у меня были, очень существенно ее снижали. Будут ли 100нн давить более высокую добротность пока не знаю, когда получу ее, тогда и проверю ...

Последний раз редактировалось: юрий61 (Пт 31 Авг 2012, 23:59), всего редактировалось 1 раз(а)
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Пт 31 Авг 2012, 23:50

caesar пишет:Схема такова твс только горячий конец далее разрядник 1 мм далее резонатор и к ниму же с другого конечно конца заземление.
    Интересно, надо попробовать. Дак, никаких конденсаторов, один разрядник, резонатор и земля?
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Сб 01 Сен 2012, 02:10

относительно свежие новости о Тариэле

http://zaryad.com/2012/08/19/novosti-ot-tarielya-kapanadze/#more-5882
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 02:21

Все верно минимум деталей, а результат интересный, постараюсь сегодня подготовить фото видео отчет...

Юрий61 у меня твс потребляет около ампера при холостом 0,8, а схема там автогенератор на полевиках. На счет феррита вч конечно хорошо но мой 2000НМ на нем звенит 2,1 мгц добротность гдето 45-60 хотя подозреваю что датчик тоже имеет свою частоту да и осцил дешёвенький у меня.

Да новости свежие но нам мало полезные скорее даже вредные, бутафории полно в установке то что Тариэль умнеет и оттачивает свое мастерство это без сомнений, то что он стареет тоже понятно и то что не светит нам от него помощи тоже ясно. Он скорее всего сам себе не принадлежит уже, родственники молодые все держат под контролем жаль его столько лет человек стремился, а толку нет.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin

Баллы : 4237
    Дата регистрации : 2010-03-30

Сообщение автор Admin в Сб 01 Сен 2012, 03:27

tiger2007 пишет:А что такое по вашему так называемое СЕ ??? Вот никто , ни один человек мне это толком не смог объяснить . Отсюда автоматом возникает другой вопрос - А что мы тут все ищем ? Для чего мы тут собрались ?

СЕ -это энергия свободных электронов.
    Свободные электроны можно извлечь только из ионизированной среды.
    Ионизированная среда это поле статического электричества или это тоже самое что и радиантное поле Теслы.
    Ионизацию можно получить при помощи ионизирующего излучения.
    Энергетический выйгрышь заключается в том, что энергия утилизированных электронов ионизации, многократно превышает энергию источника питания ионизирующего излучателя.
    Описаное выше, является основой СЕ генерации принимаете вы это или нет, не имет значения.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Сб 01 Сен 2012, 03:44

юрий61 пишет:относительно свежие новости о Тариэле
    Обратите внимание, что нагрузка опять "тупая". Взял-бы да телек подключил или комп. Very Happy
    Я к чему обращаю внимание на такие "мелочи". Не пром. частота у него не выходе (хошубейте меня Very Happy ), и нагрузка строго фиксированная.
    Вспомните как глючили у них дешевые клещи на гринбоксе.
    amigo
    ведет за собой массы

Баллы : 3676
    Дата регистрации : 2010-04-18

Сообщение автор amigo в Сб 01 Сен 2012, 03:45

Admin пишет:
    tiger2007 пишет:А что такое по вашему так называемое СЕ ??? Вот никто , ни один человек мне это толком не смог объяснить . Отсюда автоматом возникает другой вопрос - А что мы тут все ищем ? Для чего мы тут собрались ?

СЕ -это энергия свободных электронов.
    Свободные электроны можно извлечь только из ионизированной среды.
    Ионизированная среда это поле статического электричества или это тоже самое что и радиантное поле Теслы.
    Ионизацию можно получить при помощи ионизирующего излучения.
    Энергетический выйгрышь заключается в том, что энергия утилизированных электронов ионизации, многократно превышает энергию источника питания ионизирующего излучателя.
    Описаное выше, является основой СЕ генерации принимаете вы это или нет ,,Ю не имет значения.
    Добавит выше изложкенному могу лиш то, што процес СЕ ступенчетии и он не евлэетсьэ моно просесом катории превышаеть свои затраты.Штобь превысить КПД ,надо сперва панэть где система и на каком месте убыточна или создать очен точныи очаг убытка, а лиш потом принимать меры што это компенсировать,не трогая саму систему а ЗАДЕИСТВОВАВ силы из вне, как раз под это и подходит выше изложеное АДМИНОМ.Как минимум без 2 процесов не произвести кпд боле 1, закон ома работаеть во времени только по отделности на одну систему он не применим на 2 и ли болше.Также закон ома не применим когда ситема производить или забираеть а не излучаеть.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 04:18

Итак вот пока несколько фото. Пояснения: на феррите 2000НМ звон кривой на катушках без сердечника ровнее и красивее подозреваю витков многовато 574 там витка или низкочастотный феррит, ток в заземлении есть на всех катушках но сила тока различается, ток есть на всем протяжении провода замерял в 6 местах на протяжении 9 метров. Более чем уверен что мой осцил врет но всеже кое что. Порекомендуйте нормальный датчик чтобы к осцилу подключать считаю что мой не корректно снимает...напрямую тыкать спалить не охота... архив качать отсюда не разобрался пока как сюда фото поставить

http://narod.ru/disk/start/07.dl2d-narod.yandex.ru/60310567001/h3311bbb2f2caf674e94def3725d816df/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B2%D1%81.rar
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Сб 01 Сен 2012, 04:20

[/quote]Не пром. частота у него не выходе (хошубейте меня ), [quote]

Гена, на самом деле это не проблема, наоборот, даже.

