NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+21
Freeng1
wukowar
michpal
DDR
Dr.Techno
Фёдор
Александр 73
URAURA
avdlexst
Troll
atom
fel
dfyzcorp
лисиня
юрий61
одис
дуб
amigo
Admin
Johnlis
kapa007
Участников: 25

    СЕ для чайников на примере Капанадзе

    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Вт 08 Май 2012, 07:17

    Добрый день. Я в теме чайник, и физикой владею на уровне школы. Но не дурак, способен самостоятельно мыслить логически. Во всех темах разговор всегда скатывается на уровни, которым обыватель типа меня может только удивляться какие профи у нас еще бывают. И мне жалко что они бессмысленно ругаются. Хочу помочь массе таких же как я, от которых мог бы быть толк, но не на таком уровне постановки проблем. Зачем мне СЕ? Меня не интересует коммерческий эффект, мне есть где жить, что кушать, на чем ездить. Я не хочу продавать изобретенное не мной. И если у нас в магазинах я смогу купить генератор нужной мне мощности, меня бы это устроило. Я хочу чтобы эти открытия свершились и были доступны всем, и мне плевать кто на этом заработает. Если открытие свершилось, его можно повторить. Если всё обман, то хотя бы кучка чайников будет чуть лучше знать физику Smile

    Вокруг куча схем и отсебятины, я темы читал как детектив. В итоге все хотят ссылок на достоверную инфу, часть народа говорит, что ее нет, часть что вы искать не умеете, но тоже ничего не дает. Результат один.
    Еще все жалуются что мало народу собирает схемы. Может Профи могут упростить схемы, давая возможность собрать их некую часть для проверки некого обсуждаемого эффекта? И чайники будут втягиваться, и статистики будет больше.

    Как чайнику из всего прочитанного мне показалось наиболее логичным следующий обзор некого Magic:
    http://halerman.narod.ru/TTCG/Kapanadze.htm

    Профи, что вы думаете? Человек начал с разбора патента Капанадзе, разбора ошибок и т.п.
    Прав он в оценке ситуации(естественно IMHO)? Со своей колокольни ошибок не вижу Smile

    Кстати что за программа симулятора использовалась? Есть где взять?
    >Проверку в симуляторе, что трансформатор в импульсном режиме работает, как генератор тока провел GTK5:
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Вт 08 Май 2012, 22:27

    Писал материал ссылаяь на посты Magic - Валера Царёв, с ником на форумах Halerman, мужик он конечно грамотный, но здесь он подзагнул маленько. При искровом разряде невозможно добиться стабильной частоты разряда на электродах, соответственно о фазовой подстройке разряда ФАПЧ только остаётся мечтать. В статье не указан источник энергии, так сказать откуда дровишки. Симуляторы в деле свободной энергии не помогут, так как они математически описывают каноны классической физики, согласно которым СЕ не получить.

    Для начинающего рекомендую ознакомиться с материалами физика-аналитика Бориса Тихомирова, там всё доступно и без математики http://komfort207.com/

    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Ср 09 Май 2012, 05:42

    Добрый день. Спасибо за интересный материал. Даже если теория и не верна, она возможно дает достаточный шаг в сторону, чтобы поймать истину в вилку.
    Хотя на 1-й взгляд он не совсем по теме, но попробую понять что прочитал, может это поможет в понимании физики процесса, поскольку честно признаюсь,
    что не все в Ваших выводах и объяснениях я понял. Извиняйте Smile

    Предположим Тихомиров прав. Эфир (ФВ) заполняет мировое пространство, имеет свойства жидкости.
    Вещество состоит из электронов, протонов, нейтронов. Остальных частиц не существует. Электрон, протон и нейтрон, представляют собой, динамически устойчивые,
    торообразные, вихревые образования поля ФВ.

    Мне непонятно в рамках этой теории:
    Вопрос 1: почему все электроны(протоны, нейтроны) имеют одинаковую массу? Оперирование элементарными частицами по идее должно было вынудить дать хоть какое-то
    их определение. Я его не нашел. А как чайнику мне непонятно почему одно торнадо совпадает с другим Wink Ударные волнах поля ФВ породили 3 вида одинаковых частиц.
    Странно. И если это на деле так, то в факте их существования заложены какие-то закономерности, которые должны прояснить свойства амеров. Из всего вида
    суперпозиции взаимодействий ФВ только три устойчивых состояния! Должна быть математическая модель!
    з.ы. Как можно исследовать граничные условия существования?
    з.з.ы. есть игра жизнь на компе. Наблюдать прикольно. Можно написать подобную вариативную программу(я программист) для комбинации состояний (кто бы придумал правила),
    и побаловаться, могут ли получаться устойчивые комбинации.

    Вопрос 2: точно физики не регистрировали других частиц? Позитрон? Аннигиляция? Насколько адекватны методы поиска?

    p.s.
    Это не попытки опровергнуть(отвергнуть) теорию(новое непонятное). Было бы удивительно если бы один человек сразу дал ответ на все вопросы. Что из его идей даст плоды, что то нет.
    И переосмысливание циклично. Но я пытаюсь определиться с кирпичиками для дальнейших рассуждений.
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Чт 10 Май 2012, 00:04

    Официальной математической модели эфира нет, так как эфир не признан классикой, там к сожалению пока рулит релятивист Эйнштейн.
    В начале XX века работами Лоренца, Эйнштейна, Пуанкаре и других была создана теория относительности , в которой был провозглашен отказ от эфира, а его функции были переложены на «пространство – время». В электродинамике же окончательно сформировалась концепция «электромагнитного поля», распространяющегося «само в себе», так сказать, в соответствии с уравнениями Максвелла и по законам теории относительности . Эфир для официальной науки умер! С проста ли это? А свободную энергию нужно искать именно в нём, о чём как пример говорит Капанадзе в своём интервью. https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VutsFbpf70A#t=150s

    P.S. А если вы назвали тему СЕ для чайников, то давайте не будем лезть в тему составляющих вселенной на микроуровне, так как в ней плутают именитые учёные не говоря о нас с вами Smile. Да и собственно не нужно так глубоко погружаться в такие дебри.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Чт 17 Май 2012, 01:41

    Тихомиров Борис дал много интересных идей. Я все еще пока их переосмысливаю.
    Предполагаю что его идеи еще более полезны чем просто получение СЕ.
    В дополнение могу дать ссылку на основную теорию, творчески переработанную им для себя.
    Эфиродинавика - Ацюковский Владимир Акимович
    http://www.atsuk.dart.ru/online/ether_dynamic_hypotheses/index.shtml
    Кто из них прав я не знаю, но вижу полезные идеи и не хочу пока ничего отбрасывать.
    Ясно одно, что в обоих случаях (сжимаемости или абсолютной упругости эфира) он может быть обнаружен,
    вследствии создавания физически существующих потоков энергии.

    Вернусь к изначальной теме.
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gmAMDa7jpFM
    Это будут 1,5 часа крайне долгих но познавательных.
    Тут я нашел объяснения откуда берется СЕ, и как ее (какую часть ее) можно получить.
    Типа научимся создавать простые схемы получения СЕ, зная принцип :-)
    Очень интересно мнение специалистов.
    Вначале все идет без воды, с подробным объяснением происходящего и кучей схем, и только
    примерно после 50 минут началась не совсем понятная для чайника борьба с негативной энергией ;-)
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Чт 17 Май 2012, 16:26

    Установка Бедини не стоит внимания. В ней идут поиски СЕ в самоиндукции катушки. А СЕ там нет. Народ, забудте про мифический эфир. Что такое СЕ? -это свободная энергия. Любую форму энегии идущей от источника под названием солнце можно считать свободной. Ветер к примеру, это тоже форма свободной энергии. Ветряк можно смело назвать СЕ генератором. В генераторах Капанадзе, тестатике, Смита происходит сбор ионов из среды (воздуха). Эти электроны залетают в атмосферу земли вместе с солнечным ветром. Вот эти электроны и работаю в генераторах. Но их так просто не взять. В генераторах есть устройство ионизации. Работа генератора не возможна без ионизатора. Конструкция ионизатора видна в тестатике.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Чт 17 Май 2012, 18:28

    Скорее всего ты прав, но я на всякий случай "по чайниковски" уточню, об одном и том же ли мы говорим.
    Судя по ролику утверждается что в "замкнутой системе" СЕ нет. Поэтому тут ты прав. Это даже демонстрируют.
    Затем из замкнутой схемы делают "незамкнутую" и с помощью двигателя (там их два разных использовалось) создаются импульсы электромагнитного поля. И "пульсация" в итоге давала ток СЕ.Я наверно сильно перевираю термины, не пинайте сильно, проще посмотреть первые 20 минут, когда "Бедини" еще не было, зато было разъяснение схемами что и для чего будет делаться. Осцилографом подтверждалось существование импульсов, вольтметром видна напруга в 100 вольт. Вот и заинтересовало, даст ли такая пульсация СЕ.
    Осцилографа у меня нет, пользоваться им не умею. Те кто в этом разбираются, может прокомментируют реальность/полезность его показаний. Схемы то для профи там несложные(даже на грани моего понимания).
    А ответ дают на вопрос самый интересный - откуда взять СЕ!

    з.ы.Нарисованная картинка электромагниткого поля (начиная с объяснения получения энергии, после объяснения почему тоже самое нельзя сделать с постоянным магнитом) неожиданно практически повторяет вихри у Тихомирова.

