NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+60
pS
Gradient
vladislav
caesar
cricket175
Armton
chiksat
fegal
maxton
LedMas
amigo
amnpk
duga
R-nik
Андрей Аронович
papa3902
artemiy775
URAURA
tvfg
омп
dikpost.is
altin1
AAA-58
chvalvit
svetly
doctor9911
ddddd
korney
Genadi
Admin
Neon 61
wkaktuz
Bdfy
tiger2007
Efir
Vitus
mikmur
Александр 73
asd5
werty77
bass776
Multik
Kaster
хима
Медведь
yvs
Dedyshka
Dr.Techno
Freeng1
лисиня
toptamburg
дуб
igor07007
avdlexst
Alexvega
michpal
юрий61
DDR
fel
dfyzcorp
Участников: 64
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

ГК практикум

dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4523
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 7 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 7 Fd2a7a09618b
Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
1 Измеритель RLC
2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
3 Измерительная рамка магнитного поля
4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
Лехерова система и её применение в практике коротких волн

avdlexst
наш человек


Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-03-28

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор avdlexst Вс 05 Авг 2012, 21:18

Ну вот. На провакационный пост сразу 2 мессии вылезло.

Господа, еще раз призываю к практике. Давайте разберемся с теорией Джонлиса. Хватит тролить ветку уже.

yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Вс 05 Авг 2012, 21:24

Вижу, что многие так и не поняли для чего модулятор и его роль в установке. Попробую объяснить это на пальцах. Допустим, имеем колебательный контур, индуктивность и емкость. У него будет резонанс на определенной частоте, зависящей от этих двух величин. Чтобы изменить его частоту можно сделать что:
1. изменить емкость или индуктивность
2. ввести сердечник, аллюминиевый, латунный, ферритовый, железный наконец.
А есть еще один способ. Это использовать ферритовый сердечник с дополнительным подмагничиванием. Подмагничивание феррита равносильно глубине вворачивания ферритового стержня в контур. Можно проделать такой опыт, взять контур, вставить ферритовый сердечник с обмоткой (по сути электромагнит), и пропускать через обмотку этого электромагнита постоянный ток. И вы увидите, что меняется резонансная частота контура. По какому закону будет меняться форма тока через эл. магнит, по такому же закону и будет меняться резонансная частота контура.
Наш контур, это спиральный резонатор, кот. априори является высокодобротным устройством. Катушка съема находится в пучности тока, но толку с этого мало, все-равно, что поднести сильнейший постоянный магнит к катушке. Чтобы появился ток, нужно этот магнит подвигать туда-сюда. Вот это и делает модулятор, меняя частоту контура(резонатора) меняется длинна волны, пучность тока начинает сдвигаться по проводу, равносильно механическому перемещению магнита, вот отсюда и ток.

avdlexst
наш человек


Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-03-28

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор avdlexst Вс 05 Авг 2012, 21:37

Вот ! Согласен полностью. Вернемся к "земной" физике. Простой генератор - магнит и катушка. Вопрос в создании магнита. На практике у меня не выходит высокая добротность контура, да и вообще он у меня как-то плохо звенит. Поэтому я думаю как правильно реализовать накачку, при том еще и с автоподстройкой частоты. Есть идея как реализовать - не хватает теоретических знаний. Если кто может помочь, то стукнитесь в аську 113790424. Выложу теорию как вижу, поможете дорисовать схемку. Есть радиохулиганы ? Кто антенны настраивал и согласовывал ? :-)
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Вс 05 Авг 2012, 21:39

Для чего модулятор , как раз понятно . В реале токовый узел двигается , но , его движение ничего в обмотке съема не наводит . Ну - совсем ничегошеньки . Вот Я и расположил обмотку съема над модулятором , так есть наводка от НЧ и на нее красиво накладывается ВЧ . Пока так ... У кого получится съем по другому , прошу - сообщите .
avdlexst
avdlexst
наш человек


Сообщения : 53
Баллы : 4488
Дата регистрации : 2012-03-28

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор avdlexst Вс 05 Авг 2012, 21:57

Так чтобы резонанс и был. Меняя резонансную частоту контура нам необходимо изменить и частоту накачки. Они взаимозависимы. Нам нужен чтобы резонанс "стоял" независимо от изменения собственной частоты контура.
КПД искровой накачки ничтожно мал, и подобрать идеально время разряда в 1/4 периода - это очень трудно. Я ищу альтернативный метод раскачки контура. Поэтому и автоподстройка.

модератор: Предложение avdlexst альтернативного способа накачки спирального резонатора в котором преобладает накачка не импульсами а постоянными колебаниями, с частотой, синхронизированной к постоянно меняющейся резонансной частоте спирального резонатора.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пн 06 Авг 2012, 00:58

Тигр, Вы пишете, что Вам в реале получилось двигать токовым узлом (пучностью). Можно уточнить? У Вас узел (пучность) - имеет ярко выраженные границы (т.е. сконцентрирован локально в определенной точке с ехр распределением амплитуды) или плавно меняет свою амплитуду по sin? Это очень важно. Если ехр распределение - то можно считать, что бублик существует, желательно определить его геометрическую толщину, что бы знать, насколько его двигать, чтобы он полностью проскакивал через обмотку съема.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Пн 06 Авг 2012, 01:27

Юрий 61 , пучность определяется вполне четко , но она размазана . Скажем так , ее "размазанность" определяется длиной самого резонатора . На самом коротком резонаторе , длина 5м , частота в районе 11 - 12 мгц , она находится в области около 15-20см . Для самого низкочастотного резонатора ( длина провода 24м , частота в районе 2,6мгц )эта область занимает где то около 1,5 - 2 метра . Я могу ей управлять , меняя намагниченность модулятора , ее можно сдвигать вполне прилично .

Я вот , что думаю . Может быть бублик все таки , можно заставить существовать . Мне думается , что он возможен , если скорость его качания будет довольно быстрой . Думаю , что скорость изменения (частота модуляции ) должна быть очень большой ( это же будет , если модулировать импульсным сигналом ) , может быть кратной частоте резонатора . Допустим , скорость изменения магнитного поля у самого провода больше , чем скорость изменения верхнего слоя , тогда может быть интерференция с вытекающими отсюда последствиями . Возможно усиление магнитного поля , или его ослабление . Пока это только версия .
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Пн 06 Авг 2012, 02:36

yvs пишет:Тигр, а эти результаты получены уже с заземлением или без. Я имею в виду отсутствие влияния на перемещение пучности. И, если с заземлением, то не влияние ли это 4 го этажа, о чем предупреждал Джонлис?