Нам не выгодно в установке джонлиса гонять бублик с частотой 50 Гц. Нам проще и зффективнее погонять его на более высоких частотах, затем снять, выпрямить, отфильтровать (т.е. получить постоянку) и через преобразователь сформировать переменку нужной нам частоты.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 04:23

Да Юрий согласен более того не панацея 50 герц. Нагреватели, тены, лампы на вч переменке работают хорошо, а 50 герц кому надо сделаем не вопрос...
    yvs
    ведет за собой массы

Баллы : 3467

Сообщение автор yvs в Сб 01 Сен 2012, 12:58

caesar пишет:Итак вот пока несколько фото. Пояснения: на феррите 2000НМ звон кривой на катушках без сердечника ровнее и красивее подозреваю витков многовато 574 там витка или низкочастотный феррит, ток в заземлении есть на всех катушках но сила тока различается, ток есть на всем протяжении провода замерял в 6 местах на протяжении 9 метров. Более чем уверен что мой осцил врет но всеже кое что. Порекомендуйте нормальный датчик чтобы к осцилу подключать считаю что мой не корректно снимает...напрямую тыкать спалить не охота... архив качать отсюда не разобрался пока как сюда фото поставить

http://narod.ru/disk/start/07.dl2d-narod.yandex.ru/60310567001/h3311bbb2f2caf674e94def3725d816df/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B2%D1%81.rar

У меня не получается скачать по этой ссылке. Пишет, нет такой страницы, ошибка 404. Поправьте, пожалуйста.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 13:29

Фото звон с горячего_твс.rar
    yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Сб 01 Сен 2012, 16:12

caesar, не могли бы Вы измерить емкость между высоковольтным выводом и землей? Но, так, чтобы генератор высокого напряжения оставался подключенным в сеть, как есть, но, чтобы не попалить ничего, просто отключить только один провод питания. Я так понимаю, что цепь тока искры проходит через емкость генератора ВН, блок питания, сеть 220 вольт, землю. А если запитать от аккумулятора, то искры может и не быть вовсе. Тогда будет понятно, что бы получить такую искру как у ТК и СР нужно всего то последовательно с искровиком поставить конденсатор.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 16:50

Питаю от батареи на фото видно, конденсатор ставил на 1 кв 100 нан ничего не поменялось, блок ВВ висит в воздухе искра с горячего на землю пробивает сразу без проблем и очень похожа на Сровскую и Капы. По поводу провести экс и чтото замерить я только за описывайте как видите и что считаете я проверю и опишу.... замерил емкость от 15 до 49 нан и мое тело влияет на емкость мин при моем присутствии макс я вышел из комнаты....
    yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Сб 01 Сен 2012, 17:13

Интересно, за счет чего образуется цепь пробоя для искры? Может осциллограф вносит свою емкость через свое питание, или все-таки емкости батареи относительно земли хватает, загадка?
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 17:20

Емкость всегда и везде есть, а тут вч пробивает по любому разрядник от 0,3 до 1,5 мм есть осцил подключаю датчиком на расстоянии около 10-15 см от катушки... все лежит на столе на 1,2 метра от земли...
    yvs
    ведет за собой массы

Сообщение автор yvs в Сб 01 Сен 2012, 17:37

Это получается не есть хорошо, любой человек, погода на луне и т.д. все вносит влияние на кол. процесс. А если подключить холодный конец, но не напрямую, а через маленькую емкость, испортится искра или нет? Спасибо.

ПЫ:СЫ: Подключить на другой конец резонатора.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Сб 01 Сен 2012, 18:11

Попробую вечером...резонанс стоячая волна и частота стабильны на всех тестах поэтому погода на луне скорее всего не причем...
    R-nik
    R-nik
    наш человек

Баллы : 2667
    Дата регистрации : 2012-07-29

Сообщение автор R-nik в Сб 01 Сен 2012, 23:41

R-nik пишет:
    хима пишет:Ребят дайте пожалуйста конкретные рекомендации как сделать заземление на участке для нашей установки.

