NEXT-ENERGY

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
NEXT-ENERGY

ФОРУМ ПО АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ.
Известно о существовании генераторов электрической энергии, питающихся от электрического поля земли.
На форуме предпринята попытка разобрать принцип работы таких устройств.

Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 78.233 78.243 +0.860 +1.11 18:59:59
EUR/RUB 86.292 86.312 +0.775 +0.91 18:59:00
CNY/RUB 11.2353 11.2373 +0.0745 +0.67 18:59:59

1.09745

1.09770


+60
pS
Gradient
vladislav
caesar
cricket175
Armton
chiksat
fegal
maxton
LedMas
amigo
amnpk
duga
R-nik
Андрей Аронович
papa3902
artemiy775
URAURA
tvfg
омп
dikpost.is
altin1
AAA-58
chvalvit
svetly
doctor9911
ddddd
korney
Genadi
Admin
Neon 61
wkaktuz
Bdfy
tiger2007
Efir
Vitus
mikmur
Александр 73
asd5
werty77
bass776
Multik
Kaster
хима
Медведь
yvs
Dedyshka
Dr.Techno
Freeng1
лисиня
toptamburg
дуб
igor07007
avdlexst
Alexvega
michpal
юрий61
DDR
fel
dfyzcorp
Участников: 64
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

ГК практикум

dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4523
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 9 Empty ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Вс 08 Июл 2012, 18:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте.

Эта тема создана в помощь людям при постройке ГК. Обязательное правило для всех участников, хорошее знание теории!! Для тех кто не потрудился и не изучил теорию и теперь мешает процессу постройки другим участникам, будут приниматься соответствующие требования, это касается и флуда.
Всем удачи и отличных результатов! Вперед!

ГК практикум - Страница 9 Fd2a7a09618b
Краткие коментарии: чем меньше мы используем каркас, и пр. материалы в катушке - тем ниже добротность спирального резонатора, а след. ниже максимально снимаемая мощность.
Длина проводов разрядного контура должна быть минимальна.
Величина энергии циркулирующей в резонаторе больше чем потребляемая от источника питания во столько раз, чему равна его добротность.

Нам потребуются:
1 Измеритель RLC
2 Осцилограф от 20Мгц и выше. (желательно 50Мгц)
3 Измерительная рамка магнитного поля
4 Прямые руки и НЕ догматичное мышление))
5 Провода, транзисторы, кондеры.

Вспомогательный материал по теме:
Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения. (см. 2 главу)
Лехерова система и её применение в практике коротких волн

Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Дата регистрации : 2011-11-03

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вс 12 Авг 2012, 17:27

DDR пишет:Александр, заметьте у вас первые 13 колебаний идут, потом излом синуса, т.е. реально первые 13 колебаний идут с одной частотой, остальные идут уже несколько с иной частотой. Точно так же как у меня.. Только у меня сейчас я добился уменьшения этих начальных колебаний, их всего 4-5.. Реально нужен еще спектроанализатор ...блин :-(

Конкретно по этому поводу хотел снять видео.
В моём случае этот излом напрямую зависит от скважности, изменяя скважность я менял место излома.

tiger2007
ведет за собой массы


Сообщения : 154
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tiger2007 Вс 12 Авг 2012, 18:01

tvfg пишет:Тигр почему не делать ?Юрий61 писал Включаю. Болт, искры в разряднике нет совсем, хотя KV метр показывает 5 кВ.

Сгорит приборчик , жалко ..... да и занижает он показания и очень сильно .

R-nik
наш человек


Сообщения : 57
Дата регистрации : 2012-07-29

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор R-nik Вс 12 Авг 2012, 18:12

АЛЕКСАНДР, ФИТОНКА-- не научное определение, оп букварю это утечки, гармоники, ионизация воздуха, пробои ВН... словом по аналогии, работа усилителя в режиме возбуждения. Мне представляется, это отклик эфира, как эхо. Тема конечно интересная, но пока бесполезная, и не по ветки.
С УВАЖЕНИЕМ.
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Вс 12 Авг 2012, 18:17

Я писал что длительность искры может быть любая, если колебания затухли.
Я ошибался! Нет, не любая. Есть четко выраженный оптимум, причем очень острый, поэтому я и не заметил его. Он, етот оптимум, еще и не один гад. Надо очень внимательно подбирать длительность разряда... я пока запутался, придется строить таблицы.
По поводу первых колебаний. Сделайте правильный щуп, эти биения это наложение отражений в самом щупе я думаю.
Найду книженцию, выложу.
Да, вот еще по модуляции:
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Вс 12 Авг 2012, 18:38

Файл не встает по причине отсутствия места. Смешно, он 130 кб.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вс 12 Авг 2012, 18:51

Дайте ссылку на файл или на файлохранилеще где его сохраните.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вс 12 Авг 2012, 19:35

несколько дней думал над СЕ, которое нас окружает, и которое мы взять никак не можем. Думаю теория тесла относительно того что вокруг много энергии в эфире специально сфальсифицирована. На самом деле энергия есть но ее статус самый низкий- это значит что она уже отработана, и использована, как выхлопные газы из машины, в атмосфере, энергия эта низкопотенциальна и рассеяна. Примерно такая аналогия: идет дождь, падающие капли имеют энергию, но она рассеяна в пространстве и времени. Так и энергия эфира.

