NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+60
pS
Gradient
vladislav
caesar
cricket175
Armton
chiksat
fegal
maxton
LedMas
amigo
amnpk
duga
R-nik
Андрей Аронович
papa3902
artemiy775
URAURA
tvfg
омп
dikpost.is
altin1
AAA-58
chvalvit
svetly
doctor9911
ddddd
korney
Genadi
Admin
Neon 61
wkaktuz
Bdfy
tiger2007
Efir
Vitus
mikmur
Александр 73
asd5
werty77
bass776
Multik
Kaster
хима
Медведь
yvs
Dedyshka
Dr.Techno
Freeng1
лисиня
toptamburg
дуб
igor07007
avdlexst
Alexvega
michpal
юрий61
DDR
fel
dfyzcorp
Участников: 64

    ГК практикум

    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность


    Сообщения : 76
    Баллы : 4516
    Дата регистрации : 2012-03-18

    ГК практикум - Страница 20 Empty ГК практикум

    Сообщение автор dfyzcorp Вс 08 Июл 2012, 18:10

    Первое сообщение в теме :

    Здравствуйте.

    Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
    Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

    ГК практикум - Страница 20 Fd2a7a09618b
    Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
    Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
    Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

    Нам потребуются:
    1 Измеритель RLC
    2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
    3 Измерительная рамка магнитного поля
    4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
    5 Провода, транзисторы, кондеры.

    Вспомогательный материал по теме:
    Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
    Лехерова система и её применение в практике коротких волн

    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Дата регистрации : 2011-11-03

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вт 09 Окт 2012, 00:02

    ГК практикум - Страница 20 135ac27c5f30



    yvs
    ведет за собой массы


    Сообщения : 161
    Дата регистрации : 2010-09-02

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор yvs Вт 09 Окт 2012, 00:13

    лисиня пишет:
    Следующий заключается в том,что какой мощностью должен обладать источник модуляции что-бы двигать мощную стоячую волну по теории автора?


    Самой минимальной, что б просто перемагнитить феррит. Это равносильно тому, что вы в контур вкручиваете-выкручиваете сердечник, тем самым перестраивая его резонансную частоту, а раз контур генерирующий, то вы всегда в резонансе на максимуме, и стоячая сама подвинется.

    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вт 09 Окт 2012, 00:17

    ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, Бифилярку попробую посчитать , где то были поправки на расчеты БИФИЛЯРНЫХ И КОНДУКЦИОННЫХ НАМОТОК. В общем то, от них толку некто не получал... я сомневаюсь что из этого роя вылетит птичка, а вот добротность увеличится должна.
    по поводу конденсаторов в таких случаях,без укоризненно пашут КВИ-3, они на 10кв но выдерживают раза в 3 больше, проверено, если только он без сколов... можно поставить цыпочку с К78-2, ОН НА 1,6КВ, НО ЕМКОСТЬ 4700ПФ, да и доступней.

    ПОСЛЕДНИЙ пост DDR ЗАСТАВИЛ задуматься, ну с ЧМ - ФМ разобраться не сложно, собрал как то передатчик на трех лампах, выход две 12с3с маленькие такие, питание 100в мощность 5вт 420мГц, передача до 50км... А вот насчет ЯМР это не два пальца об асфальт, на этом не одно поколение зубы сломало...
    С УВАЖЕНИЕМ.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Вт 09 Окт 2012, 00:49

    Про распределенную емкость я ничего не имею против, а вот про емкость между кабелем и резонатором, которую мы на первом шаге меряем LC метром (когда еще кабель не подключен к резонатору). Потом полученное значение суммируем с распределенной. Зачем? Ведь после сондинения резонатора с кабелем, это значение будет уже совершенно другим.

    По другим косякам я еще ничего не готов сказать, потому, что не дошел до тех этапов. Не разобравшись с, на первый взгляд элементарнымти проблемами, нет смысла пытаться разобраться с последующими.
    А проблемы у меня остались все теже, несмотря на появившуюся хорошую землю.

    Основная - ни при каких условиях (брал разные БП ВВ, брал разные разрядники с разными электродами, брал разные номиналы емкостей, с диодами и без диодов, брал разные сп. волноводы от 6 до 30 витков, с разным шагом намотки и т.д.) не получается распределение поля с макс. тока внизу и мин. вверху. На любых длинах резонаторов, индикатор показывает сначала плавное снижение МП от холодного конца к середине, а затем такой же рост к горячему концу.
    Наверное в этом способе накачки решение проблемы все-таки в совмещении 1/4 и LC резонансов.
    А как их совместить до сих пор не разобрался, т.к. даже просто правильно измерить частоту свободных колебаний резонатора аппаратным способом (не методом ударного возбуждения, а просто генератором плюс осциллом) и то оказывается не просто. У резонаторов с распред. параметрами резонансных частот много, и зависят они от многих параметров, в т.ч. и емкостей и индуктивностей приборов и соединительных кабелей внесенных в момент измерения. Как мледствие - при разных замерах результаты разные.
    Я до сих пор не знаю, как это не прискорбно, какая точная резонанстная частота у каждого из резонаторов, не говоря уже о попытке настройки их в 1/4 резонанс.

    Геннадий и R-nik пытались по формулам расчитать, но видно тоже оказалось непросто это сделать.