С заземлением и фольгой на полу , без фольги тоже работает но не так ярко . Вот насчет заземления Я не очень уверен , но если на землю и фазу 300ватт лампу цепляю - горит . Я не знаю как считать точку заземления . Может ли это быть длина всего трубопровода , или это длина провода до заземления ??? Этот вопрос Я не могу выяснить - он пока открыт . Пробовал цеплять на ноль . Результат примерно такой же , но провод нужен короче . Опять - таки , как считать длину заземляющего провода ....... не ясно пока . Пытаюсь создать искусственную землю , думаю точкой заземления будет соединение фольги с проводом . Так ли это ? - тоже сказать трудно .
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пн 06 Авг 2012, 03:11

Тигр, спасибо за ответ, хорошая информация и есть над чем думать. Не сочти за наглость, просто я еще до этапа съема не дошел, и не могу проверить экспериментально работу самого простого съемного устройства (из серии ассиметричных трансформаторов). В зоне пучности, перпендикулярно проводу заземления (были у Тариэля и такие девайсы) ставим цилиндрическую трехслойную катушку. 1-й и 3-й слой составляют бифиляр (поля внутри 1-го слоя и снаружи 3-го слоя скомпенсированы и практически отсутствуют). 2-й слой - обмотка съема (в зазоре между 1 и 2 слоем поле есть!). Т.о. получаем ассиметричный трансформатор, в котором нагрузка никак не влияет на источник. Подробнее сдесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11518.html
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Баллы : 5947
Дата регистрации : 2010-03-30
Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Admin Пн 06 Авг 2012, 04:02

tiger2007 пишет:

С заземлением и фольгой на полу , без фольги тоже работает но не так ярко . Вот насчет заземления Я не очень уверен .

Так и есть. можно и без заземления. Но с заземлением лучше.

На входе 8 ват на выходе 150
[Модератор]: СЕ от Админа:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Admin (Ср 08 Авг 2012, 12:12), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Баллы : 5169
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Пн 06 Авг 2012, 11:55

Вот нашел, простейший КСВ-метр http://qrz-e.ru/forum/29-359-1
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пн 06 Авг 2012, 13:06


Вот нашел, простейший КСВ-метр
Отличный КСВ метр. Я с таким давно работаю.
duga
duga
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 38
Баллы : 4348
Дата регистрации : 2012-07-31

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор duga Пн 06 Авг 2012, 13:31

Предлагаю обдумать проверенный способ модуляции , включением
в провод заземления дросселя,экранированного от всех контуров,что бы использовать его изменение индуктивности, при прохождении тока\50Гц\. Как вариант, для управления Др врезать в провод заземления модуляционный трансформатор, зашунтированный по ВЧ. Или домотать обмотку подмагничивания на Др, но так не проверял.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Пн 06 Авг 2012, 20:22

DDR , У вас получилось раскачать резонатор ? У меня нет , то - есть , Я не могу ни какой из своих резонаторов раскачать , даже самый низкочастотный . Дальше ни о каких действиях речь можно не вести . Все - Я уперся в ту же проблему как и пять лет назад .

У кого - нибудь получилось нормальная накачка резонатора ?
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Пн 06 Авг 2012, 20:42

у меня задерживает перевозчик осцилограф.. Наверное завра уже зеберу, и буду поздно ночью эксить. Так что пока ниче не скажу насчет накачки. Да у меня была проблема, я не мог ничего увидеть кроме сигнала помехи идущей от пульсаций ВВ преобразователя. У меня преобразователь работает на 15кгц, пульсации очень большие. Попробую поставить туда целую батарею кандеров на выход, дабы пульсации эти побороть. Потом поставлю резистор и малую емкость разрядную, может быть придется запитать ВВ преобразователь от акумулятора, потому что думаю мож помеха лезет через сеть в осцилограф.. ну или использую маленький осцил от акумуляторного питания.

Есть еще непонятка одна насчет того куда включаться осцилографом к резонатору, чтобы можно было увидеть колебания внутри него. Может быть это катушка зашунтированная резистором, включенная на вход осцилографа, или даже вот у меня осцил с входной емкостью 1пф и 50ом сопротивления, тогда собственных резонансов измерительной катушки не будет, и я мож увижу то что там какое поле в резонаторе скачет. Картинки увиденого сигнала выложу. Потом обсудим.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 07 Авг 2012, 01:25

хима пишет:Ребят дайте пожалуйста конкретные рекомендации как сделать заземление на участке для нашей установки.

Лично я пользуюсь для экспериментов на "природе" скважиной под воду.
Самое главное как я думаю в данном случае это надёжный контакт с поверхностью Земли как ещё лучше его сделать как не загнать в водоносный слой например трубу, ну это по типу скважины.
А так можно сделать контур заземления http://elektroas.ru/raschyot-kontura-zazemleniya-nachalo
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Вт 07 Авг 2012, 17:36

хима пишет:Ребят дайте пожалуйста конкретные рекомендации как сделать заземление на участке для нашей установки.