Но если постелим на землю пленку, вода начнет собираться на пленке. Это плоскость сбора низкопотенциальной энергии. Второй этап- нужно иметь наклон плоскости, для того чтобы направить собранное в точку стока.
Третий этап- нужно сделать сток. Надо обеспечить слив воды через лопатки турбины, куда то, вниз.. Значит эфир мы гоним в какую то сторону по плоскости сбора, в сторону стока. Лучше всего если плоскость сбора представлена в виде конуса, .. Причем конус может иметь угол малый и большой. Мне кажется большой угол более предпочтителен. Тогда больше площадь плоскости сбора.

Вращение плоскости сбора.
Если придать вращение этого конуса вокруг своей оси, то будет дополнительный прирост скорости сбора. И также мы получим вращение эфира, по спирали от краев к центру. Тогда на выходе в отверстие в центре плоскости сбора, в вершине конуса эфир будет вращаясь выходить на другую сторону плоскости.
В этом месте, в самом отверстии нужно ставить турбину, ну что то что использует энергию вращающегося потока эфира, и преобразует это в электрический ток, его сразу надо использовать, например подать в аккумулятор или на лампы, или на мотор, ну кому что, как говорится.

Создание плоскости сбора,.
Думаю что это легко решается с помощью пленки, для воды, или с помощью двух катушек встречно включенных, либо магнитов включенных на отталкивание. Между ними получим плоскость сбора в виде спирального диска, если магниты одинаковы, или катушки одинаковы,и ток равный. Но никакого сбора энергии такая система не делает, нужно иметь небольшую конусность. Это решается легко- достаточно на одной катушке сделать больше витков, или один магнит сильнее другого, или ток в одну катушку подать большей величины. Воронка получается с той стороны где меньше магнитное поле. Эфир будет выходить на ту сторону, где больше магнитное поле.

Преобразователь- турбина думаю не должна создавать магнитное поле, потому что оно будет искажать плоскость сбора. Значит будем собирать на градиентный конденсатор. Это такой у которого площадь одной накладки меньше другой. Самый подходящий вариант, это коаксиальный конденсатор.
Еще более хорошие условия для создания плоскости сбора, создают плоские спиральные катушки. Как у Теслы. Только вообще даже одна катушка если она сделана как четвертьволновый резонатор может собирать эфир, хотя характеристики позволят его сливать в сток, потому что происходит его скольжение вдоль плоскости катушки.. Обязательно нужна еще одна, встречная, с такой же частотой резонанса, но подавать в нее надо ток меньшей величины.


Последний раз редактировалось: DDR (Вс 12 Авг 2012, 21:20), всего редактировалось 1 раз(а)
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Вс 12 Авг 2012, 20:46

Вот по поводу щупов и их влияния: http://6-lab.com/en/doug-ford-the-probes.html
tvfg
tvfg
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 30
Баллы : 4350
Дата регистрации : 2012-07-22

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор tvfg Вс 12 Авг 2012, 23:32

402-ну как то можно точно замерить напряжение? Surprised
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пн 13 Авг 2012, 02:13

Вот ещё интересное фото, режим когда искра скворчит или шипит это кому как нравиться.
Спойлер:


Щуп Osciloscope Probe Kit HP-2100
Осциллограф С1-117/1
В качестве датчика 5 витков провода 0.5, оправка 20 мм.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пн 13 Авг 2012, 02:26

tvfg пишет:402-ну как то можно точно замерить напряжение? Surprised

Замерить переменку с ТВС можно при помощи обычного делителя напряжения, но вот вопрос у вас есть высокочастотный вольтметр?
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Пн 13 Авг 2012, 02:30

Я для измерения ВВ купил на рынке два стрелочных индикатора (для переменки и постоянки)по 150 руб. Проградуированы до 7,5 кВ. Но переменник (Тигр прав) похоже прилично врет, скорее всего не оасчитан на измерение переменки на кГц-ах. Имея тестовый ВВ блок можно переградуировать шкалу. В принципе, измеритель можно сделать и на обычной (до 100В) головке, через МОм-делители с последующей градуировкой . Градуировку можно сделать и без тестового блока ВВ, имея регулируемый разрядник и зная напряжение пробоя в вохдухе, или имея несколько фиксированных , на разные напряжения разрядник, по которым и сделать на шкале метки.
Мне пока более важно знать не абсолютное значение ВВ, а его динамику, реакцию на настройки. С этой задачей, купленные индикаторы вполне справляются.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Пн 13 Авг 2012, 04:56

Дополнительно к сообщению 410.
Мне кажется что в этой осциллограмме я насчитал не менее 7 синусоид идущих либо в фазе либо с отстаиванием(вероятно мы видим отражённую волну) которые накладываются друг на друга.
Если поразмыслить каждая имеет свою энергию и соответственно складываясь в фазе приводят к значительному току который циркулирует в резонаторе,я так думаю что именно такой режим и нужен для раскачки контура №2.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Пн 13 Авг 2012, 14:27

Все же сомнения гложат по поводу отреженных и прямых волн. Поскольку осциллограф намного медленнее отображает что происходит в реальном контуре. У него пробег луча по экрану - по факту измененения напряжения за время развертки, а ее частота всего несколько сотен герц - в миллионы раз медленнее чем реальный сигнал в катушке.

