NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+60
pS
Gradient
vladislav
caesar
cricket175
Armton
chiksat
fegal
maxton
LedMas
amigo
amnpk
duga
R-nik
Андрей Аронович
papa3902
artemiy775
URAURA
tvfg
омп
dikpost.is
altin1
AAA-58
chvalvit
svetly
doctor9911
ddddd
korney
Genadi
Admin
Neon 61
wkaktuz
Bdfy
tiger2007
Efir
Vitus
mikmur
Александр 73
asd5
werty77
bass776
Multik
Kaster
хима
Медведь
yvs
Dedyshka
Dr.Techno
Freeng1
лисиня
toptamburg
дуб
igor07007
avdlexst
Alexvega
michpal
юрий61
DDR
fel
dfyzcorp
Участников: 64
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

ГК практикум

dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4523
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 14 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 14 Fd2a7a09618b
Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
1 Измеритель RLC
2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
3 Измерительная рамка магнитного поля
4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
Лехерова система и её применение в практике коротких волн

Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 07 Сен 2012, 03:21

По поводу сдвоенного разрядника.
Вчерашний мой эксперимент убил меня.
Вот картинка звона одиночного разряда:

ГК практикум - Страница 14 Aeea11daae4b

Внешний вид опыта:

ГК практикум - Страница 14 Dc58ecba994b

Вот картинка сдвоенного разряда:

ГК практикум - Страница 14 71731e82c158

Внешний вид:

ГК практикум - Страница 14 76758f3fcea0

Регулировкой зазоров можно добиться исчезновения звона совсем, но при этом начальный импульс амплитуды не меняет.
То есть, если вносить в поле резонатора, например, небольшой контур нагруженный лампочкой, то разницы в яркости особой нет, а даже вроде как ярче на сдвоенном разряднике.
Что за чудо? Может и ненужен вовсе нам такой длинный звон?
Получается, что сдвоенный разрядник добротность не портит, а звон убирает.... в противофазе что-ли, работает.
Ничё не пойму.. тогда почему идёт отдача?
-----------
p.s. резонатор накачивается напрямую с транса (50 герц), без диодов.
И, кстати, частота звона на осциллографе показывает 450 кгц. Я это объясняю большой ёмкостью стоящей в накачке. Из-за этого добротность небольшая, всего 13 пиков.
Попозже развяжу как надо.




юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 07 Сен 2012, 03:57

Гена, помоему, важную роль еще играет и форма электрода разрядника.
Я изначально, интуитивно, делал один электрод - острый (от которого бъет искра), второй (приемный) с как можно большей площадью поверхности. По аналогии с гидравликой - конический наконечник на шланг для повышения давления и соответственно скорости струи (у нас скорости электронов в промежутке). Кроме этого такая конструкция функцианально нессиметричная, однонаправленная (как диод).
Возможно, что у тебя, из-за симметричного разрядника происходит подавление свободных колебаний за счет способности разрядника работать в любом направлении.

То же самое хотел посоветовать и Владиславу, в дополнение к советам Александра.

Кстати, только что вычитал - скорость прерывания разряда в промежутке зависит от массивности электрода. Чем он массивнее, тем быстрее обрывается искра (предполагаю, что просто быстрее остывает окружающая электрод среда)

caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Пт 07 Сен 2012, 04:03

Приветствую Всех Искателей..

Провел следующий эксперемент. Для начала переделал задающий автоген снизил частоту до 21,82 килогерца далее переделал разрядник поставил газовый на 1000 вольт на всякий поставил на радиаторы хотя и не греется. Далее схема тоже самое искрим с горячего через разрядник далее резонатор далее заземление, проверял светодиодным датчиком, обнаружено 4 пучности при этом по краям ничего, а с интервалом в 2,5 см явные пучности. В земле диодом ничего не нашел, а осцил видит тоже самое что и в резонаторе. Частота звона 1,86 мгц. Не пойму я отчего все время одна и та таже частотота вот думаю не гармоника ли это от резонанса Шумана http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81_%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Или осцил мой гонит....
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=dzQYIcfVU44


Последний раз редактировалось: caesar (Пт 07 Сен 2012, 04:12), всего редактировалось 1 раз(а)
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Пт 07 Сен 2012, 04:05