ГОСПОДА, внимательней читайте посты, я в посте 443 писал ----кусок ржавой трубы не есть КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ ( по долгу службы проходится проверять и составлять акты систем заземлений и грозозащитных устройств объектов гр. назначения). Если кому нужно для дела напишу статейку.-----
Тигр тоже по моем жаловался, что не все правильно, ну да ладно, начнем с заземлений в квартире...
Если ВАШ дом питается от 380 вольт, в квартире обязательно есть -0- который заземлен в щитовой дома на мощный контур, в -ТП- (подстанции) то же есть аналогичное заземление, но за счет неравномерности нагрузки по фазам существует дрейф нуля, для нас ЭТО НЕГАТИВ, ИЗБАВЛЯЕМСЯ подключив ноль к трубам, между ними может быть напряжение, это не страшно. теперь делаем петлю. В промежутке провода между нулем и трубой делаем соединение еще с одним проводами, В мести соединения будет --ЗЕМЛЯ--, свободный конец через лампу накаливания 100 ват подключаем к фазе. ---СЛЕДИТЕ ЗА НАДЕЖНОСТЬЮ КОНТАКТОВ---
Возможен вариант при котором жилые дома питаются ЛИНЕЙНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ, ЭТО ЗНАЧИТ что с -ТП- приходит только три фазы, без заземленной нейтрали (-0-), напряжение между фазами в этом случаи 220вольт, но одна из фаз должна быть заземлена в обязательном порядке, она есть -холодная- две остальные -горячие-. Ее -холодную- используем как ноль по предыдущему описанию, Есть нюанс когда в квартиру приходит две -горячих- фазы, тогда обратитесь к ЭЛЕКТРИКУ...
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ если есть возможность самому сделать КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Возьмите три уголка, минимум 2,5 х 2,5см. длиной 50-100 см. по мере возможности очистите от ржавчины, просверлите отверстие у одного конца и забейте в грунт треугольником на расстоянии 1,2метра, соедините их проводом, 6 квадрат или 4см диаметр. --землю-- (волновод)подключайте к од из уголков...
УДАЧИ
avatar
хима
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 26
Баллы : 5189
Дата регистрации : 2010-04-01

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор хима Вт 07 Авг 2012, 19:34

Р-ник Большое спасибо!
Виталя а что ты хотел ведьб у тебя масса фольги не больше минимум в 10 раз массы кабеля заземления поэтому раскачать контур не выйдет.Он у тебя сильно излучает что резко повышает волн. сопротивление,в результате чего резко падает добротность системы и в итоге ток в узлах.Сегодня перечитывал снова теорию Джонлиса.Мне кажется если Джонлис не выйдет на связь,можно предположить что это происки органов.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Вт 07 Авг 2012, 19:56

Не , хима , это же можно отключить , подключить , поднять , опустить ... Тут другое , добротность неплохая . Резонатор на частоту 7 мгц , вижу после импульса больше сотни колебаний , но , частота импульсов , то .... В районе 8 кгц . Он искрит хорошо , как сварка и напруга киловольт так до 8 - 12 , на горячем конце , примерно . Но , если поглядеть на частоте разрядов , то , кроме разрядов ничего и не видать . " Звон контура " просто теряется . Пространство между разрядами пустое .... нет там энергии . Нам нужна добротность не меньше 1000 , лучше 10 000 . Но , это технически не достижимо .
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вт 07 Авг 2012, 21:02

Джонлис, в своих постах ссылался на SR, человека повторившего ГК, и в отличии от Тариэля, давший довольно много подсказок, позволивших Джонлису разобраться с конструктивом. Но у SR, по его же словам, главной изюминкой был короткозамкнутый бифиляр. А в теории джонлиса его нет. Есть лишь один раз вкользь оброненная фраза, что без подсказки SR он бы сам вряд ли догадался бы до такого (получается необычного если не сказать совсем абсурдного) расположения и включения обмоток ...
Но в его описании конструктива никаких бифиляров, тем более замкнутых нет . Насколько я помню, в литературе попадались описания конструкций, в которых шунтирование (КЗ) одной из обмоток, помогало избавится от противо ЭДС. Если есть в этой ветке кто досконально изучал посты SR то поднимите еще раз информацию о его подсказках. У меня его постов к сожалению в архиве нет.
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Вт 07 Авг 2012, 22:21

Genadi пишет:Далась вам эта земля. Она нужна только для собственной безопасности. С повышением частоты эффективность заземления падает, а может даже и всё портить. ВЧ заземлить невозможно. Особенно это касается тех кто живёт в многоэтажках.
Заземляясь на отопление, мы превращаем весь дом в такую большую антенну, то есть сажаем самих себя и соседей в микроволновку. На маленьких мощностях этого не почувствуешь, но если мощности попрут за киловатт, да при стоячей волне, тогда да, опасное дело...
Для искусственной земли достаточно применить отвес, т.е. просто кусок провода (соизмеримый с частотой на которой ведётся работа) выкинутый в окно. Или вот, как говорилось выше, использовать лист металла или фольгу.
А вообще, я думаю, зря мы все лезем в радио диапазоны, это не то..

УВАЖАЕМЫЙ ГЕНАДИ, ВЫ НЕ ПРАВЫ... Аргументировать не буду...ЦИТАТА -----Заземляясь на отопление, мы превращаем весь дом в такую большую антенну, то есть сажаем самих себя и соседей в микроволновку.----- ДИАПАЗОН -КВ- 10-100МЕТРОВ 3-30МГц не есть микроволной.
можете спокойно использовать предложенный мной метод и даже поставить у самой трубы полосовой фильтр если кому нужно, сделаю его расчеты и выложу... ЦИТАТА -----А вообще, я думаю, зря мы все лезем в радио диапазоны, это не то..----- А ЧТО??? ДЖОНЛИС
ИСХОДИЛ ИЗ ТОГО ЧТО ВИДЕЛ У ТАРИЕЛЯ, перечитайте его первые посты.
Соберите ТТ и запустите без земли, с землей, и с землей кратной 1/4 волны резонанса,
посмотрите но стримеры.
По теме -земля- буду отвечать только по существу.
С уважением
avatar
хима
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 26
Баллы : 5189
Дата регистрации : 2010-04-01

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор хима Вт 07 Авг 2012, 22:31

Виталя он сказал что не получишь так 12Квт но 4-5 наверняка.
Цитата:
. В идеале, частота следования разрядных импульсов должна быть такой, чтобы к приходу следующего импульса, колебания резонатора только только затухали, т.е. промежутки между искровыми разрядными импульсами были заполнены ВЧ колебаниями резонансной системы. Но это в идеале, так как разрядник можно сказать - самый невечный элемент в установке и увеличив частоту следования разрядных импульсов, вы ускорите насильственную смерть разрядника))). Так, что частоту следования разрядных импульсов можете выбирать сами в зависимости от ваших пожеланий по выходной мощности на нагрузке и исходя из мощности источника ВВ, что у вас есть под рукой.
П.С И как раз массивная земля поднимет добротность выше300,помнишь пример с нож.полотном в пластилиновой стене.
mikmur
mikmur
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 20
Баллы : 5097
Дата регистрации : 2010-06-25
Возраст : 67
Откуда : Грузиа