ГОСПОДА, внимательней читайте посты, я в посте 443 писал ----кусок ржавой трубы не есть КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ ( по долгу службы проходится проверять и составлять акты систем заземлений и грозозащитных устройств объектов гр. назначения). Если кому нужно для дела напишу статейку.-----
    Тигр тоже по моем жаловался, что не все правильно, ну да ладно, начнем с заземлений в квартире...
    Если ВАШ дом питается от 380 вольт, в квартире обязательно есть -0- который заземлен в щитовой дома на мощный контур, в -ТП- (подстанции) то же есть аналогичное заземление, но за счет неравномерности нагрузки по фазам существует дрейф нуля, для нас ЭТО НЕГАТИВ, ИЗБАВЛЯЕМСЯ подключив ноль к трубам, между ними может быть напряжение, это не страшно. теперь делаем петлю. В промежутке провода между нулем и трубой делаем соединение еще с одним проводами, В мести соединения будет --ЗЕМЛЯ--, свободный конец через лампу накаливания 100 ват подключаем к фазе. ---СЛЕДИТЕ ЗА НАДЕЖНОСТЬЮ КОНТАКТОВ---
    Возможен вариант при котором жилые дома питаются ЛИНЕЙНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ, ЭТО ЗНАЧИТ что с -ТП- приходит только три фазы, без заземленной нейтрали (-0-), напряжение между фазами в этом случаи 220вольт, но одна из фаз должна быть заземлена в обязательном порядке, она есть -холодная- две остальные -горячие-. Ее -холодную- используем как ноль по предыдущему описанию, Есть нюанс когда в квартиру приходит две -горячих- фазы, тогда обратитесь к ЭЛЕКТРИКУ...
    ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ если есть возможность самому сделать КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Возьмите три уголка, минимум 2,5 х 2,5см. длиной 50-100 см. по мере возможности очистите от ржавчины, просверлите отверстие у одного конца и забейте в грунт треугольником на расстоянии 1,2метра, соедините их проводом, 6-10 квадрат или 4мм диаметр. --землю-- (волновод)подключайте к од из уголков...
    УДАЧИ

Цитирую самого себя, ну да ладно, для общего дела и хороших людей не жаль... Возникнут вопросы по теме -ЗЕМЛИ- обращайтесь. Сейчас в командировке, не экспериментирую, сегодня набросал пару схем, если интересно, может кто проверит, рисунки попробую прикрепить в следующем посте.
    УДАЧИ, С УВАЖЕНИЕМ...
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вс 02 Сен 2012, 02:26

Всем вечер добрый!

caesar, спасибо за фотки. Впечатляет, но есть вопросы.

Если я Вас правильно понял, что свечение светодиода происходит одинаково в любой точке кабеля заземления, а не только на концах, то это к сожалению не стоячая волна, а бегущая. У стоячей яркость должна плавно уменьшатся с МАХ (в точке соединения с резонатором) до середины кабеля, а затем опять расти, приближаясь к точке заземления, показывая распределение амплитуды тока вдоль кабеля.
    Но тем не менее, зто уже тоже результат, бегущую волну просто надо будет превратить в стоячую, путем соответствующих настроек. Кстати, по Джонлису, это воэможно сделать не выше 1-го этажа

Свечение светодиода вдоль резонатора так-же говорит о том, что резонатор не четверть волновый, а полуволновый, с пучностью U посередине, а пучности I - по краям. Следовательно накачка у Вас - токовая а не напряжением. Ток начинае течь за счет разности потенциалов на горячем конце твс, через разрядник и резонатор на землю. Примерно, то же самое, что искрить горячим концом качера в резонатор соединенный с землей.

Вот пока и все, что пришло в голову.

Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Баллы : 3013

Сообщение автор Александр 73 в Вс 02 Сен 2012, 02:28

Вот решил пока выдать промежуточный вариант информации по девайсу от Джонлиса.

Провёл эксперименты по настройке разряда на резонатор ,скважности и частоты источника ВВ.

по этой схеме

Uploaded with ImageShack.us

Резонатор полностью собран с ферритом и обмоткой модуляции 40 витков 1.5 мм^2 многожильный, полевинил изоляция
    Самая обычная намотка виток к витку в оду сторону.
    Феррит марки 600, больше не спрашивайте что либо так как выяснял это экспериментально расчётным способом.

Сразу хочу сказать то что получить чистую осциллограмму не смог очень много помех, датчик осциллографа лежал в метре от устройства и только таким способом можно было хоть что либо рассмотреть.Притом реакция датчика с щупом на все мои перемещения были очень острые.А непосредственное касание датчика вызывало значительный прирост амплитуды на экране.

На фоне всевозможных синусоид просматривались явные пики на частоте от 6.5 до 8.5 мГц.
    с заполнением более высокой частотой.
    При вводе разрядников в очень малый зазор наблюдалась голубая искра, зазор непосредственно на резонатор (0.1-0.3) чуть больше чем первый если смотреть по схеме с лева на право.

Методом проб пришёл к выводу что увеличенный зазор на резонатор даёт более лучший размах амплитуды на резонаторе, но это и естественно.

Резонатор с таким включением ведёт себя по другому чем с одним разрядником.
    Если раньше с одним разрядником я получал больше радиочастотную составляющую спектра излучения то теперь с двумя разрядниками резонатор начал больше создавать магнитное+радиочастота, и работать как катушка тесла.