    Пробую сейчас тоже использовать вместо резонатора - ТТ, с целью получения любым способом стоячей волны в четвертьволновой обмотке ТТ на частоте 5-7 мгц. А далее уже по ходу экспериментов буду думать, что делать дальше.
    avatar
    yvs
    ведет за собой массы


    Сообщения : 161
    Баллы : 5162
    Дата регистрации : 2010-09-02

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор yvs Вт 09 Окт 2012, 01:15

    Резонанс найти проще простого:
    Объясню как я это делаю. К контуру подключаю осциллограф, если нужна бОльшая точность, то с делителем 1:10, чтобы он меньше влиял на контур. Сигнальный конец с генератора вставляю в катушку или располагаю рядом ни к чему не подключая. Земляной не нужен.Далее кручу генератор и смотрю на осцил. На резонансной частоте синусоида становится максимальной, буквально из прямой линии на резонансе не влезает в экран. Следующие резонансы имеют меньшую амплитуду в отличие от основного. И еще, сигнал с гены может быть любой формы, пила, меандр. При резонансе выход ВСЕГДА синусоида. Попробуйте, понравится.


    Пока в теории Джонлиса я вижу только один косяк, что индуктор, это не есть резонатор, а резонатором является доп. обмотка.
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вт 09 Окт 2012, 01:40

    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ, расчитать не сложно, но при расчетах нужно править калькулятор,
    1. расчитать резонатор,(!) 2. расчитать волновод как одон виток (!) с диаметром витка на предполагаемую длину 3. сложить как две секции 4. (???) здесь несколько вариантов, можна
    обсчитать как излучатель, и вывести на стоячую волну...
    ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ, ДАВАЙТЕ СВОИ ДАННЫЕ К РАСЧЕТАМ...
    p.s. формулы для бифолярки уже заложил, в общем то же интересное кино получается.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вт 09 Окт 2012, 01:41

    ГК практикум - Страница 20 74420182



    Как по вашему уважаемые, какая картина пучностей тока будет на L2.
    И можно ли назвать L2 резонатором если намотку вести виток к витку так как в ТТ?
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вт 09 Окт 2012, 01:52




    Пока в теории Джонлиса я вижу только один косяк, что индуктор, это не есть резонатор, а резонатором является доп. обмотка.[/quote]

    ДА ПОЭТОМУ И НЕПОЛУЧАТЬСЯ, резонатор должен быть от разрядника до земли, как удав ...
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Вт 09 Окт 2012, 02:02

    Да я и так тоже мерял, но - входная емкость осцилла от 15 до 50 пф, в зависимости от марки, плюс емкость кабеля и щупа. Все это - значительные величины , сравнимые с собственной емкостью резонатора, которые естественно влияют на результат. Можно нагружать генератор на отдельный виток (примерно как у резонатора) и таким же витком снимать на осцилл, но и в этом случае измерения идут на уровне шумов и показания получаются всеравно почему-то нестабильные, плюс-минус МГц на 7-8 МГц (что то похожее на эффект "зацепа".
    В старых справочниках вычитал о косвенном графическом методе определения собственной емкости и резонансной частоты спиральных резонаторов, основанном на нескольких измерениях частот с разными номиналами внешних емкостей, а затем, проведя прямую линию через известные значения емкостей и полученных частот на координатах "частота-емкость" можно найти и значение собственной распределенной емкости и истинную частоту резонатора.
    Но пока еще не опробовал этот метод.
    К сожалению, не имея механизма точного определения рез. частоты, не получится настроить 1/4 резонанс ...

    R-nik, спасибо за предложенную помощь с рассчетами, я Вам завтра сброшу параметры своих резонаторов, они у меня на работе.
    avatar
    yvs
    ведет за собой массы


    Сообщения : 161
    Баллы : 5162
    Дата регистрации : 2010-09-02

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор yvs Вт 09 Окт 2012, 02:13

    юрий61, бессмысленнно искать резонанс в индукторе, это не резонатор, а молоток, которым бьют по колоколу. Колокол и есть резонатор.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Вт 09 Окт 2012, 02:20

    Саша, мне так думается, что мотать катушку-резонатор можно как угодно, в том числе и виток к витку, главное получить 1/4 резонанс с характерным для него распределением поля.

    Если в приведенной схеме катушка L2 будет в 1/4 резонансе, то и требуемое распределение будет. Я сегодня тоже сделал ТТ с 8 обмотками трубы диам 12 на каркасе 11 см, и внутри 86 витков диам 2 мм с шагом 7 мм на каркасе 76 мм. Длина намотки получилась 62 см. Не успел включить, завтра буду пробовать.

    yvs, я как раз то и хотел знать резонанс именно резонатора применительно к конструкции Джонлиса, а не индуктора в конструкциии ТТ.
    avatar
    yvs
    ведет за собой массы


    Сообщения : 161
    Баллы : 5162
    Дата регистрации : 2010-09-02

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор yvs Вт 09 Окт 2012, 02:33

    Можно попробовать его посчитать программой coil32 http://coil32.narod.ru/ ? но, по моему мнению, частота будет очень высокой.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вт 09 Окт 2012, 02:58

    Юра.
    Я сейчас делаю новый резонатор на основе ТТ.
    Сразу закладываю предположительное место обмоток съёма и модуляции для того что бы смоделировать конструкцию в сборе и хочу так же посмотреть какая будет резонансная частота со всей этой медью.

    Но вот по поводу выше приведённой схемки вопрос не праздный.
    Проанализировав все доступные материалы по Капанадзе, я начал подозревать что в каркасе катушки спрятана помимо всего прочего ещё одна катушка Теслы рассчитанная на частоту резонанса Второй катушки Тесла то есть на одном каркасе две вторичьки только одна висит в воздухе но как японский камикадзе поддерживает заданные колебания при условии что если она ни куда не подключена плюс намотана достаточно толстым проводом то добротность может быть и 200 000.

