NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+60
pS
Gradient
vladislav
caesar
cricket175
Armton
chiksat
fegal
maxton
LedMas
amigo
amnpk
duga
R-nik
Андрей Аронович
papa3902
artemiy775
URAURA
tvfg
омп
dikpost.is
altin1
AAA-58
chvalvit
svetly
doctor9911
ddddd
korney
Genadi
Admin
Neon 61
wkaktuz
Bdfy
tiger2007
Efir
Vitus
mikmur
Александр 73
asd5
werty77
bass776
Multik
Kaster
хима
Медведь
yvs
Dedyshka
Dr.Techno
Freeng1
лисиня
toptamburg
дуб
igor07007
avdlexst
Alexvega
michpal
юрий61
DDR
fel
dfyzcorp
Участников: 64
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

ГК практикум

dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4471
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 13 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 13 Fd2a7a09618b
Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
1 Измеритель RLC
2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
3 Измерительная рамка магнитного поля
4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
Лехерова система и её применение в практике коротких волн

Efir
новый перец
новый перец


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-07-20

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Efir Пн 03 Сен 2012, 22:41

ГК практикум - Страница 13 1jpg_9188176_5685208 ГК практикум - Страница 13 Bankajpg_9790257_5685416

duga
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2012-07-31

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор duga Пн 03 Сен 2012, 23:38

Efir, раньше такой схемы не видел. У вас Тр тот что с регулятором дает
пару вольт и ток ампер шесть, или я не правильно понимаю? И куда идут
выводы ТВС со стрелками? Генератор со средней точкой или на одном транзисторе?
Спасибо.



Последний раз редактировалось: duga (Вт 04 Сен 2012, 00:40), всего редактировалось 1 раз(а)

Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-11-03

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 04 Сен 2012, 00:37

Вопрос к Геннадию.
Если я правильно понял вы используете достаточно длинный провод с лампочками в разрывах кратных 1/4 и 1/2 длинны провода. И он заземлён с одной стороны и вероятно лежит на земле или не далеко от поверхности .
Тогда если это так то вам нужно использовать достаточно длинный провод приравненный к длинне волны в 50 герц.
Так как вы питаете от переменки в 50 герц, хотите Вы или нет но задаёте основные колебания этим.

Если Вы не хотите работать со столь низкой частотой то вам придётся выпрямить ток добиться минимальных пульсаций ВВ, и только тогда чистым ВВ током ударять по контуру с распределёнными параметрами по идее должно зазвенеть с частотой длинны вибратора который Вы применяете ну и естественно куча гармоник.
Для того чтобы добиться прибавки как я думаю нужно чтобы в вашем резонаторе с распределёнными параметрами установилась стоячая волна.
И в разрывах пучностей тока вы получите сём больший чем накачка.

То что вы пробуете накачивать непосредственно длинную линию сразу искрой это похвально в этом есть смысл вопрос только в том в каком месте накачивать , если у вас есть мощный с хорошим током источник ВВ тогда на токовом узле, если только большое напряжение тогда на узле напряжений.

Как я думаю в данном способе накачки зазор важен но чисто только как ключ с регулируемыми параметрами пробоя.Пробой будет происходить только тогда когда потенциал или статическое напряжение будет ниже чем ВВ и в те моменты когда синус колебания будет в минимуме.

Учитывая что такая система должна быть с достаточно большой добротностью то и сём тоже нужно будет делать хитрый ведь согласитесь что лампочки это хорошо но розетка лучше.

Как сделать сём это отдельная песня я и сам думаю.
Но опять же прихожу к мысли что надо как то модулировать стоячую волну и вероятно лучше не по частоте а по амплитуде сам по себе способ ущербный но работать должен.
Частоту модуляции по АМ ВВ напряжения на разрядник взять например 400 Гц, в итоге мы получим пульсирующие пучности с частотой в 400 Гц.Использовать генератор меандра.

А что будет если на эту пучность поместить бифилярную катушку и наводить в ней пульсирующее электромагнитное поле?
Этого я и сам не знаю.

Хотя несколькими постами сверху я написал что получил сём с устройства Джонлиса, а конкретней с обмотки модуляции которая установлена непосредственно в резонаторе и при этом не происходил срыв генерации колебаний.
Ещё добавлю что там присутствовала модуляция 50 Гц.

Вот пока и все.

С УВАЖЕНИЕМ
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 04 Сен 2012, 01:04

Интересная схема от Efir .
Стоит подумать.
Совсем не исключено по крайней мере выглядит работоспособной.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вт 04 Сен 2012, 01:36

Да, схема почти соответствует Джонлису и теоретически должна работать.

Когда разберемся с накачкой, модуляцию именно так и стоит в первую очередь попробовать сделать. Катушка модуляции за счет бифилярности - безиндуктивная, и в целом, состоящая из двух частей, резонатору не помешает.
Но при этом, любая из ее половинок, способна подмагничивать феррит, что нам и требуется.
Съем же в точности повторяет Джонлиса.