ВСЕМ ВСЕГО ДОБРОГО,
УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ, распакуйте в отдельную папку, ИНСТАЛЛИРОВАТЬ НЕ НУЖНО, СРАЗУ НАЖМИТЕ ИКОНКУ КАЛЬКУЛЯТОРА, файл --Resonanz-- все заработает, только редактор и некоторые функции заточены под винд-95. Есть более оптимальный, по проще без дополнительных справочников , русский, но только архив, кому нужно укажите куда слить...
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пт 07 Сен 2012, 04:20

юрий61 пишет:

Кстати, только что вычитал - скорость прерывания разряда в промежутке зависит от массивности электрода. Чем он массивнее, тем быстрее обрывается искра (предполагаю, что просто быстрее остывает окружающая электрод среда)

Можно так же сдувать плазму.
Где то видел патенты на эту тему.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 07 Сен 2012, 04:58

юрий61 пишет:Гена, помоему, важную роль еще играет и форма электрода разрядника.
Да я уже думал над этим делом. Но побоялся что острый конец быстро сгорит. Хотя можно попробовать заточить нихром или вольфрам.
Вот эти мои разрядники, что на фото, здорово греются. После десяти минут работы начинает дыметь текстолит к которому они прикручены.
Конструкция у них такая - посередине плоский с торцов стержень, в него смотрят, с двух сторон, две сферы, похоже из вольфрама (очень увесистые).

ГК практикум - Страница 14 Dba0f447193f

Видно что изготовители сего чуда, тоже делали всё по науке, ну или по каким-то соображениям.
Ну то ладно, я попробую переделать. Всё равно у меня сейчас всё не так как надо. Very Happy
============
Можно так же сдувать плазму.
Где то видел патенты на эту тему.
Пришло на ум работа сварочного полуавтомата, где дуга горит в струе углекислого газа. Я сам наблюдал, если варить без газа, то дуга получается рывками и проволка постоянно прилипает к металлу. А в струе газа дуга начинает "петь".
============
caesar пишет:Провел следующий эксперемент. Для начала переделал задающий автоген снизил частоту до 21,82
А на ходу не получиться регулировать частоту генератора? Не понятно, почему у вас частота не меняется. Может и правда звенит сама катушка строчника?
Попробовать,может, параллельно строчной катушке подкинуть ёмкость?


юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 07 Сен 2012, 05:12

caesar, спасибо за видео.
У Вас практически получилось то, что нужно. Сначала подумал, что Вам надо просто отмотать лишние витки, чтобы получилась классическая конструкция с 1/4 как у Джонлиса (с двумя пучностями тока), но потом думаю - зачем? Габариты и так небольшие, пучности тока на концах есть, зато можете несколько обмоток съема сделать, т.е. получится усиление мощности - каждый бублик (без ущерба для него) можно попытаться заставить пересекать не одну, а несколько катушек! При этом мощность умножится на кол-во обмоток съема и кол-во бубликов!


Правда я не совсем понял, что сейчас происходит с кабелем заземления в плане распределения тока. Т.е. раньше в опытах датчик показывал МП по всему кабелю, а сейчас молчит совсем?
Кстати, для полноты картины, желательно помимо датчика МП, еше и неонкой пробегаться при измерениях.

И если можно, поподробнее о разряднике, где его можно поиметь?

PS Пересмотрел ролик внимательнее и возник вопрос, на холодном конце должна же быть пучность тока! Светодиод должен гореть! А там - ее нет, поэтому и с кабелем, и СВ в нем ,проблема.
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4303
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Сб 08 Сен 2012, 03:33

Итак пучности присутствуют в 4 местах и ярко выражены, прибор для проверки очень важен я перебрал с десяток разных индуктивностей и несколько диодов пока подобрал нормально реагирующий на поле комбинация светодиод индуктивность. Далее пучности присутствуют только на поверхности ферритовой колбасы внутри поля не обнаружил по крайней мере диодом хотя осцил видит звон возможно связано с проницаемостью или с частотным диапазоном феррита. Далее в земле тот же звон на той же частоте и более чувствительный диод горит но слабее. на концах трубы горит заметно слабее почти так же как и в заземлении. Разрядник такой http://www.chipdip.ru/product/b88069-x3820-s102.aspx покупал на радио рынке с пол года назад, там есть и на много меньшее напряжение и также большее, конечно было бы интересно испытать некоторый диапазон разрядников на напругу от например 350 вольт и до 5 кв. Но пока есть только на 1 кв и это хорошо. Неонкой прошел ничего не обнаружил. Далее попробую выбрать пучность и промодулировать для съема, 50 герц мне не надо попробую все тем же автогенератором по классической схеме то есть на пучности намотать модуляционную катуху и выходную катуху посмотрим что выйдет... по идее получиться трансформатор но с добавкой энергии пучности, что народ притих как дела...
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Сб 08 Сен 2012, 05:29