    Поверх неё намотана ещё одна вторичка которая подключена одним концом к кабелю заземления, а второй конец просто в воздухе.
    Но у неё есть конструктивная особенность она сделана многослойной и из двух последовательных секций .
    Между секциями намотана обмотка съёма которая посредством ёмкостно- индукционной связи создаёт нагрузку на всю систему.(Такая компоновка навеяна видео Капанадзе)

    Для того чтобы не пробило первую Теслу которая висит в воздухе её надо нагрузить на разрядник но с таким зазором чтобы только не пробило изоляцию провода.Вспоминается последний аквариум с мощной но не частой искрой.

    Сама по себе модуляция в данном случае я думаю должна быть амплитудная .
    Вопрос только в том как её правильно выполнить.

    Тут я думаю надо уходить от искры к прямой модуляции через индуктор.
    fel
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас


    Сообщения : 33
    Баллы : 4448
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : г.Лыткарино

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор fel Вт 09 Окт 2012, 03:35

    А ионизация совместно с плазмой не может дать СЕ,ведь плазма до сих пор толком не изучена.Я сталкивался с плазмой на промышленных установках(УЭ-175 и МАП-1)так во время наладки установок все люм.лампы в цеху горели не хуже чем от сети а их было около сотни если не больше и расстояние от установки довольно большое.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Вт 09 Окт 2012, 03:50

    Да я тоже универсальную конструкцию ТТ сделал. Хотел завтра определить на какой частоте заведется, и немного поэкспериментировать с ним. Раньше только качерами баловался.
    Сегодня даже сон ночью приснился - засунуть в один индуктор рядом друг с другом две одинаковые вторички, а потом поиграть с их выходами. По идее, на каждой мз них будет ВВ и ВЧ, но немного разные по частоте и амплитуде (т.к. катушки идеально неврзможно подогнать друг к другу). Ну а далее кондер + нагрузка. Но это конечно не СЕ, а попытка получить относительно невысокое напряжение и частоту из ВВ ВЧ.

    Тоже самое потом планирую проделать и в варианте катушек не рядом, а одна в другой.

    Что касается съема, пока не было еще возможности проверить, просил в свое время здесь на форуме Тигра, но он ничего не ответил, вот по этому способу http://narod.ru/disk/37242341001/Odnostor.doc.html
    Прочитай, что скажешь?
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вт 09 Окт 2012, 04:02

    Проглядев по быстрому, ранее уже читал.
    Могу сказать только то что, обмотки поверх Теслы я намотал медью в две жилы в двойной изоляции для возможности поэкспериментировать с разными способами включения.

    Для завершения конструктива осталось немного, закрепить индуктор и доработать источник ВВ.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Ср 10 Окт 2012, 03:29

    Резонансный сверхединичный трансформатор с форума коллег http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg

    Как обещал, информация для R-nika по резонаторам для их расчета
    Резонаторы №1, №2 фото
    ГК практикум - Страница 20 2635920m
    Cделан из промышленного от р/станции Р140, каркас - радиокерамика, намотан шиной 9х1 мм но не плоскостью, а торцом шины, шина луженая, материал шины что-то типа латуни или меди, твердая, на торце шины видны какие то кристаллические вкрапления, (может это и есть безкислородная медь?)
    Параметры первого:
    Шина 9х1мм, шаг – 6 мм, витков – 17, диам каркаса 82 мм, диам вика 82 внутр, 100 наруж, длина намотки 102 мм.
    Параметры второго:
    Все тоже, только кол-во витков – 9, длина намотки 54 мм

    Резонатор №3 фото
    ГК практикум - Страница 20 2673811m
    Безкаркасный, используются только на торцах заглушки из с/техн. Внутри – ферриты 100НН по всей длине. По центру трубка диам 8 для центровки и подключения кабеля заземления.
    Параметры:
    Трубка медная диам 6 мм, 10 витков + 0,5 витка спиралью к центру, шаг 10 мм, длина намотки 100 мм, внутренний диаметр спирали – 115 мм .

    Резонатор №4 фото
    ГК практикум - Страница 20 2648211m
    Параметры:
    Трубка медная диам 6 мм, 41,5 витков + 0,5 витка спиралью к центру, шаг 10 мм, длина намотки 420 мм, диаметр каркаса из картона – 72 мм. По центру трубка диам 6 мм для центровки и подключения кабеля заземления. По торцам пластик. заглушки.

    Резонатор №5, №6 для ТТ фото
    ГК практикум - Страница 20 2641043m
    Параметры первого (индуктор):
    Трубка медная диам 12 мм, шаг – 20 мм, витков – 8, диам каркаса (картон) 110 мм, , длина намотки 160 мм.
    Параметры второго (резонатор):
    Провод медный в лаке диам 2 мм, шаг – 7,2 мм, витков – 86, диам каркаса (картон) 76 мм, длина намотки 620 мм

    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Ср 10 Окт 2012, 04:01

    R-nik пишет: УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ, расчитать не сложно, но при расчетах нужно править калькулятор,
    1. расчитать резонатор,(!) 2. расчитать волновод как одон виток (!) с диаметром витка на предполагаемую длину 3. сложить как две секции 4. (???) здесь несколько вариантов, можна
    обсчитать как излучатель, и вывести на стоячую волну...
    .