PS. Efir спасибо за схемку. Эта схема - Ваша? И пробрвал ее уже кто нибуть собирать в железе?
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Вт 04 Сен 2012, 01:45

Александр 73 пишет:Вопрос к Геннадию.
Если я правильно понял вы используете достаточно длинный провод с лампочками в разрывах кратных 1/4 и 1/2 длинны провода. И он заземлён с одной стороны и вероятно лежит на земле или не далеко от поверхности
Не, Александр, всё гораздо проще. Я пока ищу оптимальную накачку и зависимость отдачи от накачки искрой. Пробую различные материалы в качестве сердечника. Выяснилось, что трансформаторное железо для импульса совсем не подходит, работает хорошо (относительно) только феррит. Я чуть попозже сделаю фотки, тогда станет понятно. За основу взята пром. установка поджига ксеноновых ламп. Вот схема этой установки:

ГК практикум - Страница 13 56c72368640d

Вот варьируя витками и набором дополнительных колец ТР2 пытаюсь понять работу разрядного импульса.
Внешний вид установки:

ГК практикум - Страница 13 Fd820af319c9

Надо сказать, что это железяка очень мощная. Когда я увеличил количество витков Л2 на Тр2 то получил запросто 100 тыс. вольт (воздушный пробой больше 5 см).
Но это так, баловство. В основном я использую Тр1 в качестве накачки резонатора. Ну а пока подходящих колец нету, вот приходится довольствоваться чем есть.
Пробовал выпрямлять мостиком и одним диодом (Д1009) - результат только хуже, но это только первое впечатление, ещё буду пробовать. Заземление (ненастроенное) никак не влияет.
Резонатор включенный вместо Тр2 аж звенит и греется бедный Very Happy Попалил уже кучу лампочек. Благо что всё это дело катаю на работе. Дома-бы попалил всю аппаратуру уже. Very Happy
Съём лампочками делаю прям с обмотки Л2. Нагузку надо согласовывать. Например, 5 лампочек 40 ватт включенные паралельно не горят, а последовательно - горят полным накалом.
Количеством витков Л1 и Л2 (на Тр2) можно добиться максимума свечения лапм, при минимуме тока потребления. Но, всё равно, СЕ не наблюдается. Общая мощность нагрузки всегда чуть меньше потребляемой. Ток меряю только поверянными головками переменного тока (без рамки) прямого включения шунтированные конденсаторами. Цифровые клещи и подобные приборы ужасно глючат и врут. Very Happy
Интересная схема от Efir .
Согласен, проверим и это дело.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вт 04 Сен 2012, 02:04

Гена, какие кольца тебе нужны? Если у меня есть - поделюсь.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Вт 04 Сен 2012, 02:13

юрий61 пишет:Гена, какие кольца тебе нужны? Если у меня есть - поделюсь.
Спасибо, Юрий! Да я уже заказал, должны на недели привезти. Ну кольца, которые нам нужны по размеру в трубу набирать. У меня есть, но очень маленькие - 20х12х5 мм.
Заказал побольше, посмотрим чего привезут.
У меня, как назло, либо здоровые 120х80х12мм либо малюсенькие. Very Happy
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вт 04 Сен 2012, 02:23

По кольцам, сам проверял, практически не влияли на частоту и добротность при размещении внутри резонатора - 100НН. Остальные довольно сильно снижали добротность (400НН, 2000,3000 МН)
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 04 Сен 2012, 02:24

Похоже Efir эту схему либо сам разработал согласуясь с доступными знаниями и фотографией.
Либо кто то ему её дал.

Пробивал по поиску фотографию схемы нигде такого нет, так что скорей всего у нас впервые демонстрируется.

А по поводу колец зря вы так Геннадий плохо смотрите на 20*12*5 из них можно собрать вполне приличный модулятор ведь самое главное чтобы через внутренний размер проходил кабель ну и можно было устроить разрезную медную вставку ну это на тот случай если кабель небольшого сечения.

По крайней мере я использую именно такой размер. с магнитной проницаемостью 600.

И ещё я их не клеил как многие советуют и сами так делают, просто собрал их в бумажной гильзе которую оборачивал на клею вокруг набора из колец , а концы этой гильзы подогнул во внутрь и подклеил .

[IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img35/5905/s7304538.jpg][/IMG]

И ещё по поводу обмотки модуляции по схеме от Efir, модуляция будет происходить и без ферритов.
Попробую пояснить.
Аналогия с ТПУ от Стивена такое расположение обмоток на кабеле при должном токе в них будет наводить токи посредством переменного магнитного поля , вопрос только в том как синус этих токов будет взаимодействовать с стоячей волной линии.


Последний раз редактировалось: Александр 73 (Вт 04 Сен 2012, 03:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Вт 04 Сен 2012, 02:49

юрий61 пишет:По кольцам, сам проверял, практически не влияли на частоту и добротность при размещении внутри резонатора - 100НН.
Я когда напрямую подключал резонатор к генератору импульсов, то кольца здорово влияли на частоту. На счёт добротности, конечно, будет хуже.
Надеюсь все в курсе что немагнитные материалы (медь, алюминий),в качестве сердечника, повышают частоту контура (возможно и добротность), а магнитные(феррит, железо) - понижают.
Боюсь, Юрий, что Вы, всё-таки наблюдали звон ТВСа. Very Happy
А по поводу колец зря вы так Геннадий плохо смотрите на 20*12*5 из них можно собрать вполне приличный модулятор
Согласен, Александр. Если результат будет на больших кольцах я, конечно-же, буду пробовать запускать компактную версию. Но сейчас, мне чего-то кажется, что надо ближе подойти к рекомендуемым размерам или близким размерам Капанадзе.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вт 04 Сен 2012, 03:07

Я именно методом ввода феррита в резонатор проверяю, что звенит ТВС или резонатор. Если ничего не меняется - значит наводка от ТВС, если резонатор реагирует на вмешательство - значит сам звенит. Так вот, колбаса из 2000 МН давит добротность в десятки раз, на частоту не обратил внимание, а введение 100 НН - добротность почти не меняется, изменение частоты на глаз тоже не видно (осцил аналоговый и точно частоту трудно определить)

Сомневаюсь, что такая картина будет при звоне ТВСа ...