Поэтому я склонен думать что первые насколько колебаний частотой ниже чем остальные колебания, это результат того что конденсатор подключен к катушке резонатора на длительность искры. Она не останавливается сразу же после того как конденсатор разрядился на катушку.

Допустим 30нс требуется чтобы разрядить 100пФ, но еще около 10-15нс идет релаксация и деполяризация возбужденных молекул, и ионов. Этого досточно чтобы пошло через искру колебание обратной полярности уже из катушки энергия перетекает в конденсатор, заряжая его в обратной полярности. Перетекание заряда также поляризует воздух в разрядном промежутке, выбивая ионы.. Искра продолжает гореть, затем снова деполяризация 10-15нс, и снова конденсатору же разряжается на катушку, но с каждым таким циклом энергия все меньше. Когда Из за потерь на излучение и невысокой добротности, энергия колебаний падает (она падает по экспоненте) но к этому добавляется квадратичное падение уровня поляризации искрового промежутка. Если совместим квадратичное падение поляризации и экспоненциальное падение энергии в контуре, получим в итоге почти линейное падение амплитуды колебаний. ЧТо и видим на экране осциллографа!

Чисто методом тыка я обнаружил частичное решение этой проблемы. Я поставил между конденсатором и разрядником резистор менее сотни ом. Он вносит потери в цепи конденсатора. Еще один способ которым можно полностью прекратить эти паразитные колебания искры - это поставить между разрядником и конденсатором ДИОД. Правда диод должен быть на вольтаж более напряжения пробоя разрядника, и ток выдерживающий ток разряда (это может быть проблемой. Кроме того диод должен быть сверхбыстрым. Высоковольтные типа HVR-1 не подходят.. Можно попробовать 15ETH06. Если их поставить последовательно штуки 4 (они на 600 вольт). И тогда придется ограничиться малыми зазорами в разряднике до 1мм. ЧТобы напряжение пробое не превышало 1-1,5кВ. Насчет того как скоро диоды релаксируют, при последовательном включении не знаю, надо пробовать. Но каждый из них имеет время выключения 20нс, что очень неплохо. Думаю что в контура на частоты 3-4мгц уже можно ставить. Это если резонатор намотан более 50 витков (длина провода более 30м).

Есть еще один способ остановить искру сразу же после разряда кондера на резонатор. ЧТобы она длилась не более 1/4 периода свободных колебаний/
Это изготовить конденсатор с высокой паразитной индуктивностью. Это позволит согласовать скорость перетекания заряда конденсатора со скоростью воспринятия этого заряда резонатором. Иначе говоря уравнять добротности и реактивнфе сопротивления кандера и катушки.

Ведь мы же по теории Джолниса берем для этого конденсатор РАВНЫЙ емкостью с емкостью резонатора. Значит и индуктивность кондера должна быть равной индуктивности резонатора. Индуктивность у меня 8,5мкГн (у меня 21 виток), у вас примерно 7 витков, это около 1,8мкГн. Значит конденсатор должен иметь такую же индуктивность.
Как сделать такой ? это может быть два провода перекрученные между собой. Наверное это может быть и кусок радиокабеля на 75 или 50 ом.. Емкость его можно взять из таблиц, индуктивность расчитать.. или измерить. Увеличить индуктивность можно наверное смотав кабель в катушку, или намотать на ферритовое кольцо.

Все эти дополнения (диод или резистор или кондер с паразитной индуктивностью, позволят сильно повысить добротность резонатора именно в первые, высокоамплитудные колебания, в самом начале, и они будут именно нужной нам частоты, которая обеспечит стоячую волну четверть волнового резонанса. Если мы добьемся полного останавливания искры сразу по окончании четверти периода колебания это будет идеал! КРоме того это значительно проще чем магнитные прерыватели искры, что придумал Тесла.
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Пн 13 Авг 2012, 17:15

Ну, конечно, в осциллографе есть частота развертки и единицы и сотни Гц, но есть и тысячи и миллионы. Например в осциллографе 1С-114 последний предел дает частоту развертки 20 мГц.
Установка резистора, конечно, уменьшает паразитные колебания. Но какой ценой? Уменьшается ток накачки, за счет падения напряжения на резисторе, и плавного нарастания изза возникшей RC цепочки.
Вот диод, это пожалуй вариант. Причем диодные свойства можно придать самому разряднику, используя острый электрод (электроды) с одной стороны, и плоский большого диаметра с другой. Не зря Тесла столько внимания уделял разряднику.
Индуктивный конденсатор... не знаю... Мне кажется, что он приведет к тому, что импульс будет синусоидальной формы. А тот же Тесла, говорил что нужен прямоугольный... тут надо попробовать. К томуже, придется согласовывать еще один параметр - индуктивность этого кондера...
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Пн 13 Авг 2012, 18:25

Расслабьтесь ! неужели вы наивны настолько что думаете враги вам донесли слова Теслы в неискаженном виде? Да любое его значимое слово было искажено и перекручено специально чтобы не дать последователям восстановить инфу и поиметь живьем все установки Теслы!