Поясню.
    Ранее при замыкании обмотки модуляции я наблюдал лишь падение амплитуды синуса на осциллографе и только ,теперь же при попытке замыкания возникает искра с расстояния между проводами в 4 мм
    (ну это впрочем зависит от настройки зазоров и скважности генератора ВВ).

Притом что это устойчивое горение дуги с модуляцией от сети.(на слух)
    Вероятно сказывается плохой выпрямитель без фильтров как таковых ну если не считать ёмкостей.
    К тому же разряд в разрядниках тоже имел специфический звук модуляции шипения.

Далее.
    Устройство представляет вполне определённую опасность.
    После получаса работы и экспериментов начали болеть глаза и голова.
    В процессе настройки чувствовалось тепло телом от резонатора, хотя нужно заметить я работал с ним на улице без рубашки и любые колебания температуры хорошо чувствовал.
    На тот момент температура воздуха была 15-17 по Цельсию.
    Сейчас на момент написания ощущения как после загара.

Дозиметра не имею и поэтому пока свои эксперименты приостанавливаю.

Землю в эксперименте использовал с батареи.
    Ток в проводе на батарею датчиком на ферритовом стержне с 7 витками индицировался по всей длине и как мне показалось присутствовали пучности что выражалось в разности горения светодиода.

С УВАЖЕНИМ.

юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Вс 02 Сен 2012, 03:38

Саша, не переживай сильно по поводу опасности для здоровья,у меня тоже самое. Скорее всего ты почувствовал обычный зффект типа УВЧ прогревания, применяемого в физиотерапии. А глаза устают от перенапряжения, когда всматриваешся в искру или ловишь зайчиков.

Хотя конечно проверить дозиметром не мешало бы, чем черт не шутит. Тариэль тоже не понятно от чего тяжело болеет диабетом.

У меня схемотехника и результаты примерно те же, Блок ВВ уупростил, в принципе и ШИМ или регулировка скважности особо не \нужна) Достаточно меандра или синуса, главное вогнать ТВС в наиболее оптимальный режим с точки зрения максимума Uвых при мин Iвх.
    Режим выбираю по макс горению неонки, (подключенной только одним концом!) к ВВ ТВС, путем подстройки частоты и амплитуды поступающих на полевик.
    После HVR поставил емкость побольше - 3300, ну а далее,как и у тебя - два разрядника. Более-менее нормальный и стабильный звон т получается только с очень маленьким зазором и совсем слабой голубой искрой, которая, в свою очередь, настраивается с помощью другого рвзрядника, причем без наличия искры. Кстати это схоже и с вариантом неподключенного холодного конца ТВСа (аналог разрядника, только с очень большим зазором, включенного последовательно в разрядной цепи)

Интересный вариант получается, и как предлагал Тигр, с подключением земли к общей точке разрядников. Если перерисовать при этом схему, увидим, что первый разрядник - шунтирует БП ВВ на землю, а второй - подключает разрядную емкость к резонатору.
    Т.е. все как у Джонлиса, только добавляется по выходу БП ВВ дополнительный разрядник на землю, тем самым разделяя энергию искры, как я и предположил ранее (пост 217). Как впрочем и то, что нам не совершенно не нужен генератор ВВ с наносекундными импульсами на выходе.

Окончательная сборка и настройка девайса Джонлиса у меня пока еще упирается в нормальное заземление. Полностью согласен с теми
    кто утверждает, что земля должна быть правильной.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вс 02 Сен 2012, 04:32

юрий61 пишет:

Интересный вариант получается, и как предлагал Тигр, с подключением земли к общей точке разрядников. Если перерисовать при этом схему, увидим, что первый разрядник - шунтирует БП ВВ на землю, а второй - подключает разрядную емкость к резонатору.
    Т.е. все как у Джонлиса, только добавляется по выходу БП ВВ дополнительный разрядник на землю, тем самым разделяя энергию искры, как я и предположил ранее (пост 217). Как впрочем и то, что нам не совершенно не нужен генератор ВВ с наносекундными импульсами на выходе.

А что если земляной кабель настраивать в резонанс с резонатором, при этом в кабеле создавать стоячую волну с пучностью тока на разряднике,
    конденсатор со средней точки убрать для увеличения добротности кабеля.

Я думаю можно получить прибавку.

Надо продумать сём. Можно попробовать по Смиту.Или так как в посте 522.

Хотя сём кажется я сегодня уже проверил но только пока как ВВ ВЧ с модуляцией 50 Гц на дуге .