Попробую завтра подключить к ВЧ генератору и оценить их влияние бе ТВСа


Последний раз редактировалось: юрий61 (Вт 04 Сен 2012, 03:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 04 Сен 2012, 03:11

Вопрос к Геннадию.
Хорошо но согласуясь с вашим же постом я понимаю что вы знаете о диамагнитных свойствах материала и о свойствах феррита, так скажите разумно ли в внутренний объём резонатора вносить много ферромагнетика а потом компенсировать всё это медью?

Обязательно почитайте книгу "Техника формирования наносекундных импульсов высокого напряжения" автор Месяц Г.А.

В конце есть про сдвоенный разрядник.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Вт 04 Сен 2012, 04:31

Александр 73 пишет:Вопрос к Геннадию.
Хорошо но согласуясь с вашим же постом я понимаю что вы знаете о диамагнитных свойствах материала и о свойствах феррита, так скажите разумно ли в внутренний объём резонатора вносить много ферромагнетика а потом компенсировать всё это медью?
Да вот я сам в раздумьях. Про влияние материала на частоту контура знаю не понаслышке. Раньше много приходилось перегонять УКВ приёмники на частоту ФМ, дак вот таким методом настраивал входные и гетеродинные контура. А вот в нашем случае, на счёт компенсации.. надо проверить.

Обязательно почитайте книгу "Техника формирования наносекундных импульсов высокого напряжения" автор Месяц Г.А.

В конце есть про сдвоенный разрядник.
Да, читаю уже дня три урывками, дошёл до середины. Very Happy
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Вт 04 Сен 2012, 14:19

Александр 73 пишет:Похоже Efir эту схему либо сам разработал согласуясь с доступными знаниями и фотографией.
Либо кто то ему её дал.
Почему на схеме Эфира указано что резонатор четверть волновый? Как такое может быть? Ведь звон будет идти на основной частоте резонатора.
А выключатель, наверное, должен включать модуляционный трансформатор (ну, это мелочи)
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4298
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Ср 05 Сен 2012, 00:04

А куда на схеме ТВС подключён?
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4298
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Ср 05 Сен 2012, 00:59

Что то никак не настроюсь на вашу волну.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 01:57

Ответ по сообщению 620.


Uploaded with ImageShack.us

Взято из сообщения 128.Ветка СЕ для чайников на примере Капанадзе.
Там в принципе всё описано.

А по существу звенеть он будет на нескольких частотах основной в районе 7 мГц и гармоника 28-29 мГц и более высокочастотные гармоники...

Хотя впрочем эти частоты необязательны самое главное принцип.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 05 Сен 2012, 02:03

Александр 73 пишет:Ответ по сообщению 620.
Ага, Александр, спасибо, я понял.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 02:27

Ответ на сообщение 621.

Моя любимая TL 494 в качестве задающего в Пуш Пул накачке ТВС.
По этой ссылке.Схему можно применить без доработок.Кроме высокой стороны.
http://www.miliamper.narod.ru/preobraz.htm
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4317
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Ср 05 Сен 2012, 02:31

tvfg пишет:Какие датчики используете к осциллографу для замеров высокого с ТВС?Схемку можно

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, я в качестве датчика пользую переменное сопротивление с фокусировки старых телевизоров, по схеме делителя(высокоомное на высокое напряжение). Правда осциллограф у меня ламповый, щуп самодельный.
Кто ни-ть юзал задающий на ферритовом стержне...
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 02:55

R-nik а что именно Вы хотите увидеть на ТВС.

Поясните что именно вы подразумеваете под задающим.
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4317
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Ср 05 Сен 2012, 03:37

Александр 73 пишет:R-nik а что именно Вы хотите увидеть на ТВС.

Поясните что именно вы подразумеваете под задающим.

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР, строчники в качестве источника высокого напряжения самые популярные, но далеко не эффективны (на мой взгляд), поэтому пытаюсь найти альтернативу, возможна с модуляцией что бы избавится от разрядника. Подобную схемку постараюсь прилепить.

ГК практикум - Страница 13 3360075m
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Ср 05 Сен 2012, 03:54

Всем добрый вкчер!

В дополнение у посту 620.

Где то была сохранена в компе картинка-апликация, наглядно показывающая в динамике формирование волн 1/4,1/2, и т.д. в механических системах, аналогичных нашим резонаторам.
Не нашел, пришлось рисовать самому. Может кому либо поможет понять как и для чего получается 1/4.

ГК практикум - Страница 13 3381577m

Вращаясь, маховик через шатун, раскачивает жестко закрепленную одним концом пластину, изменяя ее геометрию. Длину волны задает расстояние между опорой и точкой приложения силы, амплитуду - диаметр маховика. При этом, в зависимости от длины пластины, можно построить систему, имеющую от 1/4 до 1/1 и более периодов колебаний.
---------------------------------------------
Провел сегодня проверку всех своих резонаторов. Подавал напрямую с ВЧ генератора (правда он дает синус всего до 10 мгц) и ловил максимум амплмиуды (резонанс). Частоты всех резонаторов оказались в точном соответствии с методикой расчета данной Джонлисом (6,5 - 8,0 Мгц).
Но очень смущает факт того, что добротность очень уж низкая. У пустого резонатора, амлитуда на частоте резонанса вырастает всего в 2,5-3 раза, поэтому, возможно, и звенят они при накачке, не на собственной частоте, а как им удобней, привязываясь, в частности к резонансу в ТВСе, или реагируя на какие либо частоты в искре.
Ни один из различных типов резонаторов, не захотел заводиться на своей частоте. Вероятно в этом также причина отсутствия правильной накачки, и искомого результата в конечном итоге.