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор mikmur Вт 07 Авг 2012, 23:09

юрий61 пишет:Джонлис, в своих постах ссылался на SR, ...... Если есть в этой ветке кто досконально изучал посты SR то поднимите еще раз информацию о его подсказках. У меня его постов к сожалению в архиве нет.
архив сайта next-energy SR (SReason)
Начинайте с 89 страницы.

http://depositfiles.com/files/vakamjz9u


Последний раз редактировалось: mikmur (Ср 08 Авг 2012, 00:41), всего редактировалось 1 раз(а)
amnpk
amnpk
новый перец
новый перец


Сообщения : 2
Баллы : 4307
Дата регистрации : 2012-08-05
Возраст : 76
Откуда : Крым

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор amnpk Ср 08 Авг 2012, 00:39

Было 10 страниц, благодаря модератору 7, я, думал, что это практическая ветка? Sad









[Модератор]: вот именно. Уже 1 сообщение в мусорку...
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 08 Авг 2012, 01:39

R-nik пишет:.. и с землей кратной 1/4 волны резонанса
Как это земля может быть чему-то кратна?
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Ср 08 Авг 2012, 01:54


П.С И как раз массивная земля поднимет добротность выше300,помнишь пример с нож.полотном в пластилиновой стене.[/quote]

Ага - поднимает ... Только свернув земляной провод в резонатор и согласовав его с основным Я кое - что получил ( в смысле добротности ) . Заметь , у меня двойной супер резонатор , Такой же полуволновой резонатор до земли . Все это идеально настроено , согласовано ...... и нет ничего . Да , несомненно , вижу , что земля дает двух кратное увеличение амплитуды . Но , только увеличение амплитуды колебаний !!! Количество " звенящих " колебаний не увеличивается .
Играясь с четверть волновыми ( в количестве двух ) резонаторами можно получить увеличение амплитуды в восемь раз . Это увеличение по мощности в 64 раза ( в теории ) , но , никакая комбинация не дает увеличение именно добротности ( увеличение количества свободных колебаний )
avatar
amigo
ведет за собой массы


Сообщения : 219
Баллы : 5378
Дата регистрации : 2010-04-18

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор amigo Ср 08 Авг 2012, 03:07

юрий61 пишет:Джонлис, в своих постах ссылался на SR, человека повторившего ГК, и в отличии от Тариэля, давший довольно много подсказок, позволивших Джонлису разобраться с конструктивом. Но у SR, по его же словам, главной изюминкой был короткозамкнутый бифиляр. А в теории джонлиса его нет. Есть лишь один раз вкользь оброненная фраза, что без подсказки SR он бы сам вряд ли догадался бы до такого (получается необычного если не сказать совсем абсурдного) расположения и включения обмоток ...
Но в его описании конструктива никаких бифиляров, тем более замкнутых нет . Насколько я помню, в литературе попадались описания конструкций, в которых шунтирование (КЗ) одной из обмоток, помогало избавится от противо ЭДС. Если есть в этой ветке кто досконально изучал посты SR то поднимите еще раз информацию о его подсказках. У меня его постов к сожалению в архиве нет.
Терпения ,как сказал мои хорошии друг-без осени подымать такие темы не стоить.Сперва надо дать народу ксв или ултра ксв диапазон просшмырить сквозь и поперек-померитсьэ Very Happy -мож волну поимаеть Surprised . Лично вам желаю позаботитсьэ о хорошем заземлении -зимои ето делать будеть краине не удобно-и штобь не ждать следующего потепления -заземленгия делаите 2 штуки отьдельно-оно вам понадобитсьэ.Заземление делать по всем рекомндациям-как пишетсьэ учебниках- 10 ом.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Ср 08 Авг 2012, 03:51

10 ом ???????? amigo , где вы такой учебник взяли ? Никому не продавайте - это раритет .
avatar
amigo
ведет за собой массы


Сообщения : 219
Баллы : 5378
Дата регистрации : 2010-04-18

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор amigo Ср 08 Авг 2012, 05:08

tiger2007 пишет: 10 ом ???????? amigo , где вы такой учебник взяли ? Никому не продавайте - это раритет .
Дарю без платно и безвоздмездно http://www.vira.ru/exp/norm_doc/gost/d1/121030-81.html Very Happy на песке трудновато будет зделат-поливать саленкои придетсьэ.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Ср 08 Авг 2012, 06:52

Надо же - точно 10 ом .... Нигде больше такой цифры не встречал , везде указано не больше 4 ома .

5.2 Сопротивление заземляющего устройства в стационарных сетях должно быть не более 10 Ом. При удельном сопротивлении земли, большем 500 Ом·м, допускается вводить повышающие коэффициенты, зависящие от r.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 08 Авг 2012, 13:41

tiger2007 пишет:
...в стационарных сетях...
Прошу обратить внимание на эту формулировку. В "стационарных сетях" значит - 50 герц!
С повышением частоты таких омов не может быть.
Кстати, 10 ом - это для электроустановок напряжением до 1000 В в сети с изолированной нейтралью, то есть, в основном, для шахтного оборудования.
А 4-8 ом - с заземленной нейтралью, которая используется на поверхности, то есть везде и сейчас.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Ср 08 Авг 2012, 15:17

Парни, высокочастотная земля отличается от земли электроустановок как я от киркорова!
Заземление электроустановок не рассатривает ваще многие аспекты учитываемые при заземлении ВЧ. В частности ВЧ земля, ее сопротивление измеряется на переменном токе, на рабочей частоте заземляемой установки, при этом сопротивление постоянному току может быть какое угодно. Помимо этого используется еще в ВЧ антенно фидерном хозяйстве еще и молниезащита - для нее требуется подключение высокочастотных элементов, и антенн в том числе и фидеров и противовесов к заземлению, по постоянному току. Причем такое подключение которое не изменит сопротивления излучателя или противовеса на рабочей частоте. Методы выполнения защитного заземления ВЧ систем отличаются в зависимости от диапазона частот.