Выкладываю видео своего последнего эксперимента
https://www.youtube.com/watch?v=I1rjxAAqqs0&feature=youtu.be
К сожалению у знакомых дозиметра не оказалось. Покупать сейчас нет возможности (цены очень кусаются).
Сделал эксперимент только ради того что бы Вы подхватили дальше.
Пока больше экспериментов делать не буду. Хоть вроде и рядом, но симптомы самочувствия повторились.
Поэтому пока воздержусь от дальнейших исследований этого вопроса.

Если возникнут вопросы по видео, отвечу обязательно.
Видео без комментариев, я оставил за каждым кто смотрит право своего мнения.

С УВАЖЕНИЕМ.
Efir
Efir
новый перец
новый перец


Сообщения : 8
Баллы : 4330
Дата регистрации : 2012-07-20

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Efir Сб 08 Сен 2012, 11:53

Александр 73 Спасибо.
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Сб 08 Сен 2012, 15:40

Александр 73 а ток какой в шине земли ГК практикум - Страница 14 88546
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Сб 08 Сен 2012, 18:09

Александр 73 пишет:Выкладываю видео своего последнего эксперимента.
Александр, спасибо за видео.
Я тоже тепло чувствую, когда "стреляю" по резонатору.
Примерно так-же было когда экспериментировал дома с рамочными антеннами. Хоть мощность было и не большая (10 ватт), но голова побаливала после опытов.
Антенны работали хорошо (и на приём тоже), но держать в квартире такую "микроволновку" я побоялся и бросил это дело.
Если чувствуете себя не хорошо, то, да лучше пока повременить с опытами. Жалко, конечно. У Вас хорошо всё получается.
И вот сразу вопрос.
Вот те два чёрных провода, которыми Вы искрите, это концы катушки съёма или модулятора? Не подключали к ним какую нибудь нагрузку?
Ещё не совсем понятно - в точке где подключается сам кабель заземления, у вас светодиод не горел? То есть, получается что это узел тока, и вы попали в стоячую волну?
дальше по кабелю заземления, от этой точки, светодиод горит на всём участке.
*********************
Ещё вопрос ко всем.

ГК практикум - Страница 14 Cfe4c4b64e10

Нашёл у себя ферритовые фильтры, снимал с какой-то офисной техники со шнуров питания, вроде.
Размер - 24х11х13. Магнитятся, пробовал их помещать внутрь резонатора. Поведение похоже на наши кольца 2000нм.
Никто не сталкивался с этим чудом?


юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Сб 08 Сен 2012, 18:47

Александру.

Саша, если Вы живете в большом городе, то дозиметр можно найти в аренду, 200-300 руб/сут. У нас например на Авито несколько таких предложений есть. А покупать конечно за 8-9 т.р. накладно.

В промежутке, между опытами штудирую справочник по радиотехнике 1948 года http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GINKIN_G._G/Spravochnik_po_radiotehnike.%281948%29.%5Bdjv+ocr%5D.zip
(большое спасибо werty77 за эту ссылку), много полезного, в частности несложный метод определения резонансной (собственной) частоты однослойной катушки и величине ее емкости (стр.219), расчет катушек с максимальной добротностью (стр. 222-223) и др.

Вопрос к caesar.
Если у Вас разные катушки резонируют на одной и той же частоте, Частоту ТВС уже меняли, остается только длину кабеля заземления попробовать изменить (можно не физически, а электрически, скручивая часть его в витки около резонатора) и посмотреть на частоту резонанса.
И еще. Точка подключения кабеля к резонатору у Вас не оптимальная. Попробуйте еще его подключить к ближайшей точке пучности тока (где максимум свечения) и посмотреть распределение тока в кабеле.