Еще раз проверил влияние различных марок ферритов на частоту и добротность. ВЧ ферриты снижают частоту не более чем на 5-10%, практически не влияя на добротность, а вот 2000 мн понижали частоту процентов на 25-30 и существенно снижали и так не большую добротность.
Медная обмотка модуляции и медный цилиндр в колбасе с ферритами подняли частоту даже чуть-чуть выше частоты пустого резонатора.

У кого есть возможность проверить прямым способом частоту и добротность, отпишитесь. Вполне возможно, что придется опять начинать все сначала, и колдовать с геометрией резонатора, пытаясь сначала получить требуемую добротность.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 04:02

R-nik по поводу ТВС это верно популярны.

Вот уже достаточно долго лежит на столе электроподжиг так в нём ВВ трансформатор выполнен на стержне.
Катушка полностью залита.

Я так думаю попробуй я сделать что либо подобное у меня скорей всего с первого раза не получилось бы.

К тому же я стараюсь на данном этапе отработать принцип постройки и наладки пренебрегая эффективностью некоторых элементов.
Вот когда всё будет работать то можно заняться полировкой.

С УВАЖЕНИЕМ.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 04:21

Коллеги если так можно выразиться.

Прошу Вашего внимания, обратите пожалуйста свой взор на шапку этой ветки,почему как вы думаете Джонлис изобразил резонатор колоколом , а на другом рисунке в теории указал распределённые емкости относительно проводника в центре.

Не в этом ли секрет.Ведь в принципе формой катушки он повторил форму тока в системе резонатор 1 и 2.
Там где указано 3/4 волны.(сообщение 623)

И вот ещё вспомнил один момент последнего эксперимента.
Рамка с светодиодом около разрядника практически не горела,а вот в точке соединения с кабелем заземления горела ярко .
Раньше до последнего раза рамка индицировала большую яркость свечения по краям и провал по середине.
Из этого я делаю вывод что в последнем эксперименте я добился резонанса согласно теории.
При этом резонанса в кабеле заземления не было.А уж тем более стоячей волны.


Последний раз редактировалось: Александр 73 (Ср 05 Сен 2012, 04:35), всего редактировалось 1 раз(а)
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Ср 05 Сен 2012, 04:30

Вопрос к R-nik у.

Пытаясь решить проблему заземления (экспериментирую на 1 эт старой панельной 9-ти этажки конца 70-х) нашел две точки. Одна - судя по всему раньше использовалась для заземления антенных мачт на крыше (сейчас на крышу ничего не идет, но труба, выглядывающая из земли осталась). Включил лампочку между этой трубой и фазой - светится в полный накал, потребляет 420 ма. Эта же лампочка, включенная непосредственно в розетку, потребила 440 ма. Можно ли так считать заземление Rлампы=220/0.440= 500 ом, Rз=220/420-500=24 ома?
Конечно, для нашей земли это значение малоприемлемо, но может быть я не правильно его считаю? Как вообще можно оценить качество заземления, что с чем замерять?

В другой точке, часть какой то старой металлоконструкции, примыкающей к дому и уходящей в землю, потребляемый ток абсолютно равен, как из розетки, так и используя вместо "0" эту конструкцию. Судя по всему она где-то занулена? Можно ли ее использовать в качестве земли?

Спасибо.

юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Ср 05 Сен 2012, 04:50

Cаша, у меня тоже лампа горит только по краям, провал или в середине, или где-то рядом с серединой. Это значит, что резонатор возбуждается не на своей частоте, и естественно тогда ни о каком 1/4 резонансе не может быть и речи.
Как ты вышел на этот режим?
Cейчас тебе осталось кабель согласовать по индикатору - концы -горят, середина - нет. И можно будет попыиаться что либо снять.

Что касается рисунка Джонлиса, думаю это не случайность, особенно после второго рисунка с разными емкостями, но если приднрживаться видео ГК и SR , то у них такого не наблюдается
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 05:42

К сожалению ответить точно как не могу просто шёл и дошёл.
Манипулировал зазорами разрядников частотой и скважностью ТВС.
Ну и собственно сам конструктив изначально я обратил внимание на эту особенность и изготовил что то подобное по крайней мере так легче соединять на болт с центральным кабелем и вставкой.

И ещё надо заметить что в этом режиме начало наводить нешуточную эдс на обмотке модуляции, если Вы помните я писал по поводу эксперимента на природе в той части где намотал выводные провода модулятора на ферритовые кольца от БП ЭВМ. Так они там так и оставались, так вот в этом режиме работы резонатора эти кольца начали звенеть ( их два не склеены ) при этом концы обмотки просто лежали порознь.
Хорошо что руками не стал браться за голые концы от модулятора.
Можете себе представить какое удивление было когда при замыкании получилась дуга порядка 4-5 мм.
Хотя до этого эксперимента брался руками и даже китайский приборчик показывал полный "0".

Проанализировав результат эксперимента задумался о положении обмотки съёма.

Но судя по всему бублик можно будет подогнать к любому удобному месту либо кабелем заземления(манипуляции)либо непосредственная подстройка ТВС под нужный параметр.(хотя это скорей всего по типу очень острой подстройки частоты).