С УВАЖЕНИЕМ.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Вс 02 Сен 2012, 04:39

Александр 73 пишет:
    Провёл эксперименты по настройке разряда на резонатор ,скважности и частоты источника ВВ.
    Я работаю сейчас на заводском разряднике с вольфрамовыми электродами. Вот с таким:

ГК практикум - Страница 12 16ce89f105b8

Напряжение (4 тыщи) подаю, пока напрямую с трансформатора. Не могу выбрать схемку генератора (хочется без полевиков, может кто подскажет чего?).
    Подтверждаю, что конструкция такого разрядника даёт более стабильную (поющую)искру. Пробовал на средний вывод вешать и ёмкость и землю - результат только хуже.
    Возможно из-за того что питаю переменкой. Но вывод один - чем "певучей" и мощней искра, тем лучше результат.
    Результат смотрю по различной нагрузке (лампочки последовательно и параллельно). Потом зафотаю, покажу. А то на словах не понятно. На осциллограф бросил смотреть - всё прыгает и картинка одна и та же. Very Happy
    Попал на эффект, когда уменьшение количества последовательно соединённых лампочек уменьшает яркость их свечения. То есть, одна лампочка может не гореть, а две последовательно - гореть, а если соединить ещё больше последовательно, то яркость только увеличивается.
    Задумайтесь над этим! Я чего и спрашивал, как Капа соединяет лампочки. Я думаю, тут элементарное согласование нагрузки и источника. Возможно, что в этом эффект Капанадзе и заключается.
    Например, когда я соединил три лампочки последовательно, то одна сразу сгорела. Я сразу вспомнил гору паленных лампочек на помойке Капанадзе. Very Happy
    Эту версию сейчас проверяю.
    ============
    На искру надо смотреть через стекло (не пропускает ультрафиолет), благо что я в очках. Very Happy Помещение обязательно проветривать! Озон скапливается моментально.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вс 02 Сен 2012, 04:48

Да питать переменкой не выгодно.
    Сам проверил как только стал пробовать на постоянном токе (скорей всего пульсирующем высокочастотном)
    амплитуда в резонаторе возросла.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вс 02 Сен 2012, 05:19

Вот вариант конструктива резонатора может кому пригодиться.
    [IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img849/9540/s7304663.jpg][/IMG]

Диод и ёмкость на 300 пф припаяны непосредственно к ТВС.

Провод от конденсатора внутри имеет туже картину что и снаружи.Пока так удобней в эксперементах.
    R-nik
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Вс 02 Сен 2012, 15:37

ВОТ СХЕМКА
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вс 02 Сен 2012, 16:06

R-nik пишет: ВОТ СХЕМКА

Пожалуйста поправьте сообщение, а то кроме этой надписи ничего нет.
    R-nik
    R-nik
    наш человек

Сообщение автор R-nik в Вс 02 Сен 2012, 18:10

Попробовал перезалить, качер работал не плохо, бес строчника, бронекаркас и Ш-фериты,
    в углу отдельная схема, но генерация по ней срывается...

ГК практикум - Страница 12 3281463m
    tvfg
    tvfg
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2648
    Дата регистрации : 2012-07-22

Сообщение автор tvfg в Пн 03 Сен 2012, 00:25

Какие датчики используете к осциллографу для замеров высокого с ТВС?Схемку можно
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 03 Сен 2012, 02:09

Всем добрый вечер!

Кажется я еще нащупал одну ниточку в клубке проблем с организацией правильной накачки. Тьфу-тьфу!

И натолкнули меня на эти размышления фотоинформация пост от caesar , а так-же загадка, с которой я недавно столкнулся и не мог сразу найти этому объяснение. Даже сначала пост-вопрос на днях сюда выкладывал, но потом удалил, решил еще раз внимательно все перепроверить.

Загадка была в следующем. Резонатор у меня сделан из промышленного резонатора от р/станции Р140, которая работала когда то в КВ диапазоне. Конструктивно он выполнен плоской шиной на радиокерамическом каркасе (на моих фотках устройства его можно рассмотреть).
    Диаметр спирали, намотонной торцом, около 8 внутр-10 внешн (см), шаг - 6 мм, шина ширина 10мм, толщина 1 мм, кол-во витков - 26. Матерал - луженый сплав, что-то типа латуни.

Чтобы получить необходимый для меня резонатор, я его распилил на две части, примерно из расчета 1/3 + 2/3, т.е. получил два резонатора с 9 и 17 витками и предполагал теоретически, что они зазвенят соответственно где-то на 16 и 8 Мгц.

На практике они оба, имея различную длину (т.е. индуктивность) возбуждаются на одной частоте - около 18 мгц!
    Почему ?! Как возможно такое? Может это просто некорректность измерений, или все-таки этому есть объяснение?

Прежде чем озвучить свой вариант ответа, а так же как это все применить к решению проблемы накачки, и понять, что я в своих рассуждениях на правильном пути, хотел бы услышать предположения участников ветки.

В качестве подсказки - наводящий вопрос - что изменится в установке caesar, если в ней отмотать или домотать провода в резонаторе?