Последний раз редактировалось: юрий61 (Сб 08 Сен 2012, 19:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Gradient
Gradient
новый перец
новый перец


Сообщения : 1
Баллы : 4272
Дата регистрации : 2012-09-08

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Gradient Сб 08 Сен 2012, 19:04

Данный эксперимент может повторить любой, кто хотя бы имеет опыт построения электронных схем, ниже привожу основной модуль данной схемы.

ГК практикум - Страница 14 15_bmp10

Хотелось бы поинтересоваться у автора, из каких соображений, величины резисторов нужно выбирать с точностью 0.1%?
Если вместо биполярных транзисторов установить MOSFET ключи, это ухудшит параметры устройства?
Каков приблизительный КПД диодного моста и как его приблизительно можно рассчитать?

Спасибо.

юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Сб 08 Сен 2012, 23:35

Не этот ли эффект позволяет получить СЕ в нашем искомом и аналогичных девайсах?
Обратите внимание на ВАХ самостоятельного разряда в ролике

http://video.yandex.ru/#search?id=36542947-01-12&where=all&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

Кстати, полностью соответствует мнению о природе и условиях получения СЕ, неоднократно высказываемому уважаемым Админом, только применительно к нашей установке.
А так же объясняет факт снижение тока потребления блоком ВВ иногда во время работы разрядника.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вс 09 Сен 2012, 00:18

Начну по порядку.
Ток бегущей волны в проводе заземления замерить было нечем поэтому вопрос пока без ответа.
ЭДС в этом эксперименте наводиться в обмотке модулятора.
Пучностей на кабеле заземления и на соединении нет, даже более того всё работает и без него правда немного хуже.
Напрямую вешать низкоомную нагрузку на такой выход нелепо. Нужен понижающий трансформатор желательно железо.
От блока питания потреблялось порядка 20-25 Вт. мощности.
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Вс 09 Сен 2012, 00:51

http://www.overunity.com/7679/selfrunning-free-energy-devices-up-to-5-kw-from-tariel-kapanadze/dlattach/attach/76780/image/
оцифровать кто может что там в трубке?
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Вс 09 Сен 2012, 01:25

Саша, я может чего то не допонимаю, почему у всех, в том числе и у меня, вдоль резонатора две пучности тока по краям, присущие 1/2, а не 1/4 волны? Не проверял, может это ферриты с обмоткой снизили частоту резонатора примерно в 2 раза , и в результате соответственно получились две пучности.
Если это так, то наверное надо ставить ВЧ ферриты (чуть снизится частота) c подбором обмотки модуляции так, чтобы рез. частота системы в результате приблизилась к рез. частоте пустого резонатора.
Тогда, вроде бы должен получиться 1/4 резонанс.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вс 09 Сен 2012, 16:24

Юрий.
Если я скажу что специально что либо не подгонял вряд ли Вы поверите.
Сам по себе резонатор уже настроен на 1/4 волны, при условии соблюдения всех конструктивных особенностей и полной сборки.
По видео видно что без нагрузки весь резонатор фонит и только под нагрузкой проявляется устойчивый 1/4
на самом деле он никуда и не девается, просто в резонаторе гуляет несколько частот.
А нагрузка проявляет основную частоту выводя резонатор на нужный режим.

Теперь о нагрузке это есть своего рода съём, я лично склонен пересмотреть позицию съёмной катушки и способ модуляции.

Модуляция в этом эксперименте амплитудная это хорошо слышно по характерному звуку дуги.
Читайте посты выше .
Реакция феррита и для меня сперва была неожиданная, но всё можно объяснить.

Феррит при таком подмагничивании даёт сильное магнитное поле притом судя по всему переменное иначе откуда на обмотке модуляции такой потенциал?
Дальше по поводу феррита и его взаимодействия с конструктивом можно прочитать в моих постах ваше.

Если поднимать ток раскачки на резонатор и соответственно напряжение на разрядниках то съём растёт многократно но судя по всему есть какой то предел.

И это заметьте без настроенной земли.

То есть всё по Тесле, а именно тот его разговор с юристом где он объяснял съём энергии с резонансного контура.
Уже здесь есть признаки СЕ, но только снять их в принципе сложно,всё сожрёт преобразования.
Хотя попробовать можно.

Дальше.
Получив 1/4 резонанс надо переходить к настройке земли и вот тут мы и получим прибавку когда объединим два резонансных плеча.