    ГОСПОДА, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР...
    СДЕЛАЛ РАСЧЕТЫ при которых РЕЗОНАТОР рассчитывал от разрядника до земли как один колебательный контур. Получились весьма интересные результаты... частота упала меньше 2,5мГц, а добротность стала выше 1000! Есть несколько косяков, но их можно обойти, например --- ВОЛНОВОД я считал как один виток, относительно большого диаметра --- но пусть лежит на земле кольцом, а основной резонатор стоит как тесла... ну и тд.
    Пока просто привожу пример реальных расчетов...

    Расчет катушек
    — Однослойная катушка с шагом
    Диаметр каркаса D: 120 мм
    Диаметр провода d: 8 мм
    Шаг намотки h: 10 мм
    Число витков катушки: 10
    =>Индуктивность: 9,98 мкГн



    Расчет индуктивностей
    — Однослойная катушка с шагом
    Индуктивность катушки 9,98 мкГн
    Рабочая частота 7 МГц
    Диаметр каркаса D: 120 мм
    Диаметр провода d: 8 мм
    Шаг намотки h: 10 мм
    =>Длина намотки l: 108,01 мм
    =>Число витков катушки: 10,001
    =>Q~ 555


    Расчет контура
    Индуктивность контура: 9,98 мкГн
    Частота контура: 7 МГц
    =>Емкость контура: 51,798 пФ



    определяем длину провода
    резонатора
    3,7 метра – 1/4

    определяем длину провода
    волновода 1/2
    1,85

    Расчет катушек
    — Одиночный круглый виток
    Diameter of the loop D: 600 мм
    Диаметр провода d: 8 мм
    =>Индуктивность: 1,752 мкГн

    Расчет индуктивностей волновода
    — Одиночный круглый виток
    Индуктивность катушки 1,752 мкГн
    Рабочая частота 7 МГц
    Диаметр провода d: 8 мм
    =>Диаметр витка D: 600,043 мм
    =>Q~ 745

    Расчет контура
    Индуктивность контура: 1,752 мкГн
    Частота контура: 7 МГц
    =>Емкость контура: 295,06 пФ

    складываем

    общая индуктивность 11,6
    общая емкость 348

    Расчет контура резонатора
    Индуктивность контура: 11,6 мкГн
    Емкость контура: 348 пФ
    =>Частота контура: 2,504964 МГц

    добротность должна быть 1300

    Эскизы, извините не рисую, здесь чистая математика, кое что проверял на бумаге, на этот раз все сошлось.





    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Ср 10 Окт 2012, 04:30

    R-nik, спасибо за приведенные выше расчеты, но меня смущает всетаки такой момент. По расчетам Ваша система из резонатора и провода заземления имеет LC резонанс равный 7 Мгц, что геометрически соответствует длине волны 300/7=42,85 м. Следовательно, чтобы получить резонанс волновой, кабель заземления должен иметь длину 42,85/2=21,42 (полуволновой резонанс) и в резонаторе длина провода должна быть 42,85/4=10,71 м (четвертьволновой). При этом, провод в резонаторе надо свить так, чтобы полученная катушка смогла резонировать на частоте 7 Мгц на основной (что маловероятно) или хотя бы на кратной гармонике. Вот тогда у нас произойдет совмещение LC и волнового резонансов. Я это представляю именно так ...
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Ср 10 Окт 2012, 05:08

    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ, данные загрузил в буфер потом обдумаю систему расчетов, первый по моему
    ВЧ балласт, с такими штуками я сталкивался, описание металла похоже, да и конструкция 1 в 1. Проверить легко, дать нагрузку несколько вольт, если при нагреве ток дернется значит балласт, или нагрузить через его пару киловатт, при хорошем контакте медь нагрузки не почувствует, или получите нагреватель...
    ЮРИЙ если при измерении использовать детектирование, в этом случаи можно просмотреть одну полу волну резонатора,,, в общем в голове что то крутится, давно КВ не занимался.
    ВСЕМ УДАЧИ
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Ср 10 Окт 2012, 05:37

    ХОРОШО, ЮРИЙ, ПОПРАВЛЮ, я ведь и раньше просил высказываться по поводу расчетов, ошибку по моему узрел, недоглядел что калькулятор выдал 1/2 меньше 1/4. Ну ас геометрической длиной попробую разобраться...
    dfyzcorp
    dfyzcorp
    мегаличность


    Сообщения : 76
    Баллы : 4516
    Дата регистрации : 2012-03-18

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор dfyzcorp Пт 12 Окт 2012, 00:51

    yvs пишет:Как говорила моя бабушка из Одессы, пи@деть, не мешки ворочать. :-) Зачем собирать мусор со всех форумов и вываливать все сюда? Ищете себе аудиторию?, ошиблись этажом. Здесь практическая ветка, сделал в железе, получил, не получил результаты, делись, выкладывай информацию, а обсуждать прецесии солитеров по теориям Лёни Голубкова, пардон, Иванова, тем более тратить свои средства и драгоценное время, чтобы проверять его идеи, нет уж, извините, пусть сам, и Вас тоже это касается. Здесь уже выбрано направление деятельности, и собирать трубки Грея никто не будет, или Ваша цель сбить людей с толку, запудрив им мозги бредом сивой кобылы? Вам за это платят? Берите пример с Фантома, мало слов, зато много дела, хорошие красивые эксперименты, от Вас же, один словесный понос.

    Прошу прощения за небольшой флуд, просто ролик сразу не мог разместить, а щас нопоминаю к чему он относится...
    https://www.youtube.com/watch?v=RzVUlrjiZYI
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Пт 12 Окт 2012, 01:44

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B5_%D1%81_%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Пт 12 Окт 2012, 03:14

    Всем, вечер добрый!