Установки диапазона километровых волн (АМ) землятся через разрядники, поскольку блокирующие дроссели если их ставить в цепь сигнал-земля получаются очень большими, с учетом возможных токов разряда молнии (катушки размером в 1-3 метра диаметром и толщиной провода 10-15мм. И это не помогает поскольку при разряде молнии в антенну магнитное поле в такой катушке разрывает ее на куски.

Немного легче ситуация в диапазоне КВ. Там защитные применяются автотрансформаторные схемы согласования, и полотно антенны получается уже на земле по постоянному току. катушки диаметром 30-60см, проводом 8-15мм, тоже "разворачивает" ударом молнии, но ее можно относительно недорого заменить новой. На УКВ там еще проще. Там согласование кусками кабеля, или линиями, почти все антенны по постоянке висят на земле.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Ср 08 Авг 2012, 22:24

По поводу заземления я уже высказал своё мнение и как аргумент за правильность своего высказывания
прошу всех кто прочитает вспомнить какое заземление использовал Капанадзе в своём гринбоксе.
Или другом видео где он основательно подсоединяет кабель от установки к водопроводной трубе мирно
торчащей из земли.
Как я думаю согласовывать заземление нужно только в том случае если мы строим передатчик и нужно чтобы вся энергия пошла в антенну.
В нашем случае нужна конструкция которая даст максимально лучший контакт с поверхностью планеты Земля.
Ведь мы раскачиваем маятник и качаться он будет тем лучше когда у него будет хорошая точка опоры.
avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Ср 08 Авг 2012, 22:57

Ребята , а что вы к этому заземлению прицепились ? Мы не можем сделать самый первый узел , он у нас не работает . Какая может быть речь о каком то заземлении ? Я так понимаю , что в этом плане никто ни куда не продвинулся .
ddddd
ddddd
новый перец
новый перец


Сообщения : 4
Баллы : 4338
Дата регистрации : 2012-07-07

ГК практикум - Страница 7 Empty гк практикум

Сообщение автор ddddd Чт 09 Авг 2012, 02:15

tiger2007 пишет: Ребята , а что вы к этому заземлению прицепились ? Мы не можем сделать самый первый узел , он у нас не работает . Какая может быть речь о каком то заземлении ? Я так понимаю , что в этом плане никто ни куда не продвинулся .
Верно сказано. Пока не получите импульс создающий продольную волну, движение вперед не будет.Требуеться практическое получение а не теоретическое решение что волна получена. На практике все сложнее.
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5362
Дата регистрации : 2010-04-23

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор лисиня Чт 09 Авг 2012, 11:47

Прошу прощения что вмешиваюсь.
Ребята выложили свежее видео про аквариум.
Посмотрел по форумам везде уже есть,но пускай и тут будет.
На усмотрение админа в общем.
Примечательное в этом видео: частота работы искрового промежутка.

avdlexst
avdlexst
наш человек


Сообщения : 53
Баллы : 4488
Дата регистрации : 2012-03-28

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор avdlexst Чт 09 Авг 2012, 12:57

Тут он в роли ограничителя по напряжению работает. Я видел это видео.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 09 Авг 2012, 14:16

И заметьте с каким пренебрежением обращаются с проводом заземления.(правда есть кольца)
Какой запас действующих сил если можно так сказать.
Частота следования разрядов говорит только за то что это действительно ограничитель.Плюс ко всему зазор между электродами, при таком зазоре не получить нормального возбуждения контура №1.
Разрядник на контур либо спрятали либо заменили на ключ с подходящими параметрами.
Но одно неизменно это видео снято в частном секторе близко от поверхности земли.

DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 09 Авг 2012, 15:16

Тигер, эксил вчера с накачкой до 4 утра, сегодня вернее. Ну результат несколько неожиданный.
=======================================================================
1. Резонатор сделан из медной трубки 6мм длиной 4,2м. Накручена с шагом 14мм, 11 витков, средний диаметр намотки 80мм(+/-5мм). Намотан на катронный каркас диаметром 70мм.
2. Снятие осцилограммы производил с помощью катушки пробника. Катушка пробник намотана 10 витков проводом ПЭВ-2 0,15мм, на каракасе диаметром 10мм, длиной 1мм. Катушка закреплена на конце кабеля РК-50, длиной 60см.
3. Разрядный промежуток около 0,8мм.
3. Источник ВВ с частотой преобразования 20кГц. После трансформатора умножитель 3 ступени. После умножителя резистор 1мОм и емкость 2,35н.

Согласно длине медной трубки резонатора он должен был звенеть на частоте 17,85мгц, но как ни странно он работал на частотах от 2мгц до 3мгц, зависимо от того какой конденсатор подключен на разряднике. Я пробовал 18пф, 390пф, 780 и 195. На 18 и 195 я не заметил какая частота колебаний получается. Ночью мутил схему - куча ошибок. Сначала не мог зафиксить картинку на осциле, он все время показывал ипульсы пульсации магнитного поля трансформатора ВВ блока, они имеют частоту 20кгц, и длительность всего 2мкс (кажется, не записал, и уже забыл)).. Потом вроде как зафиксил - увидел, другие импульсы, которые шли с частотой гораздо меньшей, около 300Гц, и частота нестабильна, - это импульсы искры в разряднике.

После начал лепить на выход ВВ блока кандер 0,05мкф на 10кВ, он должен был сгладить пульсации и убрать выбросы длиной 2мкс. От этого кандера уже резистор 1мом и разрядная емкость 18пФ. снова же нет картинки. Дальше убрал 0,05мкф, и резистор 1мом, подключил непосредственно емкость 390пф к выходу ВВ, и сразу разрядник. Начало хорошо стрелять с частотой 200-1000Гц. Зависимо от зазора разрядника.

И тут до меня доперло включить ждущую синхронизацию. И теперь картинка зафиксилась именно на этих разрядных импульсах. Но половина эксов уже пройдена (с емкостью и резистором, безрезультатно. (нужно будет повторить).