Капанадзе и SR конечно молодцы, но вспомните у SR выход не более 150 ватт что скорей всего обуславливается большой несогласованностью всех основных узлов схемы, а Капанадзе может быть и не знал что так можно сделать.при том что при его конструктиве обмоток модуляции это почти не возможно.

И как вариант такая намотка резонатора ничего не даёт.

С УВАЖЕНИЕМ.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 05 Сен 2012, 13:27

юрий61 пишет:
В дополнение у посту 620.
Спасибо, Юрий, очень наглядно!

Но очень смущает факт того, что добротность очень уж низкая.

Может добротность маленькая из-за большой связи с генератором? Попробовать развязать их витком связи.
Добротность должна расти ещё и с увеличением расстояния между витками, правда и частота тоже увеличиться.

Медная обмотка модуляции и медный цилиндр в колбасе с ферритами подняли частоту даже чуть-чуть выше частоты пустого резонатора.
А добротность увеличивается при введении медного цилиндра?
============
Александр 73 пишет:По этой ссылке.Схему можно применить без доработок.Кроме высокой стороны.

Спасибо, Александр! Буду собирать эту схемку.

Александр 73 пишет:Не в этом ли секрет.Ведь в принципе формой катушки он повторил форму тока в системе резонатор 1 и 2.
Там где указано 3/4 волны.(сообщение 623)

По логике форма резонатора в виде колокола должна давать лучшую добротность. Минимальное расстояние между витками - минимальное влияние ёмкости между ними.
==========
..чёто сейчас пришло в голову..вспомнилась схема и принцип сверхрегенератора, помните? Увеличение добротности контура там достигается за счёт предвозбуждённого состояния генератора. Хм..
==========
юрий61 пишет:Конечно, для нашей земли это значение малоприемлемо, но может быть я не правильно его считаю? Как вообще можно оценить качество заземления, что с чем замерять?
Сегодня спрошу мастера на работе. Он всю жизнь работал по протоколам сдачи эл. объектов - знает это дело отлично.
Но надо помнить что все стандартные замеры делаются на пром. частоте (50гц)


Последний раз редактировалось: Genadi (Ср 05 Сен 2012, 14:31), всего редактировалось 1 раз(а)
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Ср 05 Сен 2012, 13:47

Гена, я не увидел увеличения добротности при вводе внутрь резонатора чего нибуть. В лучшем случае она не менялась. Да и Джонлис писал, что введение внутрь резонатора дополнительных элементов снижает добротность. А максимум имеет пустой резонатор.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 05 Сен 2012, 14:30

юрий61 пишет:
А максимум имеет пустой резонатор.
Понятно.. ну, так я и думал.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 15:12


Genadi

==========
..чёто сейчас пришло в голову..вспомнилась схема и принцип сверхрегенератора, помните? Увеличение добротности контура там достигается за счёт предвозбуждённого состояния генератора. Хм..
==========


Вот нашёл статью по этому поводу, чтобы у всех была возможность при желании понять смысл сказанного.
http://useruser.narod.ru/superregenerator.htm


С УВАЖЕНИЕМ.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 05 Сен 2012, 15:21

Что относительно добротности резонатора с начинкой это и понятно если феррит есть то его массу уже никуда не денешь.

По большому в данном случае феррит работает как своего рода конденсатор замедляя нарастания тока в контуре но при этом контур остаётся с распределёнными параметрами.
Сендвич из феррита и меди это своего рода компромисс между частотой и добротностью контура.

В нашем случае большая добротность в резонаторе не нужна так как фактическую прибавку мы будем получать с заземлённого кабеля.
А вот запас энергии в импульсе с резонатора пригодиться.

С УВАЖЕНИЕМ.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Ср 05 Сен 2012, 16:00

Саша, не согласен. Энергия (реактивная) накапливается именно в резонаторе, и она пропорциональна добротности. 20 или к примеру 100 свободнных колебаний резонатора - это разница по мощности после съема - в 5 раз! Да и от блока питания потребуется меньше энергии и разрядник соответственно будет реже искрить и не так быстро выгорать.

Думаю, что добротность резонатора необходимо любыми способами стараться обеспечить по максимуму.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 05 Сен 2012, 17:57

Согласен с обоими! Very Happy
Важна и добротность, и важна земля.
А вот запас энергии в импульсе с резонатора пригодиться.
Дак, добротность и определяет запас энергии в резонаторе.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 06 Сен 2012, 02:17

К сообщению 635.
По поводу добротности в резонаторе, я выразил мысль что большая не нужна не указав какая именно по моему мнению оптимальна.
40-50 колебаний вполне достаточно, вот например посмотрите эту осциллограмму
[IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img833/6679/s7304602.jpg][/IMG]



На ней видно количество синусоид на один пик возбуждения резонатора, но вы так же видите что следующий пик перекрывает ещё не затухшие колебания, расстояние между пиками я могу регулировать подстройкой частоты и скважности на ТВС.

Но вот что интересно, в последнем эксперименте такую чёткую картинку я не получил даже больше скажу её как таковой не было единственно что пики просматривались, а всё остальное трудно читаемое с экрана. Притом что подстраивая синхронизацию можно было видеть несколько типов синусоид, ко всему прочему разнесённых ещё по силе сигнала.

Чтобы не было недоразумений , фотография из одного моего старого эксперимента.

А съём мы должны производить с кабеля заземления, фактически ему ничего не мешает иметь хорошую добротность.
Ведь по факту противоположный конец от заземления висит в воздухе вместе с резонатором.