Притом что одно из них будет в качестве маятника раскачиваться относительно земли.
Взаимодействие этого маятника с землёй как с источником энергии под вопросом, эксперименты не проводил но всё может быть, а именно что земля даст отклик.

Остаётся надеяться что такие энергии не зря раскачиваются в этой установке.

С УВАЖЕНИЕМ.
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4303
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Вс 09 Сен 2012, 18:54

Да во многом согласен с Александром, перебрав штук шесть катушек понял что способ возбуждения по незамкнутой цепи самый экономичный и простой автоматом возникают пучности на разных катушках их либо 2 по краям либо 4 и даже 6 и 8 вчера проводил опыты при наличии замкнутой модуляционной катушке пучностей было 6 все так же с полным отсутствием по середине и три в одну сторону три в другую. Планирую перемотать колбасу проводом большего диаметра.

Конструктив выбранный нами для модуляционной катушки по моему толку не даст по крайней у меня пучности как были независимы так и остались и наличие их на съем не повлияло, буду проводить опыты далее.

Далее по плану проводить опыты с землей планирую взять витой пары метров 50 и уже испытывать методом тыка поскольку понимания сути процессов происходящий в установке пока поверхностные и многое пока не понятно но направление считаю верное.

Да также подтверждаю ухудшение самочувствия при работе с этим типом ЭМ излучения, экспериментировать больше чем 2 часа в сутки не советую. Пока все с Уважением...
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Пн 10 Сен 2012, 00:41

Мне кажется дело не в катушках Surprised
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пн 10 Сен 2012, 02:13

Хотите сказать "дело было не в бобине"? Very Happy
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4303
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Пн 10 Сен 2012, 02:31

http://the-mostly.ru/misc/short_waves_in_wires.html
http://zpostbox.narod.ru/lecher_lines.html
http://the-mostly.ru/misc/wave_meter_calibration_for_shortwaves.html
в тему...


Последний раз редактировалось: caesar (Пн 10 Сен 2012, 02:56), всего редактировалось 1 раз(а)
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Пн 10 Сен 2012, 02:54

КАПА -хитёр однако Wink
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4303
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Пн 10 Сен 2012, 23:54

https://www.youtube.com/watch?v=2ofYEC0qvrk стоячая на индикаторе 100%
avatar
лисиня
ведет за собой массы


Сообщения : 191
Баллы : 5362
Дата регистрации : 2010-04-23

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор лисиня Вт 11 Сен 2012, 00:04

http://www.liveinternet.ru/users/edward_lee/
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 11 Сен 2012, 00:34

Скорей всего 1/4 как в нашем случае.
Хотя в названии присутствует Тесла трансформатор, может быть это такое поле в Тесле?

Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 11 Сен 2012, 01:08

лисиня пишет:http://www.liveinternet.ru/users/edward_lee/

Спасибо.

Он сделал много шагов.
Попробую с ним пообщаться.
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Вт 11 Сен 2012, 16:55

http://monitor.espec.ws//files/___________.rar ГК практикум - Страница 14 776577
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Вт 11 Сен 2012, 17:02

http://realstrannik.ru/media/kunena/attachments/1416/FreeEnergy5000wattinverter.pdf вот это
avatar
yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Баллы : 5169
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Ср 12 Сен 2012, 16:33

Так много написали пока я отсутствовал, еле осилил Very Happy У всех в экспериментах примерно один и тот же результат, и кол-во витков в резонаторе ничего не меняет. Значит мы видим не колебания в резонаторе, а, возможно, излучение от искры всего лишь. imho. Можно попробовать выкинуть резонатор, и картинка не изменится. Далее, а что такое стоячая волна? А это сложение прямой бегущей волны и отраженной, тоже бегущей, от конца провода. И, самое плохое пока в том, что на осциллографе используя щуп с магнитным датчиком стоячую волну мы не увидим никогда, т.к. магнитные силовые линии не пересекают витки датчика должным образом (У Джонлиса в теории об этом упоминалось). Так же и катушка со светодиодом не поможет. Может кому то повезет и он найдет видео о стоячей эл.магнитной волне, мне попадалось только о звуковой. По э.м только одни аппликации. Стоячка в округу энергию не излучает. Надо будет попробовать емкостным датчиком посмотреть с низким входным сопротивлением. Когда я подносил просто конец щупа к резонатору, то видел совсем другие картинки, нежели используя щуп с витками, потом уехал туда, где нет электричества и эксперименты встали, сейчас постараюсь продолжить.