    А я добавлю немного ннформации от авторов, которых ни при каких раскладах, незаподозришь в лженаучности.

    http://ufn.ru/ufn56/ufn56_8/Russian/r568c.pdf

    Мне кажется, в этой работе, есть многое полезное, применительно к СЕ, ГК и др, а именно, процессы происходящие в импульсном разряде в газовой среде.
    Там есть все, что нехватало для ответа на неоднократно возникающий вопрос Админа - где мы хотим взять СЕ в установке Джонлиса? Просматривается и аналогия с гидроударом (идею которого сейчас обсуждают в параллнльной ветке). Есть там и любимая Админом ионизация, только не окружающего пространства, а конкретной зоны разрядного промежутка, ограниченного с одной стороны электродами разрядника, а с другой - МП вокруг разрядника.
    Есть факт образование зон с резко повышенным или пониженным давлением внутри разряда, эффекты отрицательного сопротивления, сопровождающиеся аномальным, необъяснимым на тот момент автором, значительным усилением тока, и т.д.
    Автор статьи Курчатов, авторы идеи Сахаров и Тамм.
    Уверен, что что-то подобное использовал у себя и Капанадзе.

    PS Только что на реалстраннике появилось видео экса на эту тему
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Rk8FyFn68_o
    , как я думаю, у автора получилось организовать т.н. "самостоятельный разряд". В этом случае для поддержания процесса не требуется внешних источников ВВ ВЧ энергии, т.к. используется эффект лавинообразного получения носителей зарядов (ионов и электронов), кол-во которых достаточно для самостоятельного поддержания процесса. Если разряд поместить в МП по Курчатову, то эффкутивность будет еще выше за счет снижения теплоотдачи.
    avatar
    tiger2007
    ведет за собой массы


    Сообщения : 154
    Баллы : 5313
    Дата регистрации : 2010-03-30

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор tiger2007 Пт 12 Окт 2012, 18:11


    Кстати , реактор можно сделать гораздо проще и менее требовательным к частотным параметрам , если использовать электронный резонанс по Авраменко ( разложение Бозе - конденсата ) . Для этого мотаем катуху голым проводом , без каркаса , толщиной не более 2 мм ( рекомендованный Авраменко радиус закругления острия иглы ) . Думаю медный провод сечением 1 - 1,5 мм будет самый раз . Делаем два , три , или более слоев с расстоянием между слоями порядка 5 мм . Все слои мотаются в одну сторону , количество витков строго одинаковое . Соединение слоев по типу бифиляра , начало - конец , начало - конец . Внешний слой используем как индуктор для накачки и выставляем зазор в разряднике на напряжение 3,73 кв . Тогда между слоями тоже будет напряжение 3,73 кв , что будет способствовать хорошему выходу электронов в объеме резонатора . За счет сильного магнитного поля , образовавшиеся электроны и ионы будут отбрасываться к виткам и захватываться металлом обмоток . Напряжение электронного резонанса одинаково для любой среды . На этом принципе спокойно можно делать реакторы любой мощности и любых габаритов , на любые удобные частоты .
    MAX19
    MAX19
    ведет за собой массы


    Сообщения : 112
    Баллы : 4342
    Дата регистрации : 2012-10-12

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор MAX19 Пт 12 Окт 2012, 19:05

    ОЧЕНЬ ДАВНО слежу за вашими изысканиями, надеюсь у вас ребята когданибудь получится задуманное,
    Тесла не был первым в открытии СЕ, ОН был первым в её понимании, Я очень долго искал ответ на постой казалось бы вопрос: что такое электрическое напряжение? что такое сила тока я понимаю(количество электронов через поперечное сечение проводника). А что такое напряжение я не мог понять лет 16-17. учился на физмате, с пояльникам в руках с 12 лет. На вопрос что такое напряжение я нашол ответ в лекциях Н.ТЕСЛА -это давление эфира. Эфир ведет себя как несжимаемая сверхтекучая жидкось.Тамже и о се. напишу позже
    mikmur
    mikmur
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас


    Сообщения : 20
    Баллы : 5090
    Дата регистрации : 2010-06-25
    Возраст : 67
    Откуда : Грузиа

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор mikmur Пт 12 Окт 2012, 21:40

    юрий61 пишет:
    Резонансный сверхединичный трансформатор с форума коллег http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg

    PS Только что на реалстраннике появилось видео экса на эту тему
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Rk8FyFn68_o
    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ВИДЕО НЕДОСТУПНО случайно скачали этот ролик? или где можно посмотреть?

    Резонансный сверхединичный трансформатор с форума коллег http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg тоже НЕДОСТУПНО
    с уважением микмур
    fel
    fel
    что-т он засел у нас
    что-т он засел у нас


    Сообщения : 33
    Баллы : 4448
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : г.Лыткарино

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор fel Пт 12 Окт 2012, 23:17

    Юрий я делал точь точь такую схему правда использовал не транс а катушку зажигания,но ток потребления от акума 12в был в пределах 5амп а лампочка на 220в 40ватт горела в пол накала.и куда эту систему приладить я не додумал как только вместо охраны на дверь гаража(при испытании пришлось три часа ждать пока акум сядет чтоб гараж открыть)
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Пт 12 Окт 2012, 23:54

    mikmur пишет:
    юрий61 пишет:
    Резонансный сверхединичный трансформатор с форума коллег http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg

    PS Только что на реалстраннике появилось видео экса на эту тему
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Rk8FyFn68_o
    УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ВИДЕО НЕДОСТУПНО случайно скачали этот ролик? или где можно посмотреть?