    з.з.ы. если в этом есть с точки зрения профи хоть какой-то смысл, то
    в моем понимании для проверки нужно создать
    1) источник пульсирующего ЭМ поля
    2) однопроводный приемник
    а когда схема заработает оценить затрачиваемую и получаемую энергию.
    и тогда морочить голову самозапитками.
    Кстати может искра у Теслы тоже служила генератором импульсов?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Чт 17 Май 2012, 21:00

    Импульс самоиндукции катушки -это не СЕ. Это аналог сжатой пружины. Сожми пружину и отпусти. Она разожмется быстрей чем ты ее сожмешь, но самозапитку на этом не сделать, так как это накопитель энергии. Тоже самое в катушках Бедини.
    Другое дело тестатика.
    Для проверки нужно;
    1) Ионизатор тестатики.
    2) Сборник ионов. Можно индуктивный как у Капанадзе и Смита. Можно электрическим полем, как у Баумана в ТЕСТАТИКЕ.


    Последний раз редактировалось: Admin (Пт 18 Май 2012, 14:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Чт 17 Май 2012, 23:06

    Для начала, о чем неоднократно упоминал, а именно откуда энергия?! И эта энергия не сидит в катушках с хитрыми намотками и конденсаторах.
    Ответ достаточно банален-пространство вокруг нас (и не только на Земле) априорно содержит энергию - эта энергия заключается в движении частиц (или полей-что трудно сейчас определить). И не будь этой энергии, то разлетелись бы мы с вами на мелкие части по всей вселенной ))) (ИМХО разумеется) Так как вещество – это энергия, которая находится в динамическом равновесии с окружающим пространством, а энергия как известно движется из зоны повышенного давления в зону пониженного.
    И как ни парадоксально эту энергию можно поиметь в движении обычных частиц, в нашем случае заряженных. Грубо говоря это своеобразный электрический "тепловой насос".
    Но как говориться, принимая эту теорию за основу, ни кто сразу не сделает такую машину .Почему?
    Тут есть несколько причин - многие из соискателей пытаются рассматривать процессы с точки зрения классических понятий об электричестве и пространстве....это кстати не лишено смысла искать неизведанное проверенным инструментом (иначе вообще-то и не получиться).
    Второе многие даже о классических процессах имеют отдаленное представление, без достаточно глубоких знаний попытка найти что-то обречена.
    У кого есть результаты - это результаты полученные на основе опытов, проведенных с пониманием классических процессов,а не как не используя бредовые идеи, которыми наполнены все форумы.


    И вообще: эффект проявится лишь в устройстве, которое сделано по классическим представлениям...все дело в том, что такое устройство в классике должно давать лишь ту энергию, которую мы затратили, а в реальности..... СЕ для чайников на примере Капанадзе 454445



    P.S. Теорий эфира великое множество, для примера можно ознакомиться с книгой Э. Уиткера «История теории эфира и электричества. Классические теории» Там видно какие баталии за эфир происходили между титанами того времени, теперь битва продолжается альтернативщиков с классиками за признание эфира как энергетической субстанции. Сейчас современники по поводу эфира также выдвигают массу теорий и каждый разумеется говорит, что его теория - самая верная))). По поводу Бедини, он довольно тёмная лошадка, как и Дон Смит со своими мутными «теориями». Ребята заказывыали в Америке у Бедини комплект устройств для повторения его мотора, но пока никто не отписался о проявлении каких либо сверхединичных эффектов, остаётся надеятся, что они там есть, как говорится надежда умирает последней )))
    kapa007 - генератор импульсов, он и в Африке генератор импульсов, а вот искра - это аналог высоковольтного быстродействующего ключа, к тому же ещё дешевого.

    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Ср 23 Май 2012, 05:38

    От эфира можно отказаться или не отказываться, это не важно.
    Речь идет о существовании некого физического явления, а остальное - попытки его объяснить.

    Например течет электрический ток.
    В "классике" перемещаются электроны, по Тихомирову нет,
    идет взаимодействие ЭМ полей. Физически результат один,
    а отбрасывать/проверять можно в зависимости от перспектив,
    дающих в случае успеха нужные возможности.

    По моему утверждения Тихомирова проверить можно.
    Возьмем пару тел - например каменные блины в 1 и 100 кг, (ну типа не проводящие ток)
    Они поглощают энергию ФВ пропорционально их массе.
    Соответственно "энергия" ФВ возле мелкого будет больше (интересно, в 100 раз?)
    По Тихомирову, если их соединить проводником, в нем будет ток. (от мелкого к большему).
    Это можно проверить, в камнях, то тока нет. Куда бы их поместить (вакуум?) для чистоты эксперимента?
    Если он слишком мал для измерения, можно ли его усилить?
    Или взять Землю и мелкое тело. Или вырыть в Земле дыру и эксперимент проводить в ней(экранирование вместо вакуума)? В итоге будет ясно, прав ли Тихомиров, и соответственно, идет ли
    поток энергии от ФВ к веществу.

    Или нужно ловить электроны как в классике? Может это и неизбежно в итоге,
    но перспектив в случае удачи в первом случае больше! Порядки энергии несоразмерны...

    Или взять предлагаемое выше мной видео. Верно ли суждение про постоянный магнит?
    Он на самом деле непрерывно откуда-то получает компенсацию энергии,
    затрачиваемой на создание магнитного поля? (Там вообще не использовался "эфир", только "классика")

    И объясните чайнику, как у Теслы на одном проводе горела лампа? Я ощущаю какую то связь между всем вышесказаным, и хочу но не могу понять, как именно течет ток в 1-м проводнике?
    Сдается мне что все говорят от одном и том-же, но разными словами (ионы в воздухе, мертвое поле, отрицательное поле...). А физическое явление в основе одно и тоже, просто обсуждают некие "видимые" его части...
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Ср 23 Май 2012, 23:38

    По поводу эфира (вакуума): в классике он пустота и ничего более, ничегошка. Пустота не может обладать физическими свойствами. Например, вакуум обладает физическими параметрами: диэлектрической и магнитной проницаемостями, волновым сопротивлением. Поэтому вакуум не может быть пустотой или пустым пространством Вселенной.

    Спойлер:

    Был вынужден сделать акцент на маятнике, так как перейдём к важному вопросу - поле постоянного магнита собственное или не принадлежит магниту?

    Что же говорит классика о поле постоянных магнитов? Магнитное поле постоянных магнитов возникает в результате сложения элементарных магнитных полей, создаваемых молекулярными круговыми токами в виде орбитального движения электронов в атомах вещества.

    Теперь кто служил в армии, должен хорошо помнить как по пять минут стояли с подушкой на вытянутых руках ))) Как ощущение вспоминаете? Wink) Руки отваливались и не поднимались.

    Но согласно формуле А = F∙L, вы работу не совершали, так как не было перемещения предмета (L=0), то есть энергию вы как бы не тратили и усталость вам приснилась))). Соответственно при взаимодействии с другими полями масса магнита с течением времени должна деградировать, чего мы не наблюдаем, так как есть связь массы с энергией.

    По поводу однопроводной передачи энергии вопрос правильный, хотя тут никаких чудес нет, энергию можно снимать и с одного провода, если его длина соизмерима с длиной волны сигнала, получаемого от генератора, соответственно эта передача делается на высоких частотах. В диапазоне СВЧ в качестве передающей линии выступают вообще диэлектрические волноводы. Если с математикой в ладах, то можно почитать из классики про вектор Пойнтинга.
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Сб 26 Май 2012, 18:22

    Ну раз возражений и дополнений ни у кого нет, то дополню свой предыдущий пост информацией о процессах, происходящих в конденсаторах (две пластины, разделённые воздушной прослойкой), а точнее о Кулоновских силах, что заставляют взаимодействовать заряды, и откуда эти силы берутся. Потому что этот вопрос в деле СЕ также важен.
    До настоящего времени физикой не дано внятное и понятное определение электрического заряда, вот как сейчас оно трактуется:

    Электри́ческий заря́д — это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

    Прочитав это определение, вспоминаю своего учителя по электротехнике, который любил повторять такую фразу: «Я у вас спрашиваю, что такое презерватив, а вы мне всё время отвечаете, что будет если он порвётся» ))). Почувствуйте, что без привлечения пространства (эфира), это определение внятным не будет никогда!

    Способность видеть противоречия и искать их причины - важнейшее качество исследователя, там где у классики есть нестыковки и недоговорённости, там нужно рыть особенно тщательно.

    Человеческий мозг так устроен, что если он не понимает физической сути, то ни какие выкладки не помогают! Поэтому начнём с простого. Возьмём стрелу на присоске для стрельбы из лука и прилепим её к зеркалу и видим, что присоска почти намертво прилипла к зеркалу. Какие силы её удерживают в прилепленном состоянии? Когда мы лепим стеклянные банки к спине человека, то сперва зажженным фитилем вытесняем воздух из них, потом прикладываем к спине и вуаля они намертво «вцепляются» в спину)). И что же снова заставляет их висеть на спине, сами они что ли присасываются как пиявки? ))) Ответ банально прост – разность между давлениями внутри банки и наружным атмосферным давлением, т.е наружное давление окружающего воздушного пространства прижимает банку к спине, присоску к зеркалу. Если бы не было воздушного пространства, то и не было бы сил, прижимающих банку к спине и присоску стрелы к зеркалу, вообще то бы и нас с вами не было бы ))).

    Так вот по аналогии перемещаемся к конденсатору. Вакуум является отличным диэлектриком, а диэлектрики как известно могут поляризоваться под внешним электрическим воздействием. При подведении электрического тока к обкладкам конденсатора и как следствие – создание электрического поля, пространство между обкладками конденсатора поляризуется и окружающее пространство пытается скомпенсировать данное действие путём увеличения реакции механического давления среды (эфира) на обкладки конденсатора, которое и называется Кулоновскими силами. Хотя классика считает, что заряды сами по себе замечательно взаимодействуют друг с другом, в отрыве от пространства (эфира), также замечательно как и само классическое определение заряда )).