Хочу ещё добавить своё видение работы феррита в резонаторе, я высказался ранее что феррит своего рода конденсатор.
Но не тот который регулирует частоту контура хотя и это он делает.
А своего рода буфер который запасает энергию, поэтому частота и падает так как энергия разряда тратится на перемагничивание феррита.
Но при достаточном количестве меди вокруг феррита его действие как регулятора частоты ослабляется, но ведь массу феррита никто не менял.

Как известно ток в проводнике создаёт магнитное поле вокруг себя. Феррит в данном случае находясь на проводнике с током и окружённый магнитным полем принимает свойство магнита с петлёй гистерезиса.

Что будет если частота перемагничивания будет выше чем частота перемагничивания феррита? Ведь феррит в рубашке из меди но магнитное поле то проходит!
И получается что феррит посредством своего магнитного поля наводит токи в резонаторе но уже на своей частоте.
При всём при том что Мы расходуем энергию на раскачку этого процесса.

Ну а коли феррит начал излучать магнитное поле то и ток в обмотке модуляции уже видится не таким уж чудом.

С УВАЖЕНИЕМ.
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4317
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Чт 06 Сен 2012, 03:18

ВСЕМ ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК, Поводу резонанса, пост 624, я то же видел эти аппликации, по началу думал что это в иллюстрированной статье Уткина, но там их не нашел.
ЮРИЙ, по поводу земли, ВЫ пытались использовать так называемое --КОНСТРУКЦИОННОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ --- Поскольку вся девятиэтажка пронизана сваренной между собой арматурой возникает эффект земли, на сколько она будет опорной для ВЧ сказать трудно. Ясно только что ВЧ будет рассеиваться, возможно создавая помехи. Такие проблемы возникают когда работают не опытные коротковолновики на самопальной аппаратуре.
И так, возвращаемся к земле, проверяют заземление специальным прибором, но в нем нет ничего особенного, это омметр с растянутой шкалой, можно использовать любой стрелочный омметр, где можно различить показания 1-10 ом. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МУЛЬТИМЕТРЫ ИЛИ ПРИБОРЫ С ЭЛЕКТРОННЫМ УСИЛИТЕЛЕМ ИЛИ ДЕЛИТЕЛЕМ, для этих целей они не пригодны. Замер производится следующим образом --- от места ( точки подключения ) предполагаемого заземления отступить 5-10 метров, вбить в землю металлический штырь на глубину от 70 см. использовать для замера провод
Не мении 4квадр. Или 5см в диаметре медь, соединяем цепь через омметр ПОКАЗАНИЯ НЕ МЕНИИ 4 ОМА, затем отступить в другую сторону на то же расстояние показания должны быть почти такими же. Если использовать прибор прямого назначения, замер производится за один подход. Есть вариант контроля земли на пром. Оборудовании, при помощи так называемой --- ПЕТЛИ --- суть в следующем, замеряется напряжение между фазой и землей, допустим 215 вольт это для нас является --- НУЛЕВОЙ ОТМЕТКОЙ ---
Затем параллельно вольтметру подключаем нагрузку 250-1000 ват на 220 вольт, наблюдаем посадку напряжения, допустим с 215 упадет до 210 исходя из разницы 5 вольт определяем сопротивление, или просто знаем что на определенной мощности теряем 5 вольт это в нашем случаи.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Чт 06 Сен 2012, 03:44

R-nik cпасибо, омметр есть, завтра промеряю. Только не знаю, сидит ли на арматуре панелей дома конструктив(ранее применяемый в качестве громоотвода мачт антенн), который я хочу использовать для заземления. Если сидит то тогда и фонить также будет всем домом.

И еще, в ранних постах Вы рассчитывали параметры резонаторов, программку-калькулятор выложить сюда можно? Хочу все свои типы резонаторов посчитать поточнее.
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4317
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Чт 06 Сен 2012, 04:02

Продолжая тему земли, возможен ли вариант подключения земли к волноводу через не семеричный конденсатор, а в параллель конденсатора поставить разрядник, получая ка бы отражённый сигнал, или же прикрутить вилку Аврамова и отказаться от земли???
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 06 Сен 2012, 04:42

К посту номер 637.

Вариант номер два , появление тока в обмотке модулятора.
Резонатор заработал как ему полагается по конструкционным элементам пошёл высокочастотный ток, создавая переменное магнитное поле внутри резонатора, а оно в свою очередь навело ток в обмотке модулятора.
Тогда феррит ни причём.
Только эксперимент покажет где истина.

С УВАЖЕНИЕМ.
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4317
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Чт 06 Сен 2012, 05:08

юрий61 пишет:R-nik cпасибо, омметр есть, завтра промеряю. Только не знаю, сидит ли на арматуре панелей дома конструктив(ранее применяемый в качестве громоотвода мачт антенн), который я хочу использовать для заземления. Если сидит то тогда и фонить также будет всем домом.

И еще, в ранних постах Вы рассчитывали параметры резонаторов, программку-калькулятор выложить сюда можно? Хочу все свои типы резонаторов посчитать поточнее.

Попробуйте скачать по прямой ссылке, если не пройдет найду сайт где ее взял...
http://ua-hho.do.am/load/0-0-0-31-20

юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Чт 06 Сен 2012, 05:11

на пост 640

В девайсе Джонлиса (теории) нет недостающих или наоборот лишних элементов. Кабель заземления, совместно с самим заземлением, нужен для:
1. Получения стоячей волны (1/2) с пучностями (максимумами) тока на краях. Как это реализуется и для чего?