Спасибо.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Пн 03 Сен 2012, 03:35

Приветствую Всех, да Юрий такое у меня дополнение по резонаторам разным. Протестировал я в моем варианте возбуда резонатора где то 6 разных катух даже была одна на тороиде на феррите 12 витков 4,5 мм провода и вот что интересно что частота звона была примерно одна и та же где то в районе 2,1 мгц. Что я и удивлялся может датчик врет или осцил. Что являлось основопологающим для этого частота задающего генератора твса или длинна заземляющего провода? Сейчас планирую поменять заземление и частоту генератора ТВС сделать регулируемой может от этого зависит. И еще думаю можно ли частотой Твса подрегулировать нашу стоячую, то что длинной земляного провода можно то это точно, а вот частотой твса поскольку искрим возбуждаем тобиш переменкой вот вопрос...
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 03 Сен 2012, 03:51

caesar, если можно, до замены заземления, пройдитесь еще раз светодиодиком с катушкой вдоль всего кабеля заземления и вдоль резонатора. И насколько зто возможно, зафиксируйте на бумаге графически распределение яркости свечения датчика (т.е. величину тока) в каждой из точек измерения. Это очень важно для дальнейших выводов. Если светодиод не очень полно отражает еартину тока, то подкдючите к датчику осцилл и замеряйте амплитуду.
    Тоже самое сделайте и с другой катушкой, которая (желательно) отличается от первой только кол-вом витков (хотя бы в 1,5-2 раза) в любую сторону.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Пн 03 Сен 2012, 04:03

Специально для Генадия, эта информация даст Вам дополнительные силы к опытам и построению установки в вашем ключе.
    [IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img29/4125/edd2f9b38024.gif][/IMG]

Если погуглить то можно найти видео где эта установка демонстрируется.

Смущает только то что транс на 800 ватт а нагрузка из лампочек 750 ватт.Но это по данным на схеме,а какой ток потребления во время работы я не знаю может в видео отображено ? Надо поискать.
    Впрочем на фото лампочек 14 штук.Но это говорит только о высоком напряжении .

Но принцип понятен.Особо изящно выполнена накачка резонатора.
    Да и сам резонатор с изюминкой.Я имею ввиду доп проводники для увеличения ёмкости распределённого кол. контура.И то что используется медный пруток.
    Так что я думаю это будет полезно Всем.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Пн 03 Сен 2012, 04:39

Юрий.
    По поводу Вашего вопроса могу сказать то что всё зависит от задающего генератора на ТВС в нашем случае.
    Ещё раньше я описывал работу своей установки на переменном токе и выделил тот факт что при изменении частоты возбуждения ТВС меняется картина работы резонатора , а именно основные пики синусоиды то есть частота этих пиков напрямую зависит от частоты на обмотке возбуждения ТВС.

Что самое интересное тот же эффект прослеживается с диодом и конденсаторами.

Соответственно возникает вопрос а резонатор ли это в чистом виде если он так зависит от частоты и скважности на ТВС.

Всё же больше смахивает на индуктор. Но вот в чём действительно загвоздка так это в том что частота заполнения между пиками не менялась .
    Что говорит в пользу резонатора как я думаю, а пики синусоид могут быть фазными совпадениями колебаний резонатора и ТВС.
    Искра в таком случает выполняет функцию саморегулирующийся ключа с пробоем зазора при уменьшении потенциала на резонаторе до некоторого уровня зависящего напрямую от зазора.

В таком случае получается что нано разряды просто не нужны о чем я ранее писал.

Поправьте если не так.
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Пн 03 Сен 2012, 05:01

Согласен хотя в моем случае зазор не сильно важен пробовал от 0,1 до 3 мм примерно одно, хотя есть зазор для каждого резонатора свой в котором в резонаторе максимальна амплитуда колебаний и их количество более того покрыв разрядник оловом в нем появилось некоторое шипение и качество и количество свободных колебаний резонатора возросло, в пользу саморегуляции в искре по моему верно иначе как бы могло такое быть когда разряд именно в конце затухания на минимуме и тут новый и все заново. Готовлю пару видео некоторые опыты с резонатором...
    caesar
    caesar
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Сообщение автор caesar в Пн 03 Сен 2012, 05:36

https://www.youtube.com/watch?v=v5KtXe-ztuA резонатор ферритовое кольцо 11 витков проверял все катушки что под руку попадались.

https://www.youtube.com/watch?v=I9DOubrFr9k на феррите антенна стержень

https://www.youtube.com/watch?v=HqAAmg7Cob0 катушка простая

Удивляет почти одинаковая частота звона по ходу частота задающего гены твс рулит завтра попробую изменить частоту а позже сделаю регулируемый генератор с максимально широким диапазоном...
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 03 Сен 2012, 13:47

... продолжу о проблеме двух резонаторов и одинаковой частоте. Что такое возможно Вы подтвердили своими наблюдениями. Почему же так происходит? Варианты ответамогут быть разные. Например влияние ТВС или его выходной емкости через искру, причем это влияние оказывалось существенно сильнее, чем изменение геометрии катушки. Почему бы и нет.
    Но суть сейчас не в том, чтобы понять почему так происходит, а в другом.