PS: Может у кого то имеется датчик Холла, хотелось бы посмотреть картинки с него. Surprised
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Ср 12 Сен 2012, 21:05

Датчики холла можно даром наковырять из битых дисководов СД или флопиков. В каждом по 3 аналоговых холла .
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Чт 13 Сен 2012, 03:13

Парни, гляньте сюда: http://www.liveinternet.ru/users/edward_lee/
Freeng1
Freeng1
новый перец
новый перец


Сообщения : 7
Баллы : 4410
Дата регистрации : 2012-04-29
Откуда : Алтайский край

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Freeng1 Чт 13 Сен 2012, 13:54

Ага и уже денег просит.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Чт 13 Сен 2012, 14:55

Информация, чтоб не теряли. Very Happy
Решил вплотную засесть за Джонлиса. Несколько раз перечитал его теорию. Выписал основные моменты.
Буду собирать один к одному, а там посмотрим. Надоело мыкаться туда-сюда. В принципе всё есть чтоб максимально по описанию собрать конструкцию и настроить. Информацию буду давать только здесь.
--------------
Парни, гляньте сюда: http://www.liveinternet.ru/users/edward_lee/
Чёто, всё как-то не то, и не так. Даже браться не хочу.
caesar
caesar
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 23
Баллы : 4303
Дата регистрации : 2012-08-31

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор caesar Чт 13 Сен 2012, 15:13

Все верно одобряю, занимаюсь тем же самым Удача с нами....
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Чт 13 Сен 2012, 17:46

Тоже продолжу разбираться с СЕ по Джонлису.

Впринципе, девайс Lee, выложенный выше в общем то не противоречит теории Джонлиса. Он ведь говорил, что правильная накачка резонатора на частоте около 7,5 МГц, должна быть импульсами не длинее 32 н.с. В его девайсе это обеспечивалось связкой БП ВВ + емкость разрядная + разрядник + емкость резонатора.
Но Джонлис этот вариант приводил, как один из возможных, утверждая, что можно и нужно далее разрабатывать и безискровые варианты. Главное, обеспечить оптимальный импульс накачки, что и вышло у Lee, наноимпульс, правда чуть ниже напряжением.

У Lee обмоток больше чем у Джонлиса, т.к. думаю, что накачка происходит с помощью индуктивного резонанса (помните маленькое видео c двумя контурами, выложенное в ветке для чайников?)

Про съем не говорю, это отдельная тема, и вариантов съема на самом деле довольно много. По Джонлису лишь один из них. Всем удачи!


Последний раз редактировалось: юрий61 (Чт 13 Сен 2012, 18:50), всего редактировалось 4 раз(а)
avatar
yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Баллы : 5169
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Чт 13 Сен 2012, 18:13

Lee говорил, что он мотал на старую мини-теслу, нижняя обмотка у него тонким проводом, это я к тому, что не получается у меня хороший контур на 6-8 витках, ну нет в нем никакой добротности. И конструкций спиральных резонаторов такого типа мне не удалось найти, всегда экран снаружи. Еще хочу попробовать на коаксиальном кабеле, т.к. не понятно у ТК искровик к трубке припаян или там жила внутри, да и у Lee коаксиал применен. Сейчас я делаю самые простые опыты, без всякой искры, одиночный короткий импульс с генератора и смотрю реакцию контура. Контуром это назвать нельзя, а индуктор-в самый раз.
avatar
yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Баллы : 5169
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Чт 13 Сен 2012, 19:39

Проделал такой опыт: В наш *Резонатор* поместил катушечку, намотанную проводом МГТФ на пластмассовой баночке из под фотопленки, витков 30-40 и О, чудо, получил желанную картинку, медленно затухающую синусоиду. В индуктор подавал прямоугольные импульсы с генератора скважностью 4%. А что нам мешает резонатор сделать на дополнительной обмотке? Жду повторения результатов от Вас, экспериментаторы Very Happy

Да, хорошая картинка на новой обмотке. На индукторе два пичка, начало и конец импульса.