    P.S. Всё вышеописанное ещё не является СЕ, только прилюдие Wink.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Сб 26 Май 2012, 18:50

    Забавно.А = F∙L. (на предпредыдущий пост)
    Возьмем 2 плоских магнита. Один крепим к стене. Соединяем снизу (ну не знаю пусть напополам) 2-й магнит,
    так чтобы они притянулись. Итак магниты висят, а работы не совершается (L=0).Так ли это?
    На 1й магнит действует "сила тяжести F=mg" и такая же сила упругости в стене(компенсирующаяя ее)
    когда 2й притянулся, F1=2mg(Грубо, всякие "косинусы" не считаю :-)). А работы нет :-)
    А что если так. За мгновение до того как магниты соединились, сила притяжения магнитов превысила силу тяжести Земли.
    Они без моей помощи переместились, совершив работу (вероятно =Fпритяжения*Lкритического расстояния, на котором Fпритяжения>mg)
    после этого не A=0, а а работу A1 сперва совершает сила тяжести, а затем такую же работу по обратному перемещению
    совершает магнитное поле. А=2A1 ;-) А перемещение возможно т.к. магнитное поле это типа волны, и значет его напряженность пульсирует :-)
    А вот перемещаемое расстояние наверно мелкое ;-) Сравнимое с двойной длиной волны сагнитного поля.

    Я думаю что эти 2 магнита сами по себе никогда не упадут, и не изменят массу, следовательно магнитное поле подпитывается энергией извне.
    Т.е. манит бесконечно сосет СЕ извне!? Ясно что это еще дает немного, но энергия СЕ какой бы она не была, преобразована магнитом,
    в доступное нам для преобразования магнитное поле!

    Наверно нагружая рычаг магнита можно эмпирически найти зависимость критических расстояний? (т.е. проверить мою теорию)
    З.ы. А как самому изготовить довольно мощный постоянный магнит?
    з.з.ы извините что спешу, и не изложил идею несвязно :-(
    з.з.з.ы что происходит есле магнитное поле постоянного магнита в отдалении от него совершит работу?
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Сб 26 Май 2012, 21:34

    Если бы напряжённость постоянного магнита была пульсирующей, то это был бы уже готовый вечняк, загружай его в катушку как в топку и погнали наши городских ))). Следовательно поле магнита стационарно (ну условно стационарно, замкнуто на себя - вихревое, так как ничего стационарного в этом мире нет) и ни о какой волне в постоянном магните не может быть и речи! Отвечая на ваш вопрос: Что происходит если магнитное поле постоянного магнита в отдалении от него совершит работу? Скажу, произойдёт тоже самое, что и с гравитационным полем, которое совершит работу по перемещению тела. Нам нужно создать движущееся магнитное поле, а точнее электромагнитное. Вот цитата Тихомирова с его сайта http://komfort207.com/Perelik/Fizika/1014.html :

    Спойлер:

    Теперь вспомните где я говорил о резонансном контуре, что электрическое поле совершает работу по перемещению зарядов на создание магнитного поля, а магнитное поле совершает работу по созданию зарядов электрического поля. Какой вывод можно сделать в данной ситуации? Работа, производимая безреактивной силой, при движении системы (устройства) не может осуществляться за счёт убыли энергии собственного (принадлежащего данной системе) источника питания (энергопитания), безреактивные силы совершают работу за счёт убыли энергии вакуума (эфира, окружающего пространства). Следовательно отсюда мы можем предположить, что индуктивность и ёмкость это характеристики не контура и конденсатора, а характеристики окружающего пространства!!! Следовательно магнитные и электрические поля это изменённые характеристики пространства на которые мы и должны обратить своё внимание.

    Цитату Тихомирова я привёл не случайно. И для приближения к разгадке, как же изъять эту энергию себе любимому во благо, нужно задать себе главный вопрос, что побуждает к "генерации" электроэнергии (кстати он хорошо описан в классике)? Предлагаю посмотреть три ролика, аналогичные эксперименты проводил для себя и Тесла и сделать для себя анализ, какой, об этом позже (пока самостоятельно) )). И вообще что объединяет эти ролики?



    P.S. Тема становится всё менее подходящей для чайников ))) Увы, но как писал ранее без достаточно глубоких знаний в дисциплине физике, да и не только, практического опыта в радиогубительстве ничего не получится. Насчёт изготовления магнита в домашних условиях оно конечно можно из магнитно-жёсткого материала в электромагнитной пушке, либо нагреть материал магнита выше точки Кюри и поместить в магнитное поле, после остывания будет готовый магнит, а проще купить на радиорынке неодимовый магнит ))).
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Пн 28 Май 2012, 15:55


    И что объединяет? Была физически показана передача энергии с мембраны на расстояние. газовым кольцом(тором)? И что это дает? Физически мы и так знаем что процесс передачи
    энергии существует. Или вопрос в мембране, т.е. в том что именно ее "ну скажем резонанс" породил вылет кольца при каких-то условиях?

    Нужного мне магнита нет ;-) я хочу создать постоянный катушко-магнит, имеющий постоянное магнитное поле, и форму и свойства обычной катушки.
    А как проще мерить напряженность магнитного поля?
    Хочу исследовать, влияет ли генерация катушко-магнитом электрического тока в обмотках его катушки на напряженность его магнитного поля. Ну что-то в таком духе...
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Вт 29 Май 2012, 02:25

    007, верно, что показана передача энергии на расстояние в разных физических средах. Что представляет из себя тор? – это замкнутая, наиболее выгодная в энергетическом отношении кольцевая фигура, в которой при определённых условиях, отсутствует рассеяние энергии, так называемая диссипация. Тороид – основа самоорганизации движения материи. Но это выводы неполные. Если видно как ведут себя кольца в воздушной и водной среде, то мы смело можем предположить, что аналогичным образом ведут себя кольца в электромагнитной среде (эфире).
    По поводу измерения напряжённости магнитного поля оно меряется специальным прибором гауссметром, самому без приборов мерить достаточно хлопотно, да и не забывайте, что напряжённость магнитного поля убывает обратно квадрату расстояния от магнитной цепи. Сразу скажу ваше предложенное исследование лишено смысла. Почему??? Во первых, это не является предметом исследования по Капанадзе. Во вторых, если мы хотим от слабомощного источника получить что то более мощное на активную нагрузку, то мы должны выполнить два условия:
    1) Относительно слабыми возмущениями вызвать мощный энергетический резонансный отклик. Возьмите к примеру на резонанс моста требуется приложить сотни килоджоулей для его разрушения, а при падении мост выделяет мегаджоули.
    2) Наша активная нагрузка никак не должна влиять на слабомощный источник возмущения, т.е. нарушая принцип 3-го закона Ньютона, так как система не должна быть замкнутой. Более того, известные законы сохранения в физике открыты как идеальные в предположении замкнутости системы. И таких примеров в окружающих нас явлениях , работающих вопреки 3-му закону Ньютона достаточно. К примеру это легко проверить в домашних условиях, если провести эксперимент в ванной комнате: Уберите у душа с гибким шлангом распылитель, направьте струю вверх и, держа одной рукой душ, с целью его взвешивания, попробуете подействовать на него второй рукой через струю. Вы будете удивлены, когда почувствуете, что поддерживаемая струёй рука или подвешенный в струе предмет никакого воздействия на источник не оказывает ))).

    В вашем же случае система получается замкнутой, не важно изменится напряженность поля магнита или нет, возникающая ЭДС на катушке при помощи нагрузки создаст противоположное магнитное поле, которое выразится в виде противодействующей силы Лоренца, которую вы должны будете компенсировать механическим усилием, а следовательно совершить работу равную той, что выделится на нагрузке.
    Теперь возвращаясь к ранее написанному, при резонансе параллельного колебательного контура, энергии от источника питания для поддержания резонанса требуется во столько раз меньше, чему равна добротность (величина обратно пропорциональная потерям энергии в контуре) самого колебательного контура, а энергия, циркулирующая в контуре, в добротность раз больше. С точки зрения электротехники данная энергия является бесполезной, её ещё называют реактивной мощностью, которая входит в состав полной (кажущейся) мощности (науке уже кажется))). Как говорил ранее, что при непосредственном подключении к контуру, источник мощности иссякнет. Поэтому у нас есть посредник – энергетическая субстанция эфир, физ. вакуум, называйте как хотите. Чем выше добротность контура, напряжение, подводимое к контуру и резонансная частота самого контура, тем выше плотность потока энергии концентрируется в торе, а добротность колебательных контуров в цепях с сосредоточенными параметрами достаточно низкая, как известно высокой добротностью обладают системы длинных линий с распределёнными параметрами. А теперь подумайте какое отношение эти линии имеют к генератору Капанадзе? Ну не знаю для чайников получилось или нет?)))
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Вт 29 Май 2012, 07:16

    Похоже никакого :-(
    Окей, будем считать что от формы магнита, хоть в виде катушки, хоть в лист мёбиуса ничего не зависит,
    и результат по сути будет тем же примитивным резонансным контуром, исследованным физиками вдоль и поперек,и как сказал Admin - в нем СЕ нет. Жалко, уже чуть магнитные подшипники не изобрел :-) Уж больно хотелось заставить двигаться магнитное поле...
    З.ы. А магнитное поле Земли, насколько я понял, пульсирующее.

    Есть еще недосказанное - магнитное поле это свойство металлов?
    Скажем так нельзя ли намагнитить исскуственный смерч (нравится что он двигается сам), подсунув ему вместо воды "магнитную жидкость" или "ионизированный воздух" ? ;-) электролит аккумулятора :-) плазма :-)


    Тады копаем в резонанс. В роликах с Бедини меня удивляла самораскрутка колеса с магнитиками.
    Сейчас я это представляю так: (на примере маятника, тока висит не на нитке а на жеcткой спице)
    его качнули, он закачался. качнули 2-й раз попав в резонанс, он увеличил амплитуду.
    качнули еще и еще и он провернулся на 360 градусов :-) продолжили - завращался быстрей. Так?