Именно синусоидальной формы должен быть ударный импульс! Сами подумайте вы когда качелю раскачиваете вы кувалдой бьете по качели в нужный момент (длительность удара кувалды равна 1/4 периода качания качели???), или вы плавно и нежно дотрагиваетесь до качели в нужный момент наращивая усилие, и затем ослабляете нажим и к концу четверти периода отнимаете руку??? Само словосочетание ударное возбуждение вводит в зомбический ступор почти всех. Ударного возбуждение практически не существует. Хотя название такое есть, суть эффекта скрыта от глаз, но она в плавном совмещении наклона фронтов возбуждающего импульса и имеющегося колебания. Это условие минимизации затрат энергии на раскачку резонанса.

Нам нет надобности в том чтобы искра содержала весь спектр частот и даже выша намного чем частота резонатора. Но нам нет надобности в том также чтобы она имела в спектре своем частоты ниже частоты резонатора.

Эти два условия оформят нужный спектр искры - длительность импульса определяется емкостью конденсатора и сопротивлением искрового промежутка + сопротивление волновое резонатора. Это ограничит спектр снизу.

Сверху ограничим спектр RC цепочкой. Разряжая емкость через резистор мы замедляем первичный бросок тока - фронт тока искры приобретает нужный нам наклон. Наклон фронта тока разряда должен быть идентичен наклону синуса в резонаторе. Поскольку мы возбуждаемв резонаторе первичные колебания, до искры их там нет, они уже затухли от предыдущей искры.

Потому мы должны оформить с помощью резистора и кандера такую форму тока искры которая полностью повторила бы форму синуса частотой равной частоте резонатора, при заданной амплитуде, на участке одной четверти колебания. Если мы слишком крутой фронт организуем (как это будет без резистора) тогда мы должны сильно сокращать длительность искры, до 1/8 периода и даже короче. Искра в этом случае более высокочастотная, длительность ее меньше, энергия искры меньше. Все ложится как положено.

Но мы не можем подать искру в воздухе менее 25нс, по причинам задержек в деполяризации воздуха. Значит предел частоты контура, которого можем накачать искрой воздушной это 10мгц. Но мы можем накачивать например частоту 1мгц, при этом длительность искры 25-30нс, ее вронт крутой, и эт нормально. Но нужен ли такой крутой фронт для искры длительностью 1/4 периода ? - НЕТ.. Нарисуйте четвертинку колебания синуса на бумажке.. И запомните это и есть та форма импульса тока которая нам нужна.
fegal
fegal
новый перец
новый перец


Сообщения : 13
Баллы : 4310
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 73

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор fegal Пн 13 Авг 2012, 21:01

Уважаемый DDR, на мой взгляд - здесь это будет полезно. Если кратко -испытывал следующую схему

ГК практикум - Страница 9 G-60

То есть, 4 транзистора и катушка, ничего лишнего.
Получаются осциллограммы такого же типа, только при низких напряжениях. (Подробнее - http://fegal.narod2.ru/60/60.htm)

Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вт 14 Авг 2012, 02:42

Интересно а кто либо учитывает емкость катушки ВВ в ТВС
По поводу диода из поста 414, это тот же резистор когда диод открыт но его характеристика далеко от синуса, что естественно будет вносить коррективу в работу всей системы.
И по поводу теории, посмотрите что делал Герц, хотя бы в сообщении 77 в ветке "СЕ для чайников на примере Капанадзе"( это самое близкое место что бы не искать).

С уважением, к всем участникам форума.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вт 14 Авг 2012, 02:50

Диод далеко не резистор, но тем не менее и он имеет некоторое сопротивление в открытом состоянии.. ладно, чтобы не пустомелить пойду поставлю диод, и потом резистор вместо диода.. Уверен что все так и будет как я написал выше..

Пошел, припаял четыре диода 15ETH06, последовательно с разрядником и резистором 51 ом. Все как я говорил.
Пробовал отдельно только резистор, перебрал номиналы 12, 24, 33, 51, 75, 82, 140 ом, обнаружил такой эффект, на 12 ом нужно искрить на первый виток, на 24 и 33 ом - на второй виток, 51 и 75 ом - на третий виток, 82 ом на четвертый виток, 140 ом на шестой.

Максимальная амплитуда колебаний, при самом чистом сигнале, без ВЧ компонент, при минимальном кол-ве колебаний с включенным в контур кондером получилось при резисторе 33 и 51 ом. Видимо надо более точно подбирать в этих пределах. Но разница столь небольшая что решил использовать 51 ом.

После поставил диоды в разрыв между третьим витком резонатора и разрядником.
ГК практикум - Страница 9 13082012609
Улучшилась форма колебаний и еще меньше стало колебаний с подключенным кондером. Правда всего на одно колебание. Т.е. с резистором и диодом получается 3 колебания чуть более низкой частоты чем последующие свободные колебания, без диода 4 колебания..
Без резистора диоды ставить не рискнул, может импульсы тока превысить 15А разрешенных для диода..

Думаю это все таки недостаточная скорость закрытия диода играет роль. У меня частота колебаний резонатора 10мгц, три периода этой частоты диод остается открытым. Похоже этот диод нормально должен работать в системе резонатор-разрядник на частотах менее 4мгц. По паспорту время закрытия диода 22нс.