Для того, чтобы с одной стороны можно было без потерь энергии подключить землю (напряжение на этом конце кабеля, при условии стоячей волны и длины 1/2, равно 0. Соответственно и нет разности потенциалов, поэтому без проблем можно сажать его на землю). Земля же нужна как очень прочная и стабильная точка опоры колебательной системы (отсчета начала стоячей волны).

Аналогично и со стороны резонатора, отсутствие разности потенциалов позволяет так же, без проблем соединить оба контура.

Т.к. оба контура (резонатор и провод) связаны и согласованы мехду собой, колебания резонатора (вызванные ВВ накачкой его в оптимальной точке, в которой потребления тока минимально - в точке пучности напряжения) передаются на кабель заземления, порождая в нем стоячую волну, с двумя бубликами (максимумами) быстровращающегося МП в точках пучностей тока (т.е. на концах кабеля)
Это Джонлис называл созданием условий для получения СЕ (формирование и циркуляции в системе резонатор-кабель большого количества реактивной энергии)

2. Ну и собственно выполнить еще одну задачу - позволить снять ,преобразовать реактивную в активную энергию.

Вряд ли какие либо дополнительные элементы или изменения в конструкции, касательно кабеля зазеиления, смогут повлиять положительно на искомый конечный результат
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Чт 06 Сен 2012, 05:18

Саша, а как же возможно навести ток в обмотку модуояции, если витки параллельны линиям МП?
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 06 Сен 2012, 05:24

Вот поэтому и пишу что нужен эксперимент, может там третий вариант что называется не нашим не вашим.
vladislav
vladislav
новый перец
новый перец


Сообщения : 6
Баллы : 4705
Дата регистрации : 2011-05-17

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор vladislav Пт 07 Сен 2012, 00:29

Собрал всё по Джонлису.Результаты в точности такие,как и у Александра 73, а именно:1.Собственная частота резонатора гораздо выше рассчётной(на порядок).При изменении частоты накачки частота звона резонатора не изменяется. Медной вставки в "колбасе"нет.Волновое сопротивление 92,2ом.Входную ёмкость не мерял(не чем).Накачивал генератором меандра с плавным изменением частоты и скважности сначала через ключ с ТВС-90П-4 с заземлённым концом вторички, а затем через катушку зажигания с отдельной вторичкой без заземления конца вторички. 2.Индикаторная рамка показывает наличие маг. поля в начале и в конце резонатора.Кабель заземления диаметром 8мм в резине длиной приблизительно 14м. Заземлялся на уличный наземный водопровод(на даче).3.Искра частотой 5Кгц шипящая. При включении системы гасли все телесигналы.Найти что-либо на кабеле заземления на расстоянии от резонатора не удалось.Нет второй пучности тока,видимо нет стоячки.
И ещё:Для экономии места свернул кабель заземления и поместил под основание системы. При возбуждении резонатора на осциле появились повторения сигнала резонатора(при возбуждении от ТВС отклики шли чётко после импульса а затем перерыв до следующего.)Я думал что это наводки и не стал фотографировать,а надо было-бы.Есть фотки без "наводок",но как выложить-не понял. ПодскАжите-выложу.
Слежу за этой темой с момента появления Джонлиса на форуме. Проникся идеей-но дальше не идёт. Что будет нового буду выкладывать. С уважением ко всем соискателям.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 07 Сен 2012, 01:02

Саша, для удобства настройки резонатора, имеет смысл сделать не рамку, а светодиодную линейку из 5-6 светодиодиков с дросселечками (как у caesar), равномерно распределенных вдоль резонатора. Только дросселя желательно чтобы были одинаковые.
Тогда удобгнй ловит 1/4 резонанс, наглядно будет видно распределение тока.

А у меня пока день без особых результатов.

Земля, которую я пытался использовать, негодится, замеры показали 450 ом.

Прямые замеры резонансной частоты резонаторов (ГВЧ+резонатор+осцил), из-за паразитных емкостей приборов и кабелей при непосредственном их подключении к резонатору, заводят не на его частоте. А возбуждение петлей с ГВЧ со съемом тоже петлей, подключенной к осциллу, происходит на столь малых амплитудах, что невозиожно на уровне внешних помех, определить именно частоту возбуждения резонатора.

R-nik, спасибо за ссылочку, скачал, но установочный файл (после распаковки) при попытке установить программку выдает все время ошибку. Пробовал скачивать и распоковывать несколько раз - все одно и тоже. А программка актуальная.

vladislav, не опускайте руки, добъем сообща эту головоломку. Методом проб и ошибок. Главное, что знаем от чего отталкиваться и к чему должны прийти (теория Джонлиса).

Подскажи пожалуйста, есть ли какие отличия при использовании автомобильной КЗ от варианта ТВС (в плане собственного звона, который иногда можно принять за звон резонатора). Все хочу попробовать КЗ вместо ТВС, но не хватает времени.