Все уже думал пучком, но только что вот сижу пишу, вспомнил что на выходе ВВ блока у меня стоит кандер 2,35нФ (два по 4,7нФ последовательно). И все что думал коту под хвост! Sad

Короче прилеплял я на выход кандеры 195,390,780пф. От номинала кандера зависит частота свободных колебаний. Чем больше емкость тем меньше частота. При 195пФ около 3мгц, при 780пФ около 2мГц. Также пробовал вставить внутрь феритовую трубу длиной 120мм диаметром 35мм из колец 1000НМ-3. Обернутых на 3/4 витка полосой люминевой фольги (подобие разрезной трубки), правда она никуда не подключалась. Частота понижается. Но не так сильно. полная задвижка феррита внутрь понижает частоту примерно в 1,5 раза. Эт первая непонятка.

Вторая непонятка это свободные колебания - их амплитуда падает линейно во времени. Т.е. каждое последующее колебание меньше предыдущего в одинаковое кол-во раз. Еще прикол - свободных колебаний всего 11-12. и изменить их кол-во можно лишь меняя зазор разрядника. но более 15 получить не удалось. При этом растет также амплитуда колебаний (пропорционально). Больше получается когда делаю большой зазор в разряднике. Меньше, ну около 8-10 когда малый зазор.

Не могу понять пока почему конденсатор на разряднике оказывается включенным в контур с резонатором- меняешь емкость и меняется частота колебаний. Возможно резонатор вообще не резонирует как спиральник, только как катушка, и для колебаний ему нужна емкость параллельно. Видимо 12 колебаний получается потому что все это время длится искра, и через нее оказывается подключен конденсатор. Когда искра прерывается, и тогда конденсатор отключается от катушки. И колебания прекращаются.

Пробовал коротить отверткой соседние витки резонатора - довольно сильные красные искры вылетают при этом. Причем независимо от того в начале резонатора или конце. Пробовал менять полярность, тоже фиолетово. Пальцем если дотрагиваться до резонатора то обжигает. Несмотря на крайне малую частоту повторения разрядов, чтобы не грелся ВВ блок, я поставил частоту около 200Гц. Прибавляя питание ВВ блока, можно увеличить ее до 300-350Гц.

Пробовал разряды давать не на всю длину резонатора, а на часть витков. Показалось что больше энергии влетает в резонатор в этом случае.. Примерно если искрить на одну треть витков. Амплитуда МП, которое показывает пробная катушка-датчик, в этом случае больше.

Пока рано делать выводы, но странности имеются. И еще что - так это необходимо заземлить как то резонатор.. А то он у меня висит в воздухе обоими концами, и не знает с какой стороны ему быть токовой пучности, а с какой стороны напряжения.. Smile

Тигра, что думаешь по поводу этого всего???
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Чт 09 Авг 2012, 18:12

УВАЖАЕМЫЙ DDR, ИЗВИНЯЮСЬ, стало интересно, попробовал пересчитать ВАШ резонатор, получилось вот что...
Расчет катушек
— Однослойная катушка с шагом
Диаметр каркаса D: 80 мм
Диаметр провода d: 6 мм
Шаг намотки h: 14 мм
Число витков катушки: 11
=>Индуктивность: 4,809 мкГн
2 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет контура
Индуктивность контура: 4,809 мкГн
Емкость контура: 51,689 пФ
=>Частота контура: 10,094706 МГц
3 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет индуктивностей
— Однослойная катушка с шагом
Индуктивность катушки 4,809 мкГн
Рабочая частота 10,094706 МГц
Диаметр каркаса D: 80 мм
Диаметр провода d: 6 мм
Шаг намотки h: 14 мм
=>Длина намотки l: 160,014 мм
=>Число витков катушки: 11,001
=>Q~ 393
Я сел на мель, задымился транс осциллографа си-1 ламповый, сейчас думаю перематывать, или слепить что нить на скорую руку, комповские приставки, как я убедился хорошей картинки РЕЗОНАНСА не дают, да и жалко если что...
УДАЧИ
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 09 Авг 2012, 18:16

Скажите, что есть ЕМКОСТЬ КОНТУРА?
Что за 51пФ?
Извините , тупею не по дням а по часам :-)
avatar
URAURA
новый перец
новый перец


Сообщения : 12
Баллы : 5119
Дата регистрации : 2010-05-26

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор URAURA Чт 09 Авг 2012, 18:49

Емкость контура - это распределенная емкость спиральника на центральный провод внутри + монтажная, по теории должна быть равна емкости источника ВН. А вот как отвязаться от большой емкости фильтра источника ВН? Если ставить резистор, между разрядной емкостью и фильтром, то уменьшение мощности накачки и не будет требуемой частоты разрядов (5кГц)(разрядная емкость не успеет зарядиться), значит не будет и равномерного заполнения ВЧ между разрядами на резонансной частоте спиральника. Если подключать к разряднику источник ВН непостедственно, то искра переходит в дугу (не гаснет.
У меня приблизительно те же результаты как у DDRа - нет ВЧ в спиральнике, хоть и искрит при замыкании соседних витков. Думается надо пробовать токовое возбуждение, есть мысль.
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4523
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Чт 09 Авг 2012, 19:09

Мне вообще кажется что частота следования искр в 5кГц нереальная. Даже на грин боксе видно что она действительно проскакивает.. а проскакивания в 5кГц разве можно увидеть...?
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Чт 09 Авг 2012, 19:38

В моем понимании, каждый виток индуктора имеет индуктивное сопротивление, а между витками образуется емкость, при этом мы имеем последовательную индуктивности и параллельные емкостя, то есть у нас есть контур, в ВАШЕМ варианте но настроен на 10 мГц, но поскольку перед разрядником ВЫ ставите ещо емкость ВЫ снижаете частоту до 2-3 мГц.
Для устранения этих емкостей были разработаны БИФИЛЯРНЫЕ КАТУШКИ индуктивности, тот же эффект образуется и в конденсаторах, поэтому разработали БЕЗ ИНДУКЦИОННЫЕ конденсаторы. Может я не прав, но калькуляторы и симуляторы учитывают эти показатели.
Попробуйте не использовать добавочных конденсаторов, только разрядник,и его естественную (паразитную) емкость, за счот проходящего внутри проводника емкость увеличится, только имейте в виду Джонлис настаивал что проводник идущий на землю должен проходить строго по центру резонатора...
УДАЧИ.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 09 Авг 2012, 19:53

Да я уже понял что у меня слишком высока емкость на выходе ВВ, у меня же кстати там умножитель, а он уже имеет на выходе, последовательно три штуки по 4,7н. Потом резюк 1м, потом кандер 2,35н Видимо нужно просто убрать 2,35н, и поставить туда емкость равную емкости резонатора.