да, насчет зазора в разряднике забыл написать.. Он у меня 1мм. Пробовал уменьшать - качество сигнала улучшается. Если без диода - то без изменений.
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Вт 14 Авг 2012, 12:11

Проделал этот же эксперемент, сопротивление по выходу 10 ом(надо попробовать подбирать), диод от мощной зберегайки на 1000 в 3 ампера, кондерами и разрядниками подобрал частоту 50 герц, зазор увеличился до 3 мм. Фириты в катушке запели! Но, комутирую всю эту цепь не на индуктор а на высоковольтную катушку (провод 0,4 мм, примерно 700-800 витков, диаметр 5-6 см.) Поверх этой обмотки намотана почти такая же, паралельно нее подключил кондеры (подбирать до максимальной амплитуды). Вывод-по всей поверхности катушки ощущается рукой поле, катушка излучает характерный гул 50 гц, при потключении земли на любой из концов второй обмотки сигнал улучшается, звук усиливается. На осциле синус идеальный! Продолжаю дальше заниматься!
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вт 14 Авг 2012, 14:37

диод вы спалите, зазор должен быть 1мм, тогда на диод не более 1.5кв пойдет. У меня 4 по 600 вольт, итого 2,4кв, это с запасом, чтобы можно было зазор увеличивать до 2мм. По току тоже самое, надо чтоб был запас. Искра может иметь ток до 20А, даже если она голубая или белая, просто чем меньше ее длительность тем больше шансов что ее ток большой. Примерно можно ток прикинуть как величина зазора в мм умножить на 4...
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Вт 14 Авг 2012, 16:28

DDR пишет:диод вы спалите, зазор должен быть 1мм, тогда на диод не более 1.5кв пойдет. У меня 4 по 600 вольт, итого 2,4кв, это с запасом, чтобы можно было зазор увеличивать до 2мм. По току тоже самое, надо чтоб был запас. Искра может иметь ток до 20А, даже если она голубая или белая, просто чем меньше ее длительность тем больше шансов что ее ток большой. Примерно можно ток прикинуть как величина зазора в мм умножить на 4...
Диод невылитает т.к. я комутирую высокоомную нагрузку, даже с зазором 3 мм он выдерживает легко!
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вт 14 Авг 2012, 17:24

Может и так.. Ток зависит от сопротивления нагрузки. Оно может быть разным зависимо от того искрить на всю катушку или на часть ее. А вы на всю катушку или на часть витков искрите?
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Вт 14 Авг 2012, 18:17

DDR пишет:....
Улучшилась форма колебаний и еще меньше стало колебаний с подключенным кондером. Правда всего на одно колебание. Т.е. с резистором и диодом получается 3 колебания чуть более низкой частоты чем последующие свободные колебания, без диода 4 колебания..
.....
Думаю, надо уменьшить кондер... 100 пик это весь резонатор, а включена только часть, отсюда слишком длинный разряд. Всплывает ваша идея с коаксиальным кабелем в качестве кондера.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вт 14 Авг 2012, 21:00

Да, СПАСИБО, я как то упустил из виду что действительно 100пФ это весь резонатор.. Раз у меня от третьего витка отвод, значит я должен в 7 раз уменьшить емкость, и чтобы энерия единичного разряда осталась та же необходимо в корень из семи поднять напряжение, т.е. в 2,6 раза, увеличить зазор до 2,6мм.

ну имею как раз КВИ-1 на 18пФ, его и поставлю. Поскольку напряжение на кондере больше, ток выше (немного боязно за диоды). Так что видимо я попробую сначала 36пФ, и 33ом, на 1,5мм зазора и поискать от которого витка получше будет накачка.
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Вт 14 Авг 2012, 22:03

DDR пишет:Может и так.. Ток зависит от сопротивления нагрузки. Оно может быть разным зависимо от того искрить на всю катушку или на часть ее. А вы на всю катушку или на часть витков искрите?
Искрю на всю катушку, при этом вокруг нее появляется большое магнитное и статическое поле, хотя фериты у меня плохие и маленькое количество в катушке. Следующий этап хочу попробовать в это поле подмешать переменку вольт 20-50.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Вт 14 Авг 2012, 22:34

А как вы определили что вокруг нее большое поле появляется?
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Вт 14 Авг 2012, 23:16

DDR пишет:А как вы определили что вокруг нее большое поле появляется?
Светодиод с катушкой и компас!
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 15 Авг 2012, 00:45

Я извиняюсь, эту картинку кто-нибудь видел?
Не нашёл её здесь на форуме

ГК практикум - Страница 9 7d09b33ca028t

к удалению, если не актуально.
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Ср 15 Авг 2012, 17:24

Я эту картинку не видел. Где нарыли?
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Ср 15 Авг 2012, 17:41

Это картинка примерно 200-2010 года.. Деламорто кажется придумывал..
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Ср 15 Авг 2012, 17:43

Да нет, вряд ли Деламорто. Он по русски грамотно писал.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Ср 15 Авг 2012, 17:46

Честно, не помню где. Но вроде как это нацарапал Капанадзе когда объяснял какому-то иностранцу принцип работы его катушки. С рисунка, я не пойму одно - куда подключать пары телефонного кабеля идущего от заземления, на сами фер. кольца, что-ли? А как?
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Ср 15 Авг 2012, 18:02

Ну если сам Капанадзе рисовал, то это тоже самое что и патент. В смысле больше для скрытия инфы чем для объяснения. Но мелкие детали, скорее всего правильно нарисованы, надо спокойно обдумать.
Admin
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 612
Баллы : 5947
Дата регистрации : 2010-03-30
Откуда : Французская Полинезия. о. Бора Бора