ГК практикум - Страница 14 Thumb_5784442ADS00001
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Чт 13 Сен 2012, 20:13

Каким способом подавал сигнал с генератора на резонатор? Петлей? Если да, то не исключено получение такой картинки и без резонатора, т е это может давать сама съемная катушка...
avatar
yvs
ведет за собой массы


Сообщения : 161
Баллы : 5169
Дата регистрации : 2010-09-02

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор yvs Чт 13 Сен 2012, 20:17

юрий61 пишет:Каким способом подавал сигнал с генератора на резонатор? Петлей? Если да, то не исключено получение такой картинки и без резонатора, т е это может давать сама съемная катушка...

Напрямую.
Efir
Efir
новый перец
новый перец


Сообщения : 8
Баллы : 4330
Дата регистрации : 2012-07-20

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Efir Пт 14 Сен 2012, 02:06

Коллеги экспереминтаторы, небольшая подсказка: в качестве конденсатора накачки резонатора необходимо использовать кусок коаксиального кабеля. Этим мы получим крутой фронт импульса. Также можно попробовать внутрь трубки резонатора вставить кусок высоковольтного провода и его использовать как конденсатор.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 14 Сен 2012, 03:15

Efir пишет:Коллеги экспереминтаторы, небольшая подсказка: в качестве конденсатора накачки резонатора необходимо использовать кусок коаксиального кабеля. Этим мы получим крутой фронт импульса. Также можно попробовать внутрь трубки резонатора вставить кусок высоковольтного провода и его использовать как конденсатор.
Спасибо, в принципе, это идея. А по какой схеме Вы качаете резонатор? По той что показали выше?
=============
Вот неплохой способ избавиться от искры - использовать схему наносекундного генератора, который применил Edward_Lee.
Вот смотрите:

ГК практикум - Страница 14 V4LVSfse

Можно вместо резонатора применить отрезок коаксиала. А можно, если у кого трубка, протащить внутрь трубки, как предлагает Efir, центральную жилу от коаксиала, а оплёткой будет сама трубка.
Пока со схемой этого хитрого наносекундного генератора я не разбирался, но чувствую что это будет альтернативой ненадёжной искры.
Притом, что в последних демонстрациях Капанадзе разрядника уже нет.
Ну, это так, на будущее.. хотя.. Very Happy
==========
зы. Юрий, сначало своё написал, потом ваш пост прочитал, извиняюсь что "стянул" вашу идею. Very Happy
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 14 Сен 2012, 04:17

На реалстраннике, наконец то прозвучало более менее правильное предположение о принципе работы установки Lee. Дошло до коллеги с ником wersila, что коаксиальная обмотка - это резонатор, и что главная его задача - стоячая волна (все как и у Джонлиса).
Судя по звуку генератора, наноимпульсы идут с частотой 5-10 кгц, тоже как у Джонлиса. Накачиввется правда красивее.
Т.о. первое условие (процесс) по Джонлису - выполнено.
Земля тоже длинная, судя по всему тоже хорошая и согласованная.
Осталось только понять как там происходит съем ...

PS Гена, это не моя идея, это все у Джонлиса, очередной раз убеждаюсь, что в принципе он был прав в своих работах.
А коаксиал в литературе всегда приводится как один из самых оптимальных материалов для высокодобротных систем.


Последний раз редактировалось: юрий61 (Пт 14 Сен 2012, 04:26), всего редактировалось 1 раз(а)
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Пт 14 Сен 2012, 04:23

Efir пишет:Коллеги экспереминтаторы, небольшая подсказка: в качестве конденсатора накачки резонатора необходимо использовать кусок коаксиального кабеля. Этим мы получим крутой фронт импульса. Также можно попробовать внутрь трубки резонатора вставить кусок высоковольтного провода и его использовать как конденсатор.