Но резонатор нужно все же сделать так чтобы внутри него шла медная или алюминевая труба, диаметром побольше, хотя бы пол диаметра самого резонатора.
Но кстати говоря мне кажется что правильно было бы сделать все же трубу не внутри, а поместить сам резонатор в металлическую трубу, диаметров 2 диаметра резонатора. также сделать с одной стороны трубы круглое дно, и один конец резонатора приделать к центру этого дна. Т.е. грубо говоря цилиндрическое ведро из полированной меди, по центру которого соосно приделан резонатор.

Кто пробовал - скажте равноценны ли варианты ?
ГК практикум - Страница 7 09082012602
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 09 Авг 2012, 22:17

Почему если искрить в спиральный резонатор никогда в нем не образуется стоячая волна.

Из частей системы накачки самое низкое сопротивление имеет разрядный промежуток, его сопротивление пара сотен ом, потому он должен стоять последовательно резонатору.

Если сопротивление блока ВН меньше сопротивления канала искры, то она перерождается в дугу.

Если выходное сопротивление блока высокого напряжения (БВН) значительно больше сопротивление канала искры, тогда она прерывается после разряда конденсатора, длительность искры примерно зависит от соотношения емкости конденсатора и паразитной емкости катушки.

Значит если сопротивление искры 100-200 ом, тогда на выходе ВН должно быть сопротивления 200*100= 20кОм. Можно пробовать в пределах от 1кОм до 50кОм. От этого сопротивления будет зависеть время заряда кандера. При резисторе 20к, и кандере 100пФ он зарядится за 2мкс, если кандер будет 500пф, зарядится за 10мкс. Это при условии что можность БВН высока и сопротивление его мало.

Попробуем расчитать выходное сопротивление БВН.
У меня потребление 1,2А, 20 вольт, 24вт, КПД=0,5, то мощность выхода 12Вт. При установленом выходе в 5 киловольт, ток выхода равен 12/5кВ=2,4мА. Значит сопротивление выходное 5/2,4=2,08Мом, .. И еще у меня стоит последовательно выходу 1мом высоковольтный резюк.

значит кандер 100пФ будет заряжать 2.08*100=208мкс. Если условиться что время разряда гораздо меньше времени заряда, тогда искрение возможно с частотой чуть менее 5кгц. И это максимум для такого блока ВН. (без резистора 1мом) с резистором частота искрения на треть ниже.

Одно радует что не нужно мне 5 киловольт до нуля разряжать и опять же до максимума заряжать. Нужно до 6кв заряжать и разряжать примерно до 3кв. потому в среднем частота 5кгц может быть доступна на емкости 100пф с таким блоком ВН и даже при резисторе на выходе в 1мом.

Добротность резонатора.
Искра в любом случае понижает добротность резонатора. Добротность резонатора падает примерно в два раза, при искрении кандером емкостью равное паразитной емкости резонатора.

Свободных колебаний в контуре нету, потому я бы их назвал несвободными. Потому как резонатор колебается на частоте его собственных колебаний с учетом подключения к его паразитной емкости доп. конденсатора через искру.

Это означает что такой резонатор с искрилкой НИКОГДА не будет звенеть на частоте равной его 1/4 волновому резонансу. Это означает что если на катушку искрить в ней никогда не образуется стоячая волна..

Значит теория Джолниса в этом месте ошибочна. Он ведь говорил что в резонаторе стоячая волна 1/4 волнового резонанса.. Это означает что он никогда не искрил и не мерял частоту которая там получается. И походу Тигр прав относительно проблем с накачкой..

Для того чтобы стоячая волна была нужно искрить в часть катушки по типу автотрансформатора. Необходимо вначале расчитать 1/4 волновой резонанс для данного резонатора, после чего искрить пробовать с конденсатора равного 1/4 паразитной емкости резонатора, на середину катушки, иискать место подключения резонатора, чтобы частота звона резонатора совпала с расчетным значением. Тогда в нем будет стоячая волна.

С учетом того что феррит понижает частоту звона резонатора, у меня примерно в 1,5 раза, это может означать изменение его индуктивности и электрической длины, тут все вроде пока еще есть надежда..

Если ваши резонаторы 2,5 метра провода, тогда длина волны 10м, это частота 30мгц, тогда правильное искрение без феррита в резонаторе должен быть звон 30мгц, с учетом понижения частоты ферритом это составит 30/1,5= 20мгц. Значит это и есть частота 1/4 волнового резонанса. Тут получается что еще одна ошибка Джолниса относительно 7мгц..

И все было бы плохо, когда одна ошибка сумируется с другой, и обе довольно принципиальные, то я прихожу к мнению что Джолнис ошибался принипиально вообще в своей теории. Как бы она ни была красива. Ее можно все ж проверить без гемороя с накачкой и резонансами, как я и предлагал в самом начале накачать резонатор от радиопередатчика или радиостанции с частотной модуляцией. Но выж не слушете когда вам говорят умные весчи!

Ладно, проехали.. я о положительном моменте во всей этой истории..

О том что с учетом проведеных экспов и прикидок выходим на цифру 20мгц.. На самом деле это 21мгц, - частота ЯМР в феррите, в ортогональном магнитном поле величиной 0,5Тесла.
Откуда берутся эти 0,5 Тесла и как вытащить энергию?

Необходимо ставить феритовые кольца между неодимами. Т.е. берем кольцевые неодимы, и кольца феррита, одинакового с магнитами диаметра, и все лепится чередуя магнит-феррит. Силу магнитов нужно выбрать такую чтобы внутри ферритовых колец получилось магнитное поле величиной близкой к 0,5 тесла.

Каким боком тут два транзистора и катушка с частотой 50Гц?
Туда можно подавать как синус, так и меандр, это неважно. Главное подобрать величину питающего напряжения туда, к транзюкам, чтобы эта катушка создавала магнитное поле величиной около 0,1тесла. Это поле будет то плюсоваться с 0,5тесла постоянных магнитов то вычетаться. Независимо от форм импульса мы будем иметь колебание постоянного магнитного поля в феррите между значениями 0,4 тесла и 0,6 тесла.