    Что может являться аналогом толчка по маятнику, или удара молотком по мембране для эфира?
    Да и аналогом самой мембраны ;-) А далее энергию нужно ловить в электромагнитных волнах нужной длины?
    На ум почему-то приходят лазеры. А в них накачка может бесконечно делаться, или будет саморазряд?
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Вт 29 Май 2012, 15:08


    Забудьте вы про мифическое СЕ из вакуума.
    Про Бедини тоже забудьте! Его КПД ниже 100%

    Если вам интересно, ОТКУДА В ГЕНЕРАТОРЕ БЕРЕТСЯ ЭНЕРГИЯ ? , то я вам отвечу.

    ЭНЕРГИЯ БЕРЕТСЯ ПУТЕМ ЗАХВАТА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ИЗ ИОНИЗИРОВАННОГО ВОЗДУХА

    Это основа всех генераторов!

    Но в воздухе, при обычных условиях, электронов очень мало.
    Именно поэтому необходим ионизатор, но не обычный бытовой!

    Ионизация создается при помощи облучения воздуха ионизирующим излученгием (гама лучами) или ионозирующими электромагнитными ипульсами (трансформатор Тесла).
    При такой ионизации, электроны выбиваются из воздуха. Про этом получается облако из электронов и положительно заряженных ионов.

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Ion10

    Чтобы разделить электроны от ионов, необходимо создать постоянное электрическое поле.


    Это основа. Дальше думайте над техническим решением.

    Вот и все!


    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Вт 29 Май 2012, 18:46

    Насчёт того, что СЕ "сидит" в резонансном контуре, я и не говорил, энергия вокруг, что называется следите за логикой ))). Очень жаль, что большинство не видит того, что лежит на поверхности, о чём собственно говорил сам Капанадзе.Sad(

    Админ, по поводу СЕ из ионизации, то конечно можно запустить в стратосферу зонд площадью несколько сот кв. метров , соединённый с кабелем и тогда можно, что то получить в виде постоянного тока. Если площадь будет маленькой и зонд будет на низкой высоте, то на компенсацию образовавшегося эл. поля грубо говоря вылетит сто электронов, вызвав ток в цепи микроамперы (потому что поле будет слабое). Что касается приложения дополнительного постоянного эл. поля на разделение ионов, то сколько энергии вложите в это дело, столько и получите на выходе, ни больше ни меньше, плюс эти дополнительные микроамперы от солнечной радиации, если такое СЕ устраивает, то чтож пользуйтесь на здоровье ))). Если облучение проводить гамма излучением, то на создание потока такого излучения понадобится такая мощность, что не захочется получать никакого избытка.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Ср 30 Май 2012, 12:37

    Вы не понимаете.
    Для получения ионизации зонд не нужен.
    Ионное облако образуется вокруг генератора.
    Поднесите лампу дневного света к работающему трасформатору Тесла. Она будет светится, из-за влетающих в полость колбы электронов. Яркость лампы зависит от количества влетевших в нее электронов.
    Есть несколько способов разделения электронов от ионов. Все они не требуют больших энергетических затрат.
    Процесс ионизации также энергетически малозатратный.
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Ср 30 Май 2012, 22:31

    Ок! Давайте разберём ваш пример с ионным облаком. При поднесении лампы дневного света к трансформатору Тесла действительно она светится, вопросов нет. Вопрос возникает по другому поводу, а что же заставляет люминофор лампы светиться? Вы, Админ, говорите, что от влетающих в полость колбы лампы электронов и яркость лампы зависит от количества влетевших в неё электронов. Чтож это не сложно проверить.

    Давайте сделаем такое предположение, что сам люминофор лампы светится от попадающих на него электронов. Проведём следующий опыт: разобьём эту лампу (только не в помещении пожалуйста))) и выпустим все газы из лампы, поднесём колбу лампы к ТТ и видим какую бы мощность на транс мы бы не подавали, лампа не горит не при каких обстоятельствах! Значит данная гипотеза неверна.

    Следующее предположение: электроны от ионизации воздуха взаимодействуют с газом внутри колбы лампы, вызывая свечение. Проверяем: помещаем наш транс с лампой малых размеров в стеклянную пятилитровую банку, включаем трансформатор и начинаем откачивать воздух из банки. По мере уменьшения количества воздуха в банке газоразрядная лампа своего свечения не изменяет. Следовательно данная гипотеза также неверна.

    Какой вывод тогда напрашивается? Светится она будет ввиду взаимодействия электрического переменного поля с газом внутри лампы, заметьте поля переменного!, от постоянного эл. поля лампа светиться не будет! Как говорится электрическое поле - оно и в космосе электрическое поле ))).

    А разговор о трансформаторе Тесла он правильный. Ведь что из себя представляет вторичка Теслы с кабелем на землю – это ничто иное как длинная однопроводная линия с распределёнными параметрами, в которой устанавливается резонанс в четверть длины волны, так называемый четвертьволновый трансформатор.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Чт 31 Май 2012, 13:46

    Рад видеть на форуме думающих людей. Very Happy

    Предположение №1
    В эксперементе с банкой с откаченным воздухом, электроны могут попасть из за пределов банки. Так как в банке воздуха нет, то ничего не будет мешать пролету электрона до колбы дневного света.

    Предположение №2
    В результате воздействия переменных магнитных полейация на газ колбы, ионизация происходит в самой газе колбы.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Чт 31 Май 2012, 14:55

    Светится она будет ввиду взаимодействия электрического переменного поля с газом внутри лампы, заметьте поля переменного!, от постоянного эл. поля лампа светиться не будет! Как говорится электрическое поле - оно и в космосе электрическое поле ))).
    А можно объяснить, что бы и я понял?
    Электрическое поле, это имеется в виду электромагнитное поле? Его природа не важна? Могу его создать скажем катушкой и без генератора Теслы? Или речь идет об заряде как на конденсаторе?

    Предположение №2
    В результате воздействия переменных магнитных полейация на газ колбы, ионизация происходит в самой газе колбы.
    А у тебя переменное магнитное поле это тоже самое что и ранее упомянутое переменное электрическое поле? Если нет, то что имеется в виду? Например крутить колесо с закрепленными постоянными магнитами подойдет?

    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Чт 31 Май 2012, 19:19

    Спасибо Админ, рад слышать это от Вас, вношу своё алаверды, у вас первый форум , где можно вести нормальный диалог, а не мериться длиной сами знаете какого органа )))))))))))). В свою очередь приношу извинения автору топика, так как вижу,что объяснения вышли за рамки понимания для чайников. Говорят, что физика должны ценить, если он за две минуты может объяснить уборщице то, чем он занимается, а если не может, то его нужно немедленно уволить Very Happy. Но тема у нас не простая, так что извиняйте периодически меня будет уносить в космос, так, что как говорится: я ещё не волшебник, а только учусь ))). Так как девайс к электронике имеет слабое отношение, будем нырять в такие дисциплины как электродинамика, теория высокочастотных линейных электрических цепей с распределёнными параметрами, а там одна сплошная математика, буду стараться делать какие то доступные выжимки и комментарии исходя из практики. На роль мессии не претендую ))). Буду ссылаться периодически на слова СРа по объяснению работы установки Тариеля, там много ценной информации, так что для чайников просьба изучить эти материалы, тем более на этом форуме они имеются.

    007 отвечаю на ваши вопросы: Если поле переменное, то при изменяющемся электрическом поле обязательно всплывает его собрат магнитное поле, они неразделимы и наоборот, то такое поле в комплексе называется электромагнитным. Если поле неизменяется во времени будь то магнитное или электрическое, от их нужно называть по отдельности магнитное поле, либо электрическое поле. Но по отдельности поля на катушке и на конденсаторе мы можем называть. Как пример - магнитное поле катушки или электрическое поле конденсатора. Но это только касается цепей с сосредоточенными параметрами (цепей, где длина волны гораздо больше геометрических размеров самих элементов цепи). Вот в цепях с распределёнными параметрами (цепей, где длина волны соизмерима с размерами цепи) электрические и магнитные поля едины. Например вторичка Теслы это катушка, но мы там можем видеть как магнитное поле так и электрическое, только эти поля сдвинуты на 90 градусов. Вообще девайс Капанадзе - орешек для радистов, но как известно связисты народ ленивый ))). И вообще одно могу смело утверждать, что в цепях с сосредоточенными параметрами таких как резонансный контур, состоящий из катушки и конденсатора, излишек этой энегрии не снять, да вокруг энергии циркулирует до дури, но её снять не получится. Это возможно только на цепях с распределёнными параметрами, на что и сам Тариель уповал говоря: соберите трансформатор Тесла и увидите, но увидеть просто тоже не получится. Недаром он 25 лет этим занимался, а может и не занимался, скоммуниздил у кого нибудь готовое решение ))))). Ну вобщем это не главное, главное что есть девайс.

    Админ, теперь давайте с вашими предположениями. Тут как всегда нужно исходить из логики. Как известно из школьного курса физики стекло является диэлектриком, т.е. веществом не переносящим свободных электронов, способное только поляризоваться, следовательно электронам в колбе через стекло делать нечего. Таким образом электрическое переменное поле совершает работу в газе и проходящий ток приводит к появлению слабого УФ излучения и люминофор в колбе поглощает это излучение, вызывая тем самым видимый свет. По поводу ионизации: она возникает только в постоянных электрических полях, ну может конечно и в переменных, но только в случае, где присутствует постоянная составляющая поля.