Примем просто за факт, что две разных катушки, звенят на одной частоте. Из этого следует, что ни одна из них не является ччетрерть волновой. Да, резонансная частота у них есть, они звенят, но длина волны в интервале горячий конец - холодный конец, ни в одной, ни в другой не равна 1/4! Т.е., если мы накачиваем ВВ горячий конец резонатора, не факт, что макс тока окажется на холодном конце, потому, что резонатор не 1/4 , а какой нибудь 1/3, 3/8 или другой.

Т.е. система теряет очень важные свойства, присущие 1/4 резонатору.
    Что же можно сделать?
    Для начала попытаться опытным путем определить короче он или длинее с помощью замеров амплитуды поля вдоль резонатора. Если он короче - добавлять витки, если длинее - сматывать, пока данный резонатор в Вашей системе работающей на Вашей частоте не станет именно 1/4 волновым. В этом случае мы по теории получим возможность его правильно накачать.

Т.е. подбираем геометрию резонатора под нашу (пока еще не ясно почему) фиксируемую частоту системы (ТВС+резонатор)

Вот как то так.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы

Сообщение автор Genadi в Пн 03 Сен 2012, 16:31

caesar пишет:
    Удивляет почти одинаковая частота звона по ходу частота задающего гены твс рулит завтра попробую изменить частоту а позже сделаю регулируемый генератор с максимально широким диапазоном...
    юрий61 пишет:Т.е. подбираем геометрию резонатора под нашу (пока еще не ясно почему) фиксируемую частоту системы (ТВС+резонатор)
    Всё таки хорошо что у нас разные варианты накачки. Very Happy
    Я думаю, вот что у нас получается.
    Почему не меняется частота звона резонатора? Ведь этого не может быть, чтобы при изменении количества витков, сама частота оставалась на месте!
    Что у нас постоянно, например в опытах caesar? У нас неизменно количество витков ТВСа! На осциллографе частота звона ТВСа!
    Задающая частота генератора 36.5 кГц. Умножаем её на 50 получаем частоту которую мы видим на осциллографе 1800\1900 кГц, то есть чётная гармоника от частоты генератора, и скорее всего, близкая резонансная частота катушки ТВСа. Если плавно менять частоту задающего генератора, то и плавно "поплывёт" частота звона! Это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕЙЧАС ПРОВЕРИТЬ, что бы быть уверенным что это так, и учитывать это факт уже далее в опытах. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    В подтверждение этому, в моих опытах, всё звенит в районе 50 или 100 герц (притом, скачкообразно, в зависимости от расстояния между электродами разрядника), независимо от того чего я вешаю в цепь резонатора, так как я беру частоту от сети (пока).
    Вспомните одно из сообщений ДДРа про два резонанса. Скорее всего он наблюдал резонанс задающей цепи и плюс резонанс самого резонатора!
    И ещё в подтверждение данной мысли.
    Я работаю ещё стареньким промышленным генератором импульсов (0 - 100кГц). Дак вот, когда я вешаю напрямую к нему резонатор (9 витков, диаметр намотки 7 см, алюминиевая толстая жила), то звон идёт в районе 7 мГц, и при растягивании и сжимании витков, отлично наблюдается изменение частоты! И изменение частоты самого генератора ни как не влияет на частоту звона. Не влияет потому, что между ними нет другой индуктивности.
    =====================
    Какой можно из этого сделать вывод, даже не знаю. Скорее всего, надо строить всю систему в резонанс. Или, плюнуть, и использовать резонатор, просто как витки связи с последующей цепью съёма, а сами катушки съёма (и возможно, заземление) уже вгонять в резонанс с системой задающих генераторов....
    Александр 73 пишет:Специально для Генадия, эта информация даст Вам дополнительные силы к опытам и построению установки в вашем ключе.
    Спасибо, Александр! То что надо! Похоже на мою теперешнюю схему. Вчера искрил целый вечер, но СЕ получать не удаётся. Всё как по классике - сколько забрал, столько и получил. Very Happy Например, забираю из сети 1.5 ампера, на выходе раскачиваю максимум две лампочки по 150 ватт последовательно, хош ты разбейся - больше никак. Very Happy Только наглотался озона. Very Happy
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы

Сообщение автор юрий61 в Пн 03 Сен 2012, 20:09

caesar, у Вас, судя по видео, неплохое МП и вдоль резонатора, и вдоль кабеля. Несмотря на предположение, что звон задает ТВС, любыми способами надо добиться, чтобы датчик с светодиодом гас в резонаторе не в середине, а в районе точки подключения разрядника и соответственно имел максимальное свечение в точке подключения к нему кабеля заземления.