Шипящая искра, давящая теле и радио вокруг - это не наш вариант. Искра должна быть довольно слабой, в небольшом (меньше 1 мм промежутке) и мягкой (приятной для глаза) насыщенного сине-фиолетового цвета . Она дает красивую картинку резонанса на осцилле и совершенно не влияет на окружающую радио и компьютерную технику.
Я такую искру получал только при исрользовании двух разрядников. Но тем не менее, это лишь один из элементов мозаики. Остальные еще надо искать ...
duga
duga
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 38
Баллы : 4296
Дата регистрации : 2012-07-31

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор duga Пт 07 Сен 2012, 01:44

Когдато тоже с помощью генератора и высокочастотного вольтметра с выносным детектором замерял резонанс. Давал с ген. сигнал через виток и замерял на какой частоте больше напряжение на индукторе.
При длине медной шинки 1 метр\6 витков\ частота- 30-35 мГц,
1,5 метра\8 вит.\ -25-28 мГц.
Частота,,звона,, в первом случае была- 3мГц, во втором-2,4мГц
При 2м получить 7мГц ну никак, только если внутрь 5 фер. колец проницаемостью 600, тогда 8мГц.
vladislav
vladislav
новый перец
новый перец


Сообщения : 6
Баллы : 4705
Дата регистрации : 2011-05-17

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор vladislav Пт 07 Сен 2012, 01:57

Юрий61, шипящая искра у меня на промежутке меньше 0,5мм, слабая, именно такого цвета.Сигнал телевизора гасится, видимо, от сильного излучения. Антенна на крыше дома. Разрядник-авто свеча. Когда использовал ТВС, то по схеме включения была общая точка первички и вторички на общий, а с КЗ-вторика с одним свободным концом, а второй на разрядник. Собственный звон в обоих случаях одинаковый с периодом 0,01мкс(по осцилу).Попробовал разместить фотки на http://imageshack.us/gal_old.php?g=443/sany1202.jpg Не знаю правильно-ли всё сделал.Попытка не пытка.
Руки не опустил-думаю какие эксы провести на даче,а то скоро на улице не поэкспериментируешь. Надо сейчас с землёй разобраться(пока погоды позволяют.)
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4663
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пт 07 Сен 2012, 02:39

Владислав.
Настоятельно рекомендую изготовить два регулируемых разрядника, например по аналогии как у меня.
Зазоры во время настройки выдерживайте минимальные, от 0.05-0.3 мм.
Попытайтесь добиться 1/4 резонанс, на данном этапе это главнее чем браться за настойку заземления.


Мне до конца не понятно каким током вы производите раскачку резонатора.
Не повторяйте чужие ошибки (мои), если переменным то ставьте диод и емкости.


Последний раз редактировалось: Александр 73 (Пт 07 Сен 2012, 03:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4393
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 07 Сен 2012, 03:21

По поводу сдвоенного разрядника.
Вчерашний мой эксперимент убил меня.
Вот картинка звона одиночного разряда:

ГК практикум - Страница 13 Aeea11daae4b

Внешний вид опыта:

ГК практикум - Страница 13 Dc58ecba994b

Вот картинка сдвоенного разряда:

ГК практикум - Страница 13 71731e82c158

Внешний вид:

ГК практикум - Страница 13 76758f3fcea0

Регулировкой зазоров можно добиться исчезновения звона совсем, но при этом начальный импульс амплитуды не меняет.
То есть, если вносить в поле резонатора, например, небольшой контур нагруженный лампочкой, то разницы в яркости особой нет, а даже вроде как ярче на сдвоенном разряднике.
Что за чудо? Может и ненужен вовсе нам такой длинный звон?
Получается, что сдвоенный разрядник добротность не портит, а звон убирает.... в противофазе что-ли, работает.
Ничё не пойму.. тогда почему идёт отдача?
-----------
p.s. резонатор накачивается напрямую с транса (50 герц), без диодов.
И, кстати, частота звона на осциллографе показывает 450 кгц. Я это объясняю большой ёмкостью стоящей в накачке. Из-за этого добротность небольшая, всего 13 пиков.
Попозже развяжу как надо.



юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4695
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 07 Сен 2012, 03:57

Гена, помоему, важную роль еще играет и форма электрода разрядника.
Я изначально, интуитивно, делал один электрод - острый (от которого бъет искра), второй (приемный) с как можно большей площадью поверхности. По аналогии с гидравликой - конический наконечник на шланг для повышения давления и соответственно скорости струи (у нас скорости электронов в промежутке). Кроме этого такая конструкция функцианально нессиметричная, однонаправленная (как диод).
Возможно, что у тебя, из-за симметричного разрядника происходит подавление свободных колебаний за счет способности разрядника работать в любом направлении.

То же самое хотел посоветовать и Владиславу, в дополнение к советам Александра.

Кстати, только что вычитал - скорость прерывания разряда в промежутке зависит от массивности электрода. Чем он массивнее, тем быстрее обрывается искра (предполагаю, что просто быстрее остывает окружающая электрод среда)
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4251
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 13 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Пт 07 Сен 2012, 04:03

Приветствую Всех Искателей..

Провел следующий эксперемент. Для начала переделал задающий автоген снизил частоту до 21,82 килогерца далее переделал разрядник поставил газовый на 1000 вольт на всякий поставил на радиаторы хотя и не греется. Далее схема тоже самое искрим с горячего через разрядник далее резонатор далее заземление, проверял светодиодным датчиком, обнаружено 4 пучности при этом по краям ничего, а с интервалом в 2,5 см явные пучности. В земле диодом ничего не нашел, а осцил видит тоже самое что и в резонаторе. Частота звона 1,86 мгц. Не пойму я отчего все время одна и та таже частотота вот думаю не гармоника ли это от резонанса Шумана http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81_%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Или осцил мой гонит....
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=dzQYIcfVU44


Последний раз редактировалось: caesar (Пт 07 Сен 2012, 04:12), всего редактировалось 1 раз(а)
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Пт 29 Мар 2024, 01:44