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Admin Ср 15 Авг 2012, 19:34

Была на этом форуме такая картинка. В архиве она. Есть еще фото открытого зеленого генератора. Я Тариэля спрашивал, он сказал что это не его творение. Думаю он мог соврать.
Провода от заземления крепятся к каждому из колец. С какой целью туда засыпана соль, точно не извесно. Есть только предположения.
chiksat
chiksat
наш человек


Сообщения : 51
Баллы : 4383
Дата регистрации : 2012-07-09

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор chiksat Ср 15 Авг 2012, 19:41

[quote="Genadi"]Я извиняюсь, эту картинку кто-нибудь видел?
Не нашёл её здесь на форуме

ГК практикум - Страница 9 7d09b33ca028t
Соопшения №407 от DDR наверное актуально к этой картинке.Эта схема сапога, незнаю почему так назвали обсуждали на всех форумах.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Ср 15 Авг 2012, 20:19

Промерял вчера магнитное поле катушки, на которую искрил. Не вносил никакой асиметрии, сегодня даже попробую симметрично искрить с двух разрядников. Думаю улучшится исмметрия поля в катушке.

Что выходит .. Что при искрении большой емкостью, которая не отключается от катушки через искру в течение нескольких периодов, поле имеет две пучности тока на концах катушки и в центре пучность напряжения. И кзалось бы катушкой пробником в центре ничего не измерить, только щупом,.. ан нет - в центре имеется магнитное поле, и нехилой величины, даже больше чем возле пучностей тока.. Только его линии индукции не проходят соосно катушке-резонатору, а идут радиально из самого центра катушки..

Тем самым мы имеем почти полную аналогию постоянного магнита с НУЛЬ-ЗОНОЙ в центре его.
Короче в пучности напряжения имеется магнитное поле в два раза больше чем в пучности тока, только оно радиально направлено!!! Так может это электрическое поле переменное и создает в воздухе такое ортогональное магнитное поле?

А что если его попробовать ортогональными катушками снимать? По крайней мере у меня катушка подключена на вход осцилографа у которого 50 ом входное сопротивление, и вольтаж на 10 виточках на диаметре 8мм был кажется около 10 вольт, это практически 2вт! но ток потребления преобразователя и звук его не менялся когда я вносил катушку-пробник.. Может это и есть секрет безнагрузочного съема тока в пучности напряжения ортогональной обмоткой???
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Ср 15 Авг 2012, 20:59

Попробуйте пробную катушку диаметром 1,5-2,5мм. Соединяйте ее с осцилом витой парой, хорошо перекрученной, ~5 витком/см. Картина может изменится.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Ср 15 Авг 2012, 21:29

каков великий смысл витой пары? У меня она подключена к осцилографу кабелем RG-58, вернее советские еще, тот что осцилограф комплектуется с двумя разъемами СР-50, я его разрезал пополам, и ипльзую для подключения всяких штучек припаивая их непосредственно к кабелю.

И я не понял катрина изменится при уменьшении диаметра пробника-катушки или когда витой парой подключу?
LedMas
LedMas
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 31
Баллы : 4361
Дата регистрации : 2012-07-11

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор LedMas Ср 15 Авг 2012, 23:44

Просто правильнее такого рода пробную катушку, подключать витой парой. У меня картинка поля получилась не такая, когда использовал такой конструктив катушки. Если уж совсем по учебнику, то саму витую пару еще в экран... но я так не делал, поленился.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 16 Авг 2012, 00:17

Вот ссылка на старые шлягеры http://freeenergylt.narod2.ru/kapanadze_3/
Думайте гадайте,а я лучше по теории из соседней ветки дальше буду.
maxton
maxton
новый перец
новый перец


Сообщения : 2
Баллы : 4302
Дата регистрации : 2012-08-10

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор maxton Чт 16 Авг 2012, 01:24

Ребят, а как правильно к этому резонатору ВВ источник подключить?
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Чт 16 Авг 2012, 02:07

Александр, вы видимо обижаетесь на меня? Но я пытаюсь проверить лишь все что может вблизи класического варианта проявляться.

Спасибо.. буду стараться попусту не трепать языком..


Последний раз редактировалось: DDR (Чт 16 Авг 2012, 03:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Чт 16 Авг 2012, 02:22

Каждый волен делать то что он хочет, обижаюсь или нет это дело десятое.
Просто я очень хорошо умею пользоваться поиском и стараюсь не засорять своими сообщениями форум.
Если что и пишу так только по делу или когда другого способа решить вопрос не вижу.

Обязательно скачайте архивы (С депозита) со страницы ссылку на которую я дал. Не пожалеете.
DDR
DDR
ведет за собой массы


Сообщения : 209
Баллы : 4547
Дата регистрации : 2012-07-05

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор DDR Пт 17 Авг 2012, 03:41

Нашел свой старый справочник, читаю, вот нашел про ферриты. Может будет полезно:

Ферриты марок 300НН(4,5мгц), 200НН2(30мгц), 150НН1(30мгц),100НН1, 90НН(30мгц), 60НН(50мгц), 55НН(50мгц),
35НН(120мгц), и 10ВЧ1 отличаются малыми потерями в сильных полях. Их основное назначение - сердечники катушек колебательных контуров, перестраиваемых подмагничиванием сердечника, и контуры магнитных модуляторов. Для некоторых марок я в скобках рядом поставил значение максимальной рабочей частоты.
avatar
papa3902
новый перец
новый перец