При пульсации магнитного поля оно будет проходить значение 0,5 тесла, при котором частота ЯМР составляет 21МГЦ. В принципе можно силу переменного МП в катушке подмагничивания сделать гораздо меньше, но тогда необходимо очень точно выставить частоту и нчальное магнитное поле постоянных магнитов на величину 0,5 тесла и частоту 21мгц. Но поскольку у нас частота зависит от индуктора, который выполнен тяп-ляп , частота гдэ-то мэжду сэм-восэм.. :-) то модуляция постоянного поля просто нужна чтоб наверняка захватить нужный участоток.. Дело в том что при другом уровне магнитного поля, например при 0,55 тесла, частота ЯМР несколько выше чем 21мгц. ну и соответственно наоборот.

Вот вроде пока все до чего додумал, с помощью других форумчан..
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 09 Авг 2012, 22:39

Тигр, ты как раз говоришь и я сам подумал что нужно искрить не на всю катушку, а только на ее часть.

Но, если тут парни немного подумаете, то вы скажете что мы же имеем схему, и видим что искрится не на часть катушки, а на всю катушку.. Это означает что никакого нахуй четверть волнового резонанса там не нужно.. Можно тупо прикинуть , если у меня емкость примерно 2,7н щелкает по катшке в 10 витков, причем катушка расчетно должна звенеть на 15,8мгц, а звенит с таким кандером на 2,5мгц, значит можно сделать вывод, во первых - ее никак не заставить звенеть на частоте 21 мгц Laughing это и ежу понятно - выше сраки не прыгнешь.. Ну и второе уменьшить емкость до предела, правда уменьшится энергия единичной искры, но повысится частота и напряжение пробоя..

Настрока капагена.
Так тут все повязано глухо, и можно посути брать любой ВВ блок, любой кандер и любую катушку, при любом абсолютно разрядном промежутке можно настроить всю систему подбирая лишь конденсатор которй стреляет на катушку. При условии что катушка изначально голая (на своей паразитной емкости) может звененть на частотах выше 21мгц. И даже с ферритом внутри. Если уже ясно что феррит 1000НМ-3 как у меня диаметром 35мм, при резонаторе 80мм, понижает частоту звона в 1,5раза, то исходная частота катушки должна быть 32-35мгц..

Понижаем ее ферритом до 22мгц, а затем понижаем подключив разрядный кандер и подобрав его доводим значение частоты звона до 21мгц. Для этого стоят в аквариуме 2012 два очень больших керамических подстроечника, эт кажись с очень древних передатчиков де то выдрано. Они по 40пф примерно, выдерживают 5-7 киловольт.. Воздушные кандеры типа переменные нужны большие чтоб не прошивало на это напряжение. Реально подстойку можно сделать самому - стекла кусок и фольги наклеили, отрезать скальпелем по кусочку.
avatar
URAURA
новый перец
новый перец


Сообщения : 12
Баллы : 5119
Дата регистрации : 2010-05-26

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор URAURA Чт 09 Авг 2012, 23:43

DDR ты упускаешь один важный момент - разрядный конденсатор (100 пф) подключен к спиральнику лишь когда длится искра, если она короче четверти периода резонансной его частоты, её влиянием на частоту можно пренебречь. Конечно если она в нанофарадах - искра длится сотни мкс тады-ой!
По форме резонатора скажу, что несомненно резонатор внутри полированного медного экрана несомненно предпочтительнее и по добротности и излучению на улицу, но трудоемкость..., кроме того проблемы с организацией выхода и связи с другой линией.


Последний раз редактировалось: URAURA (Пт 10 Авг 2012, 00:43), всего редактировалось 1 раз(а)
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Пт 10 Авг 2012, 00:15

На самом деле, при условии что колебания в резонаторе уже затухли, длительность искры, это довольно безразлично. В этом случае, искра может быть хоть миллисекунду длительностью, это ни на что не повлияет кроме нагрева элементов. Это хорошо видно по осциллограммам. Длительность искра принципиальна при попытке качать еще звенящий резонатор.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Пт 10 Авг 2012, 00:19

у меня 2,7нан кандер, искра длится 12 периодов частоты 2мгц, те 6 мкс.. Как только искра закончилась колебаний тоже нет... Может они есть, но очень быстро исчезают? Потому что , но реально чтобы завести на 15, 8мгц то нужно длительнось искры 12-15нс, не больше. Чтобы увидеть колебания нужна амплитуда, нужно кандер заряжать до 10-15кв..
avatar
URAURA
новый перец
новый перец


Сообщения : 12
Баллы : 5119
Дата регистрации : 2010-05-26

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор URAURA Пт 10 Авг 2012, 00:53

Похоже, что добротность такого исполнения спирального резонатора ничтожна, где бы почитать про спиральный резонатор с "экраном" внутри?
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пт 10 Авг 2012, 05:24

Про спиральный резонатор с "экраном" внутри пожалуй только тут.
Везде где только мог нашёл про экран снаружи.
Правда добротности там порядка 1000.
Но и настройки резонанса очень тонкие.
В этой конструкции резонатор задумывался с распределёнными параметрами относительно внутреннего проводника, а трубка с разрезом это всего лишь вынужденная мера для увеличения распределённой ёмкости .

Теперь к делу, конкретно по поводу накачки.
Хотелось бы спросить у всех кто имеет реальный опыт следующее.
Как часто во время накачки резонатора у Вас начинает глючить компьютер,при условии что компьютер заземлён.
У меня начинает вырубаться вся периферия
И виснут процессы, так что страшно становиться за мат базу.
Компьютер находиться в той же комнате где делаю эксперименты.

avatar
tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Баллы : 5320
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 7 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Пт 10 Авг 2012, 05:38

Александр 73 . Это не экран внутри , это подложка . Работает эта штука немного по другому , она превращает спиральный резонатор в не излучающую длинную линию , намотанную по спирали . По идее добротность этой штуки должна быть неплохой , но , грузить ее нельзя никак .
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс 19 Май 2024, 17:48