    Так вот возвращаясь к генератору Капаназде необходимо изначально исходить из вопроса: Какой же классический (нам известный) процесс побуждает к генерации электрической энергии? Без ответа на этот важный вопрос двигаться дальше бессмысленно. Поэтому на данном этапе без понятия где берётся энергия и как её снять мотать катушки, паять нечто бессмысленно, что подтверждают годы бесплодных мотаний и паяний разных схем, но это для опытных, для начинающих это конечно полезное и благое дело набивать руки, так как теория лучше познаётся через практику.
    avatar
    amigo
    ведет за собой массы


    Сообщения : 219
    Баллы : 5356
    Дата регистрации : 2010-04-18

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор amigo Пт 01 Июн 2012, 03:16

    HELLO - GUNTIS . Smile
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Пт 01 Июн 2012, 05:29

    Так вот возвращаясь к генератору Капаназде необходимо изначально исходить из вопроса: Какой же классический (нам известный) процесс побуждает к генерации электрической энергии?
    Ясно что я как "никакой" физик, идею лучше Тихомирова дать не могу.
    Поэтому пойдем от конечного результата. Часть схемы понятна, и есть некие места, непонятные, типа черные ящики.

    Мы знаем, что генератор Капанадзе дает ток.
    Ищем место подключения нагрузки, ток там есть. Идем по схеме далее,
    будут "общеизвестные" куски схемы, для которых предсказуем результат,
    т.е. зная ток на выходе, можно предсказать что есть на входе.
    Идя далее по схеме, мы должны наткнуться на место(места),
    где по идее его не должно быть, или непонятно откуда он взялся.
    Таким способом мы узнаем подозрительные "черные ящики".
    А потом можно попробовать обсудить каждый на предмет известных
    сведений об них. Т.е. "нечто" получает на входе то-то, на выходе то-то.
    Внешние эффекты такие(ну кто что сможет узнать). Это может
    натолкнуть на мысли о их принципах работы, используя любые подходы,
    как "классику", так и "эфир". Как я уже говорил, объяснение неважно,
    в том смысле, что физическое явление существует НЕЗАВИСИМО от способа
    объяснения, и поэтому даже для "классиков" на текущий момент приемлимо
    объяснение Тихомирова об источнике энергии. Если наличие физического явления
    доказано, то "классики" могут для себя продолжать поиски объяснений,
    используя любые понравившиеся или общепринятые теории. Это неважно :-)

    Насколько я понял, Капанадзе схему раскрыл, за исключением секретных зеленых ящиков , да и патентах она в каком то виде должна быть. Или все-таки схемы от самого Капанадзе не существует? Если существует, может кто запостить, со ссылкой на источник, чтобы обсуждать только достоверно известную информацию.
    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Пт 01 Июн 2012, 17:00

    Пока мы тут рассуждаем, парень из Камышина, провел интересный эксперемент. Искря на обмотку намотанную на кондер, он получил большой ток.
    Откуда он там? Кто что думает?
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пт 01 Июн 2012, 17:43

    007, оставим в покое Тихомирова, он вещает неклассические идеи с точки зрения официальной физики. Я же говорил о классических процессах генерации. Хорошо вопрос упростим, в каждом автомобиле есть генератор, на основании каких классических процессов (какого закона) он вырабатывает эл. энергию? Всю пляску вокруг генератора Капанадзе нужно начинать с понимания этого процесса. Если вы хотите найти секрет зелёного ящика, то не помогут никакие патенты, ни схемы, запутаться помогут. Поэтому только понимание процессов в установке даст возможность самому составить любую схему.

    Админ, этот вопрос измерениями Деалморте может быть с "бородой" так как возникающие колебания высокой частоты могут выходить за преледы измерения цифровых токовых клещей и показывать они могут что угодно, конденсатор здесь не причём,его можно смело замкнуть и показания клещей от этого не изменятся. А насчёт преобразования статики в большой ток, только высокочастотный, это вполне возможно. Об этом я и хотел поговорить, но позже.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Сб 02 Июн 2012, 07:35

    Окей. Я думаю что таким классическим процессом является закон Фарадея, то бишь
    переменный поток магнитного поля создаёт электрическое поле. Формул для его представления много, но вместо формулы вычисления электромагнитной индукция (зачем бы нам она )но лучше перечислю следствия (слизал с вики):
    1) электродвижущая сила, возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром.
    2) Величина электродвижущей силы (ЭДС) не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле. Электрический ток, вызванный этой ЭДС, называется индукционным током.

    И что дальше? Значит и Капанадзе не обошел закон Фарадея, и генерация сильных токов
    в его установке вызвана магнитным полем. Вопрос какие у него свойства. Раз ток большой то скорость изменения магнитного поля тоже большая, т.к. площадь контура "не изменилась". Это и есть упомянутые высокочастотные колебания магнитного поля?
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Сб 02 Июн 2012, 19:17

    Отлично. То есть определились - закон Фарадея или закон электромагнитной индукции. Два свойства привели очень правильно, но ещё не хватает третьего важнейшего свойства - если в однородном магнитном поле расположить проводник в плоскости, перпендикулярной направлению поля и двигать его параллельно самому себе со скоростью V, пересекая под угом 90 градусов магнитные линии, то на концах проводника возникает разность потенциалов. Это явление и есть электромагнитная индукция! Подробнее рассмотрим закон электромагнитной индукции для генератора.

    Спойлер:

    Следовательно в генераторе для выработки эл.энергии необходимо преодолеть механическим путём противодействующую электромагнитную силу. Т.е. в данном случае мы получили замкнутую систему и третий закон Ньютона выполняется. Как пример, действие на железный предмет магнитом обнаруживает, что и предмет начинает действовать на магнит, т.е. притягивать его с той же силой. Это происходит по причине того, что в период действия магнитного поля железный предмет сам становится источником магнитного поля. Здесь магнитное поле, как особое состояние окружающего пространства, выступает в качестве посредника, т.е. в промежутке между телом и магнитом оно существует само по себе. Поскольку этот закон электромагнитной индукции очень важный, то понять его также крайне важно. Рассмотрим на примере всё тогоже автомобильного генератора. Ведь для создания тока в обмотках статора нам нужно получить изменяющееся магнитное поле во времени. Но такое поле мы можем получать двумя путями 1) стандартное перемещение магнитного поля ротора чезер обмотки статора путём его вращения 2) производить изменение магнитного поля самого ротора путём подачи на него переменного тока, при отсутствии вращения ротора. Так вот хорошо подумайте и ответьте на вопрос будет ли генерация ЭДС в обмотках статора во втором случае и почему ??? (вопрос задан с "бородой", так сказать на сообразительность))) Фото статора прилагаю. Понимание этого процесса нам будет нужно при дальнейших рассмотрениях

    .СЕ для чайников на примере Капанадзе 18-el-060r
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Вс 03 Июн 2012, 18:16

    Ответа я не знаю, хотел сдаться, но остановило что если "простую"
    задачку не смогу решить, что ж говорить о Капанадзе. Попробую...
    Как устроен ротор точно не знаю, предположим что речь шла о
    электромагните на оси (в виде катушки с замкнутой обмоткой). Для
    меня не совсем понятно как именно на его катушку можно подать ток,
    если сам ротор вращается, и катушка вместе с ним.

    Что мы знаем (перевру свими словами, т.е. могу и ошибиться)
    1) Законы Фарадея и Ампера. Т.е. как возникают ЭДС, как они могут друг друга
    компенсировать, и какие возникают силы взаимодействия магнитных полей.
    2) В штатном режиме на возбуждающую обмотку подается постоянный электрический ток,
    который из ротора делает электромагнит с постоянным магнитным полем.
    Его поле воздействует на обмотки статора, и они тоже становятся электромагнитами.
    Меж ними всеми появляются силы взаимодействия, итогом которого становися
    возникновение крутящего момента ротора и его вращение.
    После чего невращающеяся магнитное поле ротора вращается вместе с самим ротором
    и проводит через обмотки статора вращающееся магнитное поле,
    которое в статоре и генерит переменный ток.
    з.ы. как то коряво вышло, видно чегото все-таки недопонял...
    ну ладно, идем дальше.

    Пускам переменный ток на обмотку ротора вместо постоянного. Что изменится?
    На роторе вместо постоянного магнитного поля появится, как бы правильно сказать
    переменное. Но не вращающееся а пульсирующее.
    Оно на обмотке статора по Фарадею тоже создаст некую ЭДС. Так как расположение
    обмоток "правильное", раз ток возникал при "постоянке".

    Но возникают вопросы.
    1) будет ли вращаться ротор (я так понимаю что при его определенной
    раскрутке в пункте 2) подавать постоянный ток больше не надо из-за самоиндукции)
    Не могу представить до конца картину направления сил, но не исключаю
    что они могут быть направлены и друг против друга.
    2) Не съедят ли наш ЭДС тормозные силы Fэм

    Выводы: на своей колокольне мои вопросы может решить только проведение опыта.
    Если генератор раскрутится от переменного тока, то "разницы" нет и статор
    будет генерить переменный электрический ток. Хотя наверно может быть отличие в "КПД". Если нет, то не будет(что послали, то и получили).
    з.з.ы Мне почему то кажется что не будет (из-за совсем "глупой" логики
    типа поле на роторе как упор, от которого и ведется раскрутка, а если упора нет,
    то и не раскрутится...)
    з.з.з.ы вышло может и совсем глупо, однако самому соображать потруднее чем слизывать цитаты с вики, да и конструкция до конца непонятна...
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пн 04 Июн 2012, 01:15

    007, сдаваться точно не надо, тем более, что я вам задал сложный нестандартный вопрос, который вгонит в ступор многих студентов кафедры Электрические машины ))). Я это сделал с целью более глубинно разобраться в вопросах полей, так как в генерации, как видите участвует взаимодействие магнитных полей. Здесь главное логика, нестандартное мышление и наблюдательность, ну и конечно же желание всё это переварить)). Видно, что полопатили литературы и это правильно.