Сообщения : 9
Баллы : 5173
Дата регистрации : 2010-03-30

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор papa3902 Пт 17 Авг 2012, 12:01

Что касается этой картинки.
URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i427/1208/f2/7d09b33ca028.jpg.html]ГК практикум - Страница 9 7d09b33ca028t[/URL]
Впервые она выкладывалась как "шпионская" бумажка одного из помощников Тариэла.
Это схема сапога, её так назвали потому, что на ней имеется отпечаток обуви. Эту схему обсуждали на всех форумах.
А теперь почитайте стаью Полежаева на сайте http://www.creationlab.ru/article/art_art/2008/art_Polysaev2.htm и соотнесите этот рисунок сердечника с "магнитной бутылкой" о которой пишет Полежаев и веществе "СВ". "Магнитная бутылка" концентрирует
импульс магнитного поля, получаемого от импульса тока на индуктор, и заставляет этот импульс ("магнитный бублик" по джонлису)перемещаться и пересекать витки съёмной обмотки, наводя в ней ЭДС, не требуя при этом затрат на подмагничивание для перемещения магнитного импульса. А применение "СВ" позволяет добиться увеличения носителей тока (заряженных частиц) в возрастающем количестве.
ИМХО.
Genadi
Genadi
ведет за собой массы


Сообщения : 115
Баллы : 4445
Дата регистрации : 2012-07-12

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Genadi Пт 17 Авг 2012, 16:40

Рассчет начальной магнитной проницаемости ферритовых колец по пробной обмотке:
http://www.cqham.ru/ferrit.htm
========
Магнитно-мягкие высокочастотные материалы:
http://sobiratel.ks8.ru/material8.htm
юрий61
юрий61
ведет за собой массы


Сообщения : 218
Баллы : 4747
Дата регистрации : 2011-12-29

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор юрий61 Сб 18 Авг 2012, 18:32

Ну вот DDRа осадили, теперь и писать не кому стало. А он ведь последнее время делом полезным занимался. Необходимы эксперименты с искрой и разрядником, чтобы понять как добиться правильной накачки. Я тоже немного поэкспериментировал. Результаты такие:
Ранее я писал, что получал неплохой чистый и стабильный звон резонатора без наличия в разряднике искры (было только легкое шипение). Думал, что мало напряжение с ТВСа, но оказалось, что подключенный переменный KV-метр, параллельно ВВ выходу ТВС, банально не давал формироваться видимому пробою в разряднике (искры или дуги). Отключив KV-метр, искра появилась, но звон стал хуже, появились какие-то наложения волн друг на друга с одинаковой частотой, но разными амплитудами. Периодичность разряда стала хаотичной, насчитал как минимум три вида хаотически возникающих разрядов (1-дуга, 2- короткая мощная искра, сопровождающаяся громким щелчком, 3 - шипение без видимых проявлений). И все это порождало некрасивую и нестабильную картинку на осцилле. Думаю, что необходимо как то учиться разделять эти типы разрядов, и пытаться работать с ними в плане возбуждения резонатора, поочереди с каждым конкретным типом разряда.
Пока я понял, что шунтирование ВВ - дает стабильный, невидимый, легко настраиваемый шипящий разряд, позволяющий неплохо звенеть резонатору. Но у Капы и SR были видимые разряды. Значит надо копать дальше. Чем собственно и занимался DDR.
PS. Никто не экспериментировал с двумя разрядниками (как последовательно, так и параллельно включенными)? Возможно, при небольших отклонениях по зазору, можно будет получить на них разные типы разрядов, в том числе и наносекундную голубую искру, о которой говорил Джонлис.
Интересно также поработать с шунтированием разрядника как активной, так и реактивной подстраиваемой нагрузкой, в том числе и в комбинации с двумя разрядниками.
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Сб 18 Авг 2012, 18:48

Добрый день юрий! Проводил подобные эксы и сталкнулся с подобными эфектами как у вас. Но на этом пока споткнулся, пока незнаю в каком направлении дальше идти.
duga
duga
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 38
Баллы : 4348
Дата регистрации : 2012-07-31

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор duga Сб 18 Авг 2012, 23:37

Здравствуйте. Юрий, у меня опыта с искрой мало, но наблюдал белую трещащую искру после включения параллельно основному разряднику ещё одного такого самого. Основной- автомобильная свеча, только внутри с
сопротивлением\ с завода\ и параллельно свеча без сопротивления или
регулируемый разрядник.
Александр 73
Александр 73
ведет за собой массы


Сообщения : 132
Баллы : 4715
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Планета Земля

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор Александр 73 Вс 19 Авг 2012, 05:04

Вот кое чего достиг в прямой раскачке резонатора.
Резонатор полностью собран, зазор разрядника порядка 1-1.2 мм.
Заземление на батарею.
Режим искры с характерным негромким шипением.
Было замечено что при подборе частоты на возбуждение ТВС плавают пики резонанса на резонаторе,
на осциллограмме с развёрткой 1 микросекунда что приравнивается к 1 мГц на деление можно посчитать частоту следования пиков и частоту заполнения между пиками.
Если я всё понимаю правильно то у меня резонатор работает на двух частотах одна 6 мГц другая порядка 24 мГц хотя этот вопрос и спорный.
При всевозможных манипуляциях с зазором ,скважностью,частотой получал устойчивый разряд в искровом промежутке на 7 мГц с соответствующим заполнением между пиками.
К сожалению не заснял ещё одну осциллограмму с размахом пика но если на словах то так на контрольный датчик катушку в 5 витков наводилась ЭДС в 0.75 вольт на расстоянии в 3-4 см от катушки, на осциллограмме с соответствующей чувствительностью по входу просматривался один основной пик и незначительные шумы до следующего.