    Резонансный сверхединичный трансформатор с форума коллег http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg тоже НЕДОСТУПНО
    с уважением микмур

    По всему видно нами уже заинтересовались где надо, это не голословно.
    Я сам лично открывал эту ссылку http://forum.lah.ru/_fr/21/3823922.jpg и там реально была схема устройства которое ещё что называется наши отцы собирали на пуш пуле в возбуждении трансформатора и подстраиваемого плеча на автотрансформаторе.

    Мощность как бы про между прочим там указывалась в 400 ватт.

    Но что самое интересное на следующий день вечером ссылка стала не рабочая, а выяснил я это захотев ещё разок взглянуть на эту схему.

    ИСТИНА УЖЕ ОЧЕНЬ РЯДОМ.

    С УВАЖЕНИЕМ.

    P.S.
    Вот примерно такая схема лежала в основе устройства.(по памяти)
    ГК практикум - Страница 20 36029840



    Последний раз редактировалось: Александр 73 (Сб 13 Окт 2012, 00:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    лисиня
    ведет за собой массы


    Сообщения : 191
    Баллы : 5355
    Дата регистрации : 2010-04-23

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор лисиня Сб 13 Окт 2012, 00:03

    Все банально и просто.
    Ред закрыл общий доступ к своему видео на ютубе.Это делается просто.
    Ссылка на месте,только доступ открывается избранным.

    Вот, дали ссыль на страннике.
    https://disk.yandex.net/disk/public/?hash=%2BbJcToFfma7z9MnO20VR6mFufjv85L%2Bnd4prK0Xx3iY%3D&final=true

    Кто-то успел перезалить.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Сб 13 Окт 2012, 01:39

    Юра и все остальные Уважаемые экспериментаторы.
    На "Реал страннике" Мультик выложил уже достаточно давно много полезной информации по нашей теме в том числе и о подгонке резонансов с осциллограммами и схемами.
    Я конечно могу выложить их и здесь но думаю что лучше что бы Вы сами туда сходили и посмотрели всё в контексте. Вот ссылка на форум (может потребоваться регистрация) http://www.realstrannik.ru/forum/39-kapanadze/27277-analiz-novogo-video-kapanadze.html?limit=18&start=846

    Начинайте с конца так интересней будет.
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Сб 13 Окт 2012, 02:27

    Добрый вечер!

    MAX19 - добро пожаловать к нам! Ваша голова и руки совсем не помешают, подключайтесь. Наверняка Вы что-то новое узнаете здесь для себя, не забыв при этом поделиться и Вашей полезной информацией с нами.

    Ссылку на видео продублировал Лисиня, а копия статьи про резонансный трансформатор сдесь ГК практикум - Страница 20 2677523m
    и на Lah она есть в свободном доступе в спойлере на 118 стр.

    Сегодня занимался измерениями в своих катушках и случайно, при измерениях, обнаружил очень полезный и простой эффект, вылившийся в способ изменения величины индуктивности контура без использования ферритов. Как раз то, что хотели, но не смогли сделать Тигр и ДДР, пытаясь ЧМ модулировать поле внутри резонатора, электрически изменяя точку соединения резонатора и кабеля заземления.

    У меня все гораздо проще. Суть способа в следующкм.

    Мотаем двойным проводом обмотки. Каждая из них по отдельности имеет индуктивность, например 50 мкгн.
    Одна из обмоток будет резонатором. Вторая будет служить либо для настройки величины индуктивности первой обмотки в резонанс, либо для ЧМ-модуляции поля от первой обмотки с помощью изменения ее индуктивности.

    Для настройки первой обмотки в резонанс, достаточно концы второй обмотки соединить между собой через переменный резистор (в моем случае это 10 ком) В одном положении резистора (мин R) я получал минимальное значение индуктивности первой обмотки (практически падала до 0), при увеличении R индуктивность соответственно увеличивалась, вплоть до первоначальной=50 мкгн.
    Т.е. не меняя геометрии катушки, не подбирая распределенную емкость, можно таким образом, изменяя индуктивность основной (первой) обмотки, точно настроить контур в резонанс.
    Если контур предварительно просчитан, т.е. резонанс где-то недалеко, то вторую обмотку совсем не стоит мотать по всей длине первой, достаточно ею перекрыть (10-20)% от первой и этого будет вполне достаточно для настроек, да и точность настройки будет выше.

    Если вместо резистора поставить транзистор и подать на него синус или другой сигнал, получим соответствующее поданному сигналу изменение сопротивления, и соответственно индуктивности основной обмотки. Что нам и требовапось применительно к установке Джонлиса.

    Вот как то так.

    Опыты делал в пассивном режиме, просто измерял L обмоток. Как это будет работать в реальных условиях, и будет ли вообще, пока не знаю. Но если заработает, то мы можем избавиться от геммороя с ферритами, трубками и т.д. ..

    Кто, что думает?


    YVS пишет:Пожалуйста, про опыты, если можно, поподробнее

    Опыт проводился пока без осцилла, на этапе измерения индуктивности катушки.

    Катушка - трубка 6 мм, чуть выше ее выкладывал на фото (резонатор №4). Планировал ее использовать как резонатор. Чтобы обеспечить равномерность шага намотки трубки, между витками загнал кабель RJ58 (на фото он белый). Т.образом получил на каркасе две катушки с одинаковым кол-вом витков. Первая-основная из трубки, вторая просто технологическая, из РК кабеля.