После зтого можно пытаться ловить стоячую волну в кабеле,исходя из - минимум свечения - посередине кабеля, максимум - на концах (если светится вдоль всего кабеля - стоячей волны нет)

Снизить влияние ТВС на резонатор можно попробовав выпрямить (ВВ диод), отфильтровать (ВВ кондер побольше), т.е. свести к мин. ВЧ помехи по цепи, а так же заэкранировать с подключением экрана на землю сам транс (сведем к мин ЭМ наводки) Кроме того попробовать поорентировать друг относительно друга сам резонатор и ТВС.

wkaktuz
    wkaktuz
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2653
    Дата регистрации : 2012-07-14

Сообщение автор wkaktuz в Пн 03 Сен 2012, 22:12

юрий61 пишет:caesar, у Вас, судя по видео, неплохое МП и вдоль резонатора, и вдоль кабеля. Несмотря на предположение, что звон задает ТВС, любыми способами надо добиться, чтобы датчик с светодиодом гас в резонаторе не в середине, а в районе точки подключения разрядника и соответственно имел максимальное свечение в точке подключения к нему кабеля заземления.

После зтого можно пытаться ловить стоячую волну в кабеле,исходя из - минимум свечения - посередине кабеля, максимум - на концах (если светится вдоль всего кабеля - стоячей волны нет)

Снизить влияние ТВС на резонатор можно попробовав выпрямить (ВВ диод), отфильтровать (ВВ кондер побольше), т.е. свести к мин. ВЧ помехи по цепи, а так же заэкранировать с подключением экрана на землю сам транс (сведем к мин ЭМ наводки) Кроме того попробовать поорентировать друг относительно друга сам резонатор и ТВС.

А вы попробуйте растроить резонатор и потом еще раз проверить светодиодом.
    Efir
    Efir
    новый перец
    новый перец

Баллы : 2628
    Дата регистрации : 2012-07-20

Сообщение автор Efir в Пн 03 Сен 2012, 22:41

ГК практикум - Страница 12 1jpg_9188176_5685208 ГК практикум - Страница 12 Bankajpg_9790257_5685416
    duga
    duga
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас

Баллы : 2639
    Дата регистрации : 2012-07-31

Сообщение автор duga в Пн 03 Сен 2012, 23:38

Efir, раньше такой схемы не видел. У вас Тр тот что с регулятором дает
    пару вольт и ток ампер шесть, или я не правильно понимаю? И куда идут
    выводы ТВС со стрелками? Генератор со средней точкой или на одном транзисторе?
    Спасибо.

Последний раз редактировалось: duga (Вт 04 Сен 2012, 00:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы

Сообщение автор Александр 73 в Вт 04 Сен 2012, 00:37

Вопрос к Геннадию.
    Если я правильно понял вы используете достаточно длинный провод с лампочками в разрывах кратных 1/4 и 1/2 длинны провода. И он заземлён с одной стороны и вероятно лежит на земле или не далеко от поверхности .
    Тогда если это так то вам нужно использовать достаточно длинный провод приравненный к длинне волны в 50 герц.
    Так как вы питаете от переменки в 50 герц, хотите Вы или нет но задаёте основные колебания этим.

Если Вы не хотите работать со столь низкой частотой то вам придётся выпрямить ток добиться минимальных пульсаций ВВ, и только тогда чистым ВВ током ударять по контуру с распределёнными параметрами по идее должно зазвенеть с частотой длинны вибратора который Вы применяете ну и естественно куча гармоник.
    Для того чтобы добиться прибавки как я думаю нужно чтобы в вашем резонаторе с распределёнными параметрами установилась стоячая волна.
    И в разрывах пучностей тока вы получите сём больший чем накачка.

То что вы пробуете накачивать непосредственно длинную линию сразу искрой это похвально в этом есть смысл вопрос только в том в каком месте накачивать , если у вас есть мощный с хорошим током источник ВВ тогда на токовом узле, если только большое напряжение тогда на узле напряжений.

Как я думаю в данном способе накачки зазор важен но чисто только как ключ с регулируемыми параметрами пробоя.Пробой будет происходить только тогда когда потенциал или статическое напряжение будет ниже чем ВВ и в те моменты когда синус колебания будет в минимуме.

Учитывая что такая система должна быть с достаточно большой добротностью то и сём тоже нужно будет делать хитрый ведь согласитесь что лампочки это хорошо но розетка лучше.

Как сделать сём это отдельная песня я и сам думаю.
    Но опять же прихожу к мысли что надо как то модулировать стоячую волну и вероятно лучше не по частоте а по амплитуде сам по себе способ ущербный но работать должен.
    Частоту модуляции по АМ ВВ напряжения на разрядник взять например 400 Гц, в итоге мы получим пульсирующие пучности с частотой в 400 Гц.Использовать генератор меандра.

А что будет если на эту пучность поместить бифилярную катушку и наводить в ней пульсирующее электромагнитное поле?
    Этого я и сам не знаю.

Хотя несколькими постами сверху я написал что получил сём с устройства Джонлиса, а конкретней с обмотки модуляции которая установлена непосредственно в резонаторе и при этом не происходил срыв генерации колебаний.
    Ещё добавлю что там присутствовала модуляция 50 Гц.

Вот пока и все.

С УВАЖЕНИЕМ

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вс 22 Сен 2019, 03:14