    А теперь по порядку. Ротор как правильно заметили - это электромагнит на вращающейся оси в виде катушки с замкнутой обмоткой, подключенной к контактным кольцам, а кольца к щёткам. По сути генератор это синхронная обратимая машина, которая может работать и как двигатель. Поэтому в штатном режиме к ротору конечно же подаётся постоянный электрический ток, который в свою очередь вызывает появление постоянного магнитного поля с вектором магнитной индукции, замкнутым через обмотки статора. Но раз поле не меняется, то и не будет генерации, для этого нужно поле изменять, чтобы силовые линии магнитного поля ротора пересекали витки фазных обмоток статора под углом 90 градусов. Чтобы пошла генерация эл. энергии, нам нужно как и писал постом выше 1) перемещение магнитного поля ротора через обмотки статора путём его вращения, 2) производить изменение магнитного поля самого ротора путём подачи на него переменного тока, при отсутствии вращения ротора. Ответ содержался собственно в самом вопросе)) Конечно генерация в фазных обмотках статора будет в обоих случаях, но во втором случае как вы правильно заметили КПД будет гораздо ниже.

    Такие генераторы иногда называют вращающимися трансформаторами, так как при подаче переменного тока на обмотку ротора на обмотках статора это вызовет появление ЭДС, но если мы закоротим на статоре фазные обмотки, то получим взаимодействие магнитных полей ротора и статора и на роторе появится вращающий момент в обе стороны, как на асинхронном двигателе, если рукой крутануть ротор с любую сторону, он начнёт вращаться.

    Такой генератор никогда сверхединичным сделать не получится! Почему? Ответ прост - там всегда реализуется противодействующая обратная связь. В случае вращения ротора обратная связь релизуется в виде механического преодоления противодействующей электромагнитной силы (при этом нет никакой обратной связи на обмотку возбуждения т.е. магнитное поле нагрузки не оказывает влияние на источник возбуждения) т.е. вся механическая мощность на валу генератора преобразуется в электрическую на нагрузке. В случае с переменным током на роторе и отсутствии его вращения, мы получим обычный трансформатор, где в цепь ротора придётся подавать мощность на противодействие магнитного поля нагрузки, подключенной к обмоткам статора, при полном отсутствии механического момента на валу ротора.

    И ещё важный момент поскольку ротор генератора вращается, то в разные моменты времени силовые линии магнитного поля находятся под разными углами к обмоткам статора, поэтому в разные моменты времени ЭДС в обмотках будет разная, поэтому в формулу ЭДС вводится значение синуса E=B·V·L·sinα, где α - угол между векторами скорости V и магнитной индукции B. Наибольшая ЭДС будет когда угол α равен 90 градусов. Это графически хорошо видно на рисунке, который иллюстрирован в прошлом посте, проводник своей длиной пересекает линии магнитной индукции под углом 90 градусов. Если перевернуть проводник вертикально между магнитными полюсами, то к линиям магнитной индукции он будет находится под углом 0 градусов или 180 как угодно, а sin 0 равен нулю, соответствено при перемещении такого проводника в горизонтальном направлении ЭДС будет по нулям.

    Это легко проверить в домашних условиях: Берём катушку витков 500-1000 на каркасе (можно без сердечника), подключаем к стрелочному вольтметру на самое низкое показание, сверху и снизу (по торцам катушки) резко подносим и убираем магниты от динамиков, ориентированных разными полюсами друг к другу, при этом вектор магнитной индукции В пересекает витки под 90 градусов и на вольтметре чётко будет видно отклонение стрелки, сначала в одну, потом в другую сторону. Меняем условия опыта, подносим эти магниты к бокам катушки, друг напротив друга и также резко подносим и убираем. При этом вектор магнитной индукции пересекает витки катушки под углом 0 градусов, следовательно отклонение стрелки в этом случае будет мало заметно, т.е. ЭДС не будет.

    З.Ы. Вот в этом законе нужно разобраться и понимать его (достаточно на уровне двух последних абзацев), если будет понятно, то будем двигаться дальше. Если не понятно, будем разжёвывать.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Пн 04 Июн 2012, 02:11

    Насчет синуса понятно, кроме одного момента. Если мы ввели с углом α в 30 градусов, получим половину ЭДС от максимального (при 90 градусах).
    А если ввели под углом 210 градусов? Получим половину ЭДС и смену направления тока???
    Или в формуле нужно умножать на модуль синуса?
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пн 04 Июн 2012, 02:18

    Всё верно, никакого модуля не надо, ток ведь в обмотках генерируется переменный и меняет своё значение на противоположное в течение периода. И формула дана для определения мгновенного значения ЭДС.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Пн 04 Июн 2012, 21:34

    Окей. В общем уже и сам понял какую глупость сморозил.
    Ну давай к интересному, что ты хотел рассказать?

    Хотя попробую угадать.
    В обоих рассмотренных случаях использования генератора возникает противодействующая обратная связь(2-х видов). вижу два подхода
    1) придумать схему генератора, чтобы такой связи не было
    2) придумать самозапитку для ее преодоления

    1) Мне вспоминается, что Тесла "утверждал", что при подключении в резонансе к "стоячим" волнам,
    не имеет значения количество нагрузок ;-) Схему представляю слабо, ну пусть синусоида, "неподвижная" в пространстве, в нужном месте антена нужной длины. Ток с нее можно снять
    какой то. Хотя да, по аналогии приемников радиоволны может включаться сколько хочешь независимо.
    Неясно что это может дать в идеале...
    2) Механические потери ограничены и наверно подобрав нужное число оборотов можно сделать сгенерированный ток, достаточный для кручения. Но чувствую что и здесь есть какое-то внутреннее
    противоречие.

    Пока мне кажется что создать вихрь, генерящий переменное магнитное поле реальней ;-)
    Или наполнить шарик гелием, уравновесить его сильными магнитами по кругу и раскрутить ;-)
    вместо ротора. Или как-то еще заставить сторонние силы выполнять преодоление обратной связи :-)
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пн 04 Июн 2012, 23:25

    Я хотел рассказать как заставить работать чужого дядю на нас даром и вечно, причём кто будет этим дядей нам сугубо фиолетово ))))))) Как я уже говорил, что важно не только освободиться от противодействия на первичный источник возбуждения, но и определить кто будет выполнять эту работу. Ладно, я так понял, что можно двигаться дальше.

    То, что знаком с понятием стоячая волна это хорошо, оно пригодится позже, но не сейчас, нужно ещё добить электродинамику. По поводу снятия энергии с радиоволны неограниченным количеством приёмников – это большое заблуждение, так как приёмники имеют свойство не только принимать, но и излучать т.е. оказывать противодействие первоисточнику. Запомните одно излучать в деле СЕ не наш метод, что собственно и делал Тесла. Можно принять как аксиому: Излучение – безвозвратные потери.

    Теперь подведём черту под законом электромагнитной индукции – из него нужно вынести следующее:

    1) Если изменяющийся во времени вектор магнитной индукции пересекает витки (хотя сами витки пересекать нет никакой нужды) соленоида (катушки) под прямым углом, то ЭДС будет максимальна. Пример тому обычный трансформатор.

    2) Если изменяющийся во времени вектор магнитной индукции пересекает витки соленоида (катушки) параллельно виткам т.е.под углом 0 градусов, то ЭДС будет равнва нулю, какой бы величины этот вектор ни был.

    Да и сам этот закон не является первичным, а всего лишь следствие. Он хорошо описывает появление или отсутствие ЭДС при воздействии магнитных полей на катушку, но не объясняет почему воздействуя магнитным полем на катушку эта самая ЭДС появляется и почему возникает противодействие. Ведь у класиков эфир ничто и такие вопросы ставят их в ступор. Потому, что до настоящего времени нет внятного ответа на вопрос - откуда появляется электрический ток. Зато есть хороший ответ на тему как им пользоваться )).

    Теперь давайте посмотрим как выглядят силовые линии магнитного поля магнита от динамика и соленоида, на который подан постоянный ток, если смотреть на эти конструкции с торца.


    СЕ для чайников на примере Капанадзе Bfbb30216411
    И поле соленоида, на который подан переменный ток:


    СЕ для чайников на примере Капанадзе F46af5970544
    На что похоже?

    P.S. Динамику составлял сам, силовые линии там ещё должны сжиматься и расширяться, но смог сделать только вращение ((, если как у программиста получиться сделать лучше, то буду благодарен.
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Вт 05 Июн 2012, 17:14

    На тор :-) куда ж без него.