    При замере индуктивности основной катушки, заметил, что ее индуктивность резко уменьшается, почти до 0, если накоротко замкнуть между собой выводы катушки с РК. Катушки между собой электрически ни как не связаны. При подключении переменного резистора к выводам РК катушки получил возможность плавно изменять индуктивность основной катушки, которую контролировал LC метром.

    Этот опыт очень просто повторить

    PS Саша спасибо за ссылку на труды Мультика. Жаль, что раньше их не читали, сколько времени съэкономили бы. Радует, что без особых подсказок от более опытных коллег, идем в правильном направлении
    avatar
    yvs
    ведет за собой массы


    Сообщения : 161
    Баллы : 5162
    Дата регистрации : 2010-09-02

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор yvs Сб 13 Окт 2012, 04:20

    MAX19 разрешите поинтересоваться, как давно Вы закончили физмат и , насчет U, это Ваши мысли, или есть источники?
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы


    Сообщения : 115
    Баллы : 4438
    Дата регистрации : 2012-07-12

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Genadi Сб 13 Окт 2012, 05:50

    юрий61 пишет:При подключении переменного резистора к выводам РК катушки получил возможность плавно изменять индуктивность основной катушки, которую контролировал LC метром.
    Спасибо, Юрий! Очень полезное наблюдение!
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вс 14 Окт 2012, 03:15


    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, ДЕЛАЯ РАСЧЕТЫ НАЩУПАЛ НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО НЕ В ТЕОРИИ ДЖОНАЛИСА А ИМЕННО В МОДЕЛИ...
    В калькулятор внес правку, о которой писал --- это касается ½ и ¼---. В общем все формулы на мести но расчеты ведутся на РАБОЧЕЮ ЧАСТОТУ ИНДУКТИВНОСТИ… попробую запихнуть именно резонанс 1/4 ...
    И так пересчитываю раннее приведенные расчеты, что бы убедится в работе калькулятора.
    Спойлер:
    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА, ДЕЛАЯ РАСЧЕТЫ НАЩУПАЛ НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО НЕ В ТЕОРИИ ДЖОНАЛИСА А ИМЕННО В МОДЕЛИ...
    В калькулятор внес правку, о которой писал --- это касается ½ и ¼---. В общем все формулы на мести но расчеты ведутся на РАБОЧЕЮ ЧАСТОТУ ИНДУКТИВНОСТИ… попробую запихнуть именно резонанс 1/4 ...
    И так пересчитываю раннее приведенные расчеты, что бы убедится в работе калькулятора.
    Расчет катушек:
    юрий61
    юрий61
    ведет за собой массы


    Сообщения : 218
    Баллы : 4740
    Дата регистрации : 2011-12-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор юрий61 Вс 14 Окт 2012, 04:37

    R-nik, я разобрался с калькулятором, сейчас с его помощью готовлю таблицу зависимостей добротности от диаметра каркасов, дмаметра провода и шага намотки в интересующем нас диапазоне. Тупо ввожу в калькулятор данные и полученные результаты вношу в таблицу. Когда будут таблицы готовы - выложу.
    Методика такая . Как пример - хотим резонатор на 7,5 Мгц. Волновой резонанс = 300/7,5=40 м, следовательно четвертьволновый резонатор должен иметь 10 м провода.
    Берем любой имеющийся каркас, у меня он оказался 72 мм (на фото выше) и считаем кол-во витков. На этом диаметре их получилось 41. Вводим данные в калькулятор (диаметр каркаса, диаметр провода, желаемую частоту) и перебирая в калькуляторе параметр "шаг намотки", находим максимальную добротность. С таким шагом и надо будет мотать катушку.
    Емкость, которую тоже выдает калькулятор - это не величина собственной распределенной емкости резонатора, а значение, которое нам необходимо будет любыми способами получить конструктивно (собственная, плюс при необходимости добавленная, как рекомендовал Джонлис), чтобы резонатор возбудился именно на заданной частоте.

    Если все правильно рассчитать и собрать получим совмещенный резонанс.
    Но уже сейчас видно, что толстая обмотка у Джонлиса не имеет этого совмещения и при попытке ее накачать способна лишь:

    - либо возбудиться на частоте собственного LC резонанса, но с очень малой эффективностью по причине несоответствия точки возбуждения пучности напряжения в волновом резонансе

    - либо возбудиться на частоте волнового резонанса, а он при таких параметрах резонатора, составляет около 30 Мгц,

    Нас ни то ни другое не устраивает. Скорее всего и у Капы она по этой причине не является резонатором, а является индуктором. А резонатор с бОльшим кол-вом витков и с меньшим диаметром провода (кстати в таком случае и добротность катушки горазло выше) находится внутри индуктора.