ГОСПИДА, использовать АСИММЕТРИЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР возможно как однонаправленный усилитель тока. Подобный конденсатор ставится между двух разрядников, входной разрядник – малая пластина, выходной разрядник – большая.
Эти догадки есть в статье УТКИНА, вот только коаксиальный кабель здесь вряд ли прокатит, в подобных девайсах – лучший вариант КВИ … Я собираюсь на токарном станке уменьшить площадь одной пластины КВИ-3. Сейчас заказал массивные разрядники из вольфрама, два конических, два в виде гриба. Паять буду фосфористой медью, установлю на керамике. ВСЕ ЧТО ПРОБЫВАЛ ДО ЭТОГО, НИТО И НЕ ТАК…
ВСЕМ УДАЧИ
p.s. очень многое зависит от качества деталей и сборки.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 14 Сен 2012, 04:23

юрий61 пишет:
Осталось только понять как там происходит съем ...
Блин, тока щас дошло. Катушка Л1 (на последней схеме) и есть модулятор. Просто на эту катушку идёт большая частота (с генератора на ТЛ494), поэтому конденсаторы у него и взрывались.
Надо на неё подать пром. частоту, и всё будет в порядке. Very Happy

ГК практикум - Страница 14 00856bb27096t


Последний раз редактировалось: Genadi (Пт 14 Сен 2012, 04:37), всего редактировалось 1 раз(а)
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 14 Сен 2012, 04:34

Ну вот и стало все на свои места. Я не зарегистрирован на страннике, может кто из наших поможет им и автору понять, что они сваяли?
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 14 Сен 2012, 04:41

Да, тему там прикрыли сейчас, а то зафлудили ужас как.
Ждут автора конструкции, когда тот появиться.
Будет возможность, что, тогда объяснить в чём дело?
Или пока подождать... Неужели, никто на реалстраннике не знаком с теорией Джонлиса?
=========
Неужели у нас всё получиться? Аж не вериться.. тьфю, тьфу, тьфу. Very Happy
R-nik
R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Баллы : 4369
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Пт 14 Сен 2012, 04:47

Genadi пишет:
юрий61 пишет:
Осталось только понять как там происходит съем ...
Блин, тока щас дошло. Катушка Л1 (на последней схеме) и есть модулятор. Просто на эту катушку идёт большая частота, поэтому конденсаторы у него и взрывались.
Надо на неё подать пром. частоту, и всё будет в порядке. Very Happy
ГК практикум - Страница 14 34de30163cf2t
Может я что то упустил но там мощности едва хватает для самозапитки и неонки... подобных устройств в интернете полно.
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 14 Сен 2012, 04:52

Тигр там появлялся, но ничего им конкретного не подсказал. Кроме того, что такой же девайс еще в 2010 г собрал, правда без прибавки энергии, но вроде бы с самозапиткой.

А автор вышел по его же словам на эффект случайно, и пока мало представляет о сути процессов. Александр 77 предлагал ему пообщаться с нами сдесь, но Lee вежливо отказался и предпочел общвться на страннике.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 14 Сен 2012, 04:55

R-nik пишет: Может я что то упустил но там мощности едва хватает для самозапитки и неонки... подобных устройств в интернете полно.
Не шутите так, дружище! Работающую самозапитку с реальной нагрузкой и выложенной полностью наглядной схемой я вижу первый раз. Хотя, кто его знает, ещё рано говорить о подлинности этого материала. Но есть одно НО! Схема попадает с нашей! А это очень хорошоVery Happy
Неужели человек просто так взял и попал пальцем в небо? ...чёто не вериться..
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 14 Сен 2012, 04:58

юрий61 пишет:Тигр там появлялся, но ничего им конкретного не подсказал. Кроме того, что такой же девайс еще в 2010 г собрал, правда без прибавки энергии, но вроде бы с самозапиткой.
Девайс от Тигра, я недавно крутил у себя, Юр. Это не то совсем. Да, там возможна самозапитка, но оооочень уж всё шатко и специфично. У меня неполучилось с первого раза, а со второго я не стал больше мучиться и пересел на Джонлиса.
Александр 77 предлагал ему пообщаться с нами сдесь, но Lee вежливо отказался и предпочел общвться на страннике.
Хе, а зря, зря... Very Happy
==========
Чего-то, знаете, я прям приободрился. Буду, таки, строить Джонлиса один к одному, а с навороченной вон той схемой пока рано работать.


Последний раз редактировалось: Genadi (Пт 14 Сен 2012, 05:04), всего редактировалось 1 раз(а)
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 14 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пт 14 Сен 2012, 05:02



А в правильной настройке,и возможно расчетах и переделки некоторых узлов, конечно девайс Lee нуждается, чтобы получить результат получше, и чтобы кондеры не взрывались
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс 19 Май 2024, 17:29