    Извини особо стараться времени нет, так хотел?
    Но если кто знает для этого примерно формулу "Лисажу", могу програмно отрисовать.
    http://s017.radikal.ru/i415/1206/62/af39a06b5b42.gif
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Вт 05 Июн 2012, 17:19

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Af39a06b5b42
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Ср 06 Июн 2012, 03:35

    Спасибо, уже лучше, расширение вижу, ещё бы сжатие и было бы вообще ОК )) Дело в том, что при синусоиде при переходе тока через ноль, силовые магнитные линии соленоида отсутствуют. Ну да ладно, конечно же это вращающийся тор в виде самовыворачивающегося бублика. Как видно из аналогии по роликам, выложенным ранее, в электромагнитной среде (эфире) мы видим такую же самоорганизующуюся структуру. И если мы поместим в это поле замкнутый контур так чтобы силовые линии пересекали этот контур под углом 90 градусов, то согласно закона электромагнитной индукции в нём будет протекать эл. ток. В отличие от поля соленоида, питаемого переменным током, поле постояннго магнита видно застывшим и если в его поле мы поместим контур, то ЭДС в нём не появится, потому что нет изменения поля. Судя по анимации частота изменения поля визуально составляет около 1 Гц, чем выше частота, тем выше скорость пульсации и тем самым выше будет ЭДС, наводимая этим полем в контуре, тем бОльшую мощность можно подключать к контуру.
    Теперь ещё раз вернёмся к резонансному контуру. Энергия в контуре - это суммированные порции энергии от источника питания и можно копить эти порции бесконечное время. Но другой энергии в контуре, кроме энергии, полученной из источника питания нет. Но в процессе перетекания форм энергии, нужен захват энергии не из источника питания, поддерживающего контур в резонансе, а захват энергии извне.
    В обычных мощных силовых установках, работающих на частоте 50 Гц, возьмём к примеру трансформатор подстанции, мы видим какие у него внушительные габариты. Дело в том, что обмотки трансформатора за один период колебания должны накопить приличный запас энергии, и этот запас передается в нагрузку, которая совершает работу. А что такое мощность? - это скорость совершения работы. Так вот за одну секунду таких циклов передачи энергии происходит ровно 50, т.е. энергию за один период умножаем на 50 и получаем мощность на нагрузке. Поэтому на такой низкой частоте за один цикл накопить приличный запас энергии может только индуктивность больших габаритов. А теперь возьмём в качестве индуктивности медный кабель длиной 1м. К примеру возьмём синусоидальный ток скажем 30 Ампер на частоте 50 Гц, протекающий по этому кабелю длиной 1 м, какую энергию магнитного поля он будет запасать при этой циклической частоте за один период колебания? Индуктивность медного кабеля при длине 1м будет равняться приблизительно магнитной проницаемости вакуума 1,256·10-6 Гн.
    W = 2π ·L·I2 = 6,28·1,256·10-6·302 = 0,007 Дж.
    А какая энергия запасается за один период колебания при таких же условиях, но при частоте 10 МГц? Да точно такая же. Но вот если посчитать циркулирующую полную мощность в обоих случах, то в первом случае нужно умножить на 50, получим 0,35 ВА, а во втором умножим на 10 миллионов, получим 70000 ВА или 70 кВА, что называется почувствуем разницу.

    Теперь возвращаясь к анимации магнитного поля соленоида от переменного тока, то вывод напрашивается один - нам нужно создать малозатратный альтернативный аналог точно такого же поля в эфире!!!!!! Уже чувствуете куда я клоню? :-))
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пт 08 Июн 2012, 01:14

    И тишина....))). Хорошо, давайте упростим. Представьте, что вам пересадили сердце от кота )). Так вот чтобы прокачать тот же привычный объём крови (как до пересадки) за то же время, что должно сотворить кошачье сердце? ))
    kapa007
    kapa007
    новый перец
    новый перец


    Сообщения : 19
    Баллы : 4394
    Дата регистрации : 2012-05-08
    Возраст : 51
    Откуда : Воронеж

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор kapa007 Пт 08 Июн 2012, 06:03

    Меня некоторое время не будет, отпуск(разве что случайно), но продолжение разговора мне очень интересно. Я понял идею насчет частоты, но не хватает знаний, например по любому ли материалу можно подать частоту 10 МГц. И не возникнет ли и в этом случае какое-то свое противодействие нового типа ;-)
    А вот мысль насчет контура для эфира интересна. Тем что по сути нужно будет коснуться физических свойств эфира, которые однозначно будут говорить о его существовании. Внешне все логично. И даже если пока нет идей как такое осуществить, предлагаю исходить из таких факторов:
    1) поток энергии эфира к веществу (как у Тихомирова)
    2) магнит служит преобразователем такой энергии в электромагнитное поле
    Т.е. если контур не ловит переменное поле эфира(не знаем свойства, может не те материалы), то он может ловить его вторичное ЭМ поле.

    С другой стороны по Тихомирову любое ЭМ поле формируется именно теми потоками полей эфира, которые мы и хотим запрячь.
    Т.е. в этом случае эфир УЖЕ сделал то что нам от него нужно, и интересно почему, чтобы заставить его сделать тоже самое в других условиях.

    Можно еще один глупый вопрос?
    Магнитные поля могут создавать резонанс?

    з.ы. извиняюсь что в этом месяце буду здесь нечасто.

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 612
    Баллы : 5925
    Дата регистрации : 2010-03-30
    Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Admin Пт 08 Июн 2012, 16:41

    kapa007 пишет:

    Можно еще один глупый вопрос?
    Магнитные поля могут создавать резонанс?




    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пт 08 Июн 2012, 21:08

    Ну вот, Админ привёл конкретный ответ в виде опыта инженера, показывающий, ударное воздействие магнитного поля от индуктора на параллельный резонансный контур, позже мы обязательно вернёмся к этому способу возбуждения, поскольку он реализован в установке Капанадзе, только не совсем так, как показано в опыте. В общем случае, чтобы было понятно для чайников необходимо разъяснить следующее: Если в целом принять, что индуктор питается от источника переменного тока, то в случае если частота изменения возбуждающего магнитного поля соответствует резонансной частоте контура, то этот контур также будет возбуждаться на этой частоте. Тоже самое касается и электрического поля.

    Что касается установки Капанадзе, то лично для меня её принцип не является секретом, о чём и рассказываю. Как говорил SR, установка не сложная, но её настройка без понимания принципа можно сказать невозможна, даже если будет подробная схема! Но чтобы понимать принцип, нужно ликвидировать пробелы в понимании классической физики с указанием её "узких мест", чем собственно и занимаюсь))). Когда будут разъяснены основные принципы, тогда уже можно переходить к конструктиву.

    В своём посте о кошачьем сердце речь правильно шла о частоте )). Представим объём крови это энергия, которую нужно перекачать за такое же время, что и большое сердце, но объём кошачьего сердца мал, поэтому нужно увеличить частоту сокращений для перекачки такого же объёма энергии за тоже время, что и большое. Поэтому пропорционально увеличивая частоту, также пропорционально будет увеличиваться объём передаваемой энергии. Не квадратично, ни кубично, а прямо пропорционально, в отличие от того бреда, что написано у Дона Смита.

    Так вот возвращаясь к своему посту №16: при резонансе параллельного колебательного контура, энергии от источника питания для поддержания резонанса требуется во столько раз меньше, чему равна добротность (величина обратно пропорциональная потерям энергии в контуре) самого колебательного контура, а энергия, циркулирующая в контуре, в добротность раз больше. Как известно на низкой частоте не получить высокую добротность ввиду высоких активных потерь, высокая добротность возможна только на высоких частотах и в линиях с распределёнными параметрами. Многие на форумах утверждают, что трансформатор Теслы работает с нарушением классического принципа трансформации – это так, но также и утверждают, что классика не находит объяснений его работы – это заблуждение. Ещё во времена Теслы, Оливер Хевисайд создал свои телеграфные уравнения для длинных линий. Он и подумать не мог, то что сделает с ними Тесла – частный случай - это его знаменитый трансформатор – спиральный четвертьволновый резонатор, работающий на принципах сложения прямых и отражённых волн, так называемых стоячих волн, где ток и напряжение в разных координатах линии распределены неравномерно. Как частный случай из этих уравнений для четвертьволновых линий без потерь, зависимость напряжения в конце линии от тока в начале линии лежит через волновое сопротивление по формуле:
    Uк = ZвIн ;
    где Uк – напряжение в конце линии, Iн - ток в начале линии, Zв – волновое сопротивление, которое находится в пределах от сотни Ом до килоом.

    Кстати этот трансформатор является полным аналогом как параллельного колебательного контура, так и последовательного (в зависимости откуда производить запитку). Вообще любой прямой кусок провода, любой длины можно ввести в резонанс как параллельный контур, либо последовательный в зависимости от частоты, подаваемой на этот провод. Но этот прямой провод будет излучающей системой, непригодной для целей СЕ. Как вы думаете, что нужно сделать с этим проводом, чтобы он не излучал энергию в окружающее пространство? Даю подсказку: излучение возникает в цепях, геометрические размеры которых соизмеримы с длиной волны в свободном пространстве. Лёгких путей я не обещал, погружаемся в жутко математическую дисциплину для связистов - высокочастотные резонансные системы))).
    дуб
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас


    Сообщения : 34
    Баллы : 4369
    Дата регистрации : 2012-06-15

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор дуб Пт 15 Июн 2012, 06:00

    Johnlis, здравствуйте!

    Очень заинтересовало Ваше напутствие на путь истинный.Жаль что так быстро оно закончилось.Очень хотелось бы прочитать Ваши разъяснения дальше так как мне кажется Вы на верном пути.Чтобы провод не излучал энергию в пространство его экранируют.ИМХО
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Пт 15 Июн 2012, 18:28

    Всем привет! Спасибо за проявленный интерес, писанина закончилась по причине ухода в отпуск автора топика, а других заинтересованых проявлений от участников форума не видно, отсюда можно сделать вывод: либо всем всё понятно, либо ничего не понятно, без обратной связи излагать что либо в виде монолога нет смысла, я же не Петросян ))). Да и всё равно раньше не смог бы ответить ввиду также внезапного отпуска в виде отъезда в больницу по причине аппендицита ((.

    Ок, вы верно подметили по поводу экранирования, но это не единственный способ, так как подсказку я давал по другому направлению. Давайте разберём все способы предотвращения излучения:

    1) Так как говорил выше, что излучение возникает в цепях, геометрические размеры которых соизмеримы с длиной волны, движущейся по этим цепям. Отсюда можно сделать вывод, что размеры цепей надо как то уменьшать. Как? Да очень просто, свернуть излучающий провод в бараний рог, простите в спираль ))). Когда то давно на заре эпохи радиосвязи, когда не было мобильников и радиотелефонов дальнего действия мы с группой энтузиастов радистов делали усилители мощности для домашних радиотелефонов телефонов Панасоник с целью увеличения дальности связи до 2-х километров и на крыше ставили штыревые четвертьволновые передающие антенны. Так вот для уменьшения габаритов с целью согласования у основания антенн мы ставили удлиняющие катушки, я тогда предложил коллегам полностью минимизировать антенну и всё её полотно свернуть в соленоид, они гады посмеялись, но сказали делай. Ну я ж упрямый, взял да сделал, потом при измерении электромагнитного поля оказалось, что такая "антенна" практически ничего не излучает и всё поле оказалось сконцентрированным в спиральном резонаторе и достаточно мощное (потому что звездануло нехилой дугой по пальцу от верхнего конца спирали), да к тому же потом в усилке благополучно склеил ласты выходной высокочастотный транзистор по причине того, что входное сопротивление такой "антенны" устремилось к нулю.