    PS К сожалению, не могу открыть рекомендации по совмещению резонансов от Мультика (ссылочку выше давал Александр, посты мультика 37483 и 41507) т.к. почему то у меня не открываются его вордовские файлы. Если кто может их скачать и открыть, или есть они у кого в архивах, выложите пожалуйста сдесь, воэможно а них есть еще что нибудь полезное.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вс 14 Окт 2012, 14:51

    Я надеюсь Мультик не будет против что его материалы я расположу на этом форуме.
    Всё что так или иначе относится к нашей теме в одном архиве.
    http://webfile.ru/6163201
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вс 14 Окт 2012, 18:17

    ГОСПОДА, вчера не выложил пост, отключился интрнет, в общим ЮРИЙ прав, только емкость, которая необходима для поддержания резонанса состоит из совокупности собственной емкости и емкости внешнего конденсатора...

    p.s. По поводу трансформатора с резонансом, тема очень старая, занимался ею ГРОМОВ Н.Н. в 30х годах --ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ--, до нас эти РАЗРАБОТКИ дошли как МАГНИТНЫЕ УСИЛИТЕЛИ, или ещо ИНДУКЦИОННЫЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ, бытовые были применимы для питания ч.б. телевизоров. Есть аналогичные разработки --КОЛЬЦАР ПАПЕЛАСКИ--, Если захотите юзать эту тему, дам пару советов 1) трансформаторы входа и выхода должны быть намотаны на однотипном железе, сталь железа лучше от трансформаторов 50Х-60Х годов. 2) частота если на таком железе то 200герц. 3)конденсаторы типа МБГЧ.
    Во бщем подобное устройство у меня сохранильсь правда разобрано, занимало много места, лежит почти 20 лет не востребовано. Сделаю фото, выложу...
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Вс 14 Окт 2012, 18:36

    ГК практикум - Страница 20 2677523



    Резонанс Мельниченко это продолжение этой темы.
    Капа сам говорил что Мельниченко чуть чуть не дошёл в своих поисках, а то ведь тогда может быть мы сейчас обсуждали бы девайс не Капанадзе.

    С УВАЖЕНИЕМ.
    Genadi
    Genadi
    ведет за собой массы


    Сообщения : 115
    Баллы : 4438
    Дата регистрации : 2012-07-12

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Genadi Вс 14 Окт 2012, 22:40

    R-nik пишет:
    Во бщем подобное устройство у меня сохранильсь правда разобрано, занимало много места, лежит почти 20 лет не востребовано. Сделаю фото, выложу...
    Дак, оно работало само на себя?
    Очень интересует это дело. Если есть какие материалы по таким трансформаторам, прошу поделиться, буду очень благодарен.
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Вс 14 Окт 2012, 23:04

    ГК практикум - Страница 20 3537146m
    ГК практикум - Страница 20 3503357m

    Преобразователь не был рассчитан для самозапитки, его назначения, получить 2000вольт постоянки, про токе 5-10 ампер, в устройстве был использован генератор пилы на тиристоре, резонансная частота 200герц, стабилизатором мощности являлся трансформатор тока в обратной связи, схема не сохранилась. О Мельниченко я тогда ничего не слышал, собирал по работам Громова Н.Н.
    R-nik
    R-nik
    наш человек


    Сообщения : 57
    Баллы : 4362
    Дата регистрации : 2012-07-29

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор R-nik Пн 15 Окт 2012, 00:13

    Genadi пишет:
    R-nik пишет:
    Во бщем подобное устройство у меня сохранильсь правда разобрано, занимало много места, лежит почти 20 лет не востребовано. Сделаю фото, выложу...
    Дак, оно работало само на себя?
    Очень интересует это дело. Если есть какие материалы по таким трансформаторам, прошу поделиться, буду очень благодарен.

    Ну в общем то делится нечем, я его собирал для возможности получать мощные гидроудары, как от сети так и от не больших аккумуляторов, трансформаторы я не перемотал по причине того что сделать второе устройство с такой эффективностью не получалось, вся фишка в железе и конденсаторах так же играет роль толщина набора. Даже если и удасца эту штуку запустить по Мильниченко построить вторую шансов мало... НО ЧЕМ СМОГУ ПОСТАРАЮСЬ ПОМОЧЬ.
    Александр 73
    Александр 73
    ведет за собой массы


    Сообщения : 132
    Баллы : 4708
    Дата регистрации : 2011-11-03
    Откуда : Планета Земля

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор Александр 73 Пн 15 Окт 2012, 03:36

    Может немного не по теме но для информации.

    Вот кратко по транс генератору Громова Н.Н. ныне покойному вследствие остановки сердца. (официальная версия)
    http://tribusjob.narod2.ru/rezonans/Transgenerator/
    Ссылка на форум где этим вопросом занимались http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1549&pagenum=1
    http://tribusjob.narod2.ru/rezonans/Transgenerator/
    Ссылка на ресурс где собраны видео на Ютуб по резонансу Мельниченко.
    http://www.wikipravda.ru/economy/enegy/307-rezonans-melnichenko-i-tesla-svobodnaya-energiya-rezonansnogo-dvigatelya-shemy-video-opyty-i-otzyvy-o-rezonanse-napryazheniy.html

    Извините за отступление от темы, Если кто заинтересуется может тогда создать отдельную ветку по этим эффектам, а то валить всё в одну кучу
    как то не разумно.

    С УВАЖЕНИЕМ.
    MAX19
    MAX19
    ведет за собой массы


    Сообщения : 112
    Баллы : 4342
    Дата регистрации : 2012-10-12

    ГК практикум - Страница 20 Empty Re: ГК практикум

    Сообщение автор MAX19 Пн 15 Окт 2012, 16:06

    по поводу того что напряжение это давление эфира, встречается во многих работах Н.Тесла.
    александр79 к посту № 979 работает эта схема но без подключенной нагрузки спалите обмотки трансформаторов, пороверено, это резонанс напряжений.
    при проведении данного эксперимента сгорел асцилограф, паяльник и настольная лампа. которые были воткнуты в тройник откуда и запитывалось данное устройство! поосторожнее!

    Спойлер:

    -------

    https://next-energy.forum2x2.ru/viewtopic.forum?t=76

      Текущее время Вс 12 Май 2024, 23:11