Из своего эксперимента я сделал следующие выводы :
1 Резонатор работает на двух кратных частотах
2 Резонатор в своём излучении имеет значительные пики сигнала в нужном для нас диапазоне
3 Скорей всего эти пики должны хорошо возбуждать линию резонанса №2
4 Есть несколько режимов разряда шипящий,без звука.
Без звука характеризуется устойчивой и чёткой осциллограммой.На резонансных частотах
5 В раскачке резонатора от ТВС без конденсатора и диода надо рассматривать ТВС как контур
с распределённой ёмкостью заложенной конструктивно, соответственно со своей частотой и
гармониками.
Эксперимент показывает взаимную зависимость ТВС и резонатора в моменте подстройки частоты
резонатора путём подстройки частоты и скважности ТВС.
6 Можно не добиваться наноимпульсов разряда а напрямую возбуждать резонатор хоть и по средством
искры, искра в данном случае нужна для создания высоковольтного потенциала в системе
ТВС-Резонатор.

Прикладываю фотографии:
Спойлер:
dfyzcorp
dfyzcorp
мегаличность


Сообщения : 76
Баллы : 4523
Дата регистрации : 2012-03-18

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор dfyzcorp Вс 19 Авг 2012, 14:07

Александр, поздравляю. красивые затухающие коллебания получились)
Всем привет, признаться я запутался где "то" а где не то. Джонлис рассказывал нам, что при разработке своей теории, опирался на слова Тариля и СР. В его теории в последствии участниками форума нашлось несколько нестыковок, а так же я, перечитывая форум СР-а, когда он разгадал принцип, нашел что он сам говорит что дело не в нано импульсе, что никаких коллебательных контуров не нужно строить, что вобще забудьте такие выражения как колебательный контур, параметрический резонанс и просто резонанс.. Резонанс там проявляется несколько в другом виде (я думаю электромагнитный). Есть и другие нестыковки и весьма весомые. Я не хочу сказать что его теория не рабочая, я убедился в несоответствии его теории с устройством установки Тариэля и СР про которые он нам рассказывал. Жаль что джонлис взял и пропал, хотя обещал что не бросит!
Будем тащить сами.
wkaktuz
wkaktuz
что-т он засел у нас
что-т он засел у нас


Сообщения : 28
Баллы : 4355
Дата регистрации : 2012-07-14

ГК практикум - Страница 9 Empty Re: ГК практикум

Сообщение автор wkaktuz Вс 19 Авг 2012, 15:03

dfyzcorp пишет:Александр, поздравляю. красивые затухающие коллебания получились)
Всем привет, признаться я запутался где "то" а где не то. Джонлис рассказывал нам, что при разработке своей теории, опирался на слова Тариля и СР. В его теории в последствии участниками форума нашлось несколько нестыковок, а так же я, перечитывая форум СР-а, когда он разгадал принцип, нашел что он сам говорит что дело не в нано импульсе, что никаких коллебательных контуров не нужно строить, что вобще забудьте такие выражения как колебательный контур, параметрический резонанс и просто резонанс.. Резонанс там проявляется несколько в другом виде (я думаю электромагнитный). Есть и другие нестыковки и весьма весомые. Я не хочу сказать что его теория не рабочая, я убедился в несоответствии его теории с устройством установки Тариэля и СР про которые он нам рассказывал. Жаль что джонлис взял и пропал, хотя обещал что не бросит!
Будем тащить сами.
К этому выводу я тоже пришел. Предпологаю что в конструкции все намного проще чем кажется на самом деле! Там ипользуется принцип резонанса в резонансе как говорил Капа в прямом смысле! Я провел один интересный опыт, всем извесно что такое пьезоэлемент, если взять любой излучатель с телефона, китайского будильника неважно, подключить к нему светодиод и в темноте постучать по пьезику, светодиод начнет моргать. После этого эксперемента я подключил к пьезику осцил, а сам пьезоэлемент плотно прислонил к ферриту катушки предворительно загнав катушку в свой резонанс чтобы она запела и на осциле я увидел шикарнейший сигнал, который мы все пытаемся вытянуть из катушки! На ютубе куча роликов с экспериментами на пьезиках, там можно для себя подчерпнуть много интересного как раз для наших экспериментов. Существуют пьезики в точ по габаритам как ставил Капа в свои катушки, но и КПД у них на порядок больше, а теперь представте если в катушке в место принятых как обычно феритов стаят в наборе пьезики и резонанас катушки совпадает с максимальной эфективностью срабатывания (частотой) каждого пьеза, в общей сумме эта колбаса из пьеза выдаст патанциал намного превосходящий тот чнто мы все затрачиваем на возбуждение данной катушки! Вот вам прибавка и самозапит! На этом пока все, буду дальше ставить эксы. Всем удачи!
  • Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Текущее время Вс 19 Май 2024, 16:57