    2) Экранирование излучающих цепей. Но для наших целей такой способ не подойдёт, так как он окажется очень габаритным и металлоёмким.

    3) Приближение излучающего провода параллельно к токопроводящей поверхности на расстояние менее ¼ длины волны (чем меньше расстояние, тем меньше излучение), движущейся в данной цепи.

    Так вот нам будут нужны первый и третий способ, потом их увяжем к установке. Ведь собственно процесс излучения энергии радиостанциями в эфир прост - согласование источника питания с окружающим пространством через определённую частоту, зависящую от габаритов антенны. Для продолжения диалога, как обычно задам вопрос: Почему поле неизлучающей спирали получается мощным?
    дуб
    дуб
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас


    Сообщения : 34
    Баллы : 4369
    Дата регистрации : 2012-06-15

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор дуб Сб 16 Июн 2012, 07:59

    Johnlis, рад за Ваш ответ на мое сообщение. Очень надеюсь что при помощи Ваших розъяснений я и другие участники форума(чайники) сможем понять всю сущность происходящих процессов в даной установки. По моему мнению спираль является ни что иное как соленоид (катушка индуктивности)состоящий из некоторого числа витков проволоки, намотанной по винтовой линии. Так как спираль является неизлучающим проводником то ее магнитное поле состоит из суммы полей создаваемых отдельными рядом стоящими витками тока.
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Сб 16 Июн 2012, 22:12

    Знаете, когда мне говорили посмотреть видео Капанадзе в сети и рассказали в двух словах, что это электрический вечняк, я сразу послал этого говоруна куда подальше ))) И ведь только через месяц его приставаний решился на просмотр этого видео. Ведь нам в университете хорошо вдолбили в мозги закон сохранения энергии, он кстати работает и в установке Капанадзе, только под другим уклоном, совсем неклассическим. Законы различные мы выучили как попугаи, но механизм т.е. суть их работы не понимают и сами профессора, находясь в плену математических формул как в королевстве кривых зеркал )). Поэтому теоретиков на форумах очень мало. Математика для анализа безусловно нужна как хороший рабочий инструмент, но она не должна объяснять все явления. Поэтому чем хорошо общаться с "чайниками", это тем, что эти законы и принципы приходится разъяснять на бытовом понятном уровне и по закону логики, где легко попасть в просак. Не поверите, но многие понятия переворачиваются и в своём мозгу ))). Только не подумайте, что я только теоретик, скорее анализирующий практик с большим радиолюбительским стажем и по долгу службы - бывший контролирующий орган в отраслях энергетики, автоматики, телемеханики и связи на ж.д. транспорте (просьба не путать с Чубайсом) Wink.

    Теперь к делу, давайте разберём этот вопрос подробно, так как понимание этого процесса крайне важно. 99% участников всех форумов (неважно чайник он или нет) рассматривают толстую спираль в грин боксе как индуктор т.е. просто как индуктивность (цепь с сосредоточенными параметрами), что в корне является ещё каким заблуждением. К примеру, если от шестивитковой спирали как от катушки индуктивности, мы хотим получить мощное магнитное поле, то нетрудно догадаться, что результирующее поле будет являться результатом сложения магнитных полей каждого из шести витков. То на создание какого то серьёзного поля на низкой частоте нам, нужно приложить к такому соленоиду чуть ли не сварочный ток, а это уже издевательство над медью, варварство прям какое то ))). В отличие от Эйнштейновских воззрений, эфиродинамические и механические процессы имеют одну природу, поэтому неизведанное проще рассматривать на известных аналогичных механических процессах. Теперь давайте рассмотрим, почему излучающая четвертьволновая антенна, свёрнутая в спираль (размер которой становится значительно меньше, чем длина волны в свободном пространстве) в сравнении с механическим камертоном, также почти не излучают энергию в окружающее пространство (спираль в электромагнитное, камертон в воздушное):

    Спойлер:
    Из изложенного по камертону несложно сделать аналогичный вывод, что при сворачивании антенного полотна в соленоид его длина не изменяется, но изменяются размеры геометрической цепи, которые становятся значительно меньше, чем длина волны в свободном пространстве и выравнивание разности эфирного давления вокруг такой цепи происходит гораздо быстрей и излучать она не может. Но если мы увеличим частоту сигнала, подаваемого на такой соленоид, то длина волны в такой цепи снова уменьшится, станет соизмеримой с размером цепи и такой соленоид вновь станет излучающей системой! (кстати такая излучающая система широко применяется в спутниковой связи). Поскольку при отсутствии излучения энергия электромагнитной волны, достигнув конца соленоида по закону сохранения энергии, вынуждена отразиться в сторону источника этой волны. Догадайтесь, что происходит дальше )). Вообще, с учётом новых обстоятельств, вопрос остаётся прежний: Почему поле неизлучающей спирали получается мощным?
    avatar
    одис
    наш человек


    Сообщения : 55
    Баллы : 5197
    Дата регистрации : 2010-03-30

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор одис Вс 17 Июн 2012, 03:15

    Из теории спиральных антенн известно, что при соизмеримости длины витка спирали с длиной волны диаграмма направленности по оси спирали. Если меньше, то спираль эквивалентна штырю.
    Если подать широкополосный сигнал в такую антенну, то на разных частотах она будет иметь разные диаграммы направленности.
    Для нас важен вектор напряжённости поля - по оси или перпендикулярно оси.

    Для меня термин "не излучающая спираль" не понятен. Либо имеется ввиду не излучение по оси. Либо Вы имеете ввиду мощность поля в бублике вокруг эквивалентного штыря?

    Важным параметром спирального резонатора является его частота резонанса - частота стоячей волны, которая зависит от длины провода спирали и способа накачки - током или напряжением (пучность тока или пучность напряжения).

    Существует также резонанс стоячей волны в спирали, как цилиндрическом волноводе. Но вряд ли он использовался у Капанадзе.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4725
    Дата регистрации : 2011-12-29

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор юрий61 Вс 17 Июн 2012, 03:49

    Позвольте и мне поддключиться к данному увлекательному диалогу. Несмотря на полученное в свое время высшее классическое радиотехническое образование (правда в этой теме зтот факт больше мешает, чем помогает, из за вдолбленных в процессе обучения стереотипов) отношу себя пожалуй у категории "чайников". Несмотря на это попробую конечно по мере своих способностей поучаствовать в дискуссии. Что касается вопроса о большой мощности поля неизлучающего соленоида, то ответ вообщем то находится в самом вопросе, т.е. энергия от источника питания, попадая в цепь (в данном случае соленоид), в зависимости от его волновых параметров, может:
    а) полностью излучиться в окружающее пространство, если пространство не препятствует этому процессу (применяется в радиопередающих устройствах). Оставшаяся, неизлученная энергия в контуре является потерей, снижающей КПД радиопередатчика
    б) накопиться (и возможно при определенных условиях даже приумножиться!) в соленоиде в виде мощного поля, т.к. при невозможности "выплеснуться" наружу за пределы соленоида происходит накопление энергии внутри цепи в виде уплотнения поля соленоида. При этом очень важно по максимуму исключить излучения - это потери.
    Нас интересует именно вариант "б".
    На мой взгляд, если добиться режима стоячей волны в резонаторе (это практически осуществимо) с подключением к нему устройства съема энергии - типа ассиметричного трансформатора (исключающего влияние нагрузки на параметры резонатора), то можно получить КПД выше 1. Эффективность должна быть пропорциональна частоте и напряжению.
    Может попробовать поэкспериментировать? Кстати об экспериментах. Есть все необходимое - и оборудование и время.
    Johnlis
    Johnlis
    мегаличность


    Сообщения : 73
    Баллы : 4967
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 50

    СЕ для чайников на примере Капанадзе Empty Re: СЕ для чайников на примере Капанадзе

    Сообщение автор Johnlis Вс 17 Июн 2012, 04:59

    Вижу в нашем полку прибывает и явно не чайники и это радует )). Юрий 61 не скромничайте )), то, что есть оборудование это хорошо, экспериментировать пока не надо (уже проведены), давайте уже всё объясню до конца, не долго уже осталось, ну зависит от уровня понимания чайников, для них ведь стараюсь разжёвываю, время пока позволяет.

    Одис, по поводу спиральных антенн всё верно сказано, но излучение нас как раз и не интересует, как и последнее предложение по поводу цилиндрического волновода, СВЧ излучения там конечно же нет. Речь идёт о спиральном резонаторе, в котором установлена стоячая волна, такая система, создаёт вокруг себя достаточно мощное электромагнитное поле, при очень низком уровне излучения в окружающее пространство, как пример тому качер Бровина, только спиральный резонатор покруче будет, так как добротность гораздо выше. Их давно используют в качестве различных фильтров в передающих устройствах, как пример http://u3m.chat.ru/s_rez.htm

    Юрий 61, ваш план б полностью устраивает )), только по поводу съёма пока прошу не торопиться, давайте немного замедлим бег, а то чайники не поймут )). Лучше расскажите для чайников почему поле получается мощным в таком резонаторе?

    Р.S. Как говорил Капанадзе, Мельниченко близко подошёл к этому, но его увели в сторону, это правда. Он был близок, но со съёмом, как он излагает в своём патенте, ничего лишнего не выйдет, там нужен совсем другой способ.